Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

А как вам поезд в Хельсинки?

Ниже мне очень плохо охарактеризовали поезд в Прагу. А на поезде до Хельсинки кто-нибудь ездил из Москвы? Как он? Я выбираю между этими двумя странами, пока не решила, на какой остановиться. Не хочу в этот раз на самолете.
01.10.2002 17:13:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ездил в Хельсинки на поезде Лев Толстой. Достаточно неплохой транспорт. В пути всего 14 часов, пролетают, как один. Билеты достаточно доступные, что не может ни радовать. Последние пару раз брал их на сайте [ссылка-1], очень удобно и быстро. 27.04.2019 17:35:22, Иван Гордиенко
Olechka
Стандартный советский поезд. Вообще-то я этой весной 2 месяца в Финляндии провела, спрашивайте, отвечу, что смогу. 02.10.2002 16:00:05, Olechka
Посоветуйте отель! Хороший и не очень дорогой:))
Как Вам понравился город Хельсинки? Есть там что делать неделю? Что посоветуете посмотреть? Как там шоппинг?)) Были ли Вы в аквапарке? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, я никак не решусь, стоит ли туда съездить. Хотела в Прагу сначала, но утомительная поездка на поезде не для нас с ребенком, самолет отпадает. Хельсинки - удобно ехать, да и не были мы нигде в Скандинавии. Но вот стоит ли?))
02.10.2002 21:34:18, Гортензия
Olechka
По европейским меркам Хельсинки - город достаточно провинциальный, но очень уютный. Я сама жила под Хельсинки, но останавливалась на один день в гостинице "Артур", на стойке цена 88 евро за дабл. Шопинг хороший, в самом центре "Стокманн" и др. магазины, а если есть время проехать на метро минут 20, то отличный , но огромный торговый центр "Итякескус". Я накупила много детских вещей, особенно отличный трикотаж. Музеи финские скучноваты, мне особенно запомнился только Национальный музей (исторический), стоит съездить на Суоммелину (Свеаборг) 15 мин на пароме и вы в крепости. Зоопарк, говорят, отличный, сама не была, а вот "Серена" мне не понравилась, много народу, особенно русских, большие очереди, но там же можно покататься на лыжах, там спусков 5 есть. Вообще, Финляндия - удивительная страна. Мне очень запомнилась. Столько простора, воздуха. Люди очень приветливые, на улицах чистота. Спиртное дорогое и только в магазинах Alko, самое дешевое столовое вино от 15-20 евро. Можно съездить на день в Тампере (2 часа на поезде, поезда, на мой взгляд, самые комфортные в Европе), 40 евро (кажется) в обе стороны билет. Там чудесный парк аттракционов, дельфинарий, аквариум, смотровая башня. Все это называет "Сяркяниеми" и еще в Тампере музей мумми-тролля. 03.10.2002 12:56:12, Olechka
Спасибо! А зоопарк, к сожалению,уже не будет работать. И парк атракционов, наверное, тоже. 03.10.2002 21:49:36, Гортензия
Зоопарк работает круглый год. В темное время суток там иногда устраивают экскурсии - посмотреть на "ночных" зверей в естественных условиях (точнее, в естественном освещении :))
Парк аттракционов не работает, в Линнанмяки работает только новый "морской мир" (не помню точно, как он называется и что именно там - я еще не была).
03.10.2002 22:30:22, Чебурашка
...и музей Ленина :)) (не была)
Про вино вы все-таки ошиблись - в Алко от 5 евро. 15-20 - это, наверное, в ресторане.
03.10.2002 19:17:02, Чебурашка
Olechka
Я посмотрела только что в реге, где Вы живете!! Мне надо было с Вами в феврале познакомиться :), а то мы там немного зверели от замкнутости компании ( я на стажировке там была). 04.10.2002 11:30:20, Olechka
Olechka
Может быть :) на то, что за 5 у меня глаз не падал (это про вино)
А я в музее Ленина была, две комнаты, темы "Ленин в ФИНляндии" и кто такой Ленин вообще
Да, зимой аттракционы не работают, только дельфинарий, аквариум и башня.
04.10.2002 11:25:33, Olechka
Да вроде нормальный поезд, купе, правда, мы берем на 4-х человек. Всегда было тихо-спокойно, чистенько. Я всегда рублей 100-150 проводницам сразу даю, чтобы уж совсем проблем не возникало (Я то беременная еду обычно, месяце на 9-ом, то с маленьким ребенком, то беременная с маленьким ребенком:-))) Проводницы тогда и туалет всегда даже на стоянке откроют и все такое. Вагон-ресторан нормальный. Удачи! 01.10.2002 23:54:53, Tanya and K*
роМашка
Опять я отвечу, ладно? :))) Сама не ездила, но мой муж много раз в командировку ездил в Хельсинки. Другое дело! Купе больше, двухместное и ехать всего то ночь!!! А в Прагу 2 ночи и день!!! Но правильно вам ниже сказали - настрой, большое дело. Когда мы ехали в Прагу, рядом ехали студенты и квасили все двое суток - мне кажется им дорога понравилась! :))) 01.10.2002 18:31:28, роМашка
Купе двухместное! А нас трое с ребенком - как же быть? Неужели брать два купе? 01.10.2002 20:24:48, Гортензия
На этом конкретно поезде ребенок, по-моему, до 7 лет едет без места. Нашей 5, она точно без места, можно с местом, но это стоит почти 200 уе. 02.10.2002 15:48:08, Mila
Там разные купе, двухместное - это СВ. А вы возьмите 4-х местное обычное купе. Действительно, ехать всего ничего, вполне приемлемые условия, только не берите последнее в вагоне купе, там, извините, туалетом пахнет :)). Как правило, если Вы берете купе на 2 (или 3 человек), то никого к Вам и не подсадят. Но для уверенности нужно договориться (за небольшую доплату) с каассиршей. Правда, Вы же поедете по тур.путевке, в этом случае (и тем более под новый год) вряд ли будут свободные места. Все раскупают задолго до середины декабря. 02.10.2002 13:47:08, Сэми*
Спасибо. Интересно, как с кассиршей можно договориться - ведь билет может продать любая другая кассирша, даже с другого вокзала? А поедем мы не по путевке, а самостоятельно. И не на Н.Г., а через месяц:)) 02.10.2002 21:29:07, Гортензия
Так она как-то в системе бронирования делает, что якобы забронированы остальные места в купе. У меня так друг все время делает, но он ездит очень часто, его кассирша знает. :))) и по-моему очень любит. 03.10.2002 19:36:28, Сэми*
Ух ты! Буду знать, спасибо!)) 03.10.2002 21:50:30, Гортензия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!