Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня С.

Бабушка-одиночка?

Я столкнулась с проблемой озлобленности дочери против мужчин вообще. Ей 17-й год, ее отец бросил нас через месяц после ее рождения, когда мы с дочкой были в больнице. Все эти годы желания встретиться с дочкой у него не возникало. У меня самой прекрасный папа, который безропотно стал и таким же заботливым дедушкой. Об отце я не упоминала, пока девочка не стала взрослеть. Разговоров о том, какая он Хрюша не велось.
Но!!! Все эти годы я выживала. Ребенку грозила инвалидность, я несколько раз оказывалась без работы, родился второй ребенок и тоже без отца. Все мужчины, которые мне встречались претендовали на роль 3-го ребенка в семье - обычные проблемы сильной женщины. Я не сразу заметила более чем презрительное отношение дочки к сильному полу. Сначала подумала - возрастное. Сейчас боюсь, что нет. Девочка красивая, мальчики звонят, но на них рычат. Разговоры о мужчинах вообще - с точки зрения собственного пресвосходства и их ненужности.
Боюсь, что дочь сознательно выберет мою судьбу - матери-одиночки и я буду уже бабушкой-одиночкой.
Кто-нибудь еще сталкивался с подобной проблемой? Поделитесь.
09.03.2001 12:03:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
Правильно боитесь. Я дочь такой мамы-одиночки. И опять же одна ращу сына. Я не ненавижу их, просто решила для себя, что замужество ничего не изменит, а только добавит проблем. Мне легче просто встречаться с человеком, чем жить с ним. 11.03.2001 12:34:59, Дара
Елена
Слава богу, нет пока, не сталкивалась. Но читала по этому пооду многое. И, боюсь, что Вам, Аня, если вы всерьёз хотите, чтобы дочка не повторяла Вашу судьбу, придётся взяться за себя (если не поздно, конечно) по полной программе - наверняка ей передалось ваше отношение к мужчинам, если не вербально, то на другом, не менее воспринимаемом уровне. Ведь многое не скажешь словами. И так понятно.
Возможен вариант, что встретит она человека более сильного, чем она, который вызовет бесповоротное уважение к себе и более, что ли, терпимое отношение к мужчинам вообще...
09.03.2001 13:15:48, Елена
Аня С.
Что значит "начать с себя"? У меня нет ненависти или презрения ко всем мужикам скопом. Есть уверенность в себе, есть налаженная жизнь, достигнутое равновесие. Но все это - не врожденная философия, а вынужненная, приобретенная в процессе выживания. Ну не попался мне желающий взвалить мои проблемы на свои плечи. А вот дочь, видно, считает, что таких и в природе не бывает. 11.03.2001 15:00:51, Аня С.
Легко сказать, "начните с себя". У меня та же история, дочка, правда, еще 10-летняя, но уже заметны нотки превосходства и уверенность в том, что без мужчины и без полной семьи прожить можно и неплохо. Ну что я виновата, что мне и так хорошо, что хватает своих проблем, что зарабатываю достаточно, чтобы дочка росла и получала достойное образование, хорошо кушала, одевалась и отдыхала? Что вокруг меня группируются мужчины, зарабатывающие в 5 раз меньше меня и требующие бесграничного внимания и уважения ни за что? Да, любовь прекрасна, я, к счастью, знаю, что такое бывает, но вот счастливых семей не встречала, уж, ссори, постоянные склоки, а совместное проживание только ради того, чтобы выживать... Таковы семьи моих ближайших друзей. У меня есть друг, но встреча с ним - это не полет на крыльях, а отчасти приятное времяпрепровождение, отчасти - помочь принести-довести-посмотреть компьютер... Я глубоко уважаю и люблю мужиков в принципе, но не всем дано быть белыми и пушистыми, уметь притвориться доброй и ласковой, вкалывать по две смены на работе-дома и не сойти с ума. Я отдаю себе отчет в том, что иметь дружную любящую семью - предел и моих мечтаний, только не всем в этом везет, также, как не всем везет родиться красивыми или умными. Получится у дочки - ее счастье, я буду очень рада, не получится - ну что же, сейчас мир живет немного по-другому, только очень хочется просто стать бабушкой, а уж одиночкой или нет - мне это не важно, рядом со мной всегда (по моему желанию) бывает мужчина, а то, что он не отец моего ребенка - что ж, она общается очень с разными людьми (да и с отцом, слава богу, тоже изредка видится), сама сопоставляет. И все эти разговоры - что мамы-одиночки отдают жизнь детям - на настоящий момент полная чепуха, как раз у таких мам бывает куча выбора: в друзьях ( у меня и семейные, к которым хожу с дочкой и другом, одинокие дамы, с которыми с удовольствием коротаю вечера в кафе, друзья моего друга, с которыми просто весело и т.д.), в занятиях: хватает времени на спорт, театры, музеи и т.д., я почти не готовлю, мало стираю (мы чистюли). Вы уж извините, что так подробно, просто, вероятно, некоторые до сих пор не понимают, что есть сознательные дамы-одиночки, особенно те, которые сами подняли ребенка, они в большинстве своем очень самодостаточны, горды и слишком самоуверены. Описываю эти черты не как положительные, а очень спорные, но это есть, как ни крути. Да и моя дочь добилась уже не меньшего, чем ее друзья с папами-мамами, единственное, чего нам не хватает, времени. Мы не можем наобщаться даже при постоянном общении. 11.03.2001 13:45:29, Ket
Татьянчик
Аналогичная ситуация и мировосприятие.
Но мою дочку наоборот, как магнитом тянет к мужчинам.
Пап своих подружек обнимает, хочет с ними играть.
Своих мужчин я стараюсь с ней не знакомить, т.к., зная ее привязаннось, не хочу
ее травмировать, да и сама боюсь потом оказаться не объективной по отношению к ним.
Мне приходится по жизни быть сильной, т.к. я в ответе за дочь и престарелую маму.
Ну если встречается мне " мой" свободный мужчина :-(.
То зануды, то жадины, то маминькины сынки....
А все порядочные, добрые, хорошие - женаты, имеют детей.
Принцип: "Жена - не стенка, подвинем" - не для меня, мне ближе :"На чужом несчастье счаья не построешь".
Вот и получилось, что попала под категорию одиноких матерей.
Но вижу и знаю, что дочка была бы счастлива, если бы у нее был папа, хотя сама она этого не говорит.
А какая она ласковая....
13.04.2001 15:33:33, Татьянчик
Аня С.
Таня, Юлечка в детстве тоже была такая же. Я всегда удивлялась, что мужики развалятся что-ли, если улыбнутся чужому ребенку. А с возрастом, видимо не дождавшись ответных улыбок, она так изменилась. 18.04.2001 22:53:07, Аня С.
Ой, вы прямо-таки мои мысли высказали! Согласна практически во всем! 11.03.2001 22:14:02, одинокая мама
Елена
Ну, извините меня, ради Бога, может, я и не прочувствовала ситуации... в конце концов, я не мать-одиночка, мне это пока предстоит. (подробности - в предыдущем топике).
Ань, если Вы действительно, ни сном ни духом не давали повода своей дочке проникнуться мужененавистничеством, выходит, за Вас это сделал кто-то другой?..
А вообще, видимо, общество у нас становится жёстче, и люди судят друг о друге, прежде всего с позиции, кто способен заработать больше. Никто не осуждает женщин за то, что они стали увереннее в себе, иногда - умнее и сильнее мужчин. Но, наверное, не всё так ладно, если по-прежнему самодостаточным, довольным жизнью и собой мамам-одиночкам иногда чуть-чуть чего-то (кого-то) не хватает...
12.03.2001 17:07:34, Елена
Аня С.
Елена, я и сама не мужененавистница, и дед при нас. Просто жизнь такая: она видит самостоятельную мать и мягко скажем "несамостоятельных" мужчин в окружении. И делает выводы. 12.03.2001 20:17:29, Аня С.
Небольшое отступление на эту тему: утром веду дочку в школу, она мне рассказывает, что если бы у нее была возможность исполнения трех желаний, то она бы:1)выучила три языка (английский, немецкий и французский), 2) поехала бы в Германию, Англию и Францию, 3) тут я вмешалась и спросила "Не выйти ли замуж за принца?", на что дочь ответила "Нет, хотела бы жить и работать в Париже вместе с тобой..." Вот такие приоритеты у 10-летней девочки. А Вы говорите... 13.03.2001 10:34:03, Ket
Аня С.
Не то, что бы очень хотелось замуж, но принимать решения - все-таки не женское дела. И потом, когда растишь инвалида - одиночество в больничном коридоре особенно мучительно. Я не согласна что такая жизнь - естественна. Вот только как уберечь от нее дочерей?


13.03.2001 23:54:47, Аня С.
Аня, ну почему одиночество-то в больничном коридоре? У меня дочка уже после нашего развода лежала в больнице 3 раза, один раз - очень тяжело. Со мной рядом были родители, крестная дочки, ее муж, мой друг, мои подруги, одноклассники. Неестественно постоянно накручивать себя и думать о том, что жизнь не удалась. Поверьте, есть такое дикое одиночество в полных семьях, у меня перед глазами такие примеры. Думаю, что при большом желании можно горы сдвинуть, не то, что замуж выйти. Повторюсь, я тоже не прогнозировала, и тем более не мечтала о неполной семье для моей дочки, но так сложилось, а уж у нее свои ориентиры, я же не сижу и ною одинокая дома, а ищу себя в этой жизни, бегаю по курсам и выставкам. Ну почему это так уж плохо? Моя ближайшая подруга старше меня на 2 года, т.е. ей к 35-ти, она живет уже 10 лет в Лондоне, ни о какой семье и не думает. Она не несчастна, поверьте мне. Я тоже раньше думала, что одиночество ужасно. Но даже при всем желании скучать и ныть мне дома не дают. На что друзья? И мужчины пытаются еще на что-то меня сподвигнуть, последнее время даже у них получается))): А дочки наши разберутся и детишек нарожают, и шишек насажают в свое время. А наше дело (я так буду поступать, уверена) поддержать их и помочь, если они будут в этом нуждаться. И тогда не пропадем. Да уж, такая я оптимистка, тем более, когда солнышко светит в окно. 14.03.2001 10:50:06, Ket
Аня С.
Одиночество - потому, что больше тебя никто не боится, даже твои собственные родители. Это не нытье, а факт. Есть тяжелые болезни детей, однако есть ситуации, когда максимум душевных и физических сил бросается на выживание. Вы меня немного не так понимаете. Я своей жизнью не то что бы довольна, но считаю ее нормальной: девочки, работа, увлечения и др. Меня беспокоит, что выбор, перед которым меня просто поставила жизнь, будет "сознательным" выбором моей дочери. В кавычках - потому что я думаю, что он сформировался глядя на меня. 14.03.2001 21:59:31, Аня С.
Ну почему Вас так пугает этот ее осознанный выбор? Ведь он же осознанный. Мне кажется, навязать ребенку свои представления о жизни просто невозможно, он, их, конечно, впитывает, но поскольку ребенок - совершенно другая личность с другими приоритетами, то и жизнь у него вряд ли повторится, повторяется только у забитых слабых безвольных существ, надеюсь, наши дети не такие, сами разберутся, я в это просто стараюсь верить. Влюбится, там будет решать сама, нужно ей это или нет. Пусть пробует))): А не влюбится - найдет себя в чем-то другом, ведь не замужеством же единым? Почему Вас это так страшит? 15.03.2001 10:43:56, Ket
Аня С.
Это не осознаный выбор. Если ребенок одного родителя не пользуется второй ногой - его все равно учат ей пользоваться и речь о свободе выбора не ведут. 15.03.2001 21:17:03, Аня С.
Т.е. вы уверены, что все предопределяет стиль семьи? А как же тысячи обратных примеров? Все мои предки, мои родители, бабушки-дедушки - полные семьи, в основном не с одним-двумя детьми, а я осознанно развелась. Почему моя дочь должна следовать именно моему примеру, а не бабушки-дедушки? Я же не демонстрирую ей, что мне очень хорошо одной, также, как многие своим примером совместной жизни доказывают детям, что лучше бы развестись! Вы никогда не слышали, как подросшие дети обвиняли своих родителей в том, что они не развелись, а тянули лямку из-за них, вечно ссорились, семья держалась на волоске, недовольство друг другом и т.д. Аня, у меня много примеров перед глазами, где девочки у одиноких мам (но только у таких, которые сумели не впасть ни в одну из крайностей безволие-слишком волевая и сильная) вырастая, находили прекрасных мужей именно потому, что ориентировались на спокойную обеспеченную жизнь, а не на вечную борьбу. 16.03.2001 10:49:04, Ket
Ну это же понятно - каждой женщине хочется любить и быть любимой. Мне вот, например, по юности очень везло на хороших ребят, выбрала - самое г-о. Ну что поделаешь, сама ведь выбирала, сама решала, сама шишки набивала.Понимаете, хочется рядом видеть защитника, умного, красивого и духовно, и физически. Это из области сказок - да, согласна. Но на меньшее уже не согласна, т.к. была она, эта сказка. Не хочется уже под кого-то подстраиваться даже ради мнимой "полноценности". Уже не дорожу я так общественным мнением, как лет 5 назад. И Вы знаете, что еще удерживает от замужества - возможность туда попасть в любой момент. 12.03.2001 17:47:13, Ket
O''Merry
не могу не согласиться, Кет... Когда в любой момент можешь сказать заветное "да" - не говоришь его, правда? А мне вот, как последней дурынде, так хочется замуж - так ведь не берут... :((( 13.03.2001 19:05:03, O"Merry
Так меня тоже берут все "не те", а "те" не берут. Со мной вообще тяжело, я отдаю в этом себе отчет. Этакий командир с непредсказуемым настроением(((: Они, бедные, поноют-поноют, что у меня времени на них не хватает и исчезают. Надо отдавать время, душу, сердце, а, честно говоря, уже жалко всего этого на "не тех". Понимаю, что сидя на диване... Как говорит моя подруга, "не кокетничай, просто ты ничего не хочешь..." Марин, а у тебя такое чудо в регистрации)))))): Я тоже такого ХОЧУ! Где таких берут и сколько такие стоят? Не подскажешь? Ну очень хочу. Только у меня кот старый и молодой попугай. Уживутся? Да в хрущобке моей, да все в одной комнате? Расскажи в "девичьем", ладно? А то у меня почта полетела... 14.03.2001 11:00:37, Ket
Огромное ссори - Оля, конечно, Марина - дочка, почему-то ты назвалась у меня Мариной))): Еще раз извини! 14.03.2001 12:05:51, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!