Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!

Новый год в Праге!

Поделитесь пожалуйста впечатлениями, стоит или нет отмечать новый год в Праге?
Говорят что там все вымирает на новогодние праздники, некуда пойти и не работают даже магазины.
Буду благодарна любой информации!
22.11.2002 01:05:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NNN
Поезжайте обязательно. В Праге на Новый год не были, но встречали его в Вене, Париже, Лондоне. Очень здорово. Главное - не заказывайте никаких ужинов новогодних в ресторанах - на улицах значительно веселее, все гуляют и развлекаются. 02.12.2002 11:58:48, NNN
Котенок!
Ничего там не вымирает. Я была на Новый год в Праге - толпы народу, даже перебор. Все работает. 25.11.2002 15:04:40, Котенок!
"Все вымирает" в рождество. В Праге здорОво (вот только в прошлом году холодно очень было). А с отелями и прочим действительно поторопитесь, т.к. консульство в прошлом году принимало документы только до 15 декабря 22.11.2002 19:39:15, РиМ
А как холодно-то? -20*С что ли? Или -5*С? Чего одевать-то себе и ребенку? 27.11.2002 14:44:30, Натульчик
Три дня было где-то -15, потом повысилось до -5. Плюс ветер. Но тогда говорили, что такого холода в Праге давно не было.

Вы ниже спрашивали, что ребенку показать. Вообще-то, если зАмки его интересуют, то зАмков ему надолго хватит: Карлштайн, Конопиште, Крживоклад (кажется, немного не так, но похоже), на юг от Праги - Глубока над Влтавой и Чески Кумлов. Итого дней на 4-5. Замки разнообразные, а потому все интересные.
Далее - Карловы Вары - легенда красивая, а может, ему и источники понравятся... Там же термальный бассейн под открытым небом, небольшой фуникулер. Недалеко от Праги - аквапарк (город точно не помню, поищИте, если интерес будет). Что касается самой Праги - витражи в соб. св. Витта, мне кажется, могут заинтересовать. Далее, Королевский Дворец. Марионетки. Злата уличка. Карлов мост (скульптуры по открытым небом, легенды опять-таки). Ну вот, в первом приближении.
К сожалению, после Нового года уже нет такой праздничной красоты, как перед Рождеством - это помогло бы передать ребенку атмосферу сказки, красоты и уюта этого города.
Если будет еще что-нибудь интересно - спрашивайте, охотно расскажу.
27.11.2002 16:32:23, РиМ
Большое спасибо за информацию. В агенстве нам предлагают стандартный набор: Градчаны и Пражский Град-Страховский монастырь, Лоретанская пл., Соб.св. Витта, Королевский Дворец, Часовня Св.Георгия;
Мала Страна и Старый город: Маластранская пл., остров Кампа, Карлов мост, Староместаская пл., Еврейский кваотал;
вечерняя экскурсия в замок Сихров;
Карловы Вары
и на закуску "Бабилон"
Если можно подробнее об этих маршрутах, буду признательна. :-))))
01.12.2002 14:13:09, Натульчик
Натульчик, если можно Вам дать совет - не берите никаких экскурсий! Уж по городу точно, а если вОдите машину, то и вообще никаких. Ходили мы прошлым январем по Праге, и так нам было жалко людей, которые кучковались около экскурсоводов "шаг влево - шаг вправо ...". Поверьте, Прага не тот город, где экскурсоводы могут принести особую пользу. В Соборе св. Витта, например, мы присоседились к одной экскурсии, и услыщали, что "эта колонна была построена позже остальных, в 1... году, инициатором ее строительства был ...". Прелесть Праги - в ее неторопливом разглядывании, что с экскурсоводом, на мой взгляд, невозможно. КупИте путеводители, мне очень нравится "Афиша", но можно и другие.
Теперь в отношении зАмков. Дело в том, что в январе большинство из них для посещения закрыто. Поэтому экскурсию Вам туда и не предложат. Но поехать самим, я думаю, все равно стОит. В январе мы были в Конопиште (он действительно был закрыт, но снаружи очень красив), и в Карлштайне (а вот этот был открыт до 3-х часов). Если не вОдите машину, можно договорится с частным водителем, у меня есть такой (вернее, такая) на примете, если нужно, могу дать телефон.
03.12.2002 00:27:58, РиМ
РиМ! Еще раз огромное спасибо за подробную информацию. Агенство предложило нам несколько обзорных экскурсий. Но мног свободного времени у нас будет все равно. Вот и воспользуемся Вашими советами. Тем более, что это наша первая семейная вылазка. Аквапарк "serena" не в счет. 03.12.2002 17:51:33, Натульчик
Еще вдогонку. Я думаю, что в Карлштайн надо съездить обязательно. Ваш мальчишка будет в восторге (зАмок очень эффектно появляется по мере приближения, стоит на высокой горЕ, 10 век, настоящее оборонительное сооружение). Честно говоря, в самОм помещении смотреть особо нечего (м-м-м, не совсем так - в одной башне там собраны королевское добро Карла, но пускают в эту башню чуть ли не раз в год, вряд ли повезет), так что будет достаточно просто зайти внутрь и побродить по внутреннему дворику и крепостным стенам. В общем, найдите Карлштайн где-нибудь на картинке, если понравится - обязательно езжайте, на самом деле он еще лучше. Да, если будете там независимо от экскурсии, обратите внимание на магазинчики марионеток, и ресторанчики. Все ЕЩЕ дешевле, чем в Праге.
Удачи!
04.12.2002 01:21:24, РиМ
РиМ! Только у меня не мальчишка, а девочка, но все равно постараемся все посмотреть. Потом расскажу о поездке, если будет интересно послушать. 04.12.2002 11:26:51, Натульчик
Ой, прошу прощения! У самОй мальчик, и что-то Вашу фразу "10-летнему ребенку" приняла по умолчанию, что речь идет о мальчике. ОК, если девочка, тогда, наверное, лучше пойдут витражи в соб. Св. Витта, собор св. Микулаша (барокко, все в золоте - кравиво), Злата Уличка (домики как кукольные), и марионетки, марионетки! У подножия Карлова моста со стороны Пражского града (никуда не идти, рядом по правую руку) был магазин марионеток, в котором не только сами куклы продают, но и показано, как их изготавливают, рабочая комнатка есть, стилизованная под старину. А вообще смотрите по интересам, я бы и в зАмок свозила, и в Карловы Вары. 04.12.2002 15:20:26, РиМ
РиМ! Очень все подробно, спасибочки! У нас запланирована экскурсия в Замок Сихров. Случайно не знате, что там интересного? Буду очень признательна за инфу. А куколок мы любим. 04.12.2002 19:42:48, Натульчик
Если надумаете, то не откладывайте бронирование билета и отеля. Мы тоже решили в этот раз отмечать Новый Год в Праге, еще в начале октября выбрали несколько маленьких уютных отелей (мы искали 4* в Старом городе), так вот из 7 отелей нашего списка только 2 подтвердили наличие мест! Поэтому торопитесь! 22.11.2002 14:21:17, Lazy
Я дважды летала на НГ, оба раза бронировала через турагентство http://www.avetravel.cz/ 23.11.2002 00:10:41, Кузькина Мать
А "Чертовку" и "На кампе, 15" вы пробовали забронировать? Мне интересно, не пострадали ли они в результате наводнения (обя прямо у основания Карлова моста со стороны Пражского града)? 22.11.2002 19:42:17, РиМ
Нет, эти отели мы не запрашивали. На одном из сайтов, где есть описание отелей, было прямо написано, какие временно не функционируют, попробуйте сходить по моей ссылке. 27.11.2002 17:20:28, Lazy
Anitobus
Судя по кадрам, которые по ТВ показывали именно этот район сильно пострадал. Там, ИМХО, все было залито. Просто на Чертовку (речку) мы с мужем внимание обратили :(( 23.11.2002 12:47:41, Anitobus
Не знаю, кто вам сказал такую ерунду. я была в прошлом году в Праге как раз на Новый год - красота неописумая, атмосфера праздника, но не нашего, а какого-то европейского средневековья, магазины, музеи, выставки, театры, рестораны - все работало. Было просто великолепно. Мне Прага в то время понравилась гораздо болше всеми хваленого Парижа. 22.11.2002 13:10:05, Lynn_H
Помимо замков что еще можно 10-ти летнему ребенку посмотреть? И как там сервис ,если 3* выбирать? 27.11.2002 14:48:55, Натульчик
Ура!!! Я ВПЕРВЫЕ нашла человека, который говорит, что есть что-то лучше, чем Париж!!! Спасибо! А то я уже начала мучиться комплексами, потому что все мои друзья пищат от своих поездок в Париж, а на меня он не произвел никакого впечатления, разве что грязно там кошмарно... Я в восторге от Вены, Мюнхена, Будапешта, Праги... А мне все вокруг: "увидеть Париж и умереть..." Вот и приходилось молчать в тряпочку о том, что Париж как был вонючим в средние века, так и сейчас не может разобраться с вывозом мусора, пардон. А французское вино можно пить только с их непрожаренным мясом. Как хорошо, что у меня есть единомышленники. )))))))) 22.11.2002 23:09:21, Елена1
=СветА™=
Кстати, в нелюбви в Парижу нет ничего оригинального.Ровно половине моих знакомых он не понравился.И именно тем, что вы пишите: и грязь, и вино, и кухня и тем, как одеты парижане. :-)))
23.11.2002 21:31:54, =СветА™=
При чем тут оригинальность?! Если Вам показалось, что я хотела кого-то эпатировать, то это совсем не так. Я ж и написала, что всегда молчала о своих впечатлениях. Потому что все мои подруги-друзья воют от восторга и не хочется топтать грязными ногами их впечатления...))) Просто моя беда в том, что не могу найти компанию для поездок с друзьями: вкусы, как выяснилось, не совпадают. А тут - впервые встретила родственные мысли и впечатления. 24.11.2002 13:26:31, Елена1
Anitobus
С Прагой, ИМХО, ничто не сравнится :) Париж - хорош, но слишком монументален, грандиозен, Вена - красиво, зелено, Будапешт.. - не запал :), но все не то. Нет очарования и уюта, Прагу бессмысленно сравнивать, ИМХО. Она - особняком стоит. 23.11.2002 12:57:49, Anitobus
=СветА™=
Мне очень понравилась Прага, очень, но с Парижем сравновать бы не стала ни за что...
Хоть там и улицы с мылом не моют, и какашек собачьих на каждом шагу и ветер мусор по улицам вечерами гоняет, все равно нет ничего лучше Парижа.

Когда каждую улочку еще из детства знаешь,из книг, из песен,то просто ходишь и узнаешь. И книги оживают и детство возвращается.

Я взялась "Собор Парижской богоматери" и " Записки приговоренного" перечитывать.
Я меньше недели , как оттуда, а думаю, когда же обратно вернусь.Никуда больше и не хочу..
Хоть и в Диснейленде не была, и в Версале, и по замкам не ездила..Никак городом наесться не могла.
Я даже впечатления собрать в кучу не могу.

А Прага просто очень понравилась.
А магазины там, действительно, очень рано закрываются , и в ресторанах поесть после 10-11 вечера большая проблема.Работают только самые фешенебельные.
Мы даже в китайском из-за этого есть были вынуждены при всей любви к местным кухням.
Правда, мы не на новый год были, может тогда все там по-другому?
23.11.2002 01:31:05, =СветА™=
роМашка
И кто такое говорит????? :)))Я отмечала Новый Год в Праге - 2000-ый! Очень понравилось. Ездили с мужем и тогда 8-летним сыном. Все там работает: и магазины, а кафушек и ресторанов пруд пруди :)), только цены на праздники поднимаются :(. Мы прямо 31 числа утром выбрали понравившийся ресторан, забронировали и вечером отмечали там Новый год по московскому времени. Потом вышли на улицу, народу гуляющего тьма - весело, шумно и громко (от петард) :))). Сначала хотели встречать на Карловом мосту, но народу там набилось, что я просто испугалась давки. Тогда мы вышли на набережную Влтавы и чудесно в 12 часов по местному открыли бутылку шампанского под салют и громкие крики Ура-а-а-а! Все незнакомые люди радовались, обнимались-целовались и танцевали. Погуляли еще пару часов по городу, потом поехали в гостиницу (ребенку спать надо). 22.11.2002 12:32:40, роМашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!