Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите,можно ли поменять фамилию ребенк

Скажите,можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?расписаны мы не были,но он отцовство устанавливал.
20.05.2008 01:56:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДН
Вам нужно идти в свой отдел опеки и попечительства, обрисовать ситуацию, попытаться убедить что смена фамилии исключительно в интересах ребенка и т.п., возможно опека это примет, если будет требовать согласие папы... тогда или с папой договариваться( можно тоже попытаться с папой побеседовать), или как
в моем случае доводы для опеки и био-папы не прошли... Пришлось искать нотариуса и делать "согласие" от папы. Так же в законе прямо не прописано, что от второго родителя нужно нотариально заверенное разрешение на смену фамилии , написано "с согласия"...
Вводные данные такие же как у Вас - брак не был зарегистрирован, отцовство есть.
20.05.2008 16:57:41, ДН
спасибо за совет! 20.05.2008 17:44:12, за советом
ДН
только осторожнее :) у нас папа редко на горизонте появляется и документы вряд ли увидит в ближайшие годы... и не особо подкован в этих вопросах, т.е. достаточно будет объяснить что опека дала разрешение "в интересах ребенка и т.п. и т.д) 20.05.2008 18:48:00, ДН
Фамилию ребенку можно поменять только при согласии отца ребенка,это мне в опеки сказали.
20.05.2008 12:21:05, Daminika
Чиффа
Или в интересах ребенка. Если суметь это доказать тетчкам в опеке. Иногда удается... 20.05.2008 13:08:12, Чиффа
После предоставленных от приставов бумажек о неуплате алиментов в течении года, свидетельских показаний воспитателей что за 4 года посещения ребенки детского сада ребенка отца не видели и в личных сведениях данные о нем не указываются, ходатайства психолога из детского сада о том что фамилия отца отрицательно сказывается на психологическом здоровье ребенка... опека рассматривала, рассматривала и ОТКАЗАЛА. Правда сказали что можно обратиться в суд. Но в суде сказали что я просто потеряю время, силы, а отец пришлет отказ и все, наша песня хороша, начинай сначала :(:(:(:(:(. Как вариант посоветовали лишить родительских прав и в иске указать и про смену фамилии. Но оснований для лишения у меня больше нет - отец прислал 1000 рублей :(. 20.05.2008 13:32:49, Sova_msk
и что, даже не обязали оплатить задолженность по алиментам??? 21.05.2008 07:43:46, rybka-13
мдаааа(((((( 20.05.2008 13:36:24, за советом
((очень жаль. 20.05.2008 12:22:13, за советом
Я меняла дочке фамилию после развода. Через опекунский совет.
Ну, у нас, правда, было довольно серьезное "доказательство" - папашка написал бумагу об отказе от родительских прав. Думаю, это явилось основным аргументом "за" для опекунского. Не знаю. поменяли бы они фамилию просто так, по моему хотению
20.05.2008 09:32:28, Большая медведица
ChiChi
Фамилию ребенку, а также запись в паспорте об отцовстве, мне не разрешили менять даже после лишения родительских прав. Сказали, что на это необходимо решение суда. 20.05.2008 06:47:51, ChiChi
Anykey
То есть, после лишения отца родительских прав ребенок не может поменять фамилию на фамилию оставшегося у него единственного родителя?????? Абалдеть. 20.05.2008 18:07:59, Anykey
ChiChi
До 16 лет-не может. А мне сказали, что надо было сразу с заявлением на лишение подавать заявление на смену фамилии и записи в свидетельстве о рождении. 22.05.2008 10:58:37, ChiChi
Anykey
Как странно.
Что можно лишить отца родительских прав, а запись в свидетельстве о рождении не поменять, мне, вообще, удивительно. То есть, там написано, что он отец. А на самом деле он не отец. Чудеса....
А что касается смены фамилии, тут я просто не понимаю. Менять фамилию ребенку могут с согласия родителей и опеки (хотя, после 10 лет вроде и опека не нужна?). Родители (ты!) согласны. Опека тоже вряд ли против. Чего еще-то нужно??
22.05.2008 11:29:41, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!