Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Еще про Великий Устюг

Расскажу о нашей поездке туда два года назад.
У меня тоже была идея-фикс отвезти детей в гости к Деду Морозу. Рассматривала разные варианты, в т.ч. возможность поездки в Финляндию, но хотелось не Санта-Клауса (да и дороговато в Финляндии), а своего, родного, и когда в Великом Устюге поселили нашего Деда, мы живо этим заинтересовались.
Я стала искать информацию в и-нете и нашла несколько вариантов, которые предлагали московские фирмы: тур. поезд; поездка в Устюг с проживанием в гостинице или общежитии; поездка с проживанием непосредственно в вотчине Деде Мороза.
Поезд мы отмели практически сразу по соображениям негигиеничности и невысокой уютности.
Про общежитие и гостиницы в городе я начиталась отзывов, что там очень холодно и совсем совково. Про вотчину – что там очень шумно. Тем не менее, поехать хотелось. Среди прочих предложений я наткнулась на сайт тур. фирмы из самогО Устюга с вариантом проживания в деревенских домах. На сайте размещены были замечательные фотки, очень заманчиво все описано, смущало только одно – представительства в Москве у них нет, и ехать предполагалось на свой страх и риск, предварительно с ними созвонившись и договорившись. Свой минус был и в этом варианте – отсутствие развлекательной программы по вечерам, но мы собирались ехать компанией (8 человек – 4 взрослых, 4 детей от 5 до 11 лет), и по зрелом размышлении нас это перестало смущать.
В общем, мы решились. Я созвонилась с фирмой, уточнила, можно ли заказать поездку из Москвы. Оговорила условия: проживание, питание, экскурсии, встречи-проводы… Все договоренности были по телефону и, когда мы пришли к обоюдному согласию с турфирмой, мы выслали факсом заявку. Турфирма предложила нам оформить переводом предоплату, но мы имели наглость отказаться («мало ли что, вдруг кинут»). Купили билеты, созвонились, договорились о встрече. Ездили, кстати, не на сам Н.Г., а на Рождество.
В общем, предприятие было, конечно, очень рисковое, потому что ехали практически «на деревню к дедушке» и абсолютно не были уверены, что нас встретят ;)))…
Все прошло «на ура». Встретили, доставили в турфирму (двухэтажный деревянный дом со скрипучими половицами, уютный такой), оформили путевки. Разместили нас в деревне в 18 км от города и в 6 км от вотчины Деда Мороза, поселили в один большой дом (2 этажа, четыре большие спальни, большая кухня с русской печью, огромный коридор, санузел с вполне городским туалетом, раковиной и – что поразило нас больше всего – с биде :)) ). Хозяева жили в том же доме, только вход у них был отдельный. Каждый вечер мы парились в русской бане, после парилки выбегая купаться в снегу (температура, между прочим, -35 :)) ). Завтраком и ужином кормили хозяева. Слов нет, как вкусно и разносольно (сметанку деревенскую будете? а творожок? и т.п.). Обедали в городе между экскурсиями.
«Прокол» был только один – по приезде в турфирму нам сказали, что вышла накладка с транспортом, автобуса не будет, долго извинялись, сделали хорошую скидку на путевки и предложили договориться с местной «газелью», что мы и сделали. По деньгам даже дешевле вышло. Единственный минус -- «газель» плохо обогревалась (мы не мерзли, т.к. нам поставили тепловентилятор), стекла все были в инее и невозможно было смотреть в окна. А посмотреть было на что, красотища там действительно новогодняя, дух захватывает.
В общем, все остались довольны, и дети, и взрослые, и спустя 5 дней уезжали с сожалением и мечтами вернуться.

Фирма называется «Устюг-тур», есть сайт: www. ustug-tur.vologda.ru
Если кто-то отважится повторить нашу авантюру – не пожалеете :)), особенно если ехать компанией.
16.11.2004 00:47:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы-мыши
Мы тоже в этом году собрались в Устюг. Не знаю, что выйдет из этой затеи, но надеюсь на удачу. Самой ужасно хочется на Деда Мороза посмотреть;) 16.11.2004 11:08:41, Мы-мыши
Меня очень заинтересовал вариант, предлагаю, если набирается компания определиться со сроками и начать прорабатывать-прозванивать (готова заняться :))
Жду ваши мнения.
16.11.2004 10:31:09, Kalinka
Каштанка
По этой ссылке примерно тоже самое - правда цены что там, что там - дешевыми или хотя бы средними никак не назовешь. Собственно столько же сколько в Финляндию получается:( 16.11.2004 17:07:16, Каштанка
По ценам, если жить в деревне в домах 3 ночи 4610/4720 на взрослого ребенка. + Билеты купе 1000 - 1500
Т.е. получается 180-200 уев с завтраками.
Новый год, конечно дороже, но речь ведь шла о новогодних каникулах?!
16.11.2004 17:31:08, Kalinka
Мы-мыши
Мы едим на сам Новый Год. С 30 по 4. Агентство в Москве Орфей. orfey.net Но мы уже оплатили почти всю путевку ( в октябре). В прошлом году мы начали задумываться о НГ в конце ноября и в результате " нам ничего хорошего" не досталось :( 17.11.2004 09:03:05, Мы-мыши
Каштанка
У меня что-то так не плучается:( - 4610+4720 да билты 1000 и 1500 в один конец. Кстати это до какого населенного пункта? Таким образом на двоих (дитё и взрослый) почти 500$ - и это я так понимаю без трансфера и экскурсий?? и без еды?
Дозвониться по указанным на сайте телефонам нам пока так и не удалось, а Вам?
16.11.2004 17:48:48, Каштанка
Стоимость я имела в виду на человека,
я так понимаю, что трансфер входит, из еды только завтрак.
Нет, я еще не звонила, одна я не решуть на поездку - только с компанией:))
ВОт жду - удастся ли объединиться.
16.11.2004 18:16:25, Kalinka
Каштанка
Девчонки, не поймите, что я против:), но вот проживание в этой простите избе на 3 дня для семьи из 4-х человек (2 взрослых, 2 детей) получается дороже чем на 7 дней коттедж в Финляндии.. К чему это я ? :) А может к Санте рванём? 17.11.2004 10:07:06, Каштанка
неужели так дешево Финляндия? это я так просто интресуюсь, т.к. мы не можем заграницу, поэтому и ищем родной вариант :) 17.11.2004 10:23:10, Czarina
Каштанка
Нет, что вы... Финляндия очень дорогая страна! Это скорее к тому что не в Финляндии дёшево, а в России в Великом Устюге непомерно дорого за наш ненавязсивый сервис и прочее... прочее...
Проживание в Финляндии явно получается дешевле, это если звезды 3, ну может кое-где 4, ну а уж коттедж точно дешевле. Проблема для нас в том, что с экскурсиями и проездом тоже набирается не мало, ведь посетьить хочется всё возможное:)
17.11.2004 11:18:10, Каштанка
а у вас есть предложение по Финляндии? т.е. вы в принципе ехать планируете (я смотрела туры - так меньше 600уев на человека не выйдет), если "да", давайте обсудим:))
17.11.2004 11:25:11, Kalinka
Каштанка
Да, хотим, да собираемся. Правда, не знаю насколько сложится, в том смысле, что хочется найти удачный и подходящий вариант. Что по Финляндии удалось узнать:
1. Есть две резиденции Деда Мороза - Главная в Лапландии, в Рованиеми и филиал в Кухмо. Вроде как общественное мнение склоняется к тому, что в Кухмо душевнее, в Рованиеме всё более бегом, больше народу.
2. В Рованиеми сразу значительбно дороже.
3. Авиа - дорого, можно смотреть чартерные поезда, а также вариант ж/д до Питера, далее автобус.
4. Рованиеми привлекает в первую очередь арктическим зоопарком (кроме Деда Мороза), поэтому больше хочется туда.
5. Коттеджи дешевле по проживанию, особенно на родных сайтах, но что тогда делать с дорогой? И брать ли машину напрокат (совсем недешево), так как коттеджи не очень предаолагают автобусного сообющения с Дедами Морозами, если толдько это не возле какого-нить популярного горнолыжного курорта, а это влияет сами знаете на что...
6. Наличие мест по всем вариантам не узнавала.
7. Из Костомукши (Карелия) тоже ходит в Кухмо автобус - в пути 2часа 10 мин.
http://www.mrwolf.spb.ru/countries/finland/?contents=http%3A//www.mrwolf.spb.ru/countries/finland/bus.html

8. Есть сайт где многие Питерские туры показаны
http://turizm.inspb.ru/L89/index.html

9. Карта Финляндии по ссылке

А какие ваши приоритеты?
17.11.2004 11:53:14, Каштанка
сорри, сейчас нет времени смотреть ссылки,
вы уже просчитывали стоимость, не поделитесь?
пока я склоняюсь к Устюгу, т.к. этот вариант мне кажется доступнее (и цена, и местный трансфер).
17.11.2004 15:23:33, Kalinka
Каштанка
Мне Устюг тоже вроде как милее, но вряд ли я соглашусь отдать почти 5000 за 3 ночи только на одного ребёнка!! Учитывая, что нас четверо!
Просчитывать я просчитывала, но лучше гляньте ссылки всё зависит от кол-ва народа, тех экск. что вы хотите и от выбранного маршрута. напишите потом мне по мылу.
18.11.2004 13:03:04, Каштанка
мы бы с вами объединились :) мама, т.е. я (31) и сын (9) 17.11.2004 09:45:42, Czarina
Я написала на мыло, посмотрите 17.11.2004 11:31:19, Kalinka
LightBug
я бы присоединилась.
нас мама (26), дочка (4) и возможно мамин друг

сайт не смотрела еще - времени нет, но вы нас имейте ввиду, плз. вариант тоже кажется идеальным
16.11.2004 14:46:33, LightBug
Naomi
Вот это действительно вариант!!! Спасибо большое за информацию. В этом году у нас уже другие планы, но в будущем обязательно воспользуюсь. 16.11.2004 09:09:13, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!