Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство вины

Девочки, мы с мужем расстались. В этом городе у нас нет родственников, поэтому родственники в курсе наших дел совсем частично. Приехала моя мама на день рождение к ребенку. Мама отказывается верить ,что мы расстались с мужем, она думает,что мы повздорили (она так выражается). Мама весь день звонила ему на сотовый, он где-то пил. Мама стала возмущаться, почему я не возмущаюсь, по поводу его гулянок .У ех-мужа уже новая пассия. Я объяснила это маме. Мама задает вопросы - а не ревную ли я, а почеу я не ревную. Начались причитания, что у вас же ребенок и все в таком духе. Короче, мама вызвала у меня чувство вины, а может правда я все это зря затеяла. Со временем обиды забываются, но я не могу и представить,что с этим человеком у нас могут наладиться отношения, я просто не хочу этих отношений. Я успокаиваю себя одним - если я на тот момент приняла решение (о расстовании), то это было единственным верным на тот момент решением для меня. Как вы родственникам объясняли и вообще объясняли ли причины разводы? Мама выпытывает у меня - кто виноват и т.д. Почему надо быть виноватым или не виноватым?
15.11.2005 11:54:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
виноваты всегда оба, а объяснять это кому-либо даже самым близким родственникам вы не обязаны.
так маме и объясните мол если очень захочется поговорить на эту тему, я сама тебя попрошу меня выслушать, а советчиков, поверьте полно было, есть и будет вообще по жизни...
не в коем случае сама не чувствуйте себя виноватой - ваше решение правильно уже потому что оно ваше :)
16.11.2005 13:12:28, Юля с дочей
Вот и не правда, что всегда оба виноваты: например, если муж пьяница, псих, поднимает руку на жену - виноват он, а не она. Чувство вины в данном случае неуместно. Семья автора поста, а не мамы. 16.11.2005 17:05:10, Lbv
если он всегда был пьяницей - зачем вышла замуж
если не был - почему стал?
всегда виноваты оба: кто-то недодал, кто-то недосмотрел и т. д.
я имела ввиду что родители и друзья имеют свойство кого-то одного винить, чем усугубляют
объяснять НИКОМУ НИКТО НЕ ДОЛЖЕН
17.11.2005 14:03:58, Юля с дочей
Мне хоть с этим повезло - мама жила с нами в последние пару месяцев перед разрывом и своими глазами наблюдала всю эту красоту. К тому же, ситуация очень была похожа на ее собственный развод с моим отцом. Потом, когда я гостила у родителей и мой бывший позвонил и попросился обратно, мама внимательно следила за моей реакцией. Когда не увидела радости, сразу сказала - рви все, вам не склеить эту чашу. 16.11.2005 08:40:51, Бывш. Крыска
Ой, как я вас понимаю. У меня самое сложное в разводе было что....???... правильно.... объяснение с мамой и свекровью, которые рыдали и выли.... ДЛЯ МЕНЯ это был УЖАС! У них другой менталитет! А у свекрови вообще один критерий :"ну он же не пьет!" Если мужик не пьет, это не значит, что в семье будет все ЗАШИБИСЬ и все будут жить долго и счастливо.
Так что, держитесь! ЖИЗНЬ ВАША И ВЫ У СЕБЯ ОДНА! Совет моего брата был таков: ничего никому не объясняй и не рассказывай (на тему развода - что, почему). Может и мудрый был совет..... Воспользовалась им частично. Может он вам поможет?
15.11.2005 20:23:43, Мааасик
Мышикова мама
ВЫ же разводитесь с мужем, и это ВАШ муж, а не мамин.
Можно коротко объяснить маме причину, а также то, что Вы ИНФОРМИРУЕТЕ ее о факте расставания, а не ОБСУЖДАЕТЕ с ней возможность этого расставания. НЕ ОБСУЖДАЕТЕ, и все. И телефон мужа Вы зря ей дали, не стоило впутывать маму в ВАШУ личную жизнь.
15.11.2005 17:01:15, Мышикова мама
ЗУку
меня, к счастью, не спрашивают пока. если спросят - скажу "так вышло". в подробности вдаваться не собираюсь. 15.11.2005 15:16:56, ЗУку
Anykey
Это проходили....

Постарайтесь не рассказывать маме подробности. И про его новую даму Вы ей сказали совершенно зря! И номер сотового - не Вы ей дали??? Не поддерживайте больше эту тему, оно Вам надо, это с ней обсуждать? Вам очень повезло, что родственники далеко и не в теме - пусть так и будет.
Маме стоит озвучить именно то, что Вы пишете - это было единственным верным на тот момент решением для меня.
Конечно, мама беспокоится за Вас, огорчилась, переживает и выспрашивает - хочет быть в курсе, чтобы самостоятельно оценить тяжесть Вашего положения. И все-таки - это НЕ ЕЕ дело! И ни Вы ей (умерить ее беспокойство), ни она Вам не сможет помочь, обсуждая подробности случившегося. Это бессмысленно, а Вам еще и вредит - выбивает из колеи.
Прямо ей скажите. что решение ВАМИ принято, что Вы в нем не раскаиваетесь и менять это не будете. Это решено, и решение было принято Вами обдуманно. Это дело прошлое. И обсуждению это не подлежит. Что Вы понимаете ее беспокойство, что Вам и самой сейчас непросто. Но что Вы уверены - все наладится, все будет хорошо. А от нее Вы очень ждете сейчас поддержки в Ваших нынешних планах и начинаниях, а вот копаться в прошлом не хотели бы.
Озвучьте это ОДИН раз. Доброжелательно. Оптимистичным тоном.
После этого не повторяйтесь, выслушивайте все, что мама имеет Вам сказать (ну, мама же - ее волнение понятно, не стоит ее "затыкать"), но в голову не берите и сами разговор не поддерживайте. На вопросы не отвечайте, отнекивайтесь (всегла одиними и теми же словами) - мама, я же говорила, я не собираюсь это снова вспоминать. Улыбайтесь.
Постарайтесь держать себя в руках и сохранить эту реакцию и на мамины слезы, и на ее обвинения в Ваш адрес, и на ее поучения. Это мама! Обнимите, поцелуйте - мамочка, все будет хорошо! И говорите с ней побольше - о другом, о своей жизни, о работе, о том, как растет ребятенок, чему научился... В жизни есть много всего, кроме Вашего развода :)
Пройдет время и она примет и поймет ваш выбор. Не сейчас. Скорее всего, и не в этот приезд. Действительно, сейчас мама Вам, как это не грустно, не помощник и рассчитывать на ее поддержку в трудный для вас момент не приходится. Скорее. напротив, она осложняет в данный момент ваашу жизнь :( Ей еще тяжелее, чем Вам - ведь для нее случившееся неожиданно и она не может повлиять на ситуацию.
Но это ничего. И это пройдет. И постарайтесь, чтобы этот сложный период не оставил между вами осложений в отношениях. Возможно, ей было бы лучше уехать поскорее - и уже там, вдали от Вас свыкаться с вашим новым статусом? По крайней мере, не останавливайте ее, если она соберется уезжать.
15.11.2005 12:34:13, Anykey
У меня тоже в точности так было. Мама меня просто изводила и искала причины в себе.... вобщем был ужас 15.11.2005 20:28:34, Мааасик
Спасибо огромное за поддержку! Мама была у меня 2 дня, уже уехала. Я уже писала здесь, и по-моему, ВЫ мне отвечали. Про то, что ех-муж снимает квартиру нам с ребенкаим и появлется в ней в любой момент. Сотовый ех-мужа мама сама знает 15.11.2005 12:51:22, Сауле


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!