Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Джума

Как оформить доверенность если бм против?

Помогите советом, пожалуйста. Ситуация такова: брак и соответственно развод оформлены не были. Дочке три года. В свидетельстве отец записан. Практически не появляется, алименты не платит, ничем не помогает, у него другая семья с сыном-погодкой.
Проблема с доверенностью. Лето, ребенку по здоровью очень нужен воздух и море, врачи прописали. Отец доверенность делать отказывается, более того, утерян паспорт, справка просрочена. Долгие переговоры об отказе ни к чему не привели... до кучи в сентябре он уезжает в др. город и надолго.
Вопросы:
1. Насколько сложно/долго лишить его прав без его согласия, что делать? Суд?
2. Как можно при таких вводных сделать доверенность, чтобы не пропустить лето?
3. Можно ли без доверенности выехать на Украину (там родственники), может кто в курсе?
Огромное спасибо заранее.
17.07.2006 10:08:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карлсончик
Достаточно от одного родителя. 27.07.2006 22:23:59, Карлсончик
1.Род.прав лишать сложно. Как мин. - подать на алименты, (если их, по удаче :), не будет, собирать справки-выписки банк. счета, получить справку о задолженности от суд. приставов, настоять о расчете среднегородской суммы алиментов, подать в розыск - тут плюс в том, что можно получить хотя бы пстановление об объявлении розыска - может пригодиться :).., предоставить док-ва о неучастии отца в жизни ребенка, найти свидетелей для суда...:(..), но даже некоторые, полученные в процессе сбора, документы могут пригодиться.
2. ездить с ребенком самой - для страховки с распечаткой закона о выезде
3.нарисовать левую доверенность
17.07.2006 22:45:38, An-Ju
Джума
Спасибо всем огромное!!!
Ситуация не моя, у подруги, просто информации не хватает, сплошная безвыходность(((
Сейчас понятно что делать.
Спасибо большое.
17.07.2006 12:52:32, Джума
1) подать на алименты, например, отдать исполнительный лист приставам, чтоб они его добивали, если папаша платить не будет, подождать полгода и подавать на лишение прав. Лучше, всё-таки знать, где он будет находиться всё это время - проще в суде разбираться. Хотя, большая моя ИМХА, что если вы не будете знать, где отец ребенка, и подадите в милицию на его розыск(восстановление родственных связей ребенка), полУчите справку из ментовки, что его найти не могут, то лишить прав тоже реально. Лучше по этому поводу проконсультироваться в вашей опеке, потому что, насколько я понимаю, в каждой опеке на отсутствие отца в зоне досягаемости смотрят по-разному.

2) варианта два - либо делать у сговорчивого нотариуса(для этого желательно иметь реквизиты отцовского паспорта), либо не делать вообще, потому как см.п.3. ;)

3) для выезда ребенка из РФ - КУДА УГОДНО!! - в сопровождении матери по нашему закону разрешение от отца НЕ требуется. Это значит, что наши погранцы его спрашивать не имеют права! И не спрашивают!(лично я вывозила мелкую трижды без проблем) Проблемы МОГУТ возникнуть с пограничниками другой страны. Точно могу сказать, что с турецкими, испанскими, тунисскими, кипрскими, болгарскими и тайскими погранцами проблем нет - ничего они не спрашивают! Та же ситуация и при перелете в Украину - никаких вопросов в аэропорту не было!
На поезде в Украину недавно ездила бабушка моей подруги с внуком - но у них была доверенность от матери, которую, впрочем, тоже не спросили. Проверили только свидетельство о рождении, а заодно и справку о гражданстве(подозреваю, только потому, что они вместе были сложены).

Делайте выводы... Удачи.
17.07.2006 12:47:26, Фиглия
Аксандра
Можно без доверенности выехать на украину.
Сама выезжала с ребенком в этом году.
17.07.2006 12:26:25, Аксандра
1. Долго и непросто

2. Вроде могут в милиции дать справку, что местонахождение неизвестно. Ну если их уговорите. Имхо, непросто и небыстро.

3. Если едете Вы с дочерью, согласие на выезд НЕ нужно для Украины. Сколько раз уж писали. Посмотрите на отдыхе По крайней мере, если самолетом. На поезде, говорят, пытаются содрать денег тамошние погранцы. Я бы ехала и не заморачивалась.
17.07.2006 12:11:07, АнглоГалка
Матушка Мидоус
И на поезде без проблем, мы каждый год ездим. 17.07.2006 13:32:17, Матушка Мидоус
На Украину не нужна доверенность от отца. Достаточно от Вас, если с бабушкой ребенок едет.
Или вообще никаких доверенностей, если ребенок едет с Вами.
Для того, чтоб прав лишить - подайте на алименты. Если он не будет платить, или будут искать, но не найдут, Вам выдадут справку об этом.. Тогда разрешения точно можно будет делать без него. Народ здешний такие справки представлял даже в консульства. И прав лишить можно будет, может быть...

17.07.2006 12:10:09, Дереза
Моя парикмахер разведена и бм тоже не разрешал выезжать ребенку, да и она сама не хотела бм видеть. Пошла в нотариальную контору, там ей какую-то справку заверенную дал нотариус, что с бм не видятся и местонахождение его не известно. Главное, чтобы в Ваш паспорт был вкладыш о гражданстве ребенка, без него не пропустят через границу. Можно в посольство Украины позвонить и уточнить, что нужно. 17.07.2006 11:19:24, Ольчик-чевончик
ЛяОля-ля
Никак, Доверенность на Украину требуют и никто не будет въезжать в вашу проблему что у Вас такой плохой муж Доверенность необходима, даже если развод оформлен, так что договаривайтесь с мужем как угодно, тащите его к натариусу насильно. Желаю удачи!!! 17.07.2006 11:03:20, ЛяОля-ля
У вас лично требовали? Или вам так кажется, что требуют??? ;( 17.07.2006 12:28:45, Фиглия
ЛяОля-ля
Лично у меня нет, потому что я без мужа с детьми ещё никуда не ездила, а вот на моих детей у бабушки требовали разрешение на выезд от обоих родителей, и ещё у моих знакомых кто без мужа ездил тоже требовали. 17.07.2006 13:02:44, ЛяОля-ля
Кто у знакомых требовал? Когда и при каких обстоятельствах?! (вот так рождаются мифы...)

А я лично не раз ездила! И бабушку с внучкой отправляла!

П.С. Насчет ребенка с бабушкой - доверенность нужна от одного из родителей! - недавно была пресс-конференция с начальником российской погранслужбы, он об этом сказал однозначно и четко!
17.07.2006 13:49:53, Фиглия
Если с Вами такого не происходило, это не значит, что этого нет. Справку требует украинская сторона. Меня просили подтвердить мой статус матери-одиночки. Я ехала с сыном и с бабушкой. 17.07.2006 17:54:33, Lenusia
Как убедили? Неужели недостаточно, что в св-ве о рождении, в графе ОТЕЦ он не указан? Чем все закончилось? 18.07.2006 11:34:25, Ольчик-чевончик
У меня указан фиктивный отец, прочерк не стоит. Т.е. некое имя-отчество с моей фамилией. Просто я очень готовилась к поездке и брала все бумаги, какие возможно, потому что никто четко не мог мне сказать, какие бумаги я должна предъявлять. В ЗАГСЕ я брала копию свидетельства, на котором есть запись, что сведения записаны со слов матери. Украинских погранцов эта бумага удовлетворила. Как я понимаю, именно эта справка является единственным подтверждением моего статуса, ни в одной инстанции мне конкретно ответить не могли.
Также могу сказать, что в соседнем купе требовали разрешения на внучку у бабушки и дедушки.
А если смотреть вобщем, то вы ведь не только выезжаете из страны (России), но и въезжаете куда-то, поэтому соблюдя законы РФ можно столкнуться со своими требованиями другой страны.
18.07.2006 14:23:58, Lenusia
Lenusia, я пишу о том, что было со мной, и что должно быть, согласно законодательству. И не люблю, когда на конкретно поставленный вопрос начинают отвечать - "я слышала, что вроде бы, одна не очень хорошая знакомая моей знакомой... и т.д."

Про вашу ситуацию: украинские пограничники могут потребовать предоставить им "черта лысого", и может быть будут правы - надо изучать украинские законы, чтобы разобраться. Мой опыт (и Аксандрин, как видно, тоже) говорит, что при авиаперелете в Украину таких проблем не возникает.
17.07.2006 18:11:08, Фиглия
Да нет, мне украинцы тоже говорили, что _У_НИХ_ положено разрешение на вывоз ребенка :-)) Я вообщем это проигнорировала, т.к. это говорили не погранцы, а на регистрации билетов, то бишь свое личное мнение :-)) Проигнорировала я это по трем причинам:
1) Ребенок и я граждане России и законы Украины про Украинских детей нас не касаются.
2) Вероятность того, что они захотят (навсегда? :-))) оставить моего ребенка одиноко жить в симферопольском аэропорту - невелика :-)))
3) Ну и последнее - у меня все равно не было никакого разрешения :-))))
Кстати на проходе границы именно - никто это разрешение не спрашивал.
Да и с этими на "регистрации" у нас был очень короткий диалог, типа:
- А где у вас разрешение на вывоз?
- А по законам России его не положено.
- А по законам Украины положено.
- А мы граждане России - вот паспорт и свидетельство.
- А вдруг Вы украинского ребенка вывозите?
- ????
Получили посадочные талоны, сдали багаж и пошли дальше :-)))

18.07.2006 22:48:57, Аксандра (без пароля)
Не, у нас всё было проще - вообще никому было не было интересно есть разрешение или нет. Даже не заикались.
То же и с Турцией - молча клеют марки и адью.
19.07.2006 14:12:24, Фиглия
Аксандра
Ну мало ли какие мне дураки в аэропорту встретились :-))
Факт-то от этого не изменяется - я ездила с ребенком на Украину без всяких "доверенностей". И еще надо будет - еще поеду :-))
20.07.2006 15:28:18, Аксандра
Да...неприятно как-то.......Если уж в аэропорту придрались, что говорить про поезд.......Видимо, не всем везет. 19.07.2006 10:26:26, Ольчик-чевончик
Аксандра
А чего в этом неприятного-то?
20.07.2006 12:40:25, Аксандра
Ездила в прошлом году в Крым самолетом, сдуру выкинула 550 рублей на доверенность от папы ребенка. Предложила её в Симферополе украинским погранцам, они мне - "А зачем она? Он же с Вами, с мамой, прилетел" - как на дуру глянув :-).
В этом году решила деньги не выбрасывать на ветер.
19.07.2006 17:25:07, umklaidet
Джума
Спасибо. А по вопросу лишить через суд прав на ребенка кто-нибудь знает? 17.07.2006 11:31:30, Джума

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!