Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
Викторовна

Египет?

Кто был в Египте? Есть ли какие-то особые приколы, на что следует обратить внимание, что нужно с собой взять, что сколько стоит, и все такое:)))
13.11.2000 22:54:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уж лучше в эйлат, рядом с египтом:))))) 22.11.2000 18:19:30, Анна!
В Египте хорошо! Да, я согласна там примерзкие арабы, грязь в городе, но все это компенсируется великолепным по красоте морем. М ыездим в Енипет нырять, то бишь дайверы мы. Я обажаю Красное море, и с огромным наслаждением погружаюсь в его пучину. Выбирайте хорошие отели. Я бы рекомендовала: Арабия Бич отель, Софитель, Мелиа Фараон, Гифтун. Не пейте воду из под крана, покупайте воду и напитки только закрытые в магазинах из холодильников. Овощи и фрукты, купленные на улице тщательно мойте все, даже бананы. Возьмите с собой теплую кофту для вечерних прогулок, вечером в Египте прохладно по сравнению с дневной температурой. У нашей компании существует своя методика децинфекции - мы всегда с собой берем виски, когда выезжаем в такие жаркие страны и выпиваем его после ужина, на всякий случай. Так что я советую съездить эту удивительную страну. Готова ответить на все вопросы по мылу. 15.11.2000 11:57:37, Вжик
Я не берусь судить о дайвинге (я не любительница) но красоты в Тайланде не меньше а вот грязи - напротив, куда как меньше и опятьже нет приставууучих арабов :) Я в восторге от Тая :) Вот друзья наши, посмотрев на наши фотки тянут на след.год нас опять туда... Мы пока упираемся, ибо хотели Куба+Мексика, но может и поедем, если на такой тур денег не будет у нашей тусовки :)
Только на этот раз на острова - Пи-Пи (кто смотрел Пляж с Ди Каприо и Золотой глаз - снималось там!) или Пкухет.
18.11.2000 00:42:49, Настюша
Катя К.
Вжик, я в Семейных отношениях написала топик, на который ты мне можешь ответить (можно на ты?). Т.е. вкрадце: мы с мужем тоже дайверы (только из Минска) тоже уже ныряли в Хургаде. Муж плавал в сафари. Сейчас опять он предлагает лететь туда же (но я была только на дейли-давинг (мы весь день были на яхте, но вечером она приставала к берегу, 2 погружения в сутки и одно ночное, по желанию, а сафари - это мы 6 дней не будем приставать к берегу, 4 погружения в сутки (но тоже ведь необязательны). Я думаю, ты это знаешь. Мои сомнения: плохая еда (и нет выбора) на яхте 6 дней (ну и что - похудею только - это плюс), вода пресная закончиться на 3-4 день (невозможно помыться, ну и что), просто сейчас нет желания уезжать куда-либо (от ребенка). Вот сейчас надо давать ответ (уже вроде, как дала предварительно положительный). Поддай-ка положительных эмоций, а? :)) 15.11.2000 13:26:16, Катя К.
эйлат - рай для дайвинистов!!!! 22.11.2000 18:20:18, Анна!
Наташа С.
Я была в Египте 2 раза. Мне очень понравилось. Правда, я с детства мечтала побывать в Египте и просто наслаждалась природой и древностями. Да, там грязно (но не на территории хороших гостиниц), да, там противные приставучие арабы (тоже не на территории гостиниц), а все остальное - очень даже хорошо. Гостиницы надо выбирать 4+ минимум, обстановка в гостиницах - очень приличная, кормят вкусно, море - потрясающее, горы, пески - соответственно. Экскурсии - в Фивы (Луксор), там Город Мертвых и в Каир - по целому дню. Довольно утомительно - вставать в 4-5 утра и 4-5 часов в один конец ехать на автобусе, правда, на хорошем и кондиционированном. Экскурсоводы на русском языке. Мы жили в Хургаде оба раза. В последний раз были в гостинице "Арабия-Бич" и еще хотим туда, как только младший немного подрастет. Территория этой гостиницы огромная, прямо на территории - несколько ресторанов и баров, тренажерные залы, бассейны, много места для прогулок. В сам город Хургада мы ездили 1 или 2 раза - купить сувениры. Поскольку ездили небольшой компанией, было ужасно весело и все отрицательные стороны жизни воспринимались с хорошим юмором.
Внимание надо обратить на то, что воду там из-под крана пить категорически нельзя - она идет по трубопроводу из Нила. Ей можно только мыться. Пить - из бутылок. Еду покупать только на территории гостиниц (а в других местах еду там при всем моем оптимизме покупать совсем не хотелось). Денег уходит не много, "такси" (раздолбаннейшие машины со всего мира стоят в очереди у входа во все гостиницы) стоит копейки. Не посоветовала бы ездить "на острова" и кататься на подлодке - в "Арабии" свой пляж с потрясающими коралловыми рифами и рыбами. Еще мы не ездили по пустыне на джипах ночью. Некоторые хвалили, некоторые ругали - не знаю. А все остальные экскурсии на меня произвели сильное впечатление. Я, правда, увлекаюсь древним Египтом и для меня это не просто "плановые экскурсии". Если что - спрашивайте, просто не знаю, что можно еще рассказать.
14.11.2000 16:33:13, Наташа С.
А вот очень интересно было бы посмотреть на пирамиды. Но, насколько я знаю, если отдыхать в Шарм-аль-шейхе, то до этих пирамид очень далеко добираться. Как же быть тогда? Так ли далеко это на самом деле? Ведь посетить Египет и не увидеть пирамиды глупо:)
И еще: какой самый лучший курорт в Египте? И в какое время года лучше всего туда ехать?
19.11.2000 14:42:11, Екатерина Абрамчук
Наташа С.
Могу толькол про Хургаду рассказать, оба раза была там. Мы ездили на весенние школьные каникулы оба раза. Конец марта то есть. В это время там совершеннейшее лето, правда, иногда еще дуют весенние ветры, но купаться при этом можно, просто ветры очень сильные - пластмассовую мебель "носит" по территории гостиниц... С середины мая там уже невозможная жара и ехать смысла нет. Очень народ нахваливал октябрь - ноябрь - бархатный сезон. А вообще-то говорят там и на Новый год море +25. Про Шарм - Эль - Шейх говорят, что там поинтереснее и покрасивее гостиницы, чем в Хургаде.
От Хургады до пирамид 5 часов ехать на автобусе в один конец до Каира (где рядом пирамиды), так что на поездку уходит целый день. Если ехать на неделю - это очень напряженно получается. А так, чтобы прилететь в Каир, посмотреть все, уехать в Хургаду , там отдохнуть и поехать оттуда домой - нельзя, чартер летит только оттуда, куда Вы прилелите, т.е. улетать надо будет опять из Каира. Можно заказать частный тур с прилетом и вылетом из разных мест, но это будет в несколько раз дороже. Вобщем, чтобы спокойно все посмотреть (Луксор и долина Мертвых для меня по интересности оказались не хуже Каира и пирамид) надо ехать на 2 недели.
20.11.2000 12:36:19, Наташа С.
А что дальше от пирамид Хургада или Шарм-эль-шейх? И какие у вас впечатления от готиничного сервиса в Хургаде? Настолько ли сильно Хургада хуже, чем Шарм-..? 21.11.2000 18:31:19, Екатерина Абрамчук
Наташа С.
Я не была в Шарм-Эль-Щейхе и даже не совсем представляю где это находится.
Знаю, что это более новый курорт чем Хургада. В Хургаде я оба раза была в гостиницах 4+, сервис там отличный, еда вкусная, все чистенько, охрана. Я думаю что в гостиницах не ниже 4 везде хорошо будет. У 4+ еще и территория побольше ( а кроме гостиницы там действительно некуда ходить, так что это важно). Мы там бывали на территориях нескольких гостиниц - ходили, смотрели, обедали, детей водили в разные детские городки, так что могу сказать , что на территории гостиниц везде очень прилично,чисто, красиво, деревья, цветы, оформление везде в своем стиле. Даже странно, что шаг за ворота - и начинается :))). Жаль, что не могу рассказать про Шарм-Эль-Шейх, но говорят, что там очень красиво. Правда, если мы соберемся еще раз ехать, наверное, поедем опять в Хургаду, в гостиницу Арабия-Бич - уж очень там пляж хорош - со своим коралловым рифом.
21.11.2000 21:18:29, Наташа С.
Викторовна
Наташа! А Вы что нибудь слышали о гостиннице " Palma de Mirette" (4*)? И, скажите, чем отличается 4* от 4*+?
Что из гигиенических принадлежностей нужно брать (шампунь, зуб. паста, мыло, и.т.д)
21.11.2000 23:31:33, Викторовна
Наташа С.
К сожалениею ничего не могу сказать про эту гостиницу. В 4 - поменьше территория, поменьше номера, вобщем все поменьше в размерах, чем 4+, а в сервисе и кухне я не увидела разницы (мы в первый раз жили в Марлин Инн (4), а во второй раз в Арабии Бич (4+). Ходили в гости (точно помню не все названия) в "Синдбад"(там есть водяные горки для детей, но состав - на 90% русские, орут наши русские шлягероы из динамиков и вообще все так по-нашему там:), "Алладин" и "Жасмин" - они рядышком стоят, сами не были, но народ очень хвалил известные всем Шератон и Хилтон. Туалетные принадлежности все выдавали в гостинце (ну, кроме зубной пасты-щетки), но я всегда беру свои шампуни-бальзамы для волос. Понадобилась шапочка для душа - попросила горничного (там одни мужчины в обслуге) - принес без разговоров. А мыло, шампунь и гель для душа кладут новое ежедневно. Полотенца еще разные в номере и у бассейна - служители специальные выдают "бассейновые" полотенца, так что с собой надо брать только для моря. 22.11.2000 11:36:27, Наташа С.
Викторовна
Наташа, вы так добры, что отвечаете на мои вопросы, посоветуйте, еду с собой брать надо (сухую колбасу, консервы) или будет хватать шведского стола? Нам тут в агенстве еще сюрприз приподнесли (когда уже все уплачено:)) - из-за погодных условий самолет (египетские авиалинии) именно в понедельник вылететь не сможет, поэтому лететь надо будет с пересадкой то ли в Турции, то ли в Италии. Странно! Чего ждать, я не знаю... Неужели это не последний сюрприз? 22.11.2000 23:40:05, Викторовна
Наташа С.
С удовольствием отвечаю, т.к. самой бы пригодились советы, да некого было тогда спросить:))). Насчет еды - если у Вас оплачены только завтрак и ужин (это обычная схема) - придется где-то обедать. В гостинице полный обед довольно дорогой - около 20 долларов на человека - минимум. Вне гостиницы - очень неаппетитно все и,как уже здесь писали - грязновато там и люди очень неряшливого вида... Можно, правда, на обед ограничиться мороженым или картошечкой-фри, фруктами, свежими соками (это продается в кафе в гостинице). Шведские столы на завтрак и ужин - очень обильные, но взять с собой ничего с этого стола нельзя, как и везде. Насчет продуктов с собой - зависит от гостиницы. Вообще-то с едой нельзя, но я , когда ездила в первый раз, страдала жестоким гастритом и взяла с собой упаковку "питы" и что-то еще, не помню - вроде "Виолы", т.к. надо было часто перекусывать. Ничего, не придрались, хотя вообще-то в гостиницы не разрешают проносить еду, купленную вне гостиницы - иногда даже сумки могут просмотреть (они это объясняют опасностью подхватить болезни кишечные, а в гостиницах вся еда надежно проверена). В номерах по-моему, есть холодильники (мой муж жить не может без холодных газированных "пепси" и "швепса", вроде жил тогда:), так что если провезти в чемодане - нормально.
А с пересадкой - сочувствую, это потеря драгоценных часов лета... Остается надеяться, что обратно все будет нормально. Вы надолго туда собираетесь? Завидую я Вам, честно!
23.11.2000 10:16:39, Наташа С.
Викторовна
Спасибо! Мы - на неделю! Вы знаете, в этой пересадке (а сегодня уже выяснилось, что пересаживаться мы будем во Франкфурте-на-Майне) я нашла для себя положительные веши - вылетим мы раньше(не в 18.00, а в 14.05), лететь будем по светлому, я хоть кусочек Европы с высоты посмотрю), опять же, уже не скажешь, что в Германии не была ;-)))). Я решила во всем (даже плохом) хорошее находить! Ведь как получится - не известно, а ни денег, ни времени не вернешь!!! 24.11.2000 00:35:04, Викторовна
Наташа С.
Ну и правильно! Счастливого пути и хорошего отдыха!:) 24.11.2000 14:13:20, Наташа С.
Я бы не рекомендовала. Грязь, приставучие арабы - ужас. Если поедете, НЕ езжайте в Каир и в Хургаду - ужас, правда, ужас. Грязь страшная! В Египте ОЧЕНь важно 1. НИКОГДА не показывать на улице арабам даже минимального знания англ. языка и на приветсвия "Велком ту ....(название местности" прикидываться глухонемым. 2. Выбирать ТОЛЬКо хороший отель, потмоу что как правило в Египте жить можно только на территории отеля, в остальных местах жуткая грязь 3. Выходя на улицу во избежание эксцессов не одевать коротких платьев/шорт, это не смертельно, но за мной бежала толпа арабских детишек и мужиков с восторгом показывая пальцем на мои ноги (между прочим, на мне было платье до колен, точнее, сарафан на бретельках, с точки зрения Европы вполне пристойно, даже более, чем). 4. Не поддавайтесь на уговоры зазывал (если уж нарушили п.1), не заходите в магазин с ними даже на "джаст тейк э луук" и на "баттл оф бира", разведут на совершенно ненужную покупку. 5. Торгуйтесь до упаду, делайте вид, что не очень то и нужен товар - так принято в Арабских и некоторых азиатских странах, не торгующегося человека не уважают, к тому же будет реальная экономия, т.к. после торга цена падает как минимум вдвое. :) 14.11.2000 12:45:58, Настюша
Мы были в Шарме с ребенком 3 лет.Там есть классный отель на мысе системы Ритц
Карлтон.Сейчас на неделю его предлагали за 595д. Еда,сервис классные.Чисто и аккуратно и главное не песчаный пляж у отеля, а риф начинающийся в 15м от берега и идущий вдоль него.И большой поплавок к которому мосточки в воде идут.Дите купалось в бассейне, а на плот мы ходили рыб смотреть....После отеля путешествие на лодке со стекл.дном и катер для дайва на островах(2часа движения к ним в одну сторону) казались пустой тратой времени.Лучше у отеля понырять...Вот
24.11.2000 17:54:26, Mila
Была в Шарм-элб-шейхе, это типа курорт там клевый, круче Хургады, короче помойка та еще, мне то повезло я в отеле жила не в центре (залив Наама бэй) а ближе к аэропорту, отель конечна клевый Шаратон шарм называется, тока денег с сабой нада очень многа, например обед из 5-и шримпов с картошечкой, грик салата и пива стоит на двоих 70 баксов. В городе есть конечна дешевле, 10-15 баксов на человека, тока до города ехать нада, а это вломину обычна и такси опьть же 10 баксов в один конец. а так круто территория большая, зонтики огромные, ближайший немец или итальянец минимум в 7-и метрах, правда я в ноябре была. Но такой пляж я тока в нашем Шаратоне и видела, все остальные размером блин метр на метр и до соседа рукой можна дотянутся.
Ну сервис там очень ненавязчивый, нам пульт от телевизора сутки несли, учитывая что мы им раз 5 звонили. Минибар тоже после где-то 5-й просьбы наполнили и т.д.
Самое класное это море конечна, бошку опускаешь у буйка и как в Фильмах Кусто оказываешься. :))
Вобщем впечатления смешанные, и вообще я например второй раз точно в Египет не поеду, несмотря на море.
14.11.2000 05:46:41, Бритни Спирс
Интересный у вас имидж 14.11.2000 14:19:39


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!