Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
Лиса Патрикеевна

нотариальное согласие на бабушек-дедушек (вывоз ребенка в Шенген)

Опытные, подскажите неофиту, плииииз! - вопрос встал ребром.

Едут бабушка и дедушка с двумя внуками в Грецию, родители детей приезжают позже.

Вопрос 1: на каком этапе у бабушек-дедушек попросят сию бумажку? При оформлении визы? В аэропорту на паспортном контроле?

Вопрос 2: оформляется на обоих - и на бабушку и на дедушку, или достаточно одного из них? А доверенность достаточно от лица одного родителя или обоих надо?
И сколько это вообще хоть стоит? Делать сразу несколько копий на всякий случай?

Чет я поняла, что ничего не знаю:(((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.05.2013 21:49:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МаринаХ
Если визы надо делать, то согласие от обоих родителей потребуется для ее получения. В консульство будете подавать нотариально заверенную копию, оригинал бабушке-дедушке для погранслужбы на вылете 07.05.2013 13:18:53, МаринаХ
Лиса Патрикеевна
Спасибо, вы подтвердили мои мысли. 07.05.2013 19:46:54, Лиса Патрикеевна
Имбирный Эль
Можно оформить "без сопровождения" - тогда ни бабушка, ни ее паспорт не нужны.
Некоторые нотариусы заверят на 3 года, но многие только на год - это можно у них уточнить по телефону.
Можно перечислить все страны шенгенской зоны или основные, куда Вы собираетесь теоретически поехать + 'и другие страны шенгенского соглашения'
Но в любом случае - от обоих родителей.
07.05.2013 07:43:41, Имбирный Эль
Лиса Патрикеевна
я посмотрела в сети, вроде как на выезд и правда только от одного родителя нужно, но проскакивала информация что на въезд - нужно от обоих, поэтому и делают от обоих.

а что такое "без сопровождения" - я же бабушке доверяю внуков?
07.05.2013 08:37:03, Лиса Патрикеевна
КалиНа*
Какой вЪезд? Куда?????
В Россию обратно не могут не пустить своего гражданина.
А в Шенгене - согласие просто бумажка с текстом на непонятном им русском языке, туда на въезд она НИЧТО вообще.
08.05.2013 16:59:19, КалиНа*
Тут как-то одна Семьянка "сдала" одну контору, где это дело (разрешение) 500 руб. стоило, но это правда давненько было :) Но я тогда уже 1000 платила в другом месте незадолго до этой темы. Сама так и не дошла до этого местечка волшебного :) 06.05.2013 22:34:49, vahmurka02
[пусто] 06.05.2013 22:13:45
Лиса Патрикеевна
На визы будем подавать все вместе, т.к. детей выпасаем по очереди. 06.05.2013 22:21:22, Лиса Патрикеевна
Анна+Настюшка и Сашуня
Без доверенности у вас не примут документы на визу. Можно оформлять на одного из сопровождающих. Нужно согласие обоих родителей, прописываются в одной доверенности. 06.05.2013 22:07:44, Анна+Настюшка и Сашуня
Лиса Патрикеевна
Девочки, а присутствие личное нужно всех трех участников, да? При написании доверенности (1 бабушка + два родителя)?
Детей тащить с собой, надеюсь, не надо? (только их паспорта /св-ва о рождении?)

И на каждого ребенка оформляется отдельная доверенность?
06.05.2013 22:12:05, Лиса Патрикеевна
Анна+Настюшка и Сашуня
Присутствовать должны только доверители, то есть те кто дает согласие на выезд 07.05.2013 12:11:12, Анна+Настюшка и Сашуня
бабушка не нужна, доверенность берите на 3 года сразу, хотя здесь писали и на 10 иногда удается 06.05.2013 22:14:54, Tomatut :)
Лиса Патрикеевна
Хм, это мысль! Попробую. 06.05.2013 22:20:15, Лиса Патрикеевна
Грёмдыхана Быблогрузева
Насколько я знаю, для получения визы уже нужна будет эта бумажка. На паспортном котроле потребуется тоже.
Достаточно доверенность сделать на одно лицо (бабушку или дедушку), но обязательно от обоих родителей (оба родители прописываются в доверенности и ставят подписи). По цене не соориентирую.
Срок доверенности тоже не забудь указать правильный, я бы делала с запасом - мало ли какие обстоятельства.
06.05.2013 21:51:47, Грёмдыхана Быблогрузева
Лиса Патрикеевна
про запас да, думала. Еще интересно, личное присутствие бабушки надо или достаточно ее паспорта. 06.05.2013 22:13:06, Лиса Патрикеевна
Цветик-семицветик
бабушка не нужна вообще 06.05.2013 22:15:21, Цветик-семицветик
По цене - мы две недели назад за 1600 сделали, но это по ускоренному варианту, чтобы в очереди не торчать. А так 1100 стоит 06.05.2013 22:06:43, ЭнниМ
Лиса Патрикеевна
спасибо! 06.05.2013 22:12:27, Лиса Патрикеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!