Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, есть ли просвет в жизни...Такое

Не знаю, есть ли просвет в жизни...Такое ощущение, что я попала в какую-то черную полосу сплошной невезухи. Такое ощущение, что "по-человечески" мы не разведемся. Бм у меня какой-то с болшим приветом (хотя и раньше это вроде знала). Конечно, можно при разводе, который скоро, устроить ему, да жалко свекровь - онато мне ничего плохого не сделала.
Плюс вообще чувствуется большое нежелание вообще ничего: начиная от работы-дома-увлечений-хобби, кончая даже общением с ребенком.
Я не могу просто рахойтись и жить одна с ребенком, хочется, как ни банально, нового мужа. Есть наметки, но они тааак далеки до воплощения, если вообще это тот человек.
Никак не могу свою жизнь сложить в полную картинку, чтобы искать пути выхода из ситуации.
Понятно, что это нормальное состояние перед разводом, но оно длится уже 8 месяцев, т.к. не можем развестись
21.07.2004 09:47:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это про меня. Предразводное состояние почти 2 года, развод оформили только недавно. Теперь куча нервов тратится на квартирные вопросы на фоне якобы заботы о ребенке. Тьфу...аж противно. Так все достало.. На этом фоне у меня уже год держится температура, хожу к психологу (кстати, очнь мне помогает). Иногда бывает так, что я просто хожу, как зомби. Дома могу неделями ничего не делать, жуткая усталость. Живем пока вмсете, т.к. ему якобы некуда идти.
Но! при этом я не разуверилась в мужчинах :-))) мне кажется, что все у меня еще должно быть хорошо, хотя бывают моменты, что кажется наоборот. Как ни странно, хочется замуж :-))) Как и Вам. Вот расплачусь с долгами годика через три и эх.....:-))))
22.07.2004 08:50:43, Зеленоглазка
ой, почитала Вас, у меня лучше (ТТТ). Замуж я тоже хочу:-)) но не сразу, через годик, после окончания института. Сегодня купила травки успокаивающей, вроде помогло, спокойная вся такая. Слава богу, кроме телеков и музцентров не успели обзавестись ничем - проблем нет с дележкой. Зато говорят, что у него вроде счет в банке крупненький есть, ну да фиг с ним, пусть пользуется, не надо нам.
А насчет мужчины, я вот познакомилась тут с одним иностранным мужчиной в асе, и хотя я не верю в виртуальность, все-таки уже полгода переписываемся-перезваниваемся, договорились в Москве в сентябре встретиться - можт чего получится!!! Я не унываю...
22.07.2004 14:00:55, Скат
ну и правильно! не унывайте. у меня тоже знакомый иностранец есть, реальный, правда :-)) вот отвожу с ним в душу, когда он в командировки приезжает. никаких планов не строю, мне ПОКА этого не надо. просто вспомнить - как это, когда о тебе заботятся.
и мне кажется, что знакомство в асе - это очень даже реально :-))) расскажете потом? :-)
23.07.2004 01:57:32, Зеленоглазка
Надеюсь, что все будет ок, хотя там тоже проблем хватает (в смысле с этим мужчиеной, не все так просто). Офф, а где это Южно-Сахалинск? 23.07.2004 09:09:43, Скат
Южно-Сахалинск на Сахалине. Остров такой есть. Рядом с Курилами и Японией :-))) 23.07.2004 09:15:37, Зеленоглазка
Вау, это еще дальше от центра, чем я :-))) 23.07.2004 09:26:54, Скат
была у Вас в городе пролетом в Питер. Видела только зал для транзитных пассажиров :-) 23.07.2004 09:31:44, Зеленоглазка
Anykey
Знаете, не переживайте об этом. "По-человечески" никто не разводится - мне кажется так. Рвутся близкие связи, и это больно. Люди поставлены в экстремальные условия, и они срываются, не могут "удержать лицо". Это естественно. Надо стараться держать себя в руках, чтобы потом не было стыдно перед собой за какую-нибудь форму выражения своих эмоций, проявленную в минуты слабости. А все, что он сейчас говорит - это не имеет никакого отношения к действительности. Это всего лишь попытка Вас побольнее задеть, уесть... Не обращайте внимания.

Не переживайте особо и про новго мужа. Появится, никуда не денется, если у Вас есть стремление к семье. А пока поживете вдвоем с ребенкой - это, между прочим, хороший отдых!

А в чем проблемы с разводом? Почему вы не можете развестись так долго? Почему бы, и не дожидаясь формального получения бумажки о разводе, не начать уже новую жизнь по-новому? Вы еще не уверены, что точно будете разводиться?
21.07.2004 11:30:55, Anykey
нет, я уверена, просто раньше я почему-то думала, что непременно надо закончить институт (в следующем году) будучи замужем (все ведь знают, что деть есть и муж). Но сейчас как-то все равно уже. И сам суд-то в 5 минутах ходьбы...
Я пыталась начать по-новому, и вроде всн нормально получается, но постоянно лезет он и "портит настроение".
Да, видимо все-таки надо срочно поути в суд... Вы Все ПРАВЫ)))
21.07.2004 12:00:14, Скат
Отдельное проживание дает возможность как можно меньше "портить настроение" вам. Да и вам легче будет его(мужа) пресекать в попытках лезть в вашу жизнь.
21.07.2004 12:15:28, Свет-лана
Anykey
Но ведь можно ликвидировать его уже сейчас, до похода в суд (в суд надо в любом случае идти, чего тянуть-то? но для начала новой жизни не обязательно ждать судебной развязки).
Пусть не лезет! Вы расстались. Обратной дороги нет. С какой стати Вы должны с ним встречаться и его выслушивать?
21.07.2004 12:11:54, Anykey
да расстались, но приходит доой якобы к ребенку, приходится слушать, вчера оставить ночевать во избежание скандала. Думаю, не открывать уже чтоли? 21.07.2004 13:58:19, Скат
Anykey
Не открывать можно, но довольно нервно.
Может, попытаться с ребенком встречать его на лавочке в сквере? Лето же, чего дома-то сидеть! Ребенку полезны прогулки. Вы вывели детеныша. Он с ним там гуляет. Через час пришли, забрали. Никакой речи об остаться и общаться не возникает - не на лавочке же :)
21.07.2004 14:07:05, Anykey
Ниже Скат пишет, что папа пришел подвыпивший в 11, когда ребенок собирался спать. Тут вообще надо сесть вдвоем, желательно не дома и не на ночь глядя, чтобы было время, и поговорить. Определить как будет происходить свидания с ребенком, никаких "переночевать", и т.д. Похоже папа не столько к ребенку приходил, сколько ему не хотелось ехать на окраину города к маме, а утром назад на работу. Вот такие похождения присечь "на корню" сразу. 21.07.2004 14:22:49, Свет-лана
да но как? 21.07.2004 17:20:10, Скат
Вы спрашиваете как пресечь? Прямым текстом "мы теперь не муж и жена, поэтому твои ночевки нежелательны", "мы теперь живем как нам удобно". Если у него есть желание присутствовать в жизни дочери, то должен заботится о ней. Т.е. соблюдать режим ребенка, ребенок в 11 вечера должен спать, а не скакать с папой. Есть у папы желание проводить время с дочерью, пусть общается, например, в часы, предназначенные для прогулки дочери. Если ребенок посещает какие-либо занятия, то папа может отводить-забирать ребенка. Чтобы папа при ребенке был трезвым.
Можно договориться, что какой-то день папа проводит с ребенком: кормит, гуляет, умывает, обеспечивает дневным сном и т.д. Если конечно, дочка согласиться без мамы.
Но при этом не надо забывать, что мама и папа тоже должны иметь личную жизнь. Ведь не всегда вы будете одной, когда-то в вашей жизни появится мужчина. Это тоже нужно учитывать. Например, вы собиретесь вечером куда-нибудь. Ребенка с кем будете оставлять? С няней? Ее может заменить папа, если в это время ему будет удобно.
Вот это и надо донести до мужа. Он теперь для вас только отец дочери, все остальное возможно только при обоюдном желании. На данный момент у вас желания нет.

Кстати, с мужем надо обсудить не только как будет происходить общение его с ребенком, но и финансовую сторону. Еще нужно быть готовым, что разговор этот будет не последним, т.к. в жизни может многое меняться.
21.07.2004 18:59:21, Свет-лана
Anykey
Заранее оговорить режим общения с ребенком.

Отец приходит каждый день с 18 до 19 гуляет с ребенком в сквере. Вот на этой скамейке получает ребенка в 18:00, здесь же сдает его маме в 19:00. Почему? Потому что для ребенка полезна определенность. РЕЖИМ!

Он так не желает? Аргументы? А как предлагает он? Нет, пойти на то, что он будет приходить, когда захочет, Вы не можете. Почему? Потому что у ВАС с малышом могут быть на это время другие планы и подстраивать свою жизнь под его спонтанные желания вы не можете.
21.07.2004 17:46:41, Anykey
сегодня было вот как. Пришел где-то в 20 - 00, типа, вот принес кое-что ребенку, ерунду какую то типа шоколадки. Под этим предлогом зашел домой, поел причесался, укмылся, переодел носки грязные и ушел типа на свидание, что ли - я так поняла. На мои вопросы, ты куда пришел? Отвечал, все-все-все, ухожу-ухожу, не смею надоедать более.
Не знаю даже как на это реагировать.
21.07.2004 19:26:41, Скат
Все это будет продолжаться пока в этом доме будут его вещи.
Поэтому и предлагается все это завершить. Вас пугает статус разведенной, поэтому вы оставляете ему лазейку.
Действительно выберете время и прямым текстом объясните, что его вещам в вашем доме не место; что у вас не баня и не столовая; что вы не хотите, чтобы ваш дом был перевалочным пунктом; что вы не хотите, чтобы ключ от вашего дома был у чужого теперь для вас человека. В этом доме он может бывать только как гость и то только потому, что он является отцом дочери и вы ему это позволяете. Если НЕ позволяете, то это тоже надо оговорить.
Вы этот разговор откладываете уже 8 месяцев, а лучше для вас не стало. За это время можно "оклематься" от развода и наладить свою жизнь.
21.07.2004 20:49:18, Свет-лана
Anykey
Предлагается завтра ему позвонить, пригласить для серьезного разговора в кафе (на лавочку? только не домой). Там объяснить, что это больше не его дом (кажется, на этом согласились), попросить отдать ключ от квартиры (если отказывается отдать - предупредить, что Вам тогда придется сменить замок), договориться, когда, где и сколько он гуляет с ребенком, все прочие встречи и появления настоятельно попросить прекратить.
Все носки выдать с собой в чемоданчике - и грязные, и чистые. А также расческу и мыло с полотенцем...
Я не поняла - что значит, переодел носки? откуда у него в Вашей квартире носки, если он там уже не живет (переночевать попросился в последний раз)?
21.07.2004 19:45:00, Anykey
спасибо за советы, действительно так сделаю, в смысле вещички собрать и передать, ну думаю теперь он не придет долго (надеюсь), а говорить на тему того, что это не его дом и проч. мы уже сто раз говорили. Мне кажется, с ребенком особо не стремится видеться. Думаю, лучше всего мне пойти подать заявление, а потом уже встречаться раз в месяц в момент передачи алиментов. 22.07.2004 05:50:35, Скат
Anykey
Алименты как правило переводит бухгалтерия бывшего (он работает?) на указанный Вами счет. Встречаться для этого нет никакой необходимости. 22.07.2004 09:17:35, Anykey
неа, у нас он официально не работает, я буду договориться о фиксированной сумме 22.07.2004 14:03:04, Скат
Anykey
Тогда все равно лучше на счет класть договаривайтесь. Пусть ежемесячно кладет на Ваш счет. Зачем Вам лишние с ним контакты? 22.07.2004 15:31:54, Anykey
Держитесь! Я тоже сейчас в состоянии развода, но муж уже ушел полгода как, живет отдельно. Тоже был депрессняк. Объяснять всем тоже противно. Соседям до сих пор не сказала, все спрашивают - а где твой муж-то?, отвечаю - работает, типа в командировках все. Когда-то придется сказать. Постепенно это становится легче, сначала я даже представить не могла, так было стыдно, как я всем скажу. А сейчас вот уже вполне могу представить.
В общем, к статусу "разведенной" привыкают.
Главное, как я поняла - бороться с депрессией. Любыми методами. Если все на самом деле очень плохо, клинически уже (нет сна, аппетита, мысли о самоубийстве), надо пойти к врачу, принимать антидепрессанты (они безвредны и не вызывают привыкания, бояться не надо). Если до такого еще не дошло, а просто грустно - значит, движение, общение с людьми, постарайтесь делать что-то хорошее для себя и ребенка (в бассейн сходить, в клуб какой записаться, прическу сменить). Ремонт можно сделать, словом, что-нибудь, что поддержит уверенность в себе. У моих детей сейчас каникулы начинаются, так я напланировала столько разных поездок, развлечений, пусть дешевых или бесплатных, но главное - двигаться и что-то делать. С сыном стали заниматься джоггингом ежедневно - тяжело, зато лечит от депрессняка. Сегодня вот устрою им праздник "конца учебного года". В общем, главное - действовать, а хорошее настроение придет.
Новый муж найдется, все советуют, что не надо сразу кидаться на поиски - надо немного "отойти" от прежних переживаний, стать нормальным, жизнерадостным человеком, да просто - стать СОБОЙ. Ведь долгая жизнь с "человеком не в себе" (про моего могу сказать, увы, то же самое) просто уродует душу.
21.07.2004 10:45:17, Синь
спасибо вам, нет, слава богу, до мыслей о самоубийстве я не дошла и вряд ли дойду, но муж бывший и сам подливает масла в огонь, типа, ты сама ничто, давай возвращайся к маме (мы вмесет снимали квартиру, теперь я одна хочу продолжать здесь жить), у тебя завышенные требования и т.д. и т.п. 21.07.2004 10:51:13, Скат
Может есть возможность поговорить с хозяевами квартиры, и доворится о снятии квартиы вами. Это как бы расторгнуть договор и заключить новый.

"подливает масла в огонь" - меньше обращайте на это внимание, будьте для него льдом :-), тогда и в "масле" не будет необходимости. :-)
21.07.2004 11:26:06, Свет-лана
да я думаю нет необходимости, хозяева в другом городе.
А ему, как видно, так хочется чтоб нас с дитем отсюда пнули, т.к. эта квартира хорошая в центре, рядом с его работой, а ему придется жить с мамой на окраине, вот его и берет злость, что мы здесь останемся))
21.07.2004 11:52:48, Скат
Если ему хотелось сильно, чтобы вас с дитем отсюда "пнули", то это он сделал бы. Тут либо лень, либо нет возможности. А попробовать предложить поиски квартиры для него нельзя? Просто "задвинуть" свои эмоции и поискать. Вы ведь тоже заинтересованы остаться в этой квартире с ребенком. 21.07.2004 12:08:09, Свет-лана
Да... могу представить. Для меня тоже общение с мужем последние 2 года представляло собой пытку. Ведь мы решили развестись еще год назад, полгода жили тем не менее в одной квартире, и только потом он съехал. Официального развода пока нет, так как нужен год раздельного проживания (мы в Германии). Но и сейчас, как приедет "пообщаться с детьми" (слава Богу, все реже и реже), так начинает лить на меня грязь, причем уже теперь точно без всяких провокаций с моей стороны. Видимо, пообщаться не с кем.
Я для себя нашла такой вариант - не спорить. Говорит - "ты плохая мать", отвечаю - "возможно, ты прав". и т. д. Ведь с психами не спорят - ну и тут такой же вариант. Вообще-то, по-хорошему, надо было это еще в семейной жизни применять, а я на него жутко обижалась. Зато он уезжает неудовлетворенный, а я горжусь победой над собой :)) Что не допустила скандала.
С квартирой, конечно, что-то решать надо и договариваться...
21.07.2004 10:58:45, Синь
о да, а наш вообще, вчера пришел после работы подвипивши примерно в 11, мы как раз спать с ребенком ложились, и давай, я сегодня последний раз переночую, мне на работу отсюда ближе, ужасс, я сегодня просто никакая после этого так надоел 21.07.2004 11:54:52, Скат
Не удивительно, что пока вы не развелись, у вас нет желания чего-то делать. После развода, пусть даже неофициального, все становится на свои места. Вы уже знаете вот это ваша семья, а вот это чужой человек. Даже и муж будет себя вести себя по-другому.
Ваше состояние перед разводом уже длится 8 месяцев! Чем дальше, тем сложнее будет привести себя в норму. Хотя я могу ошибаться. возможно после развода вы ощутите прилив сил и вам захочется многое в жизни поменять. Но тем не менее эти 8 месяцев вы просто вычеркиваете из жизни. Стоит ли?
21.07.2004 10:00:46, Свет-лана
то есть вы хотетие сказать, что после официального развода все станет намного проще? меня пугает этот статус - разведенная женщина, да и к тому же везде, начиная с института придется объяснять, что да почему 21.07.2004 10:05:37, Скат
очень мне нравится позиция Anykey! Все по полочкам. Никто пальцем тыкать точно не будет. И исходить будут из Вашей позиции, главное, и правда, спокойно, доброжелательно, ясно, но без подробностей. Ну и "в показаниях не путаться". Негатива точно не будет, с чего? А вот позитив вполне возможен - симпатичная девушка снова свободна, желающие обзавестись семьей возьмут на заметку. 21.07.2004 12:04:49, Раздолбайка
Anykey
Я поддерживаюсь предыдущих ораторов. Везде всем надо немедленно сообщить об этом своем новом статусе. Причем одно и то же и как можно более кратко.
"Ой, да мы же развелись, вместе уже давно не живем, так уж получилось. Нет, об этом нечего и говорить, дело это уже прошлое. Да и не люблю я это вспоминать". Без надрыва. Без эмоций. Спокойно.

Все. Больше от Вас ничего не требуется. Чем меньше Вы вдаетесь в подробности - тем меньше поводов для разговоров. Чем больше людей узнают эту самую официальную версию - тем меньше поводов для разговоров тоже. Обсуждать тут просто нечего и неинтересно. Людям продекларировали, как к этому относиться - они так и будут относиться. Все пересуды возникают из-за неоднозначности и утаивания.

На самом деле, действительно, в разводе для многих самое страшное - необходимость всем все объяснить. Не бойтесь! Это и правда никому не интересно! Это будет интересно каждому ровно 15 минут.
21.07.2004 11:23:55, Anykey
Для меня не было разницы официально-неофициально. Сам факт отдельного проживания дает почувствовать, что такое твоя семья. Официально мы развелись 2,5 года спустя, это прошло для нас как само собой.

Статус разведенной женщины - а кому это интересно? Только так ради сплетен и то это первое время. Но вам не обязательно все в подробностях рассказывать, говорить что-то типа "не сошлись характерами" и все. Чем меньше вы будете говорить на эту тему (или поддерживать чей-то разговор), тем быстрее ваш развод станет неинтересен окружающим. Родственников желательно вообще не впутывать это дело. Я своим так и сказала, что это наше дело, только известила их о разводе и все.
21.07.2004 11:00:32, Свет-лана
Дара
Вы думаете что все начнут переживать и тыкать в вас пальцем со словами "разведенка"? вы глубоко ошибаетесь.. и что значит новый статус???? у вас просто не сложилось.. и никому вы ничего не обязаны объяснять... это ваша жизнь и нельзя ее прожить с тем что свекровь жалко и что подумают окружающие...
хочется нового мужа - так за чем же дело встало... ищите, присматривайтесь.. дерзайте... сделайте наконец первый шаг, а то так и будетее себя мучать
21.07.2004 10:48:01, Дара

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!