Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты в виде имущества

Девочки, добрый день.
БМ оставляет квартиру нам с детьми, но желает официальную бумагу о том, что это будет являться алиментами и он нам больше ничего не должен. Подскажите, как это лучше оформить, может кто-то сталкивался и есть форма подобного соглашения? Буду очень благодарна за советы.
21.04.2007 19:35:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Вы должны сосчитать, как стоимость его части квартиры на данный момент соотносится с размером алиментов на обоих детей до их совершеннолетия. Если его доля стоит меньше, то он должен будет зачесть долю квартиры в счет алиментов, а алименты доплатить. Иначе такое соглашение, впоследствии, может быть признано недействительным. Но тут, вобщем-то, Вы - заинтересованная сторона, так что, Вам опасаться вряд ли стоит.
Документально, насколько я понимаю (не уверена!), это выглядит так. Заключается нотариальное соглашение, где записано, что такая-то его доля квартиры пойдет в счет уплаты алиментов (это Соглашение - его гарантия, что он заплатил). Эта доля должна быть выделена - у него должно быть на нее свидетельство собственности. После чего он дарит ее Вам (эта дарственная - Ваша гарантия, что Вы получили алименты).
21.04.2007 20:57:24, Anykey
Для меня самое главное иметь возможность остаться на привычном месте и в привычных условиях, так что такой вариант вполне устраивает (до недавнего времени он 1,5 года собирался со мной все делить и платить алименты "как положено", показав справку о доходах при этом в 10 000 рублей...). Квартира сейчас полностью в его собственности, он согласен переоформить ее в долях на меня и каждого ребенка в долях. Значит нам нужно у нотариуса заверить это Соглашение об алиментах в виде имущества, потом подписать договор дарения и переоформить право собственности. правильно понимаю? 21.04.2007 21:04:16, МамаМальчиков
Отдыхающая

По ссылочке посмотрите - там тот параграф СК, который этот вопрос регулирует.
Насколько я понимаю, в соглашении должна быть формулировка в духе: "Алименты выплачиваются единовременно, путём предоставления в собственность детей следующего имущества".
22.04.2007 14:54:28, Отдыхающая
Anykey
> Значит нам нужно у нотариуса заверить это Соглашение об алиментах в виде имущества, потом подписать договор дарения и переоформить право собственности. правильно понимаю?

Мне кажется, да.
Заключается нотариально заверенное алиментное соглашение, где будет записано, что алименты выплачиваются "в твердой денежной сумме, уплачиваемой путем предоставления в такие-то сроки тем-то гражданином такого-то имущества, находящегося в его собственности, тому-то гражданину".
Потом, в соответствии с этим соглашением имущество должно быть предоставлено (дарение). Причем, обратите внимание, он должен подарить Вам долю ДО расторжения брака, тогда налога не будет, а если после, то будет. Или он у Вас УЖЕ бывший?????
Ну и потом переоформлено на нового собственника.

Тут есть такой тонкий момент. Мне до сих пор непонятный. Я задавала вопросы юристам про это, но они как-то не ответили ни разу ;0) Так я и не знаю точно, может ли быть квартира в счет алиментов переоформлена на ребенка.
Алименты же (естественно!) выплачиваются матери детей на их содержание, а вовсе не самим детям. В исключительных случаях суд может разрешить не более половины алиментов складывать на личный счет ребенка. Аналогично, по моему мнению, квартира должна быть в итоге переоформлена на ВАС, а не на детей. То есть, подарить детям что угодно отец, конечно, может. Но части квартиры, подаренные им детям, алиментами не будут - это подарки. Это было бы логично, ИМХО, т.к. алименты предназначены не составить детям какой-то капитал, а обеспечить их содержание до совершеннолетия. Другими словами, если маме не на что будет кормить детишек (алиментов-то она не получает! квартирой все взяла), она может квратиру продать и на вырученные деньги жить. В то же время, у меня есть смутное ощущение, что сложившаяся практика вполне рассматривает передачу квартиры детенышу в качестве алиментов.... И все же, я бы советовала Вам попытаться этого избежать, приводя мои аргументы.

"Квартиа полностью в его собственности" - означает, что она была его квартирой до брака? Или что она приобретена в браке, но оформлена на него?
Если второе, то квартира - ваша с ним совместная собственность, хоть и оформлена на него. Тогда перед всеми описанными действиями необходимо будет квартиру разделить, переоформить права собственности на каждую долю. А уж потом с его долей поступить так, как выше сказано.
21.04.2007 21:59:40, Anykey
хм...он УЖЕ бывший. Я ничего про налоги не знала, буду изучать, спасибо...
Квартира была приобретена в браке, прописаны я, он и два маленьких сына, собственник - он.
Как думаете, а нельзя ли избежать разделение в долях между мной и им, а сразу поделить, например, на три части - моя и каждого ребенка? (на основании Соглашения об алиментах и договора дарения)
21.04.2007 22:40:28, МамаМальчиков
Можно. По соглашению об определении долей. У нотариуса. Сейчас имущество является совместным(его и вашим), независимо от того, что записан только один собственник. По доброй воле вы с БМ можете определить доли в этом совместном имуществе так, как договоритесь. Дальше - с договором о выделении долей на регистрацию прав собственности... 22.04.2007 00:18:49, Фиглия
Anykey
Ой.... вот даже не скажу точно.
Детям подарить точно можно, Вы можете просто дать согласие на дарение совместной собственности.

А вот как ВАМ подарить ваше же совместное имущество - это как-то странно выглядит, ИМХО. Например, продать что-то самому себе точно нельзя. Даже по доверенности от другого лица. Подарить, я думаю, скорее всего, тоже.
Можно не делить квартиру пополам (чтобы не переоформлять, и быстрее получилось), а, например, заключить соглашение о разделе имущества, при котором ему достается квартира целиком (как и оформлена), а Вам еще что-то (например, сумма денег - "как бы"). И потом он дарит. Но тут есть дурацкий момент. А что если он после такого соглашения передумает дарить квартиру, а разделить ее законным путем уже не удастся, ведь Вы же "как бы" получили уже компенсацию...

Вам надо побыстрее и поменьше действий от бывшего?
А если так.
Вы оформляете алиментное соглашение - как и раньше говорилось.
А потом оформляете с ним соглашение о разделе имущества (типа такого http://law.rambler.ru/patterns/norubs/63707/index.html), где пишете что-нибудь "во исполнение Соглашения об алиментах", ссылаясь на первое.... Раздел должен быть без оценки, чтобы, опять же, меньше платить за оформление.
Почитайте еще вот здесь
http://law.rambler.ru/manuals/59810/59862/59868/59875/59878/index.html
При таком способе квартира, действительно, перейдет полностью в Ваше личное располряжение, а не детям. Ну, Вы потом сможете им подарить доли если очень захотите.
Самое главное, я слышала жалобы на то, что органы регистрации отказывались переоформлять право собственности на основании Соглашений о разделе. Дарение им как-то привычнее ;0) Должны оформлять, конечно! Но вот бодаться с ними.... Может, для верности сходить конкретно туда, где будут регистрировать, и уточнить, какой документ им нужен?
И, опять же, к нотариусу надо идти, который готов будет оформить именно так. Причем, идти уже с предложениями и ссылками на законы, а то не факт, что он с такой заковыристой ситуацией разберется, ИМХО.
21.04.2007 23:16:43, Anykey
Свет-лана
Оль, у нас такая же ситуация была: БМ дарил мне квартиру, купленную в браке, оформленную на него. Просто составили договор дарения без выделения долей.
Вот только о налоге стоит узнать. Если все-таки нужно платить, то стоит выделить свою долю - хотя бы с нее не нужно будет платить.
21.04.2007 23:43:40, Свет-лана
Anykey
Может и так, я ни в коем случае не настаиваю.

А про налоги.
Вот у меня получается, что, если не дарить, а Соглашением делить, то вроде и налогов нет. 500 рублей за удостоверение и все. Потом переоформление.
22.04.2007 00:42:48, Anykey
Свет-лана
> Причем, обратите внимание, он должен подарить Вам долю ДО расторжения брака, тогда налога не будет, а если после, то будет.
- Если прописана, то налога не будет. У меня так было.
21.04.2007 22:13:12, Свет-лана
Anykey
Я не уверена.
Так раньше точно было. Может и сейчас так.
Но с 1 января 2006 года что-то в этом пункте поменялось. Налог стал иначе называться. Поменялась ставка. И вот я не нахожу про льготы для прописанных в этом же помещении. Про родственников вижу только.

НК РФ. ст.217 пп.18.1.
...
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (пп.18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ) "
21.04.2007 22:19:39, Anykey
Законно это оформить не возможно - противоречит СК, и любой такой договор априори- ничтожен. 21.04.2007 20:09:37, Nuga
Свет-лана
Смотрим СК РФ
ст.104 п.2. "Алименты могут уплачиваться ... ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА...".

Где противоречие СК?:-0

21.04.2007 20:43:34, Свет-лана
я была у адвоката - он сказал есть статья 104 СК (там ссылки на ст 99,101,103) - одна из форм алиментов - единовременно в виде имущества...нет? 21.04.2007 20:35:10, МамаМальчиков
Неотъемлимое условие уплаты алиментов - их регулярность, т.к. они обеспечивают СОДЕРЖАНИЕ ребёнка. Т.е. имущество в счёт алиментов ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ РЕГУЛЯРНЫЙ ДОХОД. Т.е. речь заведомо не идёт о квартире, в которой проживают дети - они в любом случае имеют право ей пользоваться для проживания. Мухи - отдельно - котлеты - отдельно. Или я не поняла и БМ собирается оставить ещё одну квартиру, кроме той в которой вы проживаете с детьми? 22.04.2007 08:34:03, Nuga
Отдыхающая
<Неотъемлимое условие уплаты алиментов - их регулярность>
Нет. Семейный кодекс допускает уплату алиментов единовременным взносом (по соглашению между родителями).
22.04.2007 14:55:58, Отдыхающая
Не буду углубляться в СК, ГК (ст 409)и постановления Пленума ВС РФ, но это возможно в случаях :1) задолженность по алиментам погасить иным способом нереально и 2) имущество позволяет извлекать постоянный доход.

Логика простая - имущество имеет свойство утрачивать свою ценность (сгорать, разрушаться напр.), а кушать детям надо каждый день и в любых обстоятельствах.
22.04.2007 18:21:22, Nuga
Отдыхающая
Не углубляйтесь :-)
Есть закон и закон это дозволяет (в т.ч. и единовременной суммой, а не только имуществом)
22.04.2007 22:51:33, Отдыхающая
Каюсь, порылась сегодня - был ещё один случай законного оформления (у нотариуса) - пап уезжал в загранку на долго. 23.04.2007 21:01:40, Nuga
Anykey
Я получила Ваше письмо с аргументацией юриста. Аргументы дамы, в принципе, понятны.
Но ведь это всего лишь ее предложения по поводу того, как бы "улучшить" Семейный колекс, который в настоящее время как раз разрешает передачу квартир в качестве алиментов. Ну а пока еще СК не улучшили (слава богу!), МамаМальчиков вполне может успеть получить себе свою квартиру в счет алиментов ;0)

На самом деле, в приведенной Вами статье (на мой не юридический взгляд!) довольно много неточностей.
Квартиру засчитывают "в счет" алиментов, как я и писала. Это, в принципе, не означет отступного. Если полученная сумма оказалась меньше требуемой по закону, то плательщик алиментов должен будет доплатить или, вообще, такое соглашение может быть признанным недействительным (только возбуждение этого процесса - дело заинтересованной стороны, а тут заинтересованных обычно не бывает).
Дополнительные к алиментам выплаты в случае ЧП - это не алименты. И на НИХ как раз предоставление квартироы в счет алиментов вовсе не распространяется.
Квартира должна быть передана (ИМХО!) именно получателю алиментов - маме ребенка, а не ребенку. Именно с тем, чтобы она могла либо извлечть из нее средства на содержание ребенка, либо, в конце концов, продать, коли возникнет такая необходимость. Аргумент, что "не всякий родитель сможет разумно распорядиться недвижимостью" не представляется мне логичным. Деньгами тоже не всякий сможет распорядиться разумно. Даже если это 2 тысячи ежемесячно ;0) Что ж делать...
Что банки будут рады, чтобы деньги лежали у их - вот это единственный несомненный тезис. Банки ТОЧНО будут рады! Только является ли целю алиментной системы порадовать и поддержать банк?..
Вообще, приведенные в статье доводы выглядели бы вполне разумно, если бы отвлечься от реалий. От того, что алименты с "белой" зарплаты в тысячу рублей - хоть и регулярны, но не обеспечат существование ребнка (вот этим почему-то никакие курсы повышения квалификации не озабочены!). От того, что, положив деньги в банк, вовсе нельзя быть уверенным, что когда-то сможешь забрать их оттуда. От того, наконец, что, имея квартиру в совместной собственности и в соместном пользовании с бывшим мужем, мама ребенка НЕ имеет места где жить. Вместе с ребенком не имеет. Ну невозможно так жить долго! Это не жизнь :)
23.04.2007 23:16:52, Anykey
Отдыхающая
Вот-вот.
Ведь что надо автору - защитить своё право и право своих детей на проживание в данной квартире (путём переоформления доли мужа на себя или детей).
Закон ей это делать не мешает. Ни суд, ни органы опёки, которые возможно могли бы признать такое соглашение ущемляющим права детей (возможно) - просто никогда не узнают о существовании данного соглашения. Оно нужно, только как способ получить от бывшего мужа собственность.
Сложности, которые мне лично видятся (по прочтении присланной статьи):
1) Не всякий нотариус заверит это соглашение ПолуОФФ:вообще, где бы посмотреть права и обязанности нотариусов? Сама не раз сталкивалась с ситуацией, когда на просьбу _заверить_подпись_ (т.е. просто подтвердить, что данный человек действительно это подписал) получала лекцию о том, что данная бумага вообще не имеет право на существование (хотя какое их-то дело, что за бумага, если данный человек это действительно подписывает?) и приходилось ещё долго уговаривать... Это их право/обязанность разбираться с содержанием бумаг, под которыми они заверяют подпись?
2) Надо продумать как оформить передачу собственности, чтобы эта сделка устроила мужа, но в то же время не имела "обратного хода".
24.04.2007 15:07:18, Отдыхающая
Anykey
Задолженность тут совершенно ни при чем, как и прекращение обязательств.
Речь идет о выплате алиментов по соглашению сторон, как и собирается сделать автор. Вы пишете о другом.

22.04.2007 18:27:57, Anykey
Вы знаете того, кто реально и законно на бумаге это оформил, предварительно получив согласие органов опеки? 22.04.2007 19:43:59, Nuga
Anykey
Согласие опеки для этого не нужно.
Дети собственниками квартиры, о которой идет речь, не являются.
22.04.2007 19:53:56, Anykey
да нет конечно, речь о той квартире, в которой я с детьми живу. Для меня это самый лучший вариант - светил раздел и алименты в 6000 рублей на двоих детей. 22.04.2007 09:20:54, МамаМальчиков
Если он поверит в Вашу порядочность и просто доверится Вам - этот вариент возможен ФИЗИЧЕСКИ и ФАКТИЧЕСКИ (см. варианты выше), но законно оформить это нельзя. В любой момент Вы можете подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов, и любые ваши договорённости силы иметь не будут (никто из вас не застрахован в будущем от изменения ситуации). БМ пролетит по первое число. Т.е., если решение ситуации квартира-алименты всех устраивает, то ему остаётся доверять Вашей порядочности и нравственности, он пойдёт на это ? Ну или просто предложите ему варианты не говоря вышесказанного и ..... держите своё слово!!! Вы уверены, что сможете это? 22.04.2007 10:48:30, Nuga
Для меня это наилучший вариант...человек решил покончить с этой историей и сделать вид, что не было 8 лет и двоих сыновей. Переезд в сильно меньшую квартиру и копейки на детей - вот что мне светит. Силой выцарапывать из него не буду - нет ни желания, ни сил.
Учитывая, что он не против и от родительских прав отказаться...для меня эта история закончена.
Странно, но я даже буду ему благодарна при таком исходе, потому как готовилась к гораздо более худшему варианту.
Спасибо за поддержку.
22.04.2007 11:08:03, МамаМальчиков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!