Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как определить место жительства ребенка

Развожусь с мужем, причины правда серьезные. Он этого явно не хочет. Ребенком, правда, пока не шантажировал. Надеюсь, вопрос и не возникнет (малышка-дошкольница, ему мороки много). Иск подала мировому судье, то есть ни по имуществу, н по ребенку, ни по алиментам вопроса не ставила вообще. Просто решила, что так быстрее разведут. А вот теперь думаю - а как в случае чего (например, папа схватил и увез) доказывать, что ребенок живет со мной? Может, надо менять иск или потом подавать на определение места жительства ребенка?
16.03.2005 09:45:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
а меня в суде спросили с кем остается ребенок. Бывший сразу заорал: с ней!!!!. в решении суда было так и записано 19.03.2005 15:51:30, Канка
При подаче заявления на развод можно указать: "Место проживания ребенка прошу определить со мной". По-моему есть такая формулировка. А для точности, чтобы не было сомнений, сходите туда, где подавали заявление и узнайте. В судах должны образцы бланков заявлений быть. Желаю удачи:-)) 16.03.2005 10:15:23, pomadka
Anykey
> При подаче заявления на развод можно указать: "Место проживания ребенка прошу определить со мной".

А еще лучше "По согласию с ответчиком наш сын Иван остается проживать со мной. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Между мной и ответчиком нет соглашения об уплате алиментов" :)

Я не думаю, что определение места жительства или алименты вызовут задержку или трудности с разводом - это же совершенно стандартные действия.
16.03.2005 11:09:30, Anykey
Аксандра
Я писала что-то вдухе. "По вопросу проживания ребенка достигнуто соглашение, ребенок ФИО проживает со своей матерью ФИО по адресу....."
16.03.2005 12:51:01, Аксандра
Anykey
А теперь ты сменила адрес и нарушила постановление суда!!!!! :) 16.03.2005 13:13:43, Anykey
Аксандра
Хм... да :-)) И ФИО у меня другое :-)) Про проживание с матерью с другой фамилией вообще ничего сказано в заявлении не было :-)) А как я доползу и ребенку фамилию поминяю - будет вообще все иначе :-)
-----------------
Но постановления суда это не меняет :-)) Постановление суда было исключительно о расторжении брака, я бумажку эту видела и сама в ЗАГС относила - не было там ничего про адрес :-))
16.03.2005 13:36:06, Аксандра
Anykey
И про место проживания ребенка не было? С кем? Вроде, считается, что суд это определяет. 16.03.2005 13:48:17, Anykey
Аксандра
Да нет вроде...
Выписка из протокола, решением суда от такого-то такого-то числа брак гражданина ХХХ и гражданки ХХХ расторгнут... И все - я ее в ЗАГСе отдала и большене видела. Мне выдали свидетельство о разводе, там точно про детей ничего не написано :-))
------------------------------------
Но я вспомнила, в чем фишка-то :-)) При перепрописке, я приносила нотариально заверенную бумагу от отца, что он согласен на смену места проживания дочери - ВО! Так что все все равно правильно :-))
16.03.2005 14:05:47, Аксандра
Anykey
Странно... Если бы мне (теоретически) в такой ситуации потребовалось подтверждение, что суд оставил ребенка с мамой. Где бы я его брала???? 16.03.2005 14:22:47, Anykey
Аксандра
Если бы мне (теоретически) понадобилось подтверждение, что ребенок оставлен со мной - я взяла бы выписку из домовой книги ;-)) А кто не согласен - искал бы способы доказать обратное. 16.03.2005 19:28:08, Аксандра
Anykey
В домовой книге написано с кем проживает. А с кем оставлен судом при разводе там не написано! 16.03.2005 20:06:49, Anykey
Аксандра
C кем оставлен с тем и проживает :-)) Кто хочет обвинить в несоблюдении решения суда сам и ищет доказательства. По презумпции невиновности :-)) 16.03.2005 20:13:46, Аксандра
Вот и я об этом спрашиваю! Второй иск после развода подавать? Просто мировой судья, который ведет дело о разводе, вопрос по детям решать не имеет права! А к федеральному - дольше! 16.03.2005 17:08:03, пока анонимно, простите
Anykey
Я вот сейчас скажу не то, что знаю, а то, что думаю. могу ошибаться.
При разводе ВСЕГДА решается вопрос о ребенке и об алиментах (это вроде бы так). И, так как мировой судья разводит, он может решать эти вопросы.
Но, наверное, он не имеет права это решать, когда вопрос спорный - то есть, между родителями разногласия (мать считает, что ребенок остается с ней, а отец желает его забрать). Если же "По согласию с ответчиком наш сын Иван остается проживать со мной", то этот вопрос не спорный, все друг с другом согласны, и это вполне может быть в иске на развод у мирового судьи.
16.03.2005 19:25:48, Anykey
Вы абсолютно правы. Сегодня получила выписку из суда и копию решения, там четко сказано что ребенок будет проживать с ответчицей (т.е. со мной), алименты выплачиваются по суду, претензий по имуществу нет. На собеседовании мировой судья поднимала эти вопросы и в решении отразила, что между истцом и ответчиком достигнуто устное соглашение по всем вопросам. 17.03.2005 15:41:59, romashka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!