Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

процедура суда о разводе

Прошу помощи!
Я сама подала на развод
ребенок малеький, чуть больше года, но с мужем не живем уже давно
я уже даже почти забыла все его "прегрешения", только помню, что он мне неоднократно делал больно, а через меня это передавалось ребенку
скоро будет суд
звонит муж и начинает мне говорить, что на суде он такое мне покажет... я, честно говоря, начала нервничать, а может быть и испугалась, и прекратила разговор, а теперь мучаюсь

1. идти ли мне на суд или написать заявление с просьбой рассмотреть дело без моего участия? не хочу я слушать от мужа в сотый раз - кто виноват, упреки в свой адрес (как мне кажется, необоснованные), он может и еще что-нибудь придумать плохое про меня
в общем боюсь я за свое моральное и душевное состояние - все-таки еще раз убедиться что жила с подлецом - не совсем просто

с другой стороны - муж назло мне будет предъявлять требования по отношению к ребенку - и вот тут я боюсь еще больше, т.к. даже не представляю, что мужу придет в голову

2. если мне лучше пойти на заседание, то брать ли с собой какие-либо документы? (например, фотографии, чеки, хрянящиеся смс в телефоне?

3. на сдуе мжет присутствовать кто-то из родственников и друзей? как это оформить? буду ли я знать заранее, кто придет вместе с мужем?

4. если в мой адрес со стороны мужа будут выдвигаться какие-то обвинения, должна ли я оправдываться или лучше промолчать, не обращая внимание? (ведь будет слушаться дело о разводе)

5. нужно ли мне готовить речь? )))%:::

и буду благодарна, если вы расскажете, как проходит заседание суда - можно ли к чему-то заранее подготовиться?

спасибо
19.05.2009 23:08:19,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в общем-то суд не интересует почему вы разводитесь. судье фиолетово кто в чем виноват.
развод может затянуться только если муж будет просить срок для примирения. если вы будете говорить, что давно не живете вместе, то собственно причин откладывать развод нет.
другой вопрос, если у мужа есть какие-то претензии по разделу имущества или месту проживания ребенка. тогда да, нужно готовиться. а так это стандартная процедура, на которой судье совершенно не интересно выяснять кто виноват.
присутствовать родственники и друзья могут, только их никто ни о чем спрашивать не будет. это не заседание советского парткома, на котором обсуждается "разрушение ячейки общества"

ну и от вас насколько я помню требуется выписка из домовой книги, где проживает ребенок, справка с работы
20.05.2009 10:06:19, Наталияяя
Anykey
Когда будете отказываться от срок ана примирение, аргументируйте это тем, что ФАКТИЧЕСКИ никакой семьи уже давно нет, вместе вы давно не живете, и вопрос только в приведении юридической ситуации к фактической.

В своем заявлении (выступление истца) никого не обвиняйте ни в чем. Говорите, что семья, к сожалению, уже давно распалась, что у Вас нет никакизх претензий ни к кому - так получилось, что Вам долго некогда было заниматься формальностями в связи с рождением ребенка, а что сейчас Вы, наконец, созрели все оформить юридически, и что очень хотели бы все завершить поскорее.
Ни на какие обвинения-выкрики-реплики бывшего мужа не реагируйте. На предложения судьи (если такие будут) ответить отвечайте, что в разводе, вообще, всегда виноваты оба супруга. Но что Вы не ищите виноватых, т.к. дело это уже прошлое и ненужное.

Вообще, общая позиция - мы расстались давно, мне, конечно, немного жалко, что так получилось, но со временем все уже успокоилось, и я просто хочу все оформить надлежащим образом. Ничего нестандартного не хочу - алименты в 25%, алименты на себя (???) до достижения ребенком трех лет, ребенок со мной, больше делить нечего (имущество вы не делите???), захочет принимать участие в воспитании ребенка - пусть принимает, но до сих пор у него такого жлания не возникало.

Я не советую Вам предъявлять "компромат" - смысла никакого, а страсти накалятся. Разведут же скорее не по компромату, а по факту уже давнего раздельного проживания.
Можете взять с собой кого-то в поддержку. но имейте в виду, что, если этот человек будет заявлен Вами свидетелем (напрмиер, подтвердить раздельное проживание), то он будет в коридоре ждать вызова. А если заявлен свидетелем не будет, то сможет зайти и присутствовать вместе с Вами.

А какой смысл мужу угрожать скандалом в суде? Он что, против развода?????
20.05.2009 01:08:48, Anykey
Что -то не дописала , а оно отправилось...))
5.Речь лучше подготовить заранее..Можете написать себе её на лист, заранее обозначив наиболее "сильные" пункты по вашему мнению...Если вы предполагаете, какие он может вам говорить реплики, то подготовьте наиболее коректные и весомые ответы, даже если это ваши слабые стороны...И ещё побольше упирайте на интерес ребёнка, на его душевное спокойствие, материальное благосостояние..Кстати, сколько ребёнку, что-то я просмотрела?А ...год...Да ему сейчас мама, мама и только мама нужна..И ещё, вы можете в ходе судебного заседания заявить, что тоже нуждаетесь в алиментах на СЕБЯ, не только на ребёнка...Эта возможность у вас сохраняется до достижения ребёнком 3-х лет...

И ещё в суде обязательно поднимается вопрос(если в исковом заявлении ничего не сказано):
1. о содержании ребёнка...пришли ли вы к согласию или нужно будет устанавливать алименты в судебном порядке..
2. вопрос о проживании ребёнка...достигнуто ли соглашение по этому поводу.
3. если про раздел имущества вы не будете ничего говорить, то этот вопрос не будет вясняться, поскольку он требует отдельного искового производства...

Ну вот и всё , вроде бы...Если что, пишите...
Кстати, отпишите потом как всё прошло...
Удачи!
20.05.2009 00:27:16, Работаю
В общем так!
Успокойтесь: это первое!!!и самое важное!!!.
1. рекомендую в суд Вам всё-таки явиться по той простой причине, что рассматривая дело без Вашего участия, суд будет предполагать ваше автоматическое согласие на те или иные заявления вашего мужа.
И ещё вот что : посмотрите в повестке, что у вас намечается: беседа или судебное разбирательство по существу.На беседу часто никто не является, явка же на судебное разбирательство в принципе обязательна, тем болеее, что вы-истец.
Не паникуйте, вас будут разводить в Мировом суде?Если да, то процедура вполне проста.Судьи общаются очень просто, задают вполне простые вопросы.Вы можете так сказать излить душу простыми словами, не заморачиваясь на стилистике речи.
Вы вообще как мать собой довльны?Работаете, содержите ребёнка, ухаживате, не пьёте,не курите и пр?
Если везде да, то бояться Вам практически нечего.Какие он может вам предъявить требования?Ну свидания с ребёнком, а что ещё?Или он-оллигарх?Его условия жизни каковы?

А ещё:суд наверняка будет настаивать на примирительном сроке в три месяца.Подготовьтесь морально к этому вопросу, обдумайте всё...Если точно решили, то не соглашайтесь!
2. фотографии, чеки ...всё можете взять...Если возникнет необходимость покажете судье, секретарь приобщит всё к делу.
3.да, на суде могут присутствовать ваши друзья, в качестве свидетелей, суд будет вызывать их по очереди.Кого приведёт муж вы увидите непосредственно перед заседанием.Если только он письменно не заявит о вызове свидетелей, тогда их будут уведомлять повестками.
4. Сначала попросят выступить вас, просто рассказать суть искового заявления...Потом его, то есть ответчика.Суд будет спрашивать вас по очереди, постарайтесь сдерживаться, контролировать себя, чтоб не перебивать друг друга, если он начнёт хамить и грубить, взывайте к судье, он его утихомирит.
20.05.2009 00:18:58, Работаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!