Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяка

Второй муж и ребенок от перв.брака

С Новым годом всех и с наступающим Рождеством!
Как-то не удобно в праздники с серьёзным вопросом приставать, но...
Дочка 4,4 года начала задавать вопросы о родственных связях, интересуется кто кому и кем приходиться. Наверное, нужно было самой раньше объяснить ей всё, но как-то не пришлось.
Дело в том, что мы с БМ разошлись, когда ребёнку было 1,5 года и почти сразу в нашей жизни появился мой нынешний муж. Отношения между всеми нами очень хорошие. С ребенком нам помогает свекровь, т.е. мама БМ, с БМ и мужем вместе работаем. Ребенок часто видит папу, общается с ним, иногда остаётся ночевать у бабушки(там же живёт БМ). В принципе, дочка не помнит те времена, когда мы жили вместе с папой, для неё всегда было так как сейчас. Но, судя по всему, в д/саду или ещё где, кто-то начал интересоваться, а кто же такой Женя(мой муж, дочка зовёт его по имени). И вот ребенок спросил у меня на днях: "А Женя мне кто?" А я даже от неожиданности не знала что и сказать. Выходит, что никто. В общем ребенок как-то расстроился.
А вы что говорили своим детишкам, а?
Извиняюсь, что так длинно.
05.01.2005 18:51:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самоделкина
у товарища моего мужа папу в семье, с которым он видится, но не живет, зовут папой, а вот маминого нового мужа - батей :)) Вариант?? 09.01.2005 02:29:12, Самоделкина
Тяка
Извините, что не отвечала, инет доступен только днём.
Я, почему то, думала, что отчим-это неродной отец, т.е. при отсутствии родного, а посколько родной есть, то вроде как отчима автоматом быть не может. А потом мне как то само слово отчим не нравиться. Хотя, конечно, как вариант можно предложить ребенку.
Насчёт второго папы... Муж не хочет, чтобы она его называла папой(дочка пару раз пыталась), ведь папа другой и все мы постоянно общаемся, думаю не хочет обидеть настоящего папу. Да и мне вовсе не этого хочется. То, что Женя мой муж, я конечно объяснила, но её интересовало кем же он ей то приходиться. Она даже выдвинула версии брата, сестры, дедушки, бабушки(в шутку конечно).
Наверное всё же придётся остановиться на отчиме( всё-таки не очень приятное слово).
Спасибо всем большое.

06.01.2005 13:12:26, Тяка
А может просто - друг? 08.01.2005 17:16:53, Финист
Anykey
Поддерживаю.
Он наш самый-самый близкий человек. Друг. Он тот, на кого мы с тобой всегда можем опереться, кто нас всегда поддержит, защитит, поймет.
По родственным отношениям он тебе - муж твоей мамы. Это очень высокая степень родства!
А еще он - глава нашей семьи. Он за нас отвечает и заботится, чтобы нам было хорошо.
09.01.2005 22:52:15, Anykey
Тяка
Спасибо, очень ценно! 10.01.2005 11:11:54, Тяка
А как насчет "папы Жени"?? 08.01.2005 01:16:59, Фиглия
Почему никто? Женя ей отчим.
06.01.2005 01:37:31, Artemis
Называет по имени, т.к. папа у ребенка есть и активно присутствующий в его жизни. Вопросов пока не было. По-моему ему это не особо интересно. В сад не ходит, просветить некому:) Проблема в другом - сын начал ревновать меня к мужу и сильно. Че делать - не знаю. 06.01.2005 00:48:07, Ya+R
Anykey
Попробуйте организовать побольше разных занятий ребенка с мужем. Без Вашего участия. У них должны быть собственные взаимоотношения, это сильно продвигает.
А еще лучше, если они вместе будут как-то к Вам относиться - ну, готовить вместе подарок (сюрприз) Вам на 8 марта? На Валентинку?
09.01.2005 23:18:36, Anykey
Тяка
Я думаю, что ревнивые порывы у детей бывают не зависимо от того папа это или отчим. Просто ему хочется, чтобы мама была только его, играла только с ним, обнимала и целовала. А тут ещё кто-то претендует на её внимание и она, что особенно ужасно,не против.
Наверное, нужно поговорить с ним на эту тему, о том, что каждый член семьи имеет право на внимание со стороны другого и сам отвечает тем же и т.д. Может он и не задаёт вопросов, но что-то его мучает, а как с этим разобраться он не знает. Вроде всё нормально, но...
06.01.2005 13:42:13, Тяка
Мучает его эгоизм - это я знаю:) Он привык, что вокруг него крутится слишком много обожающих его взрослых, которые готовы всячески подстраиваться под его запросы. Он в курсе, что каждый имеет право на то-то и то-то, но в первую очередь заботят его свои личные права и интересы. Это наша общая ошибка в воспитании, но ребенок действительно просто купается во всеобщем внимании и любви, поэтому давно сидит на шее почти у всех многочисленных родственников - тока мама на шею его посадить не желает, утверждая, что ее хрупкая шея такого кабанчика не выдержит:) Но сесть-то хочется, вот и терроризирует меня:) 07.01.2005 12:12:51, Ya+R
Я своего отчима стала называть папой где-то через год после того, как он к нам переехал (мне было 6 лет). До этого был дядя Валера. А вот мой брат, которому было уже 9 лет, все детство звал его дядя Валера, а теперь просто Петрович. Правда, со своим биологическим отцом я тоже общалась, и, чтобы не запутаться, называла его папа номер 1, а отчима - папа номер 2. У меня никаких проблем с этим не было - единственное только, при бабушке (маме родного отца), мне было неудобно называть отчима папой, поэтому я переходила на дядю Валеру, и стеснялась этого перед братом и другими родственниками, которые знали, что обычно я называю его папой.

Я это все к чему - не надо ребенку голову морочиь. Пусть называет его Женей, если всем так комфортно, и при этом знает, что это мамин муж, его отчим и близкий ей - и Вам - человек. Все-таки папа это папа. Если бы она родного отца и его семью не знала, было бы по-другому.
05.01.2005 21:44:56, Vertigo
Тяка
Да в общем я и не планировала морочить ни кому голову. Ребенок задал вопрос, а я была не готова ответить, скорее от неожиданности, а не от желания что-то скрыть.
Вот только теперь не знаю, подождать когда она опять что-нибудь спросит или самой всё объяснить?
06.01.2005 13:46:58, Тяка
Anykey
Объясните. А то больше она и не спросит :)
СкажИте, что думали над тем ее вопросом - как же правильнее будет выразить, кем он ей приходится. И придумали вот что. И объясните. Только постарайтесь не придавать этому разговору особенно серьезного значения :)
09.01.2005 23:15:08, Anykey
Тяка
Да, стоит попытаться. 10.01.2005 11:20:02, Тяка
Майская мечта
Скажите, что он тоже ей папа, что у нее 2 папы :-) это ведь так и есть. "Не тот отец, кто родил, а тот, кто воспитал", ваш нынешний муж ведь принимает участие в воспитании и росте девочки, правильно ? 05.01.2005 19:53:41, Майская мечта
Тяка
Всё это так, но думаю настоящему папе не очень понравиться, если папой называть будут ещё кого-то. Да и муж считает, что папа один, а он ей скорее друг, Женя. Хотя название "второй папа" лично мне нравиться больше, чем отчим. 06.01.2005 13:53:43, Тяка
А мне не нравится формулировка "тоже папа" :-). Мне кажется, что если ребенок общается со своим настоящим папой (и у них хорошие отношения), то в большинстве случаев ребенку достаточно и одного "папы" :-). А второй - это "мамин муж". Мои дети моего мужа именно так воспринимали. При этом у них всегда были прекрасные отношения, и "воспитанием" он, естественно, занимался, потому что жили-то дети с ним, а не с "настоящим" папой. 05.01.2005 20:24:47, Nesmejana
Тяка
Согласна, но ребенка интересовало именно кем же ей то он приходиться. А как его называть она уже давно определилась. 06.01.2005 13:56:05, Тяка
всё сама
если по анлогии с бабушками_дедушками (кровными родственниками), то никто. 08.01.2005 12:14:59, всё сама
Anykey
А если по закону, то очень даже КТО.
Она его даже будет обязана в старости содержать или платить ему алименты, как родным родителям :)
09.01.2005 22:48:44, Anykey
Не, так можно маму и папу по отношению друг к другу никем назвать. 08.01.2005 23:41:48, Свет-лана
всё сама
я про отчима очень долго говорила "мамин муж" :)) 06.01.2005 12:18:13, всё сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!