Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Чехословакия для чайника

А вот , скажем имеются двое чайников, которые дальше, Украины никуда не ездили. И тут возникло желание посетить Чехословакию. Причём, желательно в январе, на праздники,так как у обоих дни рождения и кроме прочего у мужа другой возможности не будет, кроме как эти затяжные пьянварские праздники(кстати, сколько их теперь-11 подряд или с вялыми перерывами???)
Так вот , как там в Чехословакии с визами? Их нужно самим оформлять или через турагенство, и когда надо начинать эту процедуру? Короче нули мы полнейшие- набросайте, всякой полезной разноколиберной информации. Вплоть до рекомендаций- куда пойти и где купить тур???
28.10.2004 17:18:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ларсен
Так Вы куда хотите в Чехию или в Словакию? Ведь Чехословакии уже давно не существует - это теперь 2 разных гос-ва. 29.10.2004 13:49:51, Ларсен
Ларсен
Если в Прагу, то можно здесь посмотреть. Вообще Прага - сказочный город, даже нет - магический) Очень советую. Только вот зимой я там ни разу не была, все больше осенью и летом. Удачи!
http://www.pragueline.com/main.php?cls=residing&ccls=apartments&lang=ru&rgn=2&op=0
29.10.2004 14:12:22, Ларсен
Спасибо за наводку. 29.10.2004 17:33:00, Карамель
В кратце: визы нужны, делаются неделю, брать лучше тур в агенстве , на рождество можно взять тур с празднованием в замке Детинец с собственной пивоварней, селится лучше в районах Прага 1,2,3-это самый центр города. Можно на один день махнуть в Карловы Вары. Перелет есть Чешскими Авиа, Арофлот из Ш2 и РОССИЯ из Внуково. чартер до Пардубице не советую, хотя немного дешевле. А Прага -КРАСАВИЦА!!!!Город Рождества, езжайте и получайте удовольствие! 29.10.2004 11:50:06, Марина Х
Так просто, для информации. Я в Братиславе в командировке как-то была, за 8 дней чуть не опупела - там абсолютно нечего делать. Прага гораздо, гораздо интереснее, просто несравнимо. 28.10.2004 21:29:46, Мата Хари
Вот не зря я этот топик тут открыла! Уже знаю, что не в Чехословакию надо билеты брать, а в Чехию, за неимением на сегодняшний день таковой.И что В Чехии есть Братислава, которая гораздо менее интересна , чем Прага.
Спасибо!
28.10.2004 21:38:46, Карамель
Братислава в Словакии как раз. :) 28.10.2004 22:10:44, Мата Хари
Ага...! Записала))) 28.10.2004 22:14:19, Карамель
ЕК настоящая
Вы в Чехию хотите или в Словакию? Смотреть Прагу или кататься на лыжах?
Если Вас Прага интересует, то там в Новый год засилие русских туристов, цены в 2,5-4 раза выше, чем обычно.
Я бы Вам посоветовала связаться с агентствами в Праге (в т.ч. бывшими нашими гражданами) - сайтов в сети очень много. Договориться с ними.
28.10.2004 21:24:04, ЕК настоящая
А зачем связываться с пражанами? Заказать отель? Так их и здесь можно бронировать, и визу заказать к отелю. Фишка в том, что если экономить деньги, то дешевле брать весь пакет по групповому тарифу. 28.10.2004 21:49:13, Тетеха
ЕК настоящая
Нет, я не об экономии говорила. Согласна, что турпакет дешевле. Но мне кажется, что мини-отель в хорошем месте вряд ли будет предложен в турпакете. А еще это поможет избежать хотя бы частично мест массового скопления туристов.
По моему опыту общения с пражанами по инету, таким образом можно попасть в гораздо более интересные места и ресторанчики, чем с большой группой.
28.10.2004 22:20:03, ЕК настоящая
Радистка Кэт (ex KateSh)
Так фишка в чем: да, едете с группой, приезжаете, размещаетесь без проблем в отеле и пилите куда надо. Никто ж за уши не тянет с группой таскаться. 28.10.2004 22:32:21, Радистка Кэт (ex KateSh)
ЕК настоящая
Да, я понимаю. Но на Новый год групповые туры гораздо дороже, чем если подготовить поездку самостоятельно.
А в обычное время - конечно, Вы правы.
28.10.2004 22:38:36, ЕК настоящая
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ой, Новый год вообще одно разорение...:) Хотя у меня мечта идиота туда с мужем на Новый год. Но несбыточная, увыы.... 28.10.2004 22:42:24, Радистка Кэт (ex KateSh)
ЕК настоящая
Ну, несбыточная - это только в том случае, если мужа нет или Прага завтра закрывается.)))
А я вот тоже хочу...
28.10.2004 22:57:58, ЕК настоящая
Радистка Кэт (ex KateSh)
И муж есть и Прага есть - денег нет :))) Они есть, но вот на поездку потратить не можу. 29.10.2004 07:27:23, Радистка Кэт (ex KateSh)
Мы в Прагу хотим.На лыжи перед смертью от несчастного случая станем. А связаться с Пражанами- это значит "Утром стулья-вечером деньги"? А если наоборот, то стрёмно-их потом не достанешь. 28.10.2004 21:35:25, Карамель
ЕК настоящая
В моем опыте было не так. Я долго переписывалась, мне предлагали варианты размещения (с фотками, ценами, картами), предлагали доп. услуги (авто в аренду и трансфер, гид и просто дружеское сопровождение в наиболее приятные ресторанчики) и т.п. Потом дали координаты своих партнеров в Москве, у кого я могу (если не захочу этим заниматься сама) заказать услугу покупки билетов и визы. Никакой предоплаты.
К сожалению, наша поездка не состоялась.
Координатами я тут делилась (сейчас у меня под рукой их нет.)
28.10.2004 22:23:35, ЕК настоящая
В начале января цены будут выше, чем напр.с 10-11 января. В какой бюджет надо уложиться? Лететь или ехать на поезде или поездом до Белорусии далее автобус. Отели *** в центре дороже и на много, чем отели в радиусе 30 мин на транспорте от Старого города. Нюансов очень много поэтому я и задала очень нескромный вопрос про денюжки. 28.10.2004 20:53:09, Тетеха
В любом случае сэкономить хочется, но хоть мы и небалованные дети Советского Союза, но за вложенные деньги хочется получить побольше . Я пока прицениваюсь. Эти самые нюансы и выясняю.
Про разницу на Новый Год -учту.Может и правда попозжей поедем.
28.10.2004 21:15:29, Карамель
Радистка Кэт (ex KateSh)
На чем я не экономила: добираться самолетом, девочки кто ехал поездом говорили тяжело. Отель не обязательно 5 звезд, вы там все равно только ночевать будете ( у нас был 3 звезды - и супер просто), на фиг не нужны экскурсии, не покупайтесь на "включено 10 экскурсий!!!" - это знаете как - 4 экскурсии в день -одна на этом пятачке, другая на том, и все по 10 минут. Если знаете язык- вообще не проблема, все говорят по английски.
Еда там дешевая- главное заранее выяснить душевные места и опять же подальше от экскурсовода (вариант а теперь мы идем обедать мы отметали сразу- анши все перлись за безумные деньги обедать, а мы шли своим маршрутом и раз в 10 меньше тратили). Такая же фигня с магазинами.
Если что - спрашивайте, у подруги с которой мы ездили до сих пор отец в Чехии работает.
28.10.2004 22:41:11, Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну кто Вас за язык тянул?))) И спрошу!! Явки на стол! Ведь Прага может получиться сооовсем не такой, какая она есть. Даже Москва, скажем у разных людей разная. 28.10.2004 22:47:30, Карамель
Радистка Кэт (ex KateSh)
Я еще приезжала к одной девочке в гости. Она на 7-е обитает, и мы с ней там уже созвонились. Очень интересно, ведь это другая, не экскурсионная часть города.
Пишите на мыло, расскажу как развлекались :))) Куда ходили, где тусовались.
29.10.2004 07:29:16, Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну, если бы я планировала свою поездку, то экономила бы на 1.а/билете, т.е перелет чартером (поездом и автобусом 35-35 часов добираться, для меня это напряг)2.отель не в центре (Акса чУдный отель, но мне дороговато), но и не самый дешевый. Оптимально 10-15 мин на траспорте.Это напр Прага-3, там очень много маленьких отельчиков. 3.Взяла бы тур без экскурсий.Завтра, с работы, напишу во что это удовольствие выльется. 28.10.2004 21:42:01, Тетеха
Прослежу сообщение. 28.10.2004 21:46:28, Карамель
Как и обещала вчера даю цены по отелям, которые называли девочки: Олимпик Тристар*** 1/2 DBL перелет чартером на Новый год,6дней/5 ночей - 474 евро; то же на зимние каникулы, но 7 дней/6 ночей - 420 евро; то же с 9.01, но на 8 дней/7 ночей - 299 евро. В пакете а/билет, трансфер, страховка, проживание с завтраком, экскурсии по Праге и одна в Кутна Гору. Без экскурсионной программы - только на 15 евро дешевле. Стоимость визы - 55 евро. Продолжение следует... 29.10.2004 12:16:35, Тетеха
Я ездила в январе 2003 года сама. Забронировала по интернету гостиницу, получила от них подтверждение о бронировании. Сходила в посольство (очереди не было и в помине). Перед посольством купила страховку. Сдала документы. Через пару дней получила визу. Уже с визой купила билет. Никаких проблем. 28.10.2004 19:46:19, Наталья Л
Это более экономичный вариант? Я тоже не люблю за всё вкупе(то бишь ни за что конкретно) переплачивать. 28.10.2004 19:54:09, Карамель
Радистка Кэт (ex KateSh)
С нами ездила девочка- ну как с нами...ПОзнакомились через сайт, она поехала своим ходом, а мы через агентство. У нее вышло дороже и сложнее. У нас был отель 3+ и отлично!!! ИЗ кормежек нужен только завтрак, так как остальное время лично мы мотались и ели в городе. Лучше всего брать тур с минимум экскурсий. У подруги были 3 всего. И стоило дешевле.
ИМХО ехать своим ходом стоит если либо друзья есть, либо страну знаешь хорошо (где что почем, отели там и так далее). Взять хотя бы тот момент, что такси из аэропорта будет стоить дорого, а когда тебя встречает автобус и везут тебя и все включено в тур разве плохо?
Мы с нашей группой даже и не виделись :))) У нас была своя компания и мы мотались сами по себе.
28.10.2004 20:26:02, Радистка Кэт (ex KateSh)
ОООльга
Мы из аэропорта ехали на маршрутке. Стоит копейки (типа по 6 евро с носа) и развозят по гостиницам. Наша в центре была - нас первых высадили. Да там еще было 2-3 человека, не больше.

29.10.2004 10:44:41, ОООльга
из аэропорта ходит автобус. Его номер стоит в любом путеводителе. Стоит копейки. На выбранную гостиницу тоже был грех жаловаться. 28.10.2004 21:05:01, Наталья Л
А как назывался Ваш отель? 28.10.2004 20:34:56, Карамель
Радистка Кэт (ex KateSh)
О...Олимпик вроде. Если память не отшибло. 28.10.2004 22:29:53, Радистка Кэт (ex KateSh)
И контора, в которой Вы купили тур? 28.10.2004 20:37:38, Карамель
я патологически не переношу организованный отдых и туристические группы. Если все же есть желание купить экскурсии, их все можно заказать там на месте. А можно арендовать машину (бронировать надо заранее, опять же через интернет), и ездить самим. 28.10.2004 20:10:48, Наталья Л
Радистка Кэт (ex KateSh)
Я в прошлом году ездила через агентство - купила тур и поехала. В Прагу. Весной - апрель. Визу делали быстро, единственное - это придираются к фотке, ее надо в цифровой фотографии делать, чтобы все положенные мм были выверены, автомат не канает. А так- все было здорово..Правда, экскурсии были на фиг не нужны. Вернее, пара была нужна, а остальные фигня. Без проблем с девочками из группы смотались сами в Карловы Вары за копейки на автобусе и побродили с путеводителем ( а всех за 35 уе возили и галопом провели).
Есть сайт грамотный- я там на форуме познакомилась с девочкой, так мы мало того что вместе поехали, так еще и в один отель, да подружились и дружим сейчас. Гляньте там в форум, мне сайт помог.
28.10.2004 19:21:37, Радистка Кэт (ex KateSh)
Мерси! Дзенькую-то бишь! От Вас всегда можно ожидать полезные ответы. 28.10.2004 19:57:48, Карамель
ОООльга
Мы ездили через Чедок, это чешское агентсво в Москве. Ездили в Прагу на 4 дня. Покупали билеты в кассе Аэрофлота, а Чедок нам бронировал гостиницу AXA, делал страховку, визы. Гостиницу, кстати, очень рекомендую! В центре, отличная, кормили хорошо(завтрак не континентальный, а нормальный шведский стол)! 28.10.2004 17:54:16, ОООльга
Индивидуальный тариф на Аэрофлоте 310 долл, а на ЧСА -390. Если брать билет с туром, то те же билеты заложены с групповым тарифом - 250-270 долл.
Если хотите экономно, то чартером до Пардубице. Это 100 км от Праги. Билет самый дешевый, но такс фри и дюти фри в а/п нет. Чартер 8дневный с вокср по воскр.
28.10.2004 20:45:46, Тетеха
ОООльга
Сколько раз я проверяла стоимость туров и индивидуальной поездки, получается одинаково. Просто агентства эту разницу зарабатывают в стоимости билетов и отеле. Оно и понятно, им тоже кушать хочется. А так я делаю как мне удобно, платя абсолютно те же деньги. 29.10.2004 10:47:29, ОООльга
Сначала в Чедок, потом в Аэрофлот? Или по билетам получается путешествие? Или группой? А что такое АХА гостиница(ну чайник- что с меня взять?)))) А!!! Это название? Да? А за сколько времени можно успеть бумаги оформить? 28.10.2004 18:01:07, Карамель
ОООльга
Я бы позвонила на вашем месте в Чедок и все узнала :))) Просто они могут сделать Чешскими авиалиниями перелет, но у Аэрофлота, помню, время было гораздо удобнее, а цена одинаковая. Координаты ниже смотрите по ссылке 28.10.2004 18:39:13, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!