Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ипотека вместо алиментов?

Вот такая у меня мысль - накидайте "плюсы"-"минусы", плиз.
Имеем старшую сестру 44 года, трое детей, 22,18 и 2,5 года. Муж (ровесник, тоже 44 года) внезапно объявил, что "дорогая я полюбил другую" и прочая. Просит развод, божится, клянётся, что маленького будет обеспечивать. Как водится офиц. з/п маленькая, если что на алименты подавать смысла нет. И вот у меня мысль - а что, если до развода, они возьмут квартиру или комнату в ипотеку? Платить по ипотеке мужу придётся, это не алименты, не сбежишь, если что её продать можно и сразу получить сумму денег. Коллективный разум что скажет?
23.06.2008 14:33:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вместо алиментов можно подарить(именно подарить, т.е. оформить дарственную) квартиру.
Это(замена алиментов на собственность) оформляется соглашением, заверяется у нотариуса. И, чисто теоретически, может быть оспорено в суде с точки зрения правомерности невыплат алиментов. Но, насколько я знаю, подобные вещи вполне законны.
24.06.2008 12:32:46, Tata-ta
НЕТ!!!!! Ваша сестра будет поручителем по этой ипотеке. Он перестает платить и весь этот долг ее забота. В нашей стране никто ничего гарантировать не может. Но я бы сделала алиментное соглашение у нотариуса в твердой сумме, которую он ежемесячно должен приносить или переводить на счет. У меня, собственно, так и есть. Кстати, по ипотеке он будет владельцем недвижимости, т.к. кредит оформлен на него. 23.06.2008 16:36:30, знаю
а если не выполняются условия соглашения, что тогда? ну мало ли - нет денег, не хочет? 23.06.2008 16:43:54, Ria
это соглашение имеет ту же ситу, что и решение суда, так что если не платит - к приставам насколько мне известно. это будет уже не ваша работа
удачи!
24.06.2008 15:48:54, Juliana7
Это соглашение в любой момент может быть отменено мужем. Он может потребовать через суд платить % от зарплаты. Если отношения испортит с БЖ, или если НЖ жаба задушит, или левая нога захочет.
Так что это не такой уж бесспорный выход.
25.06.2008 09:31:27, Змея Скарапея
Да, но пока суд по его заявлению не приостановит действующее соглашение или не выдаст иного решения, это соглашение будет в силе и будет основанием для работы приставов)) однако я не юрист 25.06.2008 15:32:31, Juliana7
у меня пока проблем не было. Но по этому соглашению нас разводили, так что - в суд, и пуская там рассказывает чего у него нет. Я, правда, мечтаю чтобы перестал платить и лучше чтобы вообще пропал:) 24.06.2008 00:21:53, знаю
да, и еще. вдруг она сама решит взять какой-нибудь кредит, ну, например, потребительский. уже существующий кредит может сильно помешать, или вообще откажут или дадут, но меньшую сумму. я бы в такой ситуации, если бм сам хочет приобресть недвижимость и оставить бывшей жене и детям, составила бы до развода брачный контракт в котором бы это прописала. Типа в случае развода муж приобретает недвижимость и оставляет жене. Развелась бы, а потом уже пусть берет БМ кредит и платит по нему. Выплачивает и оформляет право собственности на жену или ребенка. Но это все так шатко. Вы не забывайте что у него там любофф, а она тоже много чего хочет:) 24.06.2008 00:28:49, знаю
зачем завязываться на общее имущество? и как это не сбежишь? сбежит, а поручителем будет жена. вот и будет сама ипотеку платит. а если не сможет, квартира банку. смысл? 23.06.2008 15:58:48, Наталияяя
Только Вы забываете, что сумма полученых с продажи денег будет за минусом процентов, а их за время ипотеки набегает еще на 2 квартиры... В плюсе можно быть только из-за подорожания квартиры... 23.06.2008 15:51:12, ZoyaAlex
то есть мало того, что сестра может остаться без алиментов, так еще и с долгами???
я бы не пошла....
лучше "алиментное соглашение" у нотариуса заверить...
23.06.2008 15:41:37, Коллекционер Жизни
Конечно, только так 24.06.2008 14:40:46, АнглоГалка
ну после покупки квартиры можно и разводиться со спокойной душой :)...а насколько алиментное соглашение гарантирует стабильность выплат?...если вообще у нас возможно что-то гарантировать :( 23.06.2008 16:03:52, Ria
Гы :) Остаться без квартиры с долгами банку и можно спать спокойно. 23.06.2008 23:26:36, lenok_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!