Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

Вопросы по Турции-много

Девочки! едем первый раз, раньше только на Украину на море ездили.. Вопросов много, времени лопатить конфу и интернет совсем мало. Через пару дней едем в Аланию. Накидайте советов, плиз, что взять обязательно(лекарства-само собой), как где деньги менять(рубли на доллары тут, а там на лиры?), ну и какие-нибудь особенности их местные, чтобы нам впросак не попасть) едем с детьми 3 и 12 лет. Еще про дьютик расскажите, что есть смысл посмотреть? Что привезти оттуда в кач.сувениров и себе что прикупить можно(не кожу и не ковры только). Буду очень благодарна за советы и за идеи!
28.07.2014 12:04:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lialka
В аэропорту Алании тележки платные - монетка 2 евро.
В дьютиках обычно смотрят спиртное и косметику. На вылете в московском дьютике возьмите выпить в расчете на отпуск. Местное спиртное у них так себе, все-таки мусульманская страна.
Жидкости разрешаются в ручной клади до 100 мл, за исключением купленного в дьютике. В дьютике запечатывают пакеты с бутылками, до вылета не вскрывать. В самолете тоже предлагают товары дьюти-фри, можно там докупить.
Бутылки с водой лучше по разным сумкам рассовать. Их лень вытаскивать даже туркам на вылете, хотя они перед паспортным контролем требуют их выкинуть. Можно прикинуться валенком. Из 4х бутылок по 0,6 в разных сумках меня попросили вынуть одну. Вынула. На остальные махнули рукой. Вообще в залах ожидания стоят автоматы с водой в бутылках. Но из отеля-то бесплатно )))
На вылете требуют ноуты, планшеты и телефоны отдельно выкладывать на транспортеры даже на входе в аэропорт, так что глубоко не прячьте. В обоих аэропортах старательно сканируют и раздевают ))) Поэтому ремни и металлические украшения лучше сразу в багаж положить.
Я еще с собой леденцы беру, в самолете не всегда предлагают.
И еду для детей беру, было, что переносили время прямо перед посадкой в самолет. А шоколадом и чипсами из дьютика их кормить не айс. Возьмите парочку коробочек - ланч-боксов с собой.
Остальное Атом написала.

ЗЫ. Я по 1 ветровке и 1 брюки на каждого беру. В этом году мы ездили с 7 по 17 июня. Вылетали в жару +30, туда прилетели ночью в +18, потом обратно вылетали там было +32, здесь выходили из самолета в ливень стеной и +12, к автобусу. Моим детям больше всех повезло, все остальные были в майках мокрые и синие :(
29.07.2014 02:46:51, lialka
и еще: рейс, естесственно, чартерный..ночной..какой процент вероятности, что задержат? что взять с собой деткам попить- покушать можно? жидкости по-прежнему нельзя на борт? 28.07.2014 12:06:46, Алла с работы
Жидкость пропускают в малой таре, по маленькой бутылке на брата, советую разложить по детским рюкзачкам, у детей не просят выложить, у взрослых не пропускают часто. Вероятность задержки...хм, непредсказуемо. Но мне всегда везло. На сайте аэропорта сделайте подписку на рейс, будут приходить смс-ки о движухе по рейсу, удобно и недорого. Бутерброды -нет проблем.
Покупки -не кожа, значит текстиль хороший.
28.07.2014 12:13:01, Атом
еще вопрос(может и дурацкий): там вечерами тепло? кофты нужны с собой и джинсы? или там такого холода не бывает в это время? 28.07.2014 12:08:13, Алла с работы
Там жарко и ночью, кофта и длинные штаны нужны только в аэропорту, особенно в ночи в самолете. Лиры -почти не нужны, только если заплатить за билет в автобус, если будете ездить самостоятельно. А так в ходу в лавках и магазинах одежды доллары и даже рубли, но курс свой и ес-но выше московского. Еду всегда с долларами и ничего нигде не меняю. Горничной -доллар за уборку, официантам по своему усмотрению, если он сам будет приносить напитки, а не вы будете бегать в бар, носильщику что приносит чемоданы в номер по приезду -1-2 доллара, иначе будет показательно страдать на пороге. 28.07.2014 12:16:28, Атом
))) спасибо за ответы, в т.ч. и про про чаевые)) т.е. менять на лиры только в целях экономии из-за разницы курсов? 28.07.2014 12:36:02, Алла с работы
Лиры практически не нужны, только за билет в муниципальном траспорте. На лиры покупки выдут еще дороже чем на доллары. Но я там автобусами не езжу. Потому вообще не меняю, незачем. Цена обычно в евро и долларах, и доллары в ходу более и выгоднее, т.к. в лавках надо торговаться и в магазинах спрашивать скидку. Цена допустим 18 долларов или 10 евро, после торга отдают за 10 долларов и ниже. Рубли берут, если за какую-то желаемую крупную покупку (я кожу-дубленки покупаю в поездки все-таки, и джинсы, трикотаж) у вас не хватает долларов, они с удовольствием берут и рубли в качестве доплаты, но по курсу выше московского. 28.07.2014 12:44:06, Атом
спасибо! еще вопрос попутно возник: там ценники в магазинах или все на словах? там по-английски говорят продавцы и в кафе? разговорник стоит покупать или обойдемся? 28.07.2014 13:05:14, Алла с работы
В мелких лавках цен нет, все на словах, в магазинах одежды с кассами и бегающими по залу менеджерами-продавцами есть, но цена может варьироваться, скидку надо спрашивать. Где большая проходимость туристов -можно даже с английским не напрягаться, там все полиглоты, говорят на русском в объеме торговли, или вообще русских продавцов держат. В отеле официанты и бармены прекрасно знают названия напитков и числа по-русски, по лицам наметанным взглядом понимают откуда ты, и даже если по-английски что-то говоришь, в ответ по -русски: "Пожалуйста, ваше пиво и красное вино") 28.07.2014 13:10:58, Атом
спасибо! значит обойдемся без разговорника) 28.07.2014 14:26:00, Алла с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!