Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Почему люди едут в Крым?

Возник вопрос. Почему люди едут в Крым?
Ведь цены на отдых уже сравнялись, если не стали меньше за границей. Например в той же Болгарии или Черногории.
О чистоте и удобствах даже не говорю...
Я не противник Крыма и раньше там отдыхал, но отсутствие удобств ... оттолкнуло от него. ;-)
18.07.2005 11:32:58,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Я поеду через неделю. Не была лет 10. Последние пять лет- только 5* заграница.
Почему еду сейчас
1. муж не успевает сделать паспорт
2. не успеваем разработать маршрут дикарем по загранице. если честно-то и не пробовали ни разу- выбираем нормальную страну, по туру летим и селимся, берем машину/велосипед/мотоцикл и едем по стране.
3. собираемся просто сесть и поехать. мы знаем законы РФ и предполагаем, что в любом месте можно переночевать, кого-то попросить о помощи, знаем правила самостоятельного поведения в этой стране и тд...
4. и последнее. Предполагаю, что после этой поездки меня на наш юг больше не потянет. Пока сужу по описаниям ниже и фотографиям знакомых-безумные цены, сплошное кидалово, полное отсутствие комфорта, сервиса, сплошная грязь и бесхозяйственность. Обгаженные пямятники, остатки пикников у водопадов, свалка в Бахчисарае, проржавевший "фонтан желаний", желание местных "срубить" здесь и сейчас и побоольше ни за что в общем-то. Номер в хорошем заграничном отеле стоит около 30 долларов плюс-минус. За это Вы получаете нормальные удобства, сервис, территорию, охрану, бассейны, полное питание и тд. Мне весмьа странно читать восхищения по поводу 1500 за проживание с водой (ура!) и возможным кондеем с 3 разовым питанием. При том, что больше за эти деньги ничего не предлагается.
В общем, по описанным выше причинам мы решили себе устроить типа экстрим-отдыха. Мы правильно настроены, на всякий случай берем с собой палатку и путеводитель и будем держаться подальше от нашего "сервиса" и забитых городских (кто же там отдыхает-то!) пляжей.
21.07.2005 10:31:48, Джума
по Крыму больше понравился этот ресурс : http://crimtour.com
там и описание курортов и погода и статьи о крыме

Через него и нашел, Пансионат где отдохнуть
29.03.2007 20:17:50, Андрей1
Юлия К.
Потому что не для всех отдых - это непрременно "все включено". Каждый отдыхает по-своему. Есть множество людей (и мы в том числе), для которых Крым -это Крым. Я здесь получаю такой энергетический заряд, которого хватает на год. Вот люблю его, и все. И ради этого готова смириться со многими неудобствами (хотя опять же, для кого неудобства, а кому - вполне нормально). 20.07.2005 21:45:01, Юлия К.
А я когда задавал вопрос и не сравнивал с отдыхом все включено. Я сравнивал с таким же отдыхом "дикарем" за границей.
Еще раз повторю свое мнение. В Крым нужно и можно ехать только тогда, когда его цена ниже на 30%-40% заграницы аналогичного класса (Болгария, Черногория). Тогда еще можно смирится с полулюксами у которых удобства во дворе. ;-) Но если цена на жилье и все остальное одинаковая и даже выше в некоторых местах стала в этом году. Ехать туда по меньшей мере странно.
Правда это не относится к тем гражданам, у которых проблемы с выездом за границу. Например военные и жены военных. ;-)
21.07.2005 09:36:50, LemJobs
А я последние лет 10 отдыхала только заграницей и только в 5 звёздах. А в этом году решила поэкспериментировать. Взяла путевки на Тамань в частную гостиницу. Пока ничего сказать не могу, еду только 3 августа. Но по картинкам судя - детям будет не плохо, а я просто выспаться хочу. Приеду - расскажу:)) 19.07.2005 21:47:07, Лютик
Подведем итог.
Судя по обсуждению выросли только цены, а изменений очень мало (по сравнению с 94-99 годом).
Дешево отдохнуть (до 1000$) на море семьей (3-4 человека) можно только в том случае, если один из врослых взвалит на себя бытовые заботы. Т.е. 1 человек будет отдыхать наполовину.
Все удобства будут на улице и до моря будет не 50 м. А 10-15 минут пешком. ;-)

Частные отели сравнялись по цене с "ближней" заграницей, а местами стали дороже.
Посему заграница выигрывает чистотой, удобствами и безопасностью.
(И ехать в них по меньше мере странно)
Кстати цена койка-места тоже сравнялась, а удобств никаких. ;-)

Зачем же люди едут в Крым?
1. Побывать и подлечиться (_не отдохнуть_) на море за мало-средние деньги.
2. По привычке. (Ностальгия, первая любовь)
3. Боязнь летать самолетом
4. Дешивизна путевок (для украинских граждан)
5.....

Спасибо всем за ответы.
19.07.2005 09:58:01, LemJobs
а вас спасибо за топик, съездила за билетами в Крым. Мы едем- ура! 20.07.2005 12:59:39, Натали_ДНИ
ЕЕ
А вот не согласна я с вами!
1. Крым - это прекрасные пейзажы, ничего соизмеримого, например, с Судаком я не видела НИГДЕ на пляжном отдыхе за границей. Что, та же Майорка - сравнится?
И близко не стояла!
2. Крым - это прекрасный климат.
Искренне не понимаю, как можно отдохнутьв сауне под названием Турция.
3. Крым - это богатейшая история, где кстати много сохранилось с ещё ого-го каких времён.

И это на мой взгляд стоит некоторых минусов. Но где же этих минусов нет?
Главный крымский минус на мой взгляд - это море. Чёрное море на мой взгляд вообще грязновато, медузы всякие (правда хоть не жгутся, как в Тунисе), не говорю уж о мусоре от человека.

Что касается "туалета во дворе", то для меня, городского жителя до мозга костей, это даже некоторая экзотика и к минусам не относится.

Минус ещё и цены, хотелось бы чтобы своё-родное было подешевле, но в конце концов всегда можно найти и подешевле.

Также не минус, ИМХО 10-15 мин до моря.
Скорее минусам считаю разномастные бич-отели за рубежом. Не нравятся мне отдельно стоящие отели даже если они прямо на море. Скучно это.
Лучше я до моря прогуляюсь, и полезно и интересно, если вокруг симпатичный городок.

Зато с едой всё в порядке. Кругом разные всякие вкусности продают. Только что вернулась с Халхидиков. Ответственно утверждаю, что в Судаке было и больше и разнообразнее в прошлом году.
19.07.2005 15:45:35, ЕЕ
Кобра Гадюковна
5. Проблемы с выездом. (не успели оформить загранпаспорт, разведенный отец не дает разрешения на выезд ребенку, отказали в оформлении визы).
19.07.2005 10:21:50, Кобра Гадюковна
fotos
А где за границей можно отдохнуть 1 взр+4 детей на 13 дней с дорогой в 20 тысяч рублей? 18.07.2005 23:55:26, fotos
Причем взрослый за эту сумму не отдыхал. Готовил, покупал и стирал. Так?
А где развлекались дети?
19.07.2005 09:03:18, LemJobs
Кобра Гадюковна
Ох, уж лучше бы я готовила и стирала, чем слушала разговоры пьяных немцев до 2-х ночи и с 5-ти утра :((
В Крыму я себя чувствовала более свободно - не понравилось - всегда можно уйти в другой дом. А тут (в Хорватии) - гостиница переполнена, переселить нас некуда, и 2 десятка немецких подростков орут всю ночь, абсолютно не реагируя на замечания всех соседей и работников гостиницы.
19.07.2005 09:51:08, Кобра Гадюковна
А зачем Вы в Хорватию отдыхаете по путевке. Разве нельзя поехать как в Крым? Дикарем...
Надоело переехал...
19.07.2005 10:00:30, LemJobs
Кобра Гадюковна
1. Ехали в первый раз.
2. Надеялись, что немцы тоже разумные люди и их свистопляска не будет продолжаться 3 ночи подряд.
3. Остальные отели тоже полные.
4. Денег жалко. При переселении в Крыму можно договориться о возврате, в гостинице - нет, что упало, то пропало. И доплата за новое жилье для нас составила бы 120 евро на человека против 18 долларов в Крыму.
5. Времени не было. На эти дни уже были куплены полнодневные экскурсии, а переселением занимаются с 10 до 14 часов. (В Крыму можно заселиться в любое время дня и ночи)
19.07.2005 10:14:38, Кобра Гадюковна
А зачем отель? И куда так торопиться на отдыхе. ;) 19.07.2005 10:35:53, LemJobs
Кобра Гадюковна
Полных дней было всего 6!
На работе дали только одну неделю отпуска :( И вапче - ехали не в отеле сидеть, а страну смотреть :)

Карроче! :)
Хорошо быть богатым и свободным.
Но если это не так, приходится искать компромиссы. Небогатых и несвободных - большинство, поэтому так много народу едет в Крым!!!
19.07.2005 10:44:16, Кобра Гадюковна
;-)) 19.07.2005 10:54:01, LemJobs
Ностальгия! Все вокруг знакомое, все вокруг мое:) 18.07.2005 18:22:30, Katja
Oazis
Думаю, те, у кого есть выбор, едут ТОЛЬКО из-за русского языка и умения там жить. Из-за ощущения безопасности -мы все там знаем, у нас там куча друзей и знакомых, друзей и знакомых родителей. как говорит моя мама, можно пешком дойти в случае чего. :)
18.07.2005 17:35:23, Oazis
Joint
Нет, совсем нет. Я и сам и многие мои друзья знают языки и имеют возможности ездить куда хотят, но с удовольствием отдыхают иногда в Крыму. 18.07.2005 18:32:40, Joint
Это как любовь ;) Все недостатки видишь, а все равно - тянет... 18.07.2005 17:11:37, Лита (как раз из Крыма ;))
Лично моя причина -я не летаю на самолётах,а российское Черноморское побережье на поезде 36 часов против 24 в Крым.Ни в Турцию,ни в Грецию,ни на Кипр поезда не ходят. 18.07.2005 17:10:31, Фисташка
Джума
А в Турцию из Сочи ходит паром 21.07.2005 10:03:14, Джума
В Болгарию ходят тоже. В Варну. 18.07.2005 18:09:43, Semolina
А как в Крыму стало с электричеством?
Часто отключают?
18.07.2005 16:59:29, LemJobs
Может, и отключают, но я за последние 3-4 года не помню ни разу... С водой, кстати, тоже нет тех проблем, что раньше: практически у всех водонагреватели или колонки, так что горячая вода есть постоянно. 18.07.2005 17:10:12, Eden
например, моя сестра туда поехала этим летом, т.к. были проблемы с загранпаспортом. это была главная причина. еще может быть причина, например, климатические услвия подходящие (в Турции и т.п. гораздо жарче и перелет длиннее). это первое, что пришол в голову. и потом, там красиво. была там последний раз в 19 лет, приятные воспоминания остались, обязательно еще там побываю. жалко погода все хуже и хуже с каждым годом.
Болгарию и Черногорию, если не ошибаюсь, сравнивать нельзя, вторая дороже. Да и в Болгарии цены все же выше, чем в Крыму (если не в блохатнике с вентилятором селиться), цены в Евро. В Крыму появилось много частных пансионатов (в одном из них сестра и была) с прекрасными условиями и сервисом. А совсем за дешево хорошо нигде не будет, мое убеждение. Почитайте отзывы об отдыхе в Египте, Турции, ТУнисе на газете.ру, когда за 3 копейки ждут хороших условий, а что в итоге получают.
18.07.2005 16:46:20, tatya
Болгария и Черногория это одинаковые по классу страны.
Цены там близки.
Сколько стоил частный пансионат с хорошими условиями?
18.07.2005 16:51:55, LemJobs
возможно, я Черногорию с Хорватией перетутала. Не помню точно цену за сутки, на 9 дней на двоих чуть больше 500 дол. без еды и без трансфера, само сабой без перелета и экскурсий и т.п. 18.07.2005 17:16:46, tatya
Мдя, мы в Болгарии за 4 недели за троих платим 514 евро в частной гостинице - называется - почувствуйте разницу:(( 19.07.2005 13:48:38, ДжессиКА
Не знаю, привычка, наверно. Родителей моего мужа за границу ничем не загонишь, даже вместе с нами. Поедут в сентябре в Сочи. Нашли относительно дешевый санаторий - 860 рублей в сутки за 1 человека в 2-местном номере с кондиционером и с лечением (сердечно-сосудистая терапия и терапия органов дыхания), без кондиционера - 850, без лечения - 800. До моря - 10 минут на автобусе (из санатория). За то, чтобы с ними отдохнул ребенок 5 лет просят 750 рублей, при этом у ребенка будет раскладушка :-) Все это без билетов (авиабилет еще, наверно, в 5000 рублей выйдет. Итого на 2 недели 15500 рублей, больше 500 долларов. В тот же Египет мы ее в прошлом году на 2 недели свозили за 300 долларов, при этом и еда, и море, и удобства в отеле, наверняка, были на порядок выше, чем в Сочи.

Честно говоря, очень не хочу ее туда отпускать. Но свекровь уговорила ее уши и нос полечить. Попробую, даст бог, поможет ей постоянными ангинами и отитами не болеть.

В других санаториях дешевле 1500 - 1800 рублей в сутки с ребенка (!) мне ничего не предлагали.
18.07.2005 16:18:43, Polett
А Сочи это разве Крым? 18.07.2005 17:11:32, Фисташка
По мне, что Сочи, что Крым - все одно, "бывший СССР"... 19.07.2005 14:44:49, Polett
Joint
Потому что там достаточно интересно. Очень красивая природа, вполне на уровне мировых стандартов. Красивей, чем во многих местах в Греции, например, во многом более красиво чем во Флориде. И потом, как ни странно, там мало или почти нет новых русских или тех кто хочет ими быть. Довольно трудно найти хороший курорт, где они бы не мозолили глаза. Там отдыхает более демократичная публика. Недостатков тоже масса. Но с ними вполне уживаешься. Самый серьезный - однообразное меню в ресторанах, недостаток морской пищи в меню, слабый выбор вин. Много осталось пережитков с советских времен, но если знаешь на что идешь, то какие могут быть разочарования? Несмотря на недостатки я страюсь каждый год выкроить время и побывать там. В том году смог только в конце сентября и только 4 дня. В этом умудрился выкроить неделю. Мое мнение, там нечего делать в июле-августе из-за наплыва народа. В остальное время хорошо. Кстати, купание в Черном море, наверное самое приятное, при условии, что теплая вода и в том месте, где она чистая. Соленость именна такая, которая нужна. Деньги? Не знаю, трудно сравнивать. Я везде трачу достаточно много. В целом, Крым все таки дешевле остальных мест, где я бывал. 18.07.2005 15:41:46, Joint
На счет новых русских вы правы - их там действительно мало и глаза они не мозолят, так как уже научились вести себя цивилизованно и вполне по европейски. А вот новых украинцев мы в прошлом году наблюдали в Ялте на майские во всей красе - их было столько..., на таких тачках..., боХатство так и пЭрло со всех сторон, вот чтоб все видели! Примерно наши Сочи (про Москву - молчу) лет так 10 назад. Наблюдали весь этот карнавал в гостинице (жили в "Ялте", причем попали в аккурат на финал конкурса "Мисс Донбасс"), в самой Ялте, ну и на дорогах крымских.

К слову, в Крыму не была с 1993 года, ну вот, так сказать, и обновила впечатления.
18.07.2005 17:38:06, Sвета
Joint
Я перестал ездить в Ялту, в основном из за публики, да, новые украинцы это похдеще новых русских, хотя, я когда писал об этом, я имел ввиду и тех и других. Я уже несколько раз отдыхал в Судаке, вполне спокойное место, но опят же не в разгар сезона. Разгар сезона я не люблю нигде. А в Сочи я был один день жимой 2000 года, так что понятия не имею, что там происходит. Сне Крым нарвится чисто природно больше, чем Кавказ. 18.07.2005 18:30:54, Joint
risha
Мы в прошлом году были в Алупке три недели. Весь отдых обошёлся в штуку долларов ( на четверых!!!). Поезд Москва - Симферополь (полное купе), двух-комнатная квартира со всеми удобствами (15$ в сутки), питались утром и вечером - дома, днём в кафе. За границей такой отдых за такие деньги нереален, а на меньшее количество дней я бы с ребёнком не поехала.
Крым люблю, привыкла, хотя в ближайшие годы туда не поеду - хочется чего-нибудь другого.
18.07.2005 15:11:07, risha
могу только про Краснодарский край сказать (т.к. в Крыму не была), если сравнивать с Болгарией, где мы были несколько лет назад, то вышло бы дороже, если бы мы выбрали хорошую гостиницу и "все включено",как было у нас. Мы ездили с одним завтраком раньше, а питались в кафе в Болгарии, что лично для меня не очень подходит, мне удобнее либо 3-разовое питание либо "все включено". А если сравнивать с Турцией, где мы тоже были, цена была бы еще выше. А еще за визы платить и экскурсии там недешевые были раньше, сейчас как не знаю. Мы рассматривали разные варианты, но в этом году тоже съездили на наш юг, взвесив все "за" и "против".
18.07.2005 15:10:14, Шаффи*
Сколько обошлась поездка в целом на наш юг?
И как там с удобствами?
18.07.2005 15:30:48, LemJobs
халата с тапочками не было в номере :-),
а в остальном нормально - душ и туалет, телевизор, холодильник, кондиционер. Скромно, но нам больше и не нужно было.
Уложились в 1095 долл. Если бы поездом, то дешевле было бы. Это на 1 взр. + 1 реб. Поскольку мы были второй раз в одном и том же пансионате, то выявили плюсы и минусы. Минус, что питание стало хуже по сравнению с прошлым годом относительно фруктов-ягод, представлена была черешня в большом количестве, остальное приходилось докупать самим, цены чуть ниже московских.
18.07.2005 16:00:47, Шаффи*
Den
После первой поездки зарубеж понял, что слава богу, море не только в Крыму. Дело не только в сервисе, наверное самое важное - это человеческий климат. Штормит конечно и в других странах, но при положительном настрое на отдых там (зарубежом), всякие неурядицы пережить гораздо проще, потому что там есть правила, "на родине" правил нет...
18.07.2005 14:26:57, Den
Наталья Л
разница лишь в том, что в Крыму за пару сотен долларов ты можешь купить все самое дорогое, а в Болгарии все самое дешевое. Все в мире относительно :-)) 18.07.2005 14:01:34, Наталья Л
Приведите пример. Не верю. Даже судя по ценам которые сказали ниже... 18.07.2005 14:35:38, LemJobs
Наталья Л
Я не буду приводить в пример, сколько стоят в Болгарии отели, в которых живут немцы с доходами выше среднего. И уровень сервиса в этиъ отелях тоже упоминать не буду. В любом случае, это три нуля в евро за две недели. Когда мы ездили в Крым - самый дорогой отдых, который мы там могли найти (без готовить самим себе и без каких-либо ограничений на экскурсии) обошелся на двоих меньше, чем в 500 евро. Это еще с полным рационом фруктов. 18.07.2005 14:52:37, Наталья Л
В каком году?
18.07.2005 15:05:24, LemJobs
Наталья Л
вы спрашиваете прям как следователь :-)) не имеет значения в каком году. И обсуждение подробностей тоже не имеет значения. 10-50 долларов в плюс или в минус роли не играют. Вам там ниже описали пример за 250 долларов с человека. Добавлю лишь, что мы были в более дешевом месте - в Феодосии, ст. Айвазовская. Пляж был платный, абсолютно чистый, убираемый как каждый вечер, так и в течение дня. Кафе, в котором мы ежедневно обедали имело в меню мидий, рапанов, осетрину, борщ и вареники. И я могла выбирать, что я хочу, в отличие от отелей по типу "все включено". И толпы голодных туристов вокруг с горами еды на тарелках со шведского стола тоже вокруг меня во время обеда не бегали :-)) Готовить ужин по вечерам - если это можно назвать готовкой - нарезку свежего салата и жарку или варку свежей картошки или деревенских яиц мне было просто в кайф.... все зависит не от кошелька, и не от геогафии, а от собственного мироощущения и настроя на отдых. Я от отдыха в Крыму с удобствами на улице, и в Шарм-эль-Шейхе в отеле Хайат получила одинаковое удовольствие... А что касается цен и удобств... некоторые летают за тысячи километров в Латинскую Америку или Африку, и живут там с такими удобствами, которые Крыму и в кошмарных снах не снились. А некоторые еще и головной болью маются, но все равно забираются выше и выше в горы... Удобства у меня и дома есть, зато какая там природа :-))) 18.07.2005 15:16:05, Наталья Л
Год имеет значения. В Крыму год от года цены растут. И в этом году стали зашкаливать.
18.07.2005 15:29:30, LemJobs
Наталья Л
В Болгарии тоже растут, и в Турции, и в Египте, и в Европе. Возьмите цены Турции 2-3 года назад и сегодняшние цены. Я потому вам и не написала конкретно. Сравнивает имеет смысл не Крым по годам, а отдельные годы между странами. В этом отношении, Крым был, есть и будет более дешевой альтернативой. Особенно для тех, кому лететь далеко и долго. И для тех, кому не подходит коллективный отдых по типу все включено. Если вы не пьте алкоголь ведрами- то все включено это почти всегда в минус вам и в плюс тому, кто его пьет, так как вы за них платите. И, кроме того, любая дешевизна всегда имеет свою цену. Не секрет, что в дешевых отелях и продукты используются не всегда первой свежести, и несъеденное за обедом в переиначенном виде подается на ужин, и прочие прелести. Так что еще раз повторюсь, все в мире относительно :-)) Главное знать, что подходит лично тебе. А другие пусть своей головой думают :-)) 18.07.2005 15:34:21, Наталья Л
А я и пытаюсь сравнить отдых в этом-прошлом году. Поэтому с спросил какой год. Это Ваш большой секрет? 18.07.2005 15:42:45, LemJobs
Наталья Л
какой смысл его сравнивать? Ну скажу я вам год, у вас есть данные, чтобы сравнить, был ли отдых именно в этом году в Крыму дешевле чем в Болгарии или нет? :-)) 18.07.2005 15:51:32, Наталья Л
Просто интересно. 18.07.2005 15:56:45, LemJobs
Когда мы в мае пытались найти в Крыму жилье на лето, этот вопрос не покидал меня ни на секудну!!!!!
Я не нашла на него ответа...так и уехала охреневшая!
18.07.2005 13:59:31, кактус
Кобра Гадюковна
Немосквичи.
В Крым едут те, у кого действительно очень мало денег, для кого 250 долларов - максимум, который можно потратить на отдых.
В прошлом году в эту сумму можно было уложить 10-дневный отдых в частном секторе с удобствами на улице.
Этакий вариант непритязательной дачи с огромным плюсом - море.
А вот тех, кто едет в санатории и пансионаты, я действительно не понимаю :))
18.07.2005 12:33:03, Кобра Гадюковна
В городе Щелкино отдыхают приемущественно Москвичи. 14.08.2005 19:57:04, Sega
Это на человека? 18.07.2005 12:43:37, LemJobs
Кобра Гадюковна
На человека.
Да, вы скажете, что есть горящие путевки в Турцию по 230. Но из Калуги или Тулы их нереально вовремя выкупить. И очень сложно приехать в аэропорт Шереметьево к 8-30 на регистрацию.
А в Крым сейчас из любого города ходят автобусы по 900-1100 р за проезд туда-обратно, и даже не надо ехать в Москву на поезд.
18.07.2005 12:50:43, Кобра Гадюковна
Нет не скажу. Турцию не знаю совсем. Да и по горячим путевкам отдых на любителя. ;-) Его в рассчет давайте брать не будем.
Это значит по 350$ за 14 дней. Нормально.
А где жить и есть за такую цену?
Об экскурсиях и развлечениях даже не говорю..
Думаю они сюда не влезут.
18.07.2005 12:59:38, LemJobs
Кобра Гадюковна
250 - это с едой и экскурсиями.
250 - это ДАЧНЫЙ отдых.
Что и где едят на даче? то, что сами приготовили.
250 прожито на своей шкуре (подстраивались под самых необеспеченнных людей из нашей компании)
в 7000 р мы уложились так:
1300 р - проезд на плацкарте.
1800 р - 60 долларов жилье (6 в день, вода горячая была всегда)
1000 р - обеды у хозяйки, за 100 р полный и вкусный обед.
На завтраки и ужины всякая ерунда вроде яичницы с колбасой или творожков. Иногда шашлыки или плов с набережной - еще 1000.
Оставшиеся 1900 - на экскурсии и вино. Из Судака самая дорогая - В Ялту на весь день стоила 480 р.
18.07.2005 13:08:03, Кобра Гадюковна
вот честно, лучше вообще никакого отдыха, чем такой. как ссылка на сухом пайке. 18.07.2005 16:59:03, tatya
Кобра Гадюковна
"Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок."
Многие в провинции и такой отдых считают роскошью, который не каждый год можно себе позволить.
18.07.2005 17:14:25, Кобра Гадюковна
Нормально. А что это за место?
Сколько идти до моря?
А почему плацкарт?

P.S Ехать на отдых в плацкарте это извращение. Лучше уж сидеть в Москве.

18.07.2005 14:13:19, LemJobs
Кобра Гадюковна
Плацкарт - потому что не было мест в купе.
Точнее были, но в 3-х разных купе в 2-х вагонах :)
Нормально доехали :) В плацкарте трудно ехать во время жары, но нам повезло, до Харькова лили дожди.

До моря 10-12 мин пешком, ул. Приморская, прямо напротив крепости. г. Судак.
Насколько я знаю, в этом году хозяева сдают жилье по 8-9 долларов. Впрочем, 600 баксов все равно не получится :)
18.07.2005 14:25:59, Кобра Гадюковна
Знаю место. Душ и туалет на улице был?
Обогрев воды от солнца?
А сколько потратили на дорогу от Симферополя до Судака?
18.07.2005 14:30:07, LemJobs
Кобра Гадюковна
Душ от водонагревателя в хозяйском доме. Вход беспрепятственный. Туалет на улице.
На дорогу от Симферополя до Судака - 5 долларов на человека, такси, от Судака до Симферополя - 90 рублей, маршрутка.
18.07.2005 14:37:32, Кобра Гадюковна
А купались где? 18.07.2005 14:42:15, LemJobs
Кобра Гадюковна
Везде :)
Правда :)
Мы не очень любим валяться на пляже, приходили, заплывали, потом шли гулять.
Раза 4 ходили пешком/ездили в Новый свет - там вода была теплее.
18.07.2005 14:45:23, Кобра Гадюковна
А как там канализация в Судаке? Прорывало?
Городской пляж там не фантан. А до Нового света топать и топать.
А почем там съездить а новый свет на такси?
18.07.2005 14:50:55, LemJobs
Кобра Гадюковна
Повторю - на пляжах не лежали :) Это и на самом деле неприятное и скучное занятие. Фонтан или не фонтан - не разглядывала, да и, честно говоря, начхать на это. Народу действительно много было.

Насчет топать и топать - не соглашусь. Это очень приятная прогулка по красивой дороге, я от нее совсем не уставала (тем более была цель - сбросить за поездку 3-4 кг ;)
Такси что-то совсем недорого, 10-15 гривен за машину (60 р). Ездили и на такси, и на маршрутках (2 гр. с носа).
18.07.2005 14:58:15, Кобра Гадюковна
А эти все переезды входят в тут цену которую называли? 18.07.2005 15:37:10, LemJobs
Кобра Гадюковна
Ага, входят в "1900 р за экскурсии и вино".
Не собъете! Я по приезду сама удивилась количеству потраченных денег :) С учетом того, что везла 3 бутылки вина Ай-Серез и коньяка Коктебель (разочаровал он меня, правда, 6 лет назад был вкуснее :)
18.07.2005 15:48:18, Кобра Гадюковна
Xenny
Вот и я о том же. Будет еще дешевле, если готовить самим. 18.07.2005 13:35:05, Xenny
Очень просто - у мужа на работе 30% -я путевка в Алушту, т.е. 12 дней с трехразовым питанием для двоих - 120 долларов США)))
Ну и где вы найдете ТАКИЕ цены в Болгарии?
18.07.2005 12:29:35, Алвола (ех.мама Вовки)
Жаль в Москве отменили профсоюзные путевки. ;( 18.07.2005 12:42:26, LemJobs
Крым-это УНИКАЛЬНЫЙ климат,который является лечебным для астматиков.Это единственное,что заставляет ехать туда.Моему ребенку-астматику очень подходит климат Южного берега Крыма.Но в этом году я променяла Крым на Тунис и не жалею:)) 18.07.2005 12:27:56, margaret
Побывав в этом году в Черногории я понял. Природа очень напоминает ЮБК (Теже серые скалы, очень похож воздух), но гораздо чище. Нет развалин пансионатов и торчащих их моря железяк. ;-) 18.07.2005 12:40:56, LemJobs
Там,где я бываю,нет ни развалин,ни железяк:)Воздух и море очень чистые,но и цена,конечно,не маленькая...А в крымские города-курорты не езжу. 18.07.2005 13:58:30, margaret
Огласите места и цены. ;-) 18.07.2005 14:09:14, LemJobs
Цена 60 дол.в сутки за номер(2-3чел с питанием)устроит?:)тогда есть смысл оглашать:) 18.07.2005 14:15:43, margaret
Не стоит это уже можно приравнять к Испании.
18.07.2005 14:26:21, LemJobs
20-30 дол.с человека с питанием?Где это такое местечко в Испании?:) 18.07.2005 14:30:25, margaret
А за двоих это уже интересно. Я понял на одного.
Тогда оглашайте.
18.07.2005 14:47:16, LemJobs
60 за НОМЕР!На 2-3 человека с питанием на двоих:)Напишите мыло или проявите подниковое,я вам пришлю. 18.07.2005 14:53:59, margaret
Мне не нужна конкрентная фирма или отель с телефоном. Мне нужно название места.
Просто не верится что там нет железяк, мусора и брошенных отелей.
18.07.2005 14:59:24, LemJobs
Канакская балка.Там нет частного сектора,на берегу только два действующих пансионата и больше ничего(ну,рынок,магазинчики,кафешки-бары,это все есть).Ближайщий населенный пункт-Приветное,в нескольких километрах.Откуда взятся там железкам в море,ума не приложу:)Развалин нет,потому что разваливаться не чему:)Только подстраивают,наоборот.Мусора тоже нет,оба пансионата частные. 18.07.2005 15:20:41, margaret
Джума
Напишите мне, пожалуйста, координаты. С палатками там селились? А как частные- кормят, туалет в номере есть? Спасибо большое 18.07.2005 15:35:55, Джума
Не,не с палатками:)Там нет палаточных лагерей,это надо в Рыбачье,там целые колонии на берегу:)В номере все удобства+телев+кондиш+холод.Питание нормальное. 18.07.2005 15:42:22, margaret
Джума
Пришлите, пожалуйста, координаты, если есть- хотя бы ориентиры. Или на карте это так и называется? 18.07.2005 15:50:59, Джума
Написала на подниковое. 18.07.2005 16:05:22, margaret
Джума
Спасибо большое 18.07.2005 16:29:16, Джума
Musenka
А вот еще аргумент "за Крым" - ностальгия. Глупо, наверно, но не для всех... 18.07.2005 12:13:06, Musenka
ПоЛе
Просто нужно хоть разок попробовать отдохнуть за границей, потом уже и не захочется в Крым. Вроде не так уж давно ты сам был сторонником отечественного отдыха :) 18.07.2005 11:54:26, ПоЛе
Карлсончик
А я несколько раз отдыхала за границей. а сейчас уже два года подрят путешествую на колесах по нашим и украинским югам. Просто ехать на две недели в Турцию, пузо :)) греть не хочется. А покататься дней 20 по Франции-Италии-Португалии в этом году, как и в прошлом финансы не позволили. Поедем перед море осматривать Западную Украину, говорят там тоже здорово. 18.07.2005 14:05:02, Карлсончик
А на границе за машину сейчас сколько отстегивают? 18.07.2005 15:02:29, LemJobs
Карлсончик
Украинская ОСАГО - Жигули 210 руб на 2 недели. И все. Экологам, мойщикам колес давно никто не платит. (ну практически никто), еще при въезде в Крым 10 гр (60 руб. прошлый год) курортный сбор, можно обойти и его , заявив, что едешь в Симферополь (не курорт) к тете и назвать придуманный адрес, но это по-моему уже неприлично. 18.07.2005 16:35:45, Карлсончик
ПоЛе
Я, в общем-то, за Турцию и не агитирую - я сама была там только однажды и очень давно. Заграница - она разнообразная, да и отдыхают все по-разному. Для меня важно, чтобы на отдыхе был нормальный сервис, съедобная еда, интересная экскурсионная программа, ну и море чтоб было :) 18.07.2005 14:11:21, ПоЛе
Карлсончик
А мы ездим, поэтому не понравился сервис. взяли да уехали, а иногда понравилось место, так мы и палатки поставим и поживем дня 3. Еда местами очень неплохая. Экскурсионную программу сами продумываем, читаем еще в Москве. Турцию привела как саму дешевую страну, ну еще Болгария пожалуй, даже еще дешевле.
Хотя, конечно такого сервиса, как бывает за границей у нас (у них) могут предложить единичные отели. И цена у них соответствующая.
18.07.2005 14:42:54, Карлсончик
Ездить и жить в палатках можно и за границей. ;-)
Правда там бензин гораздо дороже. ;-)
18.07.2005 14:56:41, LemJobs
Снобизмом повеяло...

На следующей неделе моя подруга едет в крым - она не только отдыхает уже много лет за границей, но и живет тут уже больше 5 лет. Может и сама как-нибудь соберусь туда детей свозить. Как с удовольствием свожу их в Кижи, на Байкал, в Михайловское - хотя с удобствами там будет куда хуже, чем в любом месте, где мы до сих пор отдыхали. Есть разные причины почему людям может хотеться в то или иное место.
18.07.2005 13:31:03, Кузькина Мать
ПоЛе
Съездить с образовательной/познавательной/ностальгической целью в какое-то место - это мне понятно. И Байкал мне сам по себе понравился, и в Михайловском интересно было. Для меня подобные поездки - расширение кругозора, а иногда организму нужен просто отдых и желательно без сопутствующих проблем (чего на отечественных югах избежать не удавалось), поэтому сейчас я предпочитаю отдыхать где-то вдали от Родины :) 18.07.2005 13:49:04, ПоЛе
Тем не менее, то, что лично вам сейчас хочется отдыха вдали от родины - не значит, что в Крым отправляются только те, кто не ел ничего слаще морковки нигде, кроме россии/украины в жизни не был. 18.07.2005 13:57:07, Кузькина Мать
ПоЛе
Спорить не буду, у каждого свои причины :) 18.07.2005 14:07:40, ПоЛе
Захочется если бы цены у Крыму соответствовали условиям и инфраструктуре. Но когда за номер в Алуште берут от 30$ это уж перебор. Или в Коктебеле (в котором нет пресной воды) койка стоит от 10-15..... 18.07.2005 12:02:24, LemJobs
ПоЛе
Честно говоря, для меня деньги не имеют решающего значения в случае выбора Крым/неКрым - мне важно, чтобы в целом сервис был нормальным... а в Крыму его просто нет, по-моему :(( 18.07.2005 12:24:17, ПоЛе
Xenny
точно, был :) я тоже помню 18.07.2005 11:59:44, Xenny
ПоЛе
хорошо, что все меняется... и люди в том числе :) 18.07.2005 12:25:01, ПоЛе
Xenny
жду, когда сама изменюсь настолько, что буду задавать недоуменные вопросы "кто нынче отдыхает в Крыму?" :)) 18.07.2005 13:36:22, Xenny
Musenka
:) Потому что туда можно добраться поездом... :) 18.07.2005 11:48:27, Musenka
Хороший аргумент для тех кто боится летать. Но ....
Туда еще ладно. Но когда поездом едешь обратно - то сразу теряется половина ощущений от отдыха. ;)
18.07.2005 11:50:29, LemJobs
Musenka
Надо просто грамотно к поездке готовиться - тогда все нормально перенесется :) Я вот 5 часов как с поезда, а уже 2 часа как на работе - нормально! 18.07.2005 11:59:30, Musenka
Naomi
Герой!!! 18.07.2005 12:46:42, Naomi
Tendresse
у меня похожее мнение! мама меня все детство возила на ЮБК - я обожаю многие места! но в 2000 году съездили с мужем - и уже совсем другое мнение :( тем более действительно - цены... раньше был аргумент - за границей дорого, отдохнем у нас. Но сейчас комнаты чуть ли не с удобствами на улице могут стоить чуть ли не дороже 3* отеля - а это ведь не сравнимые вещи! И все равно народ едет и едет в больших количествах... 18.07.2005 11:44:50, Tendresse
Xenny
Потому что тем, кто может смириться с отсутствием некоторых удобств (а таких немало), отдых в Крыму обходится горааааздо дешевле Болгарии. 18.07.2005 11:41:03, Xenny
А сколько сейчас (или по прошлому году) в сумме с дорогой обходится отдых дикарем в Крыму? 18.07.2005 11:48:17, LemJobs
Xenny
Можно жить в палатке, можно - на частном секторе, а можно - в частном пансионате :)
Можно готовить самим (получается дешевле, чем в Москве), а можно питаться в ресторанах (гораздо дороже). Опять-таки зависит от места - на ЮБК дороже, чем в степном Крыму.

Для примера - в прошлом году в небольшом пансионате 10 долл. с 3-разовым питанием (хол.вода, горячая - иногда). В этом году - 17 долл.
На частном секторе проживание примерно 5 долл. с человека.
Билет стоит 750р плацкарт, 1200 купе.

Тема про стоимость отдыха в Крыму (2004г)
18.07.2005 11:58:57, Xenny
Хорошая ссылка.
Степной крым не берем это на любителя.
Палатку тоже отбрасываем это для молодежи. ;-)
Считаем в среднем:
Частный сектор, дорога, питание, развлечения и проживание в Крыму без удобств 600$ на человека за две недели.
Итого 1800$ на троих.
Частный сектор, дорога, питание, развлечения и проживание в Черногории с удобствами 700$ на человека за две недели.
Итого 2100$
В Болгарии ~ цены такие же.
И где же гораздо дешевле?

18.07.2005 12:24:09, LemJobs
Карлсончик
Ну про палатку для молодежи это Вы зря. (я возраст в реге не скрываю). А в прошлом году с нами моя мама ездила. И вообще людей от 30 в палатках живет больше, чем до 30. Это ж мы были поколением романтиков :))
Мы на машине ездим, как и почти все, кто с палатками. Мне жилье искать на 2-3 дня просто лень. Список кемпингов с собой и вперед.
18.07.2005 14:48:04, Карлсончик
Xenny
тоже хочу список кемпингов :) особенно, если там есть места на ЮБК. А то кроме Малореченского ничего не знаю. 18.07.2005 16:48:52, Xenny
Джума
Собираемся через неделю. Где брать список кемпингов!!!????? (Тоже, кстати, за 30) 18.07.2005 15:40:26, Джума
Карлсончик
Например здесь.Еще полезные сайты http://crimea.naiti.ru/katalog.html#veseloe
http://www3.tour.crimea.com/FAQS/index.shtml
А мы в прошлом году были в Веселом, его от Нового Света отделяет гора. Вполне прилично.
18.07.2005 16:48:27, Карлсончик
Xenny
cпасибо! 18.07.2005 17:10:44, Xenny
Не знаю, как вы считали, в прошлом году мы на троих потратили $700 за 12 дней - с дорогой, проживанием, питанием, вином, экскурсиями, аквапарками, катаниями на скутере и т.п. Даже, наверное, меньше чем 700.
Дорога нам, правда, обошлась дешевле, т.к. мы ехали с Украины. Но в любом случае 1800 не получается.
18.07.2005 13:50:12, Eden
Крым я считал по той ссылке которую мне дали. 18.07.2005 14:16:14, LemJobs
Ну в смысле, я не ходила по ссылке той :) А наши расходы помню, и они были существенно ниже. 18.07.2005 14:19:18, Eden
Xenny
Мне лень дискутировать, но я говорила как раз про людей, которым не под силу выложить 2100 за две недели. Они находят варианты более дешевого размещения и/или питания и/или развлечений. В том числе и степной Крым, и вариант "койка за 5 долл."
И чувствуют себя не менее отдохнувшими при этом :)
Например, за 15 дней: проживание 15х5=75 долл.+100 долл. дорога(купе)+100 долл. питание и развлечения (готовить самим). Итого 275 на человека.
18.07.2005 13:31:36, Xenny
ну дорога будет не 100$, а наверно 150$?
Судя по тому что плацкарт стоит 1300 руб.
18.07.2005 14:33:35, LemJobs
Кобра Гадюковна
1250 купе было в прошлом году (в одну сторону). Так что меньше 100 баксов :)
1300- плацкарт в обе :))
18.07.2005 14:39:16, Кобра Гадюковна
Спасибо. Понял.
А ночью в Харькове на границе будят?
18.07.2005 14:44:28, LemJobs
Кобра Гадюковна
Харьков проезжали примерно в 20-00, я еще не спала :) 18.07.2005 14:49:12, Кобра Гадюковна
А что изменилось в Крыму в связи с ораньжевой революцией?
Я имею в виду отношение к отдыхающим русским.
18.07.2005 14:54:30, LemJobs
Xenny
Думаю, что ничего не изменилось :) политика - политикой, а денежки врозь :))
Были на майские в Киеве - никто на нас с автоматами не бросался.
18.07.2005 16:50:08, Xenny
Да тем более, что Крым - настолько пророссийски настроен... 18.07.2005 17:06:57, Eden
Кобра Гадюковна
В своем первом посте я писала, что мы ездили в прошлом году :)
В 88 нас тоже пугали крымскими татарами. В 97, 99, 2001 тоже рассказывали всякие страшные байки :)
18.07.2005 15:01:59, Кобра Гадюковна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!