Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Высокие Татры

Подруга зовет на Новый Год в Словакию. Высокие Татры, Татранска Ломница, отель Гутник (или Хутник). Может кто-нибудь что-нибудь знает? А то я еле-еле мужа уговорила, и если там будет плохо - это просто беда.... Он уже НИКОГДА НИКУДА несогласится ехать, так как у нас уже был негативный опыт. ПОЖАЛУЙСТА, расскажите хоть что-нибудь.....
30.10.2000 17:51:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо ВСЕМ!!!!
В общем, я так поняла - что со снегом все равно не угадаешь, а в остальном - Нижние татры лучше...
31.10.2000 15:57:44, Foxuk
В прошлом году были в Словакии на Новый год, но в Низких Татрах.
Но мы нацеливались на лыжи, и было очень здорово, потому что был снег. А в высоких Татрах его не было, и народ перебирался, кто мог.
А позапрошлом году наоборот, в низких Татрах зеленели склоны.
Ну, что Вам сказать, если есть снег, отдых удался. Хорошая недорогая еда, подъемники и прокат тоже относительно недорого.
Горнолыжники к Словакии осторожно относятся, потому что снег не гарантирован. Обычно звонят перед поездкой, если есть возможность поехать/не поехать.
Мы еще ездили к горячим источникам, 1го января это было очень кстати. Но там много народу, ехать надо с утра. Еще ездили в пещеры - в Словакии знаменитые огромные пещеры. Еще добавлю, что мы были на своей машине, это многое облегчало.
Увы, все это про Низкие Татры.
Сходите на горнолыжные сайты, там народ точно в курсе.
31.10.2000 14:00:05, Ольга М.
Смотря, что вы хотите получить от этого отдыха. Вообще говоря - это горнолыжный курорт, но не самый лучший в Словакии. Если кататься в Словакии, то в Ясне, в Нижних Татрах. 31.10.2000 12:39:32, Анна
Моя дочь отдыхала этим летом в Высоких Татрах, в тамошнем детском лагере "Юнивер". У них есть свой сайт, а на сайте иди в форум и попробуй поспрашивать "аборигенов Словакии", - мож чего и подскажут. 30.10.2000 21:39:26, Sandy
Не расскажете поподробнее об отдыхе Вашей дочки? Моей только в августе будет 10, могут ли ее взять в июле в лагерь? И вообще, понравилось ли? Я уже второй год читаю об этом лагере и хотела бы отправить дочь туда, но пока не доросли... 31.10.2000 16:17:05, Ket
Попробую... Кстати, если Вы Ket с авто.ру, то там много рассказывалось про "Юнивер". Там и сам начальник лагеря тусуется - LeroTour, ака Евгений Боярский.
Моей дочери на момент поездки было 11 лет. Сразу скажу, что ребенок вернулся в восторге, что и не удивительно - это была первая в ее жизни поездка куда-либо без родителей, да еще и сразу "за бугор". Поэтому ее впечатлениям я бы не сильно доверял, - да пошли ее хоть в пустыню, за две короткие недели трудностей она все равно не заметит и не запомнит, но вот первый глоток Свободы - это да! Собственно, все это и так понятно из отчетов и дневников на сайте "Юнивера". Распрос моей "возвращенки" после прибытия ничего особенно нового не добавил - все там написанное, правда. Могу только подтвердить, что все эти восторги написаны непосредственно самими детьми, без "диктовки" взрослых. Так же могу подтвердить, что все (или почти все, кроме нескольких мелочей) "официально" обещанное на сайте в разделе для родителей соответствует действительности. Дорога переносится детьми легко, автобусы классные, кормят хорошо и правильно, экскурсии интересные, преподаватели квалифицированные и заботливые. Мне, лично, еще очень понравилась возможность из Москвы, с работы, следить за событиями в их легере почти в он-лайне. Они довольно оперативно откликаются в интернете. Ну, и к компьютеру дочь приобщилась, страничку себе сделала (правда, это уже с моей помощью в Москве, но начинала там).
Попала она во вторую смену - одну из самых маленьких. Вот тут почти вся смена уместилась. (Моя дочь - в шапке и очках, на переднем плане). Дети в смене были разновозрастные, но, несмотря на различные интересы, никаких конфликтов не возникало (Браво, педагоги!). Мне казалось, что это будет довольно трудной задачей - в такой маленькой смене, где все вынуждены общаться со всеми, подружить "малышню" и почти "взрослых тинейджеров". Но... все вроде было гладко. Они даже до сих пор, кажется, встречаются каждый месяц в Москве, у Триумфальной арки. Хотя, лучше, мне кажется, ехать уже со знакомой компанией, так что, объединяйтесь с Foxиком...
Ну, рассказывать можно долго... Если есть вопросы, спрашивайте.

31.10.2000 19:55:58, Sandy
Совсем забыл про возраст. :)

На самом деле, со стороны администрации лагеря, как я понял, ограничений по возрасту нет. Как уже не раз объяснял LeroTour на авто.ру, это Вам виднее, готов ли Ваш ребенок самостоятельно отдохнуть в другой стране без родителей. Откуда берется ограничение в 10 лет? - Из статистики. Мол, в среднем, к десяти годам, ребенок может получить удовольствие от отсутствия родителей и общения в коллективе. Как это "среднее" соотносится с Вашим ребенком - Вам виднее. Вожатые и персонал, конечно могут и 7-ми, и 6-тилетних детей без проблем довезти до лагеря, там кормить, развлекать и пр... Но! Будет ли это "в кайф" Вашему ребенку или он будет скучать по маме и каждый час звонить в Москву? Вам решать. Все дети разные. Некоторые и в 8 лет уже абсолюдно самостоятельны и самодостаточны в коллективе, а другие и в 15 лет будут всю смену сидеть в номере, и - "не хочу-не буду" все эти экскурсии и сплавы на плотах.

Созвонитесь/спишитесь с LeroTour-ом (он же "Капитан", он же Евгений Боярский) - он Вам все это лучше меня объяснит, у них были разные преценденты (заодно и познакомитесь).
31.10.2000 20:40:08, Sandy
Кать... Может, вместе и отправим? Я там тоже побродила - мне очень понравилось! Детеныш был этим летом в "Карьере" в Крыму, ему понравилось, а вот мне... скажем так, двоякое отношение :-)))) 31.10.2000 17:56:13, Foxuk
Моя ездит с 6-ти в подмосковный лагерь, уже 5 смен оттрубила (2 раза по 2) плюс два года по смене ездила со своим мюзик-холлом. Она у меня очень самостоятельная, любит общество. Но у нас небольшие проблемы со здоровьем. Да и компьютера у нас нет, хотя и мечтает она. А я бы отправила, думаю, ей понравилось бы. Спишемся? 01.11.2000 10:47:44, Ket
С удовольствием!!!!
Правда, я имела в виду лето? :-)
01.11.2000 17:55:29, Foxuk
Модератор Лена
[пусто] 15.11.2000 12:15:57, Модератор Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!