Раздел: Куда поехать?

В блог Подписаться на Дзен!
SunFlower

Круиз по Средиземному морю

А поделитесь опытом, кто ездил, и кто организовывал? Какие паромы лучше, какие компании надежнее? У кого детские программы есть, экскурсии? Не вип-варианты, но чтобы соотношение цена-качество было приемлимо.
Интересует июль, дней на 8, остановок желательно немного, а потом еще неделю на море.
И во сколько это примерно выльется?
25.01.2011 10:49:01,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ездили в круиз по Средиземноморью (8 дней) в 2008 году. Барселона - Мальта (Валетта) - Неаполь - Чивитавеккья (Рим) - Ливорно (Флоренция, Пиза) - Виль Франш (Ницца, Монако) - Барселона. Были с ребенком 12 лет. Никакие экскурсии не брали, просто высаживались и бродили по городу, сами себе составляли маршруты заранее (еще дома), брали навигатор и путеводитель и шастали. Но мы так бюольше любим, не люблю организованных групп с экскурсоводами, хочется жить и все изучать в своем формате.

На лайнере как в шикарнейшем 5-звездном отеле. Для детей есть клуб, игровые, детские бассейны с морской водой и горками, игровые с Nintendo WII и всякими комп. играми и обычными настольными.

У нас был не вип-вариант. Обычный. Каюта была - с балконом. Деть наш путешествовал бесплатно при двух взрослых. Платили только за перелет и всякие страховки и портовые сборы.

После круиза 3 дня отдыхали в самой Барселоне, обожаю этот город. Сколько раз была уже, а все не могу им насытиться.

В 2008 году это все примерино вылилось у нас в 200 тыс. руб. на 11 дней. Ну плюс-минус 10%.

Но мы еще отель бронировали в Барсе, машину арендовали в Италии на сутки (Пиза-Флоренция), чтобы быстрее и больше все осмотреть до отплытия нашего лайнера. На корабле еда all incl, ну просто нон-стоп что хочешь и сколько хочешь, как в шикарнейшем отеле. А потом в Барселоне мы кушали за свои 3 дня.

В этом году снова захотелось в круиз. Уже планируем и пытаемся начать копить :))))) Деть у нас уже подрос (15 лет), так что, думаю, в 200 тыщ. не уложимся по-любому. Продолжаем хотеть и копить. :)))) А вдруг?
25.01.2011 16:59:42, Natem
SunFlower
Наташа, спасибо, я как раз помню, вы писали про круиз. Это не тот, по-моему, который я смотрю, но по набору городов тоже очень даже. Не подскажете, через кого бронировали и главное как назывался корабль. Каюта с балконом - вообще даже боюсь мечтать. :) У тех, кого я смотрела, по-моему дети считаются до 17, сейчас проверю. 25.01.2011 17:58:24, SunFlower
Круизная компания называлась NCL freestyle cruising. Корабль Norvegian Gem 5*. Сейчас он по Средиземноморью не катается, он на Карибах, я на сайте их посмотрела. Из Нью-Йорка на Карибы и обратно курсирует (через мыс Канаверел).

Сейчас по Средиземноморью его брат близнец катается - Norvegian Jade. Я очень хочу снова с этой круизной компанией поехать, но мы отталкиваемся от маршрута, а не от корабля, к сожалению. В этом году нам выпадает (если все сложится) Carnival Magic. Не знаю, радоваться или нет.

В Москве покупали круиз у туроператора Атлантис-Лайн - очень качественно работали ребята, нареканий нет никаких, все идеально. Оплата у них только через банк, по безналу. Посмотрите поиском, у них есть сайт, не буду здесь писать, а то сочтут рекламой.
25.01.2011 20:05:38, Natem
мне ваш отзыв о круизе запомнился, спасибо, под впечетлением как раз выбрала отдых с детьми - круиз, мы от маршрута тоже на Carnival Magic остановились, Лас-Вегас в Европе? 25.01.2011 21:06:19, Водяная лошадка
Не помню, как называется, но тот, где 2 дня в Венеции. Еще присматриваемся к маршруту где восточное Средиземноморье захватывается - Израиль (Хайфа, Назарет, Иерусалим), Каир (Порт-Саид), Александрия и Греция.

Еще не решили, что хотим. :)))) НО точно хотим Венецию. Ну и как по бюджету пролезем.
26.01.2011 02:52:39, Natem
SunFlower
Наташа, а вы были с русской группой? Если нет, там есть какая-то развлекаловка на русском? Какой язык в круизе, если нет русской группы? 26.01.2011 10:09:11, SunFlower
Мы были сами по себе :)))))) Ну для наглядности хочу сказать, что из 2000 туристов на корабле было ... 10-12 русских. Из них 3 - это мы.

Круизная компания - американская, поэтому процентов 60 были американцы, остальные европейцы, немного японцев-китайцев и одна капля русских.

Мы общались на английском. Без проблем. Ребенок познакомился в бассейне с ребятами его возраста, они играли вместе, катались с горок, бегали в игровой клуб играть в WII и в боулинг. Все говорили на английском - это были американцы, мальчик-англичаниин и пара мальчиков из Европы (Польша и Испания). Все было ок.

На экскурсии мы не ходили, я уже выше писала. Нам там было хорошо самим.

Все развлекаловы на английском. Мы там смотрели фильмы голливудские на языке оригинала :))))), пару мюзиклов типа "Кошки" - очень впечатляет. С персоналом - на английском, все ок.

Вообще не было проблем. Даже у ребенка.Но он у меня любит английский и не боится общаться, не боится ошибиться.

Самы прикол был в последний день, когда мы уже высаживались. Мы перепутали бирку на одном из чемоданов (там на чемоданы выдавали бирки разного цвета - розовые "в аэропорт", синие - "на вокзал", оранжевые - "оставить в порту" и т.п.), и с утра в панике побежали на ресепшн урегулировать ситуацию. Каково же было наше удивление, что на ресепшн была РУССКОГОВОРЯЩАЯ ДЕВУШКА!!!!!!! Мы с ней поговорили, все прояснили, что никакого криминала не произошло, и мы выловим свой чемодан с ленты.

А весь круиз мы и не знали, что там есть русскоговорящий менеджмент. Ну не пригодилось нам как-то. На ресепшн общались на английском, всегда помогали в случае чего.

А зачем русская группа? Нафиг она, кроме лишних трат, никакой от нее пользы? Мы не любители таскаться в толпе соотечественников за экскурсоводом.

А местные развлекалова в разы лучше русских. И интереснее, и раскрепощеннее.
26.01.2011 12:34:04, Natem
SunFlower
:))) ну да в плане погружения в язык это правильно. И еще хотела спросить, вы билеты-отели на после круиза сами бронировали? 26.01.2011 13:23:10, SunFlower
Мы все делали в Атлантис-Лайне. Кроме авиабилетов, их мы сами по интернету купили по карте. 26.01.2011 18:13:07, Natem
О, и мы тоже на похожий маршрут смотрим! У АИДЫ там дети до 24 лет бесплатно. 26.01.2011 03:43:40, svetika
Ни фига себе детки!!!!!! Я в этом возрасте уже замужем была и ребенка родила!!! :)))))))

А киньте ссылочку на эту АИДУ, плз. Можно на подник.
26.01.2011 12:34:57, Natem
[ссылка-1]

ну там конечно при условии что 2 "взрослых" еще едут))
26.01.2011 19:39:35, svetika
+100
у многих дети до 17 лет бесплатно))
25.01.2011 18:57:55, svetika
посмотрите Круизы от Бриза, у них есть предложения на 8 дней в июле 25.01.2011 15:37:37, Водяная лошадка
SunFlower
Да, спасибо, смотрю уже, просто никогда их не слышала раньше. А по названиям кораблей не подскажете? 25.01.2011 18:08:31, SunFlower
я тоже первый раз :) мне вроде хвалили, я выбрала по ссылке 25.01.2011 19:33:35, Водяная лошадка
SunFlower
Ух ты, у вас какой сложный. :) туда-обратно, опять туда, день в море. Но мне нужен июль. 26.01.2011 09:35:34, SunFlower
на июль тоже есть, там несколько вариантов маршрутов - от 8 до 14 дней, с мая по октябрь. 26.01.2011 10:07:02, Водяная лошадка
SunFlower
да, на 8 дней есть в июле, но ваш по ссылке 10 дней, его в июле я не увидела, июнь, а потом август. А вы тоже к русским группам не привязываетесь? 26.01.2011 11:28:44, SunFlower
КалиНа*
вот на другом сайте обсуждение.
[ссылка-1]
сама больна на всю голову круизами :0))) тоже сижу изучаю.
этим летом хочу Скандинавию экскурсии+ круиз комбинированны, Уже выбрала, сижу паспорт готовый жду и поеду бронировать.
25.01.2011 14:44:18, КалиНа*
SunFlower
Очень вас понимаю и одобряю, сама вот по Скандинавии съездила и теперь хочу на Средиземное замахнуться. Вы в Лего хотите или по северным столицам? 25.01.2011 16:18:59, SunFlower
КалиНа*
4 столицы + фьерды 25.01.2011 18:33:59, КалиНа*
Нин, а дети как круиз переносят, не знаешь? сильно укачивает? 25.01.2011 16:26:53, Dragonfly
SunFlower
Да ну ты что, Свет, укачивает. Вернее так, качка может чувствоваться, например идешь по коридору, покачивает, но вот укачивания нет совсем. Наши круиз переносили с восторгом :) 25.01.2011 17:52:04, SunFlower
Там вообще не чувствуется, что ты на море!!!!! Просто как в шикарном отеле на суше (я так и не сразу понимала, плфвем мы или еще стоим в порту). Дети там радуются жизни, веселятся и всегда в движухе. :)))

Там стабилизаторы качки стоят.
25.01.2011 17:03:17, Natem
и тем не менее - если детей укачивает везде - в машине, поезде, самолете, стоит ли рискнуть с круизом? 25.01.2011 17:17:42, Dragonfly
В таком случае нужно не экономить, а брат верхние палубы. В трюме качает значительно сильнее. 25.01.2011 21:42:11, мама-аня
Мы были на 10-й палубе. Вообще не качает. А в принципе мы мотались по всему кораблю, где можно ходить. Не качает нигде. Просто огроменный многоэтажный отель, лифты - сказка. Каюты - просто чудо. В Египте в супердорогой 5-ке хуже было :))))))))) А уж про рестораны молчу. Главное помнить, что там по вечерам дресс-код нужен. Женщинам платья, а мужчинам - хотя бы кажуал. Без джинсов. Но там на корабле столько уголков, что если нет дресс-кодовых нарядов, можно пойти в круглосуточный ресторан - шведский стол, там можно в чем угодно. 26.01.2011 12:37:57, Natem
Наташа, а можно вас поспрашивать?
А детям надо вечером приличную одежду, или 12 летний мальчик в джинсах может в ресторан? И холодно вечерами, в ресторанах сильно кондеи работают?
26.01.2011 13:48:38, Водяная лошадка
насчет холодно - бывало, но я не понмю, чтобы мы как-то утеплялись. В одном ресторане, помню, прохладновато было. Пару раз. НО были в конце июля - начале августа, жарища была жуткая на улице. Во Флоренции было +46. 26.01.2011 18:24:59, Natem
Нет, в джинсах и коротких штанишках никто не может в ресторан, даже детки. Достаточно не-джинсов (мы своему брали слаксы и вельветки), костюмы-смокинги мы не брали, но на NCL такая концепция - freestyle cruising, там можно в чем хошь, только два или три ресторана работали на ужин на дресс-код. А там их море. Но мы одевали по вечерам не джинсы (муж - льняные брюки или слаксы, деть - длинные штаны, слаксы, вельветки) - блин, как в школе :)))))))), лишь бы не джинсы, и шастали везде. Если неохота было идти в крутой ресторан, вполне обходились огромным рестораном со шведским столом (как в Египте или Турции), туда можно и в джинсах.

А вот не на NCL, а на кораблях других круизных компаний - фиг знает, как с дресс-кодом.

Кстати, там в первый день (или во второй, не помню) - вечерний ужин с капитаном. Так там оооочень строгий дресс-код: коктейльное или вечернее платье, мужчинам костюм-галстук или смокинг. Этот ужин тоже входит в стоимость, даже шампанское на этом приеме.

НО если влом тащить с собой костюмы и вечерние платья, этот прием можно просто проигнорировыать, пойти погулять по палубам или поиграть в боулинг или еще чем заняться (там стооооооолько развлекухи, крышу срывает, когда выбирать начинаешь, че мзаняться и куда пойтить :)))))) )

Мы в первый раз все с собой тащили (на троих 3 огромных чемодана было), теперь ученые, сильный дресс-код тащить не будем, обойдемся без ужина с капитаном, не умрем. :)))) Зато меньше везти с собой.

Главное - не-джинсы для всех членов семьи мужеского пола. :))))) И будет вам щщщастье.
26.01.2011 18:19:54, Natem
спасибо большое за ответ, я одна с детьми еду, у нас с дочкой платьев полно, а вот у сына не джинсы - школьный костюм, из приличного только белый пиджак, он его как раз с джинсами носит, придеться что-то покупать 26.01.2011 19:42:28, Водяная лошадка
Мы тоже перед круизом разжились вельветками и слаксами. А белый пиджак возьмите. :)))))) Пригодится. Опять же стильно. :) 26.01.2011 22:13:38, Natem
:) 26.01.2011 22:27:44, Водяная лошадка
SunFlower
Я плавала лет 10 назад тоже на пароме, и у него вышел из строя стабилизатор укачивания примерно на час, этот час половина корабля лежала влежку :) и я тоже. Реально плохо. Потом его починили, все тут же поднялись и пошли развлекаться дальше. :)
Я вот рискнула. :) Но тут не угадаешь, только попробовать.
25.01.2011 18:05:17, SunFlower
У меня ребенка укачивает везде. Пока ехали 10 минут от аэропорта Барселоны до места посадки на корабль - вывернуло всего наизнанку. Меня лично укачивает везде и во всем. Даже когда я сама за рулем, бывают ситуэйшны. А лет до 16-ти даже в электричке и трамвае укачивало. Ну просто везде.

Тем не менее, круиз - это было самое замечательное из всех наших путешествий!!!!! ТАМ НЕ УКАЧИВАЕТ!!!!! ВООБЩЕ!!!!!!! клянусь, я бы почувствовала, уж будьте уверены.
25.01.2011 17:53:21, Natem
спасибо, я запомню Ваш отзыв, и, наверное, рискнем как-нибудь, предварительно запасемся драминой :) 25.01.2011 22:52:21, Dragonfly
Поверьте, она не пригодилась ни разу. Хотя мы запаслись ею конкретно :))))))) 26.01.2011 02:53:24, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!