Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чувство одиночества

Кто может, ответьте. На тот момент жизни, когда у вас был муж, но отношения швах. И на тот момент, когда никого не было. Как вы с этим справляетесь, справились?
Меня давно, в общем, это ощущение жутко угнетает, без превеличения. Возможно, я вообще склонна к рефлексии. Но поверите, есть дни, когда жить не хочется. Никто не понимает.
Очень хочу развестись, но меня удерживат то, что я один раз разводилась, и страшно, жутко болела, даже рассказывать не хочется. И сейчас проблемы остались. Но самое тоскливое - тоска какая-то, наверное, бабская, от которой в подушку по ночам плачешь и плачешь. Это удерживает от развода. Моя вторая попытка брака очень неудачна, муж пьет.
Только прошу не наезжать на ту тему, что сама ворона, куда смотрела. Да, ворона. Так он не пил. Остался без работы и понеслось, теперь и работа есть, а алкоголизм остался.
Подруги как-то растворились, хотя кто-то и есть, но у меня очень серьезные проблемы с ребенком, что сильно меня выбило из колеи на несколько лет.
Что все-таки спасает от одиночества? Есть еще такие, как я? Что, собственно. вы делаете?
Я стихи иногда пишу, жутко грустные:) Вот в кино вчера одна сходила, неловко как-то, но лучше, чем дома плакать. Муж опять пить ушел, вызвонила, пришел, лег спать.
Вроде как я жалуюсь, не люблю этого. Хочется быть сильной и независимой:), веселой и бодрой... И я прикидываюсь, вполне успешно, а одиночество заедает.
06.06.2005 17:54:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, что выслушали... Хотя я так сумбурно написала, что и не получила ответа на вопрос, вынесенный в заголовок.
Психолог - дело хорошее. Таблетки спасают на какое-то время, но никому не советую. Не всем подходят, гипотоникам, в частности. На длит. количество сеансов как-то денег пока было жалко:))Мне было сказано, что у меня нормальные рекции на проблемы, просто проблем много:)
Психотренинги разные кажутся привлекательными... Но суть в том, что надо устранять причину.
В АА мужа я пыталась отправить, категорически вообще ничего не хочет. "Я пью и буду пить2. Остаться один он, тем не менее, боится. Ему идти особо некуда, к матери только в другой город, так там работы нет.
Развод объективно необходим, вопрос был в том, как справиться с одиночеством, которое кто-то назвал и депрессией.
07.06.2005 11:51:11, Тишь
хухра-мухра
Заведите любовника. Или нескольких. На самом деле это легко. Достаточно дать понять, что хочешь любовника - они сами набегут со всех сторон, не будешь знать, куда деваться.Лучше найти такого, который бы в кино сводил(ну, чтоб ему денег на кино хватало). А тогда можно и с мужем развестись - одиночества не будет, "запасной аэродром" есть. А с мужем надо разводиться, однозначно, раз он пьет.
09.06.2005 11:57:39, хухра-мухра
Никто лучше Вас не понимает проблему. Никто не решит за Вас. Если Вы считаете, что развод необходим, то он необходим. Это главная мораль.

Что касается всех проблем с этим связанных - ИМХО -
1) что не случается, всё к лучшему.
2) если в какой-то момент кажется, что это не так, снова прочитай п.1.
3) Вы уже однажды разводились и должны, в общем-то, понимать, что развод - не конец всего хорошего, а как раз наоборот. И что "есть жизнь после" развода. ;)
07.06.2005 12:31:53, Фиглия
Когда были плохие отношения с мужем- было давно и благополучно забыто. Когда никого нет- я, наверно, извращенка, но мне достаточно комфортно одной (вернее с дочей:) Если по ночам и не спится, то не потому, что рядом нет мужчины, а потому что мысли одолевают (плохие-хорошие, разные), иногда прям удивляюсь какой-то ночной гигант мысли:)) Недавно с подружкой обсуждали проблему одиночества (она тоже разведена). Мы с ней совершенно разные, я всегда была эдакая "вещь в себе", а она у меня очень компонейский человечек, с кучей друзей-приятелей:) Я и не знала, что она думает про одиночество:) Вообщем, мы с ней пришли к старой истине, что все мы по большому счёту одиноки:) Говорят одиночество- страшный зверь, а я его люблю:), холю и лелею:) Сейчас скажу только ИМХО-ИМХО: вот не нужен мне неудачный брак, у меня после развода, как камень с плеч свалился, какое счастье быть одной, я прям светилась вся:)) Да, конечно, я лентяйка и эгоитска, но бороться с чужим алкоголизмом я не стану, жизнь очень короткая штука, чтоб тратить её на это, лучше эти силы и время потратить на себя и детя:) (ИМХО-ИМХО) 07.06.2005 11:03:14, mamaVika
Хорошо уединение, не одиночество, как мне кажется. А ведь, пожалуй, страдаю больше не от самого одиночества, а от процесса ожидания. Вообще одной проводить время мне вполне комфортно:) На работе от людей все же устаю... 07.06.2005 12:03:11, Тишь
не страдайте, пожалуйста, как-то уж очень много грусть-тоски в Ваших словах. Ведь по-большому счёту, всё в Ваших руках, как Вы решите- так и будет:) 07.06.2005 12:26:18, mamaVika
Спасибо! На самом деле, есть же в жизни и много хорошего:)) Я вообще со стороны вполне благополучная особа. И в целом сейчас у меня ситуация лучше, чем, например, год или три назад. Еще раз спасибо. Вообще поделиться проблемами помогает:), хотя я несколько раз прослушала " сама виновата..." , так я и перестала делиться, последние знакомые раз бегутся:) Еще раз спасибо.
07.06.2005 13:06:44, Тишь
:) те, которые "сама виновата", пусть бегут:) не жалко:) 07.06.2005 13:09:29, mamaVika
Ленуся ( 8 )
всё похоже на обычную дипрессию. попробуйте с семьёй уехать хоть на выходные куда нибудь, сменить обстановку, поменять проблемки! 06.06.2005 23:51:06, Ленуся ( 8 )
Лично мне почему-то не очень понятен "корень зла"... В алкоголе или в том, что отношения себя изжили, чувства умерли, а общих интересов и уважения не осталось?

В сообщении в основном про первое. Но как тут много писали это обычно следствие. Если со вторым - норма, то с алкоголизмом можно справится.

Если собака глубже порылась, то развод в принципе граммотная мера, но не обязательная. Если атмосфера в семье при этом дружеская, и детей не угнетает, а проблема только в вашей депрессии (простие за слово "только" имелись ввиду разумеется дети, цветы жизни, однако ;)), то довольно здоровый выход -- завести любовника.

PS. И не надо бросать меня в терновый куст
06.06.2005 19:33:08, не_суть
Аксандра
Развод тут увы не выход :-(((
Потому что есть вероятность повторения. И что самое страшное не только на "новых мужьях", но и на детях :-(((
06.06.2005 19:36:22, Аксандра
Знаете, Ваш муж очень напоминает моего папу...Мама уходила от него по той самой причине, когда мне было 6. А когда мне было 24, опять к нему вернулась...Сейчас они живут вместе, ругаются, конечно, и часто, по той причине, но, тем не менее, никого у мамы и у папы нет ближе и роднее друг друга.
У многих моих подруг мужья злоупотребляют (это вообще по-моему беда нынешннго времени)....Мне кажется, тут важнее, насколько все-таки Вы друг другу родные люди, насколько близкие. Вот Вы написАли, что вызвали мужа с пьянки - значит, именно к ВАШЕМУ мнению он прислушивается, так?....
Извините, если не в тему, просто хотелось сказать ИМХО - пьянка - не причина для развода...
06.06.2005 19:31:00, из соседней конфы
Вот... Права вы... Беру свои слова назад (те которые выше)...
Коли действительно пришел к ней с пьянки вероятно действительно прислушивается и никого ближе и роднее... (никакого сарказма не надо здесь искать).

Хотя возможен и другой вариант - просто муж не любит конфликты с фейерверками. %)
06.06.2005 19:36:24, не_суть
... или просто больше некуда идти...:( 07.06.2005 12:13:15, Фиглия
Аксандра
Вы только не пугайтесь моего совета :-))
Напишите в конференцию "Алкоголизм и наркомания". Ваша проблема - очень распространенная на самом деле. Через нее многие проходили. Проблема не втом, что муж пьет, а в том, что "Муж опять пить ушел, вызвонила, пришел, лег спать.Вроде как я жалуюсь, не люблю этого. Хочется быть сильной и независимой:), веселой и бодрой... И я прикидываюсь, вполне успешно, а одиночество заедает".
Вам там литературу посоветуют "по теме", как в целом мысли переключить в нужное русло...
Удачи!
06.06.2005 18:19:29, Аксандра
А к врачу обращались? Я серьезно.
Это похоже на запущенный психоз, крайне депрессивное состояние.:( Возможно, никак, кроме как медикаментозно, это не поправить. И дело может быть не в неудачном браке и не в одиночестве...

Держитесь. Надо как-то выбираться из этого.
Попробуйте для начала хотя бы тут, в Интернете, инкогнито выразить свои переживания. На все темы, которые беспокоят. Просто напишите про всё. Потом перечитайте. И снова напишите. По крайней мере, всё немного прояснится, проблемы идентифицируются.
Сил Вам!

З.Ы. А в кино я тоже иногда одна хожу.:) Мне нравится!
06.06.2005 18:11:32, Фиглия
Угу, обращались. Так проблемы-то они мои не разгребут. Знаешь, врач написала, что к самоубийству не склонна, семейные проблемы, типа. Ну, успокоительные. А ты обращалась? Помогли? 06.06.2005 18:16:23, Тишь
Нет. Я как-то сама. Хотя у меня, к счастью, такой глубокой депрессии еще не случалось.(ТТТ)
06.06.2005 18:56:17, Фиглия
Аксандра
Просто нужен врач, кторой с данной конкретной проблемой работает... А такого поискать еще... 06.06.2005 18:39:00, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!