Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Байкал

Кто-нибудь отдыхал? На что обратить внимание, какие особенности? Посоветуйте, пожалуйста!!!!!!!
18.07.2005 12:37:51,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самые красивые места на севере Байкала - Энхалук, Баргузин, Усть-Баргузин, Максимиха (это все республика Бурятия, со стороны Иркутской области очень плохой берег)
А вода там средняя температура летом +12 градусов!:-))
19.07.2005 16:51:58, Мама Кати
И там тоже будем. :-) Спасибо. Сказали, что в бухтах температура может нагреваться больше, ну... а в термальном источнике вообще до 40. 20.07.2005 12:41:13, Дианна
Я Вам там ссылку давала на Дерсу Узала - не звонили им? Они, чесслово, очень неплохие ребята. 18.07.2005 13:19:37, АнглоГалка
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы! Как приеду, расскажу и покажу.
:-)))
18.07.2005 16:06:33, Дианна
Да я чего, я ничего. Хорошо Вам съездить, ждем. 19.07.2005 08:11:41, АнглоГалка
СПАСИБО огромное за ссылку! С ними и едем (уже в воскресенье). Поэтому и спрашиваю у "бывалых". Правда, тур получился в два раза дороже, чем на сайте из-за того, что народа недостаточно набрали. Ужас! Волнуюсь! Я НИКОГДА не ходила в походы и НИКОГДА не ночевала в палатке. :-) 18.07.2005 13:33:45, Дианна
Ой, правда? Здорово. Я очень буду рада, если Вам понравится. Вы напишите потом, если можно, какие впечатления. Я очень хочу со своими детями поехать... но это только через несколько лет.))

Мои вот эти друзья, которые ездили, уехали рожать ;)) спросить их не имею возможности, увы.

Если нет знакомых, которые опытные туристы, могу предложить лично свои рекомендации по жизни в палатке. Я малоопытный - три раза в походах была, где-то дней по 7-10. А в ней Вам долго жить?
18.07.2005 13:38:10, АнглоГалка
Не только напишу, но и фотки выложу. Беру собой целый комплект: и зеркалку и цифровик. :-))) Ребятенка ессно пока также не беру, мал еще, да и самой надо освоиться. Вопрос вот какой. Чисто гигиенический. В палатках мы будем ночевать по паре дней в каждом заповеднике. Ванной ессно нет. :-) Брать увлажняющие салфетки, однодневные прокладки? Как приводить себя в порядок? Просто я ненавижу всякие "немытые" запахи. 18.07.2005 13:45:01, Дианна
Musenka
Поскольку обычно стоянки делают вблизи воды (река, ручей, озеро), то помыться вечером не проблема. Зачем тащить лишний груз в виде салфеток, когда есть вода и мыло? 18.07.2005 14:40:31, Musenka
А вдруг холодно и дождь? В Байкале очень холодная вода. 18.07.2005 14:41:47, Дианна
Musenka
:) Не бывает холодной воды, бывает мало водки :) А если серьезно, была на Байкале во второй половине августа, было уже похолоднее, особых проблем с помывкой не было. Не высокогорье же, в конце концов - дров полно, вскипятить канчик-другой для мытья совсем не долго.
А еще в тайге встречаются заимки с настоящими таежными баньками рядом с ними - экзотика! Печка-каменка, распаришься - и в таежную речку, почти как в прорубь или в сугроб :)
18.07.2005 14:50:07, Musenka
Спасибо огромное! Надеюсь на баньки. :-)))) Ну а так... поживем - увидим. :-) 18.07.2005 16:29:33, Дианна
Наталья Л
в Байкале вода очень теплая ... по сравнению с ледяными ручьями, в которых иногда приходится мыться. :-)) берете с собой маленькую легкую тряпочку для мытья - размером не больше чем 10х10. И протираете себя в особо пахнущих местах. :-)) Всякие там салфетки придется куда-то выбрасывать, для заповедника это не есть гуд... Тарелки и прочую необходимую для жизни ерунду вам турфирма обеспечивает? 18.07.2005 14:47:13, Наталья Л
Да, тарелки и необходимую ерунду обеспечивает фирма, даже повор свой с 3-х разовым питанием будет. Я что-то про салфетки не подумала, они же бумажные, не пластиковые.... Тряпочку тоже обязательно возьму. :-) 18.07.2005 14:55:54, Дианна
Наталья Л
Удачи! Если еще вопросы будут, пишете на мыло! :-)) Ждем рассказа с нетерпением. 18.07.2005 15:06:06, Наталья Л
1000 раз СПАСИБО! Но еще все равно буду спрашивать, неделька впереди. Ну... а когда приеду, обязательно напишу. :-)))) 18.07.2005 15:11:37, Дианна
Наталья Л
Вы, главное не бойтесь! :-)) Первый раз он у всех бывает. Мы в первый раз сразу ездили дикарями, без турфирм или прочего сопровождения. На Сахалин и на Байкал. При условии, что у меня муж по-русски не говорит. 18.07.2005 15:18:05, Наталья Л
Вот молодцы! А мы с немцами едем (2 пары). :-))) 18.07.2005 15:51:13, Дианна
Наталья Л
от немытых запахов сильно помогает функциональное белье. Оно не потеет, плюс еще есть специальное с содержанием серебра, которое убивает бактерии. Спать в палатке может быть довольно прохладно, поэтому утепляться надо заранее :-)) 18.07.2005 13:56:16, Наталья Л
Мы вчера полдня искали подобное белье в "Экстриме". Ничего не нашли. Собираюсь спать в футболке, а сверху в большом флисовом костюме. А также купили хорошие спальники. 18.07.2005 14:04:43, Дианна
И то и другое. не увлажняющие, наверно, а просто влажные салфетки.

Я брала умывалку и даже простенький шампунь в маленьких совсем флакончиках. Раз в три дня удавалось помыться, хоть бы и ледяной водой. Можно даже такие, какие в гостиницах дают, хотя они не очень герметичные. Еще брала моющее средство, которое типа без воды - гель такой. Руки мыть. Но там с водой-то нормально должно быть? Что, купаться там совсем негде? Типа баню соорудить можно ведь, если долгая стоянка и есть вода, хоть бы и холодная.

А вообще, хотя я и тоже помешана на чистоте тела (своего и окружающих)... там все меняется, и ничем не пахнут люди. честно.

Удачно съездить!
18.07.2005 13:50:43, АнглоГалка
Да-да, именно влажные. Наверное, надо утром и вечером все равно приводить себя в порядок, хотя бы этими салфетками. Купаться ессно будет возможность, вроде даже и предусмотрен термальный источник. Шампунь обязательно (у меня есть небольшая упаковка МолтоБене). Для умывания лица беру не молочко, а лосьен, ну а потом сверху крем (косметикой пользоваться ессно не собираюсь). Долгих стоянок не будет. А с какой частотой, извините, меняется нижнее белье (футболки, например). Ведь после 25-км перехода там не только пропотеешь насквозь... Брать с собой 15 футболок? 18.07.2005 14:08:51, Дианна
Наталья Л
Мне кажется хлопковое белье не годится. Кто несет ваши вещи? Вы или проводники? Если вы, то максимум, что вы можете взять - это три-четыре пары белья. И стирать его каждый день или через день. Носки тоже лучше функциональные - из тех которые не потеют и быстро сохнут. Очень важно, какая обувь. Чтобы она подходила, и нигде не терла. Лучше всего одевать ее на толстый носок. Не забудьте куртку или пончо по типу дождевика. Если рюкзак идет с вами, а не едет на машине, то неплохо иметь чехол на него на случай дождя. 18.07.2005 14:28:04, Наталья Л
Так если стирать белье каждый день (или через день) оно может не высохнуть, если дождь или влажная погода, а таскать с собой еще и влажное белье имхо создаст еще дополнительный вес. Как раз с обовью и носками все отлично. В Экстриме был магазин со специальным "обувным снаряжением". У меня специальная походная обувь и специальные носки (одевают 2 пары, на тело тонкие, а сверху толстые), выложила за это все кругленькую сумму, т.к. обувь и носки, наверное, самое главное. Основные вещи едут на транспорте. 18.07.2005 14:40:21, Дианна
Наталья Л
сушить можно в палатке. То что не высохло, привязывается сзади к рюкзаку. За день высыхает. В любом случае три комплекта нужно - один чистый, другой на себе, третий сохнет. У вас, поскольку вещи едут, все не так строго :-)) 18.07.2005 14:43:28, Наталья Л
Однозначно соглашаюсь с Натальей Л.

Насчет футболок - не рекомендую. Вы по-английски, наверно, читаете? Вот, гляньте. Футболка, если вспотеете, мокрой и останется. И еще натрет, не дай Бог. Надо впитывающее и высыхающее белье.

Носки - непременно шерстяные! Это ОЧЕНЬ важно! (Важнее футболок/не-футболок.)
18.07.2005 14:33:01, АнглоГалка
А я бы брала не хлопковые футболки, а типа легкое белье спортивное такое. Какая там погода? 18.07.2005 14:13:59, АнглоГалка
Погода аж до 32. Почему футболки? Вроде дешево и сердито. :-) В поход планирую одевать на тело футболку, затем джинсовая рубашка с коротким рукавом, а сверху, на случай холода, с длинным. И все это хозяйство комбинировать. Если жарко и поход через лес, то, ессно, только футболка и рубашка с длинным рукавом. На ноги брюки Коламбия, а также купила такие плотные для военных хб. А как насчет джинсов? Брать или нет? Или в них не удобно? 18.07.2005 14:24:23, Дианна
Наталья Л
в джинсах довольно неудобно двигаться, плюс они тяжелые, их тяжело нести, если они в рюкзаке. Все хлопковые вещи очень сильно потеют, особенно на спине под рюкзаком. Поэтому вся профессиональная походная одежда делается из синтетических тканей по специальным технологиям. Но она довольно дорогая. 18.07.2005 14:30:57, Наталья Л
А где ее можно купить в Москве? Рюкзак мне нести не придется. Основные вещи перевозятся, а для однодневных 25-км походов достаточно 30-40 литрового рюкзака (бутылка воды, бутеры, ну и костюм на случай дождя). 18.07.2005 14:34:59, Дианна
Наталья Л
узнайте, не горят ли там сейчас леса. Если горят (а бывает это очень часто), то все будет затянуто дымкой. И отдых там бывает разный. Можно в горы пойти, можно в тайгу пойти медведей проведывать, а можно на базе отдыха осесть, так что непонятно, про что советовать :-)) 18.07.2005 13:06:28, Наталья Л
У нас включено ВСЕ: и горы, и тайга с медведями и нерпа, купания и т.д. Много пеших переходов (по 25-30 км), т.е. настоящий активный отдых. 18.07.2005 13:36:13, Дианна
Наталья Л
у вас прививки от энцефалита есть? В тайге в это время может быть очень много клещей. Мы "собирали" что-то около полусотни за три часа. В сухую погоду довольно много змей. Для пеших переходов очень важна хорошая карта. Купить ее на месте довольно проблематично. В тайге безопаснее всего ночевать в избушках лесника. В некоторые области (там где заповедник) нужно якобы разрешение, но по опыту лесники смотрят на это сквозь пальцы.

ЗЫ Перед тем как зайти в лес, мы говорили с лесником, он чего-то там ухмылялся себе под нос. После того, как мы через день из тайги выбежали как ошпаренные в основном из-за клещей, мы поняли, чего он там хихикал :-)) А вообще они добрейшей души люди и очень помогают в случае необходимости.
18.07.2005 13:51:30, Наталья Л
Прививки нет (и не успели бы сделать), но нам посоветовали там пить таблетки (к сожалению, дома название). Собираемся такжа набрать всяких средств против комаров-клещей. У Гардекса есть специальное средство от клещей. У нас везде будут проводники и лесники, а также заранее оформленные разрешения, т.к. посещаем большое количество заповедников. Частично будем ессно ночевать и в домиках. А что делать, если клещ присосался? И можно ли пользоваться спиральками от комаров в палатке? 18.07.2005 14:02:22, Дианна
Наталья Л
есть специальные щипцы, чтобы присосавшихся клещей вытаскивать. У нас продаются в аптеке, как насчет вас - не знаю. Против клещей специальные средства плохо действуют, а если влажно, после дождя и в высокой траве - они не действуют никак. Поэтому нужно обязательно чтобы одежда была светлых тонов, чтобы клещей на ней было видно. Брюки должны заправляться в носки, рубашка или куртка должна иметь длинные плотно прилегающие рукава, оптимально - на резинке. Рубашка или куртка должны быть заправлены в брюки. Волосы закрываются косынкой. В основном эти паразиты прыгают на ноги и ползут наверх. Поэтому во влажных травянистых низинах нужно периодически (минимум каждый час) друг друга осматривать на предмет поиска клещей. И несколько раз в день осматривать более досконально. Даже если клещ уже присосался, вероятность того, что он перенесет какую-то заразу растет пропорционально времени. Если клещ все-таки укусил, я бы плюнула на дальнейший поход и искала бы возможность вколоть иммуноглобулин и не полагалась ни на какие таблетки. Колоть его надо не позднее скольки-то часов после укуса. Взять с собой его нереально, так как он требует хранения в холодильнике. Насчет спиралек не знаю. У нас была герметичная палатка, в нее ни одно насекомое не проникало. 18.07.2005 14:14:20, Наталья Л
Ну... в общем я все сделала не так... :-( Одежду купила цвета и стиля "Милитари". Брюки Коламбия с корманами, но с резинкой внизу. Правда, джинсовая рубашка светлая и с длинным рукавом. Ну а палатка-то тоже герметичная, но комаров-то на себе можно принести, как не отряхивайся.... А сколько брюк надо с собой брать на 2 недели и каких? 18.07.2005 14:32:33, Дианна
Наталья Л
достаточно 2х брюк. Одни можно постирать и высушить, пока носишь на себе вторые. Я некоторое время обходилась вообще одними, у них отстегивалась часть брючины ниже колен, я ее стирала, за ночь в палатке они высыхали. Я не знаю, что из себя представляет ваша палатка. Мы брали зубную нить, натягивали ее в палатке, на ней развешивали подсохшее вечером белье, чтобы оно за ночь высохло. Комары в палатке нас не беспоколи. После 25 километрового перехода спишь все равно как убитый... Странно, что вас фирма совсем не проинструктировала, что нужно с собой брать. Но вы не расстраивайтесь, опыт он со временем приходит :-)) 18.07.2005 14:41:28, Наталья Л
Я также купила отстегивающиеся снизу брюки. :-) Отличная идея: сушить отстегивающийся "низ". Да фирма-то проинструктировала. Озвучила список. Но... кроме индивидуальных мелочей. Просто меня племяшка "обрадовал" после походов на Селигер, что палатках стоит такое амбре, что "мама не горюй"... :-( 18.07.2005 14:45:57, Дианна
Наталья Л
мы останавливались всегда только у воды. У нас в палатке никогда ничем не пахло. Кстати, дезодорант лучше всего брать из тех, что на спирту. Он убивает не только запах, но и бактерии. Не забудьте еще и солнечный крем. В горах очень быстро сгорают. 18.07.2005 14:49:10, Наталья Л

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!