Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и мама БМ

Навеяло темой, нужно ли общаться ребенку с НЖ папы.
А вот нужно ли общаться ребенку с мамой БМ, типа бабушкой?
Расклад: Бывшая свекровь (Далее БС) сыграла далеко непоследнюю роль в нашем разрыве. Неоднократно, когда я только родила (ребенок был на ГВ), предлагала забрать у меня ребенка, чтоб ребенок и ее сын жили с ней. После этих слов я вообще стала бояться оставлять ее наедине с моим ребенком.
Ей 70 лет, здоровье не очень. Доехать до нас ей тяжело - только на таблетках, и, разумеется, не в метро. ДОрога где-то 1,5 общественным транспортом или около 40 минут без пробок на машине. Просила, чтоб я привозила к ней ребенка. А я не привожу. БМ общается с ребенком на моей территории. Я не запрещаю ей приезжать к ребенку, 2 раза в год она приезжает.
К слову сказать, у нее есть еще одна внучка, которую она приезжает к ней почти каждые выходные и на лето.
Вопрос в том, должна ли я организовывать общение ребенка и БС? Я не жду 100% поддержки своей позиции, буду рада любым мнениям.
25.04.2007 00:45:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать-ехидна
Вот-вот, я такая же. Жалко мне мою первую свекровь (но у нас ситуацию немного иная, ее сын - мой муж умер, детей больше нет, внуков нет, только брат с семьей и старый отец, ну и Полина). Жалко-жалко, а потом как расслаблюсь чуток, постоянно получаю "во-он той большой оглоблей". А звонить она сама почти никогда не будет, гордые мы, да!
Я звоню сама периодически, информирую на тему предстоящих прездников или концертов, общаемся исключительно на тему ребенка.
Советовать тяжело, но мучаться угрызениями совести не стоит, ИМХО, если человеку что-то по-настоящему надо, он это будет стремиться получить. А не надо - "леди, покидающая транспортное средство, придает ему дополнительное ускорение".


26.04.2007 12:49:27, Мать-ехидна
Вы ничего не должны. Делайте как удобно ВАМ. 25.04.2007 13:07:31, Наталияяя
Mary M.
Если ребенок не против, все стороны согласны и бабушка хочет сильно с ним общаться, то пусть БМ отвозит к ней ребенка периодически - я бы не возражала против такого общения. Моя БС живет в Харькове, приезжает раз в год и приходит в гости потискать внуков - так что таких проблем нет. 25.04.2007 11:37:37, Mary M.
Для ребенки она чужой человек. Ребенка ее боится. Особого желания общаться нет, ибо 3хлетнему ребенку интереснее общаться со своей 9-летней сестрой, а не с 70-летней бабушкой.
Но если я не буду давать им часто общаться, желания и не возникнет.
В общем, не считаю я что ребенку это общение необходимо. Вопрос как раз в том, вправе ли я лишать старую больную женщину общения с внучкой из-за того, что она старая и больная и терпеть меня не может? Морально-этический аспект вопроса!
25.04.2007 12:11:34, Та, что греется на солнышке
Anykey
Никакого морально-этического вопроса тут нет, ИМХО. Вы когда кушаете, переживаете каждый раз, что в Африке сейчас дети голодают? Вряд ли. Ну вот и тут расслабьтесь - это НЕ Ваша проблема. 27.04.2007 21:41:40, Anykey
Я просто ни разу не видела африканского голодающего. А вот если бы видела и знала, что он ждет от меня помощи, может и переживала бы.. Почитать что ли на эту тему, может, аппетит поубавится, заодно и похудею :-) 27.04.2007 22:05:23, Та, что греется на солнышке
Mary M.
Если ребенок её боится, то тут двух мнений быть не может - пусть БС приезжает к вам, когда может - пусть её к вам БМ привозит, в конце концов и встречаются при Вас, если действительно она этого хочет - мне кажется, что не очень, а то бы давно попросила своего сына организовать её доставку к вам - так что не мучайтесь напрасно. 26.04.2007 10:56:06, Mary M.
Дара
минутчку.. если бы она хотела видеть ребенку - вы бы ее не остановили.. а так нее есть вполне обоснованная причина появляться редко.. вот правда не пойму, вы то чего дергаетесь? вы возить не можете, а она приезжать не хочет.. так с какого перепугу вы должны наступать себе на горло??? в сад.. всех в сад... 25.04.2007 23:01:35, Дара
Чиффа
А при чем ту ВЫ? Это проблема вашего БМ: как организовать встречи ЕГО мамы с ЕГО дочкой. Большего, чем "не чинить препятствий" этим встречам, от Вас не требуется. Ни с какой точки зрения: ни с морально-этической, ни с юридической. Так что организовывать эти встречи Вы абсолютно никому не должны. ИМХО имхейцшее, разумеется. 25.04.2007 12:23:26, Чиффа
Так я же не отпускаю ребенка на территорию БС. Ибо если ребенок уедет на день, то потом будет бессонная ночь, с криком, ревом и истериками. Но я это знаю, а БМ в это не верит. А на ночь проверить он не остается, так как боится, что приставать к нему буду и он не устоит. :-)
В принципе, правильно боится :-)
25.04.2007 12:35:33, Та, что греется на солнышке
Чиффа
Ну, если серьезно, то манипуляции все это чистейшей воды. И Вы это прекрасно чувствуете. Ну, не может 70-летней, не очень здоровой женщине быть так уж необходим 3-летний ребенок! А вот Вам нервы помотать - это милейшее дело! И не вижу я большой разницы кого к кому возить: Вы же не запрещеаете мужу привозить свою маму к Вам? Вот пусть и привозит. Расслабьтесь и постарайтесь не обращать на них внимания. 25.04.2007 12:54:21, Чиффа
Anykey
> Ну, не может 70-летней, не очень здоровой женщине быть так уж необходим 3-летний ребенок!

Вот тут я не соглашусь. Может! Она же не навсегда его хочет, чтобы за ним стирать, ему готовить и за него отвечать. А чтобы видеться с ним иногда - ни возраст, ни здоровье ее этому не помеха. А ЧТО ей в ее возрасте должно быть надо? У не своей жизни практически нет - только болезни, да старение. Она может сейчас жить, в основном, чужими жизнями, переживая их с близкими себе людьми. Поэтому я очень верю, что она тоскует по внучке, что она хочет знать, как та растет, видеть ее, радоваться ее радостям....
Но, тем не менее, все это не должно быть проблемой мамы ребенка, ИМХО.
27.04.2007 21:46:48, Anykey
Мне ее, честно говоря, жалко, хотя, наверное, и зря. Я не стала конкурировать с ней за сына, предоставив ему возможность выбирать. Хотя понимаю, что она сама виновата, что у нее ни друзей, ни мужа и сын теперь на нее злится и ведет себя не лучшим образом.
Я вот у БМ спросила, собирается ли его мама посмотреть на внучку перед летом. Он сказал, что довезет он ее до нас, но в любых гостях ей через 2 часа становится плохо, а он через 2 часа ее обратно не повезет, типа пусть едет на метро.
Я вот понимаю, что заботиться о его маме я не должна, но ежели она помрет на обратном пути, я буду чувствовать себя виноватой. Но, наверное, народ прав, это проблема БМ, так что буду своих тараканов ДУСТОМ травить :-)
Спасибо за ответы.
27.04.2007 22:03:30, Та, что греется на солнышке
Anykey
> Мне ее, честно говоря, жалко

Это другое дело. Если ВАМ некомфортно от этого, то, возможно, стоит Вам самой свозить к ней ребенку на полчаса. Будете чувствовать себя лучше после этого? Так и стоило того, значит.
28.04.2007 16:48:46, Anykey
Я бы смотрела на два фактора. 1. Нравится ли ребенку? Получает ли он удовольствие от общения с бабушкой?
2. Нужно ли это мне?

Если по обоим пунктам "нет", то пусть БМ парится этим вопросом.
25.04.2007 10:18:23, Aprelika
Не-а, не должны. Пусть приезжает. Как - пусть либо она, либо БМ думает.

Мой бм присылает бабушку как бы вместо себя.... как месяц носа не кажет, верная примета - щас позвонит бс о приезде. У Вас, видимо, не так. Ну все равно - Вы не обязаны. Если есть желание, то да, а если поперек себя идти - нечего. У Вас ребенок маленький совсем?
25.04.2007 10:12:06, АнглоГалка
3 года. Бабушку почти не помнит. Ну я фотки ее (БС) периодически показываю, напомнинаю, что она есть. Просто я понимаю, что по состоянию здоровья приехать она не может, а других вариантов я не допускаю. Но внучке подарки она покупает, делает, что может. 25.04.2007 10:20:50, Та, что греется на солнышке
Ну, постарше будет ребенок, будет попроще. Может, на дачу там подбросить, как другая внучка... лет с 6, что-нить такое. 25.04.2007 10:31:41, АнглоГалка
Дачи у них нет! Старшего ребенка все лето держат в Москве и считают, что это правильно. Дача есть у нас! И ребенок проводит лето там. Боюсь просто, что не доживет она до того возраста, когда ребенок станет постарше. Или я это себя накручиваю? Но в любом случае, наверное, это действительно обязанность БМ и я зря тут демагогию (или как там это называется) развожу. Но всем спасибо, кто откликнулся! Ежели еще есть какие-нибудь соображения - обязательно прочитаю и приму к сведению. 25.04.2007 10:42:47, Та, что греется на солнышке
Дара
а оно вам надо бояться то?? доживет.. не доживет... и фото с я б не показывала.. смысла не вижу.. 25.04.2007 23:04:43, Дара
"Вопрос в том, должна ли я организовывать общение ребенка и БС?"

100% не должны. Это забота ее и ее сына.
25.04.2007 08:53:19, Happy_gerl
ChiChi
Мне кажется, что сильно зависит от того, нравится ли ребенку у бабушки? Моему не понравилось в 6 лет очень, правда он не стал тему развивать, просто сказал, что не поедет. 25.04.2007 05:46:28, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!