Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гибель отца...

Подскажите что ответить матери моей 4-х летней воспитаннице! Она вчера похоронила мужа и отца девочки. Сегодня привела в сад и спрашивает как ей сказать о гибели папы или не говорить совсем, а как-нибудь потом?
Пока девочке сказали, что папа в больнице
09.10.2007 23:20:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посмотрите вот эту книжку...http://proza.com.ua/books/kniga_o_smerti.shtml

14.10.2007 01:15:21, мимо шла
у подруги недавно умер отец ребенка... думали сначала вообще не говорить (они общались мало), сказать что заболел тяжело и уехал лечится, но через неделю все равно сказали, он нормально отнесся...
главное объявить об этом НОРМАЛЬНО, без паники, без надрывов в голосе, без "что же теперь делать и как жить дальше?!", а спокойно, как данность, но надо учитывать еще характер ребенка, если она все время воспитывалась очень эмоционально плюс с отцом был тесный контакт, то наверно стоит немного приукрасить рассказами об облаках или что-то в этом роде, если же ребенок реалист и с папой "не дружил", то просто сказать что папа с нами жить не будет и т.д. и т.п. (варианты почему зависят опять от ребенка)
11.10.2007 19:33:16, Мамулечка
У меня коллега в такой ситуации ходила вместе с ребенком к психологу.Ребенку правда 7 лет было.Говорит что психолог очень помог в такой ситуации,сама она тоже не знала как лучше говорить.По-идее,наверное в вашем саду есть психолог?Это к нему вопрос лучше. 10.10.2007 10:54:20, Линдаа
Не расценивайте то, что я напишу, как совет. Просто описываю свою историю. Учитывая впечатлительность и ранимость моей дочери, мы с моей мамой решили о смерти любимого ею деда сказать так, что он теперь живет на небе, что наступает такой период в жизни каждого человека, когда он должен это сделать. Знаете, вопросов со стороны дочки никаких не было, ее полностью устроил этот ответ. Она часто смотрит на небо с улыбкой и здоровается с дедом. 10.10.2007 10:40:08, Елена Сергеевна
+1 аналогично у нас было ((( 10.10.2007 20:54:29, Dochkina Mama
а мой отец умер, когда мне было 5,5 лет, мне сразу сказали - я помню похороны, что быо очень грустно, иногда плакала, когда одна была, я вообще скрытным товарищем была. Переживала. А психологов не было. Уже потом в старших классах был психолог, и я на первом же занятии-сеансе расплакалась и снова пережила те ощущения...
Думаю обязательно нужно к психологу хорошему...
10.10.2007 20:57:17, Dochkina Mama
ну у вас значит ВООБЩЕ были психологические проблемы, как вы сами и пишите, а не конкретно из-за этого.
у меня когда умер дед (гораздо более близкий на тот момент чем отец, который с нами не жил) мне не помню что сказали, но хватило ума не брать меня на похороны и поминки, мама отвезла меня в гости к подруге, я пару дней у них провела (у нее дочка еще моя ровесница) и никаких эмоций таких не было, тем более он умер в больнице и я знала что он в больнице, ездила к нему, было грустно, но не до степени "психологов" совершенно... и я бы как раз ни в коем случае не советовала бы акцентировать это! (как психолог ;)
мне было семь лет, а уж в пять-то и подавно совсем ребенок
11.10.2007 19:44:33, Мамулечка
ну акцентировать-то не нужно, про психпроблемы признаю, но мне кажется, что они были в какой-то степени спровоцированы смертью отца - я была и на похоронах и на поминках, и мама моя очень тяжело это все переживала - плакала, вслух незамечая постоянно папино имя произносила... а я это все очень близко воспринимала...
короче лучше с психологом советоваться!
11.10.2007 22:00:48, Dochkina Mama
Anykey
Мне кажется, что надо сказать. Я не сталкивалась с таким, может, на практике все оказалось бы иначе, но сейчас я считаю, что сказать нужно обязательно.
Надо поискать слова, понятные ребенке в этом возрасте. Дети разные, и только мама сможет оценить, что будет сейчас понятно ее дочке.

Я говорила бы, что человек, если он живой, он думает, дышит, разговаривает... Вот у него есть рука. Она рука и рука - она лежит на диване и не шевелится. А если человек захочет, то он тебя этой рукой схватит, защекотит или помашет тебе.
А бывает, что человек умирает. Например, он болеет и уже не может жить. Или он просто очень-очень долго жил, и уже больше устал - не может дальше. Или с ним что-то случилось, очень тяжелое - машина наехала на него. И тогда он не живет - умер. У него так же остается рука. Она есть, но она уже не шевелится - он не может уже захотеть и ею что-нибудь сделать. Он не думает, не дышит, не шевелится. Он такой, будто заснул, но он уже никогда не проснется.
Те, кто его любил, грустят - им ведь хочется еще быть вместе с этим человеком, разговаривать с ним, играть, а его уже нет. А то, что осталось - его тело, руки, ноги - не шевелится и это уже не живой человек.
Поэтому такого человека прячут в специальном месте - оно называется могила. Туда потом приходят, когда загрустят. Сидят там. Вспоминают этого человека. Хотя можно его и дома вспоминать. Но там - на могиле - специальное место для воспоминаний. Оно нарочно для этого сделано. Есть даже специальные места, где много могил разных людей - это кладбище.
А живого человека и потом всегда помнят те, кто его любил. Потому что им было с ним хорошо! Они помнят, какие у него были ласковые руки, как он смеялся, как разговаривал. И когда они это вспоминают, им немножечко легче жить без него. Ведь раз они его помнят, то они уже не совсем без него живут. Он в их мыслях, в вещах, которые от него остались, в людях, которые его любили. И в его детях - ведь они на него очень похожи! И они продолжают жить за него."

Что-то такое я бы говорила. И потом можно было бы сходить с ребенкой на могилу к папе - только одним, не на похороны, а потом, когда там нет народу, когда спокойно. Поговорить о папе там. И дома вспоминать его, смотреть фотографии, вспоминать связанные с ним хорошие истории. Может, и поплакать вместе когда-то. Но и смеяться тоже над интересными случаями, которые вспомнились. Чтобы не складывалось ощущение безысходного отчаяния, чтобы ощущалось, что это горе, но что жизнь ее и мамы продолжается, и продолжаются радости жизни...
10.10.2007 00:04:35, Anykey
А как же бессмертие души?? 11.10.2007 20:18:25, мама-аня
ну для 3-4 лет мне кажется так не надо уж подробно... и вообще так обмусоливать этот процесс не стоит ИМХО, во всяком случае с очень эмоциональными детьми, коих щас очень много ;) 11.10.2007 19:38:30, Мамулечка
+1000
Почти такими же словами я говорила дочке о гибели отца, ей тогда было три года.
Как точно Вы сформулировали! :)
10.10.2007 13:25:09, Пуночка
Мама Димки
Надо сказать, у меня тоже была такая ситуация, только я похоронила сразу 4-х человек, в результате я потеряла всех своих родственников,всех.... А ребёнку объяснила спустя полгода. Было очень трудно...
Это даже не совет, а ощущение подобной ситуации.
10.10.2007 09:50:57, Мама Димки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!