Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фиола

Какие льготы есть у матерей-одиночек?

Очень важно! Становится матерью-одиночкой или регистрировать с отцом? Какиельготы есть у матерей-одиночек?
12.02.2005 20:41:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, мать-одиночка.12 лет назад льгот было больше, чем сейчас, сейчас,только пособие в размере 140рублей.Но,в 2004году, я вышла замуж, муж австриец.Живем в Австрии. Проблем с вывозом дочери не было вообще. Только справки, что я являюсь матерью-одиночко и получаю пособие. И то это для того, чтобы оформить ребенку вид на жительство. Все. Подумайте, а вдруг Ваша жизнь изменится? 15.02.2005 11:32:33, Ляйтнер
Есть постановление Правительства Москвы о льготах одиноким матерям - среди них устройство ребенка в детский сад. На сегодня это тоже веский аргумент. 14.02.2005 17:55:43, Аленкинамама
Фиола, вы мне посоветовали спасибо вам!
Позвольте, и я вам посоветую как практикующий адвокат по семейным делам.
Что касается льгот матерей одиночек.
Во первых по трудовому законодательству, на вашей работе, если вы официально работаете, у вас должен быть более щадящий режим труда, например вас нельзя направить работать в ночную смену, в неурочное время (без вашего согласия), в праздничные дни. Если вы материально ответственное лицо, то с учетом вашего семейного положение, если возникнут проблемы с финансами, с вас нельзя взыскать по полной программе.
Так же при причинении вами кому либо ущерба (например, заливом квартиры, ДТП), суд не имеет права с вас взыскивать слишком большую сумму, обязательно принимается во внимание, что женщина мать одиночка.
Если вы будете подлежать уголовной ответственности (не дай Бог конечно) взять под стражу, или избрать вам меру пресечения в виде лишения свободы, будет очень сложно, даже за тяжкое преступление.
Как тут уже правильно говорили, вы можете без согласия отца определять место жительства ребенка, менять ребенку имя фамилию, если потребуется, вывозить ребенка за границу, упрощается процедура усыновления.
Я например устала воевать на работе с папашами, которые устроили шикарный бизнес, требуя с бывших жен, за разрешение на вывоз ребенка на отдых за границу от 100 до 700 евро ( в зависимости от материального положения матери). Эту проблему можно решить в судебном порядке, но это такая волокита и так это долго и муторно, многие предпочитают платить, папашам.
Папаша ребенка, не сможет к вам официально ломится в квартиру, с решением суда и требовать встреч с ребенком, а равно и его родичи.

Чего лишаетесь вы, и ваш ребенок не оформляя отцовства.
Первое конечно алиментов. Потом еще вы не можете требовать с отца ребенка пропорционального участия в содержании ребенка, помимо алиментов (например оплаты медицинских счетов, в равных долях, покупку вещей для ребенка, оплаты образовательный учреждений и т.д.)
И еще ваш ребенок не сможет быть наследником после смерти своего отца. Если мужчина обеспеченный, и у него есть недвижимость, я бы подумала на эту тему. Нет конечно претендовать на наследство можно будет после его смерти, но придется доказать что он отец. Будет тяжелый судебный процесс, придется делать эксгумацию, доставать труп, проводить генетические экспертизы. Наверняка официальная семья будет сопротивляться, скандал будет дикий. А какое вынесет решение суд не известно. Без документа, ваш ребенок не наследник за своим отцом.
14.02.2005 02:00:09, Из соседней темы
Пионерка
у меня знакомая - мать -одиночка. Помимо садиков итп - у нее(она учитель) очень просто рещались вопросы , например, выходного в субботу. Вот положен ей выходной в субботу - и все тут! Вот и вела она свои группы языковые по понедельникам.... 13.02.2005 20:00:01, Пионерка
ChiChi
У нас в университете этот вопрос решался еще проще -если ребенок садиковско-ясельного возраста -положено в субботу не работать. Просто не все об этом знали :)
ЗЫ. Привет!!!
13.02.2005 21:05:54, ChiChi
Льготы небольшие. И чтобы ими пользоваться придется побегать и подоказывать, что Вы не верблюд.:(
Но, как правильно пишет Кукабарра, приятность в другом. Если нет официального отца, значит -
1)не надо ни у кого просить разрешения на вывоз ребенка, на перерегистрацию(смену прописки), на занятия спортом, наконец, или на оперативные вмешательства...:(
2)не надо бояться, что в старости папашу не клюнет жаренный петух и он не подаст на алименты на вашего ребенка.
3) не надо боятся, что когда-нибудь, когда Вы будете НЕ настроены общаться с этим мужчиной, он не подаст на вас в суд за то, что вы мешаете ему, несчастному, общаться с ребенком.
4)а если когда-нибудь на горизонте появится действительно хороший человек, то усыновление им вашего ребенка займет аж минут 10. То же самое может сделать и, собственно, отец. Если вам и ему когда-нибудь это приспичит...

А про то что ребенок "должен знать отца", или "биоотец захочет общаться с ребенком", и может быть даже платить алименты!!:) - так одно другому не мешает, пусть общаются, пусть платит, но в свидетельсве и ПО-ЗАКОНУ, ребенок будет только ВАШ!
13.02.2005 16:28:05, Фиглия
Подписываюсь под пп. 1,2,3 и 4, а также под вступлением и заключением:)) 14.02.2005 21:53:03, vf, мать-одиночка с 10-летним стажем
Tanyechka
холрошо только, когда еще свидетельства нет, а если оно есть и папашка там, дохлый номер его лишить прав....... 13.02.2005 18:21:31, Tanyechka
Фиола
Большое спасибо! А то я раздумываю над этим, и ко всем знакомым женщинам пристаю, как банный лист :). Насчет заграницы мы с мамой намучались, у меня отец записан, но живет в другом городе. Теперь осталось убедить своего МЧ, что так лучше. 13.02.2005 16:35:15, Фиола
Зачем кого-то в чем-то убеждать??? Вы же, как я понимаю, официально не расписаны??
Идете и оформляете свидетельство о рождении одна. Всё. Дальше, пусть ОН вас уговаривает признать его отцовство...;)
13.02.2005 16:50:25, Фиглия
Ага, тем более что если вы не расписаны, сейчас по-моему так делают: сначала регистрируют вас как одиночку, а потом по заявлению отца оформляется установление отцовства, и новое Свидетельство о рождении. Вот и выполните первую часть, а дальше видно будет:)) 14.02.2005 21:56:06, vf
Кукабарра
Меньше подоходный налог, за сад платить можно половину (если сад муниципальный и не знаю, осталась ли эта льгота сейчас, после монетизации). Еще, если Вы в Москве, то дают 620 р в месяц:). Самое главное, что не надо брать с отсутствующего папы разрешение на выезд за границу. В общем, я бы вписывала папу только в том случае, если будут нормальные алименты. Если нет, или можно об этом с ним договориться неофициально, то удобнее быть одиночкой. 12.02.2005 22:00:42, Кукабарра
Tanyechka
отменены льготы, я в саду слышала, там спрашивала одна мамаша 13.02.2005 18:22:37, Tanyechka
а из единовременных выплат?садик то в москве хрен найдешь 13.02.2005 10:31:19, Гэллор
Вы уже пробовали?? 13.02.2005 16:28:23, Фиглия
лично - нет,но пдруга моей мамы с двухлетним сыном заранее мучается.я вообще думаю,как деть чуть подрастет,в питер перетусовываться,может тогда и наш папа вернется,он больше не от меня,а от москвы сбежал,он ее ненавидит 14.02.2005 12:17:47, Гэллор
Москва большая, от района зависит. Разброс от "хрен найдешь" до "без проблем". 14.02.2005 21:46:55, vf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!