Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки из Питера, помогите-подскажите! А, может, и москвички знают.

Где в Питере поменять паспорт человеку, у которого нет прописки?
Мой племянник живет в др.стране по виду на жительство. В 10 лет его выписали из Питера по причине отъезда с мамой на ПМЖ в др.страну. Ему исполнилось 20 лет и надо менять паспорт. Если не поменяет, то ему не продлят вид на жительство.
Куда обратиться в Питере, пожалуйста, подскажите! Или в Москве, может? В консульстве страны проживания сказали, что они этим не занимаются, надо ехать в С.-Петербург.
И еще вопрос, может знает кто-то, про армию. Он в России не служил. Как с этим будет обстоять вопрос?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.03.2015 19:21:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У него есть паспорт РФ, выданный, где именно? Я думаю туда и надо обращаться за обменом. 03.03.2015 22:49:43, Курана
Для ВНЖ нужен загранпаспорт - его оформляет российское консульство в стране пребывания. Зачем ему внутренний паспорт?? 03.03.2015 22:02:40, мышка на сервере
[ссылка-1]
Вот здесь касательно Канады.
Поищите закон о призывниках, если до сиз пор все так же, то призыву он не подлежит.
Практически все службы, включая военкомат, сейчас внятно и быстро отвечают на вопросы он- лайн. На горячую линию я бы не надеялась, там девочки- мальчики с улицы сидят.
03.03.2015 21:28:55, GalaNTka
Моим детям (как и нам с мужем) меняют паспорта в консульстве страны проживания. Последнии раз совсем недавно меняли. И место выдачи паспорта у нас уже лет 20 "Г/К России".
Позвоните в посольство. Может, конкретно в этом консульстве не меняют (иногда бывают частично-функциональные консульства).
Я, например, сталкивалась с консульством (не россииским), у которого визовои службы не было - пришлось за визои в посольство еxать.
03.03.2015 21:02:24, __nevazhno___
Ниже прочитала, что речь о внутреннем паспорте - это да, только в России. 03.03.2015 21:03:52, __nevazhno____
В Паспортно-визовом центре Единого центра документов предоставляется услуга по подготовке пакета документов, необходимых для первичного получения и замены паспорта РФ гражданами с постоянной регистрацией на территории Северо-Западного федерального округа (перечень субъектов, входящих в состав СЗФО уточняйте ниже)*.

[ссылка-1]
03.03.2015 20:46:38, GalaNTka
Это для граждан с постоянной регистрацией ( среди доков указан военный билет, которого у него, понятно, нет). Если обратится для обмена, заставят, видимо, вставать на учет в военкомат. А в какой тогда, если нет прописки? Мама мальчика бьется в истерике, что ребенка прям в Питере загребут в армию. Просила меня узнать, что им делать. Я даже не знаю где узнавать:( 03.03.2015 20:58:49, Шарлис Тиран
Питерская
Призыв с первого апреля. До 15 июля. Имейте в виду. Вообще он состоит на воинском учете?
Знаю одного обморока, который ни разу в военкомате не был, поменял в 20 лет паспорт на Текстильщиков и живет спокойно дальше.
Но лучше у адвокатов проконсультироваться.
Статус постоянно проживающих за границей какой-то другой...
03.03.2015 20:37:27, Питерская
На учете не состоит, т.к там был прописан только до 10 лет. А реально вообще никогда там не жил и в школу даже не ходил, родился и живет не в России 03.03.2015 20:46:52, Шарлис Тиран
Какой именно паспорт ему нужно поменять? Если загран паспорт, то проще это сделать в стране проживания, скорее всего. Нужно обратиться в консульство, там все раскажут. Прописка в России для этого не нужна. 03.03.2015 20:32:07, STickA
Нет, не загран. Обычный паспорт гражданина РФ 03.03.2015 20:39:47, Шарлис Тиран
что за страна то, в которой он живет? паспорт внутренний вообще то не должен пересекать границу. Так что требовать его, дли оформления вида на жительство, просто не могут. Да и не интересует никого этот паспорт, кроме России.
А загран можно и нужно менять в консульстве по месту жительства.
04.03.2015 07:40:23, STickA
зачем?? внутренний паспорт удостоверяет личность на территории РФ, и он обязателен для проживающих на территории РФ граждан. 03.03.2015 22:22:26, мышка на сервере
А если его сейчас не поменяет, то потом что, штраф? Вдруг он когда-то вернется в Россию? 03.03.2015 23:02:23, Шарлис Тиран
Когда вернется - тогда и получит. Как постоянно проживающий в другой стране он не обязан иметь внутренний паспорт РФ, соответственно, никакие штрафы на него не распространяются.

Напишите в ФМС запрос на сайте - вам разъяснят ситуацию. К чему нужны лишние движения?
04.03.2015 01:13:34, мышка на сервере
А ему этот внутреннии паспорт для чего-то конкретного нужен? Так как если нет конкретнои потребности, то, в случае постоянного проживания в другои стране, его можно не оформлять.
Бумаги всякие в консульстве без проблем по заграну оформляют.
03.03.2015 21:08:03, __nevazhno___
У него нет загранпаспорта:( в России он был пару раз за 20 лет.
А паспорт нужен для того, чтобы продлить вид на жительство в стране пребывания.
03.03.2015 21:34:20, Шарлис Тиран
nastyk
Извините, но вы что-то путаете.
Как нет загранпаспорта, а как же он тогда из России в Канаду и обратно катался? По канадскому паспорту при наличии российского гражданства вьезжать нельзя.
Если у него осталось российское гражданство и он постоянно проживает в Канаде, то должен иметь российский загран (иначе в Россию не вьедет и не выедет).
Как уже упоминали делается в ближайшем российском консульстве в Канаде. Внутренний паспорт ему не нужен, и вряд ли когда-нибудь понадобится. Вероятность того, чтобы ребенок, выросший в Канаде, переехал жить в Россию, довольно мала. А если и захочет жить, то штраф за просроченный паспорт на канадские деньги-смешная сумма.
04.03.2015 06:31:40, nastyk
Тогда не поняла - почему не сделать загранпаспорт россииском консульстве в стране пребывания? У моеи дочки нет и никогда не было внутреннего россииского паспорта. Загранпаспорта делаем в консульстве. 04.03.2015 01:20:24, __nevazhno___
На сайте УФМС Питера есть возможность написать обращение. Работает. Я недавно так ребенку документ нужный оформила.
На Текстильщиков и в МФЦ и Госуслугах- только для лиц с постоянной регистрацией в Питере.
Логично идти в территориальное УФМС по месту последней прописки. Все равно туда запрос делать будут. Без регистрации оформляют два месяца. На время оформления он может получить временное удостоверение, оно равноценно паспорту.
03.03.2015 20:20:37, GalaNTka
Спасибо! А в военкомат тоже запрос делают? Он там на учете не стоит, естественно, т.к выписали его из Питера в 10 лет. 03.03.2015 20:44:37, Шарлис Тиран
Не в курсе. Дочери не актуально, сын на учет уже в Москве вставал, там и паспорт менял.
Но сколько бы запросов не надо было делать, ровно через 2 месяца они обязаны выдать новый паспорт.
03.03.2015 20:49:06, GalaNTka
Я бы посмотрела на центр на Красного текстильщика.
Там все делают.
03.03.2015 19:50:48, Игра слов
Девушки, а что за центр? адрес или телефон не подскажете? Спасибо! 03.03.2015 20:42:04, Шарлис Тиран
Выше я ссылку дала. 03.03.2015 20:49:42, GalaNTka
Питерская
+1 03.03.2015 20:33:59, Питерская
у моего коллеги сын живёт в Канаде, он паспорт гражданина РФ оформляет в консульстве РФ в Канаде. В Россию ехать боится чтобы в армию не попасть. 03.03.2015 19:37:16, douceur
была неправа. паспорт гражданина РФ в РФ, в Канаде только загран. 03.03.2015 20:18:16, douceur
Мадам Шредингер
Может попробовать для начала через сайт госуслуг заявку подать, если там ее подавать, то можно выбрать фмс для личной подачи доков. И там же есть где задать вопрос. 03.03.2015 19:29:09, Мадам Шредингер

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!