Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не живем с мужем уже 3 месяца, муж понач

не живем с мужем уже 3 месяца, муж поначалу порол горячку и говорил - хочу чтоб все по закону. по закону так по закону - сейчас делим имущество, подписываем алиментное соглашение. на развод пока не подаю - ребенку полгода всего. родственники дико переживают и думают, что раз весь этот пакет документов сейча подпишем и получим на руки - считай, почти развелись. пытаюсь успокоить свекровь и говорю, что алиментное соглашение это еще не есть развод, что мужу подумать на тему того, а возвращаться ли в семью, оно ну никак не помешает. все равно все в шоке. я не права, что затеяла все это? мне как-то спокойнее, когда в определенный день определенная сумма будет у меня в кармане, в конверте, на счету лежать. а то в прошлый раз кинули со словами - "на, тебе же жрать нечего".
10.04.2007 18:11:05,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно правильно Вы все делаете, просто не у всех в пору расхода хватает эмоциональных сил на то, что бы что там еще оформлять. Я с мужем не живу 5 месяцев, за это время вопрос расторжения официальных отношений поднимался им несколько раз. На мою просьбу привести аргументы для чего это сейчас затевать, ответить не может. Когда я просила официально оформить выплату алиментов, мне пригрозили - официальным размером (ну т.е. 25% от официального дохода). Но если честно я даже не знаю как оформлять алиментное соглашение. Была бы Вам крайне признательна за информацию.
Но Вы все таки большая молодец - это правда!!! Говорят же: куй железо, пока горячо. Если со стороны мужа препятствия незначительные, то это обязательно нужно делать.
13.04.2007 16:38:53, Независимая
LightBug©
какая умная женщина... 10.04.2007 20:38:24, LightBug©
Anykey
"Почти развелись" - случилось не когда получите пакет документов на руки, а когда стали жить раздельно :(
Вы не правы, что не оформляете развод сейчас, ИМХО. Юридические отношения лучше поддерживать в соответствии с фактическими, если нет каких-то основательных причин делать иначе.
Развод тоже не помешает Вашему мужу вернуться в семью, если так сложится. И вам никто не запретит пожениться снова. И снова развестись - было бы желание. А сейчас ваше (и Ваше, и его) положение двойственное - как бы муж, а как бы и нет - и обесценивает статус вашего брака, ИМХО.
Родственники УЖЕ в шоке. Так что, можете на их реакцию уже особо внимания не обращать.
А муж желает развестись официально?
10.04.2007 19:00:18, Anykey
сначала заикнулся в горячке, но теперь молчит. а зачем мне развод офомлять до исполнения ребенку года? что мне это даст? 10.04.2007 19:02:40, из соседней
Я не буду советовать нужно или не нужно, но вот я считаю, что если нет конкретных аргументов, которые бы ставили бы документальное расторжение отношений обязательным - я бы не делала. Если Вы себя при этом ощущаете нормально, то с точки зрения социума, официально замужней - будет легче. По крайней мере, я именно так и делаю. Просто если устраиваешься на работу - разведена - это иногда приговор, не обязательно всем знать что у Вас в личной жизни происходит. А одинокой можно себя и в браке чувствовать, равно как и наоборот, будучи матерью одиночкой - не чувствовать себя ущербной. У меня например с уходом мужа из семьи, в моей жизни ровным счетом ничего не поменялось кроме двух вещей - переживаю за дочь и с ней стало труднее (очень к отцу привязана), зато для меня в жизни исчез разражающий фактор. 13.04.2007 16:53:24, Независимая
Anykey
Вам это даст просто то, что Вы будете считаться тем, кем будете на самом деле. А мне кажется, что это всегда удобнее.
Ну, скажем, не будете попадать в дурацкие ситуации, когда Вас будут спрашивать о муже (ведь Вы замужем по документам!), а мужа-то уже и нет. Вот и придется объяснять, что вообще-то да, но на самом деле нет, а в документах так потому что....
Ваши близкие (родственники, подруги, друзья, знакомые) не будут знать, как к вам относится. Они будут испытывать сложности в определении Вашей семейной ситуации, и дискомфорт при общении, т.к не будут понимать, в каком месте рискуют наступить на больную мозоль. И предпочтут общаться пореже. А такое общение в моменты развода бывает очень нужно.
Ну и просто - что за ситуация сейчас? Он, находясь (юридически) в браке (!!) ни в чем себе не отказывает, ничем себя не нагружает, ответственности за семью не несет, т.к., вообще-то, считает себя разведенным. И все (и он, и Вы, и все окружающие) привыкают к тому, что ваш брак - пустой звук. И если потом он возвращается в семью, то это ощущение остается, ИМХО.
Если же он настаивает на разводе, то "не давать" его - шанс не вернуть мужа в семью, а, наоборот, испортить с ним отношения надолго, т.к. любой человек испытывает к другому, который насильно заставляет его быть своим супругом, довольно сильные негативные чувства.
10.04.2007 19:30:03, Anykey
Свет-лана
> Вы будете считаться тем, кем будете на самом деле
- Это не зависит от штампа в паспорте. Ведь живущие в гражданских браках люди обычно называют себя мужем и женой, хотя по документам они друг другу таковыми не являются. Также и с оформлением развода.
Там, где требуются бумажки, то никому нет дела кто с кем живет. Родственникам и друзьям тоже достаточно сообщения, что вы в разводе. А вот если начинать оправдываться, объяснять того, что не обязательно делать, то тут и появляются дурацкие ситуации.
У автора ребенку всего полгода, и, думаю, что заморачиваться ей самой с оформлением развода будет неудобно. Тем более муж на эту тему молчит сейчас.
Думаю, что в срочном порядке оформлять развод стоит в случаях прибретения крупных покупок, рождения ребенка от НЕмужа.
11.04.2007 09:12:51, Свет-лана
хухра-мухра
Ну и правильно. Пусть все будет по закону. Фиг с ней, со свекровью, сама такое чудо воспитала...Берегите нервы, вам еще ребенка растить... 10.04.2007 18:31:08, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!