Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел имущества

Девочки, подскажите пожалуйста - можно ли с БМ востребовать компенсацию за оставляемое имущество в квартире?
Ситуация - когда получили (бывает и такое) квартиру, то деньги все ушли на ремонт. На мебель и пр. деньги дали мои родители (ок. 6000 долларов), выделили с недавно проданой бабушкиной квартиры в Подмосковье (для нас это деньги немалые).
Сейчас у меня есть все перспективы вернуться к родителям, т.к. семейная жизнь идет на грани развода. Квартиру муж, вероятно, все же оставит себе, и мне жутко обидно оставлять ему все задаром. Хотелось бы вернуть хоть часть денег родителям (у них назревает глобальный ремонт). Зарплата у мужа смехотворна :(
Есть ли шансы получить какую-то компенсацию по суду?

Простите, может, сумбурно написано. Если надо - уточняйте
19.07.2005 14:33:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу квартиры вот что могу вам посоветовать. У вас двушка, да? Настаивайте на размене квартиры, на однушку с доплатой. Такой обмен вы найдете легко и официально жилкомиссия вам наверняка это разрешит. В однушку пусть валит муж, а вы заберете себе доплату.
НО! разменять квартиру вы сможете, только если снимете с нее гриф служебной. Если хотите, напишите мне на подник в каком вы городке? может смогу что присоветовать (если вы в моем:)). По поводу служебного статуса квартиры - почему вы говорите, что это не совсем законно? По идее, если муж не выслужил, значит, пока постоянный ордер ему не положен. Или вы знаете какие-то лазейки? тогда можно смело подать в суд. Поверьте, военнослужащие тоже разводятся и разменивают жилье. Это вполне реально. До решения этого квартирного вопроса _ни в коем случае не выписывайтесь с ребенком_. Вы потом вообще от него ничего не получите. А ваша прописка будет ему очень мешать, и только это его сможет подтолкнуть к действиям. Кстати, вам не так просто будет прописаться и к родителям, так что он не сможет вас просто так выкинуть из квартиры, вы же не можете быть прописанными нигде, тем более, есть ребенок.
20.07.2005 02:53:09, в теме
я бы написала вам, но адреса-то нет :)

про незаконность служебности - у мужа почти 20 лет выслуги, после 15 уже положено неслужебное жилье. Плюс наша квартира изначально служебной не была, ее "ослужебили" после выезда прежних жильцов (тоже в/сл.) - вот на этих основаниях я и говорю, что служебной квартира стала незаконно
20.07.2005 10:46:38, гость
Фиглия правильно вам написала, под моим ником "в теме" нажмите на синюю строчку.

Про заслужебливание квартиры вы не совсем верно понимаете, напишите на мейл.
20.07.2005 14:54:38, в теме
ОФФ: посмотрите, в заголовке сообщения есть ссылочка "ответить автору по е-mail" 20.07.2005 12:06:05, Фиглия
Я так понимаю, что вы получили свою квартиру с мужем когда в браке были? Тогда половина квартиры - ваша по закону. Если в ней остается муж, то он должен вам выплатить половину стоимости. Кстати, если вы по суду будете делить имущество, то тогда имеет смысл дербанить не только квартиру, но и все что в ней :). Удачи. 19.07.2005 14:42:29, Торрес
в том-то и дело, что квартира не в собственности.
Так что долей, совм. имущества и пр. нету.
И муж - просто отв. квартиросъемщик. Продать ее, разменять и пр. - очень сложно, практически нереально. к тому же муж идет на принцип "вам надо, вы и сваливайте".
19.07.2005 15:03:49, гость
По какому "профилю" получили квартиру?? Она муниципальная? Приватизировать её можно?? Вы где прописаны?? 19.07.2005 15:44:50, Фиглия
квартиру получили как военнослужащий (на семью, не только на мужа). Она служебная (хотя, по уму, это незаконно, т.к. после определенной выслуги лет кв. военным по закону должны давать неслужебные), но отбирать ее никто не будет. Приватизировать невозможно (закрытый военный гарнизон), посему продать-поменять на меньшую очень сложно, а доплаты за размен такие, что я не потяну по деньгам.
Я и сын прописаны в этой квартире, муж считается отв. квартиросъемщиком.

Мне категорически понятно, что уезжать придется мне с сыном, на благотворительность я не рассчитываю :(
Мне просто жалко родительских денег (дали даже не в долг, а просто так решили, что нам это нужно).
Понимаю также, что добровольно получить компенсацию с мужа не смогу (да и нечем ему, зарплата - слезы). Мне просто интересно, есть ли шансы получить деньги по суду (хотя бы частями), т.е. считается ли деньги, выданные на обстановку (или же сама обстановка) совместно нажитым имуществом, если на это пошли деньги родителей?
19.07.2005 15:59:13, гость
Если есть весомые доказательство того, что деньги на ремонт и мебель были даны родителями, скажем, в долг, то возможно суд обяжет мужа выплатить Вашим родителям половину этого долга. Ессно, в рассрочку, из "мизерной" зарплаты.:(( Заставлять его напрягаться и отдавать долг сразу или крупными частями никто не будет.

Что касается квартиры - Вы имеете ровно столько же прав на неё, как я понимаю, сколько и муж. Пусть муж отв.квартиросъемщик, но у него, как и у Вас, на данный момент есть только право проживания в этой квартире, распоряжаться ею он не может.
Если Вы пишете, что это не совсем законно, и квартира должна быть в собственности, то, может, это можно как-то оформить? Может быть через суд?? Как тогда будет оформлена квартира? На семью?
Потенциально, имея право собственности на часть квартиры, Вы можете рассчитывать на какие-то деньги от мужа, в счет этой доли.
19.07.2005 16:12:47, Фиглия
Весомых доказательств, что деньги дали родители, нет. Можно подсуетиться, сделать расписку задним числом и пр., родители на это пойдут.

Квартира - я даже не знаю, как она будет юридически оформлена после того, как с нее снимут гриф "служебная" (скорее всего это будет после увольнения мужа в запас). Но то, что приватизировать ее будет нельзя и то, что оформлена будет именно на семью - это точно.
19.07.2005 16:35:03, гость
Угу...;( И муж её подпишет?

Я не очень разбираюсь в служебных-неслужебных квартирах. Какая же она тогда будет?? И по какой схеме её наследуют??
Торрес прав - надо, как минимум, в Юридическую конфу идти...;(
19.07.2005 16:38:49, Фиглия
может и подпишет. остатки порядочности периодически проскальзывают.

а квартиру наследуют только путем прописывания в нее кого-то из наследующих :( Вот сейчас с родительской квартирой надо такой вопрос решать (они с живут с нами рядом), а я боюсь - выпишусь от мужа или сына выпишу, тогда он нас и на порог может не пустить
19.07.2005 16:50:06, гость
Ну, сына вы не можете выписать без себя...
19.07.2005 18:05:49, Фиглия
Я согласен с автором, что сделать с такой квартирой что-то - очень сложно, пусть это и незаконно. На моей памяти человек переводил подобную квартиру из служебной в муниципальную с дальнейшей приватизацией через суд - но суд до сих пор не окончен, хотя разбирательство началось 1,5 года назад.. тянут, млин. Может в юридической еще что подскажут.

А доказать сумму истраченную на ремонт тоже сложно - наверняка ни чеков, ни смет не сохранилось. А со слов - для суда не довод, муж может сказать что вообще сам своими руками сделал..

я что-то пока не могу ничего сообразить.
19.07.2005 16:25:59, Торрес
приватизацию у нас не сделать даже через суд. А вот снять "служебная" можно, только действительно оч. долгая тягомотина. Но реальная.

Деньги на ремонт (кстати, чеки сохраняла из любопытства :)) - это не деньги родителей, а "все, что нажито непосильным трудом" (читай, все шло из моей зарплаты). Про это речь не идет.
Речь о том, что вся мебель и быт. техника - это целиком из подаренной родителями суммы. И оставлять мужу все "за красивые глаза" совсем не хочется. Забрать хотя бы что-то к родителям - нереально, т.к. там всего 2 комнаты (увы, ребенок останется без отдельного помещения, а у него такая уютная комната).
19.07.2005 16:47:11, гость
:) мебель и быт.техника - и доказывать не надо, что это из денех родителей. Это тоже "нажито непосильным трудом" - соответственно, делится ровно пополам. Либо сами, либо суд поможет. Или вы всю мебель и технику забрать хотите? 19.07.2005 17:06:22, Торрес
а почему не надо доказывать?
И как поделить пополам, к примеру, мебель в детской комнате?
дело в том, что даже если бы и хотела - все равно забирать некуда :)))) А вот деньги, хоть и частями, очень нужны (уже говорила, у родителей назревает серьезный ремонт)
19.07.2005 17:10:06, гость
Почему не надо доказывать - суду не важен источник приобретения имущества в браке. Важен сам факт наличия этого имущества. Если бы, к примеру, деньги в дом приносил только и исключительно ваш муж, то все равно - все, что у вас есть при разводе делится пополам, а не отдается 100% мужу (т.к. он покупал все на свои деньги). Так же и с деньгами ваших родителей..

Я так понимаю, что когда "делят пополам" - делят исходя из общего наличия, а не каждую конкретную весчь :). Ну к примеру - вам детскую, ему кухОнный гарнитур, вам стенку в прихожей, ему бар в гостиной и так далее.. А деньгами - это уже частности, суд не может обязать бывшего оставить себе детскую и отдать вам деньги. Вы или заберете сами, или продадите..
19.07.2005 17:18:00, Торрес
да... грустная перспектива.
но, насколько я знаю, подарки ведь не являются общей семейной собственностью? фактически деньги на обстановку - подарок родителей, и ничья зарплата к этому не относится :(
19.07.2005 17:22:37, гость
никакой суд не обяжет Вашего мужа вернуть деньги, увы. Это исключено. 20.07.2005 10:47:38, бывала тут раньше
да, подарок - не общая собственность. Но подарок должен быть оформлен дарственной. По моему. Хм. пойду поползаю.. 19.07.2005 17:29:05, Торрес
совместно нажитым имуществом считаются даже ложки-вилки :-). Расписки вы родителям, ясное дело, не давали ? Выглядит удручающе. Обстановка, безусловно, совместно нажитое имущество, если она или деньги на неё не были подарены одному из супругов лично и это можно доказать. Проблема в том, что суд делит ФИЗИЧЕСКИ, т.е. я не уверена, что мужа могут заставить вернуть ДЕНЬГАМИ (получается, его вынуждают что-то продать, а это незаконно). 19.07.2005 16:09:43, бывала тут раньше


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!