Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Одна мама с трехлеткой, нужны советы!

Кто-нибудь ездил на моря с детями в одиночку?
Так получается, что могу поехать с ре только я, но никогда ещё одна, а тем более с ребенком не ездила.
Собственно, не могу сам процесс представить: ребенок, вещи, ожидание и прочие прелести перелета и первого дня с размещением и т.п. заморочками. Как это всё организовать?! Здесь проводят-посадят, а там?
Плюс вопрос по мед страховке, есть ли какие-то специальные виды детского страхования, или вполне можно обойтись обычной страховкой туриста?
Питание, вроде бы хорошее обещают, а какие ещё могут быть подводные камни?
01.05.2009 19:51:44,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот собираюсь с 2-мя: 2 и 5 лет. Тоже с трудом представляю, но закалять надо.
Самое сложное, что может быть - это болезнь мамы или ребенка. Остальное все ерунда.
04.05.2009 15:05:47, Молодая мама2
У меня 2 правила: минимум вещей и не оставлять ребенка без присмотра ни на минуту.
Вещи упаковываю в один чемодан, чтобы вторая рука была свободная. В самолет с собой маленький рюкзачок с документами, детской книжкой и шалью, чтобы при необходимости укрыть ребенка. Шампунь, зубную пасту, крем беру такие, чтобы и самой и ребенку подходило, чтобы не тащить по 2 тюбика зубной пасты или пляжного крема. Одежды и обуви тоже поменьше. Лучше взять маленький утюг, веревочку и прищепки.
К питанию отношусь спокойно - если ребенок на отдыхе ест только мороженое - пусть ест. Значит организму больше ничего и не требуется.
Во всех местах за пределами отеля держу ребенка за руку. На пляже вожу с собой даже в переодевальные кабинки. С аниматорами одну не оставляю.
В аэропорту в туалете лучше оставлю чемоджан за пределаими кабинки, но не ребенка.
Никаких дополнительных страховок не беру.
И при этом считаю, что лучше ехать одной с ребенком, чем искать подругу или компанию. Одна я делаю только то, что хочу или то, что хочет мой ребенок, а не подстраиваюсь под других.
04.05.2009 10:29:10, starka
А в самолете Вы как в туалет ходили? С ребенком? 04.05.2009 14:58:38, Молодая мама2
Вооkашка
В самолете можно попросить стюардессу присмотреть, или попутчиков. Куда они денутся, с самолета! :)) 04.05.2009 17:09:57, Вооkашка
жужжалка
езжу легко, но в компании с такой же мамой+ребенок. Либо надо познакомится там.Это нужно на случаи: "мама хочет поплавать без дитенка", приглядеть за обеими пока другая отойдет по разным надобностям, если один заболеет вторая поможет с едой из ресторана и пр. У нас такие ситуации были. Справлялись 04.05.2009 09:39:04, жужжалка
Крохозябр
+ к тому, что Вам написали, оденьте ребенышу бейджик (я своему на вереку на шею вешала) с именем, фамилией, телефонами (я писала всех родственников), названием отеля, куда летите (можно ещё номер рейса). Пишите всё латиницей.

Нормально всё будет, не волнуйтесь, однако отдохнуть ВАМ будет сложновато. Я весь отпуск лепила куличики, читала сказки, бегала наперегонки, смотрела, как чистят бассейн и занималась другими не менее интересными делами. Но всё равно оно того стоит! + к тому обязательно найдутся добровольные помощники, не переживайте!

Успехов Вам и хорошего отдыха!

ПС Если плохо говорите по-английски, возьмите разговорник на всякйи случай. У нас в отеле заболел мальчик, родители не знали, как общаться с врачом. Я бегала переводила, но вдуг некому будет бегать. Надеюсь, Вам не понадобится.
02.05.2009 15:10:42, Крохозябр
Спасибо за отзывчивость и за пожелание! :) 03.05.2009 00:27:00, Gosya
Бесконечно далекая
я одна ездила с трехлеткой. Никаких вообще проблем:)и в июне поеду опять с ней одна. Чего сложного-то?:) чемодан на колесиках и сумка в самолет. Чемодан сдаешь в багаж, и ты уже налегке:) только ребенок под присмотром, без всяких колясок, ходит рядом за руку или бегает-резвится недалеко. Потом в обратной последовательности. Прилетели-получили визу-получили багаж (ребенок все время рядом), сели в автобус, приехали в отель, разместились (чего-то никак не пойму, в чем тут сложность)....все, собственно: отдыхаем:))))и обратно тоже также. Нас даже никто не провожает-не встречает. На такси добираемся домой. Страховку обычную делаем. С учетом того, что ребенок самолетную пищу не ест, вообще очень консервативна в еде, я только в самолет беру немного еды-перекуса, чтоб не сожрала меня, а так....обычный отдых:))) 01.05.2009 20:00:48, Бесконечно далекая
Dasёna
e меня был тока один бзик: чтоб ребенок не убежал...поэтому...я купила поводок для обак и ребенку вместо ремня одела,а поводок у руке...ну не нашла я другого выхода... а страх велик был. Даньке тогда было 2,5 года, летели сним в Сочи. Ну а сейчас с 2-я езжу одна:) так что не бойтесь! это у страха глаза велики:)
Страховка: все зависит от страны, в которой будете отдыхать.
02.05.2009 00:23:39, Dasёna
Рысик
А я свою двухлетку на всякий случай подписала: фломастером на руке имя, фамилию, свой мобильный телефон. 02.05.2009 12:18:06, Рысик
ох, мне надо было тоже поводок купить для младшей. было дело... поехала я с двум своими отдыхать. младшей 1 года и 2 мес., старшей 2,5. старшая всегда девица уравновешенная была, а младшая шилопоп. пошли на рынок. и не уследили, когда старшей выбирали нарукавники, младшая убежала.... я чуть не поседела... продавцы хорошо подсказали где шилопоп в красно-белой панамке пробегал, нашли 3 рядами дальше. 02.05.2009 05:24:42, ALora
Спасибо за советы! Да, еду придется взять в самолет, тоже тот ещё "гурман" :) 01.05.2009 20:21:34, Gosya
+1, с двух лет каждый год летаем вдвоем по этой схеме. даже добавить нечего)))) 01.05.2009 20:20:14, Сильва
не вижу ни каких проблем, езжу с детьми одна постоянно...
что нужно организовывать? спрашивайте подробно :)
01.05.2009 20:00:23, Dragonfly
А у Вас же двое :) большой багаж получается? Вещи какие брать для ре и сколько? Боюсь у меня одна аптечка целый чемодан составит. Детское в стирку/глажку отельскую отдаете, или запасами обходились? 01.05.2009 20:20:07, Gosya
Бесконечно далекая
вот аптечка у меня тоже большая (в реге, кстати, она есть). Беру обязательно прищепки, веревку (мало ли: негде будет сушить), маленький пакетик порошка (уже три года вожу, ни разу не открыла:), мыло антипятин или пятновыводитель Амвей, чтоб сразу пятну не дать закрепиться, постирываю немного руками там, потому как цены на прачечную дорогие. 01.05.2009 20:37:21, Бесконечно далекая
Спасибо Вам, усё записала :) 01.05.2009 20:53:56, Gosya
багаж большой 3-4 чемодана, беру все что может понадобиться, прошлым летом (дочке около 3 было младшей) брала с собой, например, стульчик - ставится на взрослый стул чтобы ребенку за столом удобно сидеть было, горшок брала (потом обратно с собой не везу)....
аптечку - беру много, дети болеют не по одному разу, надо чтобы на двоих хватило...
детское в стирку отдаю, крупные вещи, мелочь сама стираю, а то дорого обходится стирать трусы и носки детские, дороже этих же новых трусов в несколько раз :)
01.05.2009 20:34:43, Dragonfly
Пасиб, ещё помучаю :) по прилету на место, в аэропорту с багажом как справляетесь? И трансфер индивидуальный стоит заказываеть? 01.05.2009 20:59:35, Gosya
Dasёna
влезу: идем вместе получать багаж, сразу беру тележку. Гружу младшего вместе с чумаданами на тележку, старший шагает рядом. Когда бл только один, то проделывала с одним все это:) 02.05.2009 00:25:34, Dasёna
а чего с ним справляться? на тележку и вперед :) трансфер индивидуальный берем всегда. 01.05.2009 21:02:43, Dragonfly
Ох, ну как-то даже отлегло, СПС! :) 01.05.2009 21:08:43, Gosya
Вам почти 35 лет и вы настолько нерешительны? да уж..

и какой там может быть процесс - вас встретят, в автобус посадят, в отель привезут, до номера доведут. И обратно в таком же порядке. Постарайтесь только не упускать из виду ребенка и чемодан.

Я думаю, вы должны справиться.
01.05.2009 19:59:55, =Алина=
Ну и что. Мне тоже 34 года, делаю очень многое из того, что большинство людей не делает, а вот тоже лечу с грудником в первый раз, и коленки от страха подкашиваются, как например багажа огромное количество уволочь и т.п. К слову- со старшим полетела впервые, когда ему было 7 лет. 03.05.2009 14:40:02, ГалинаК
ТВЛ
а вы столь некорректны, да уж... 01.05.2009 21:09:40, ТВЛ
жужжалка
покоробило 04.05.2009 09:36:16, жужжалка
Снеженика
+1000 01.05.2009 21:13:57, Снеженика
А летим-то куда? :) 01.05.2009 19:55:08, Унтолюб (в системе - Untolub)
Турция 01.05.2009 19:56:38, Gosya
Dasёna
тада так...
еда: это смотря к чему привык ребенок. У нас вышло так, что страшему пришлось почти полность поменять питание:( Надеялась на детский стол, он был такой, что ребенок не привык это есть :( (но у нас свои заморочки с едой). Поэтому, теперь беру с собой каши Нордик. они вполне подходят для завтрака. В последнем нашем отеле ребенок не мог есть их каши, а эти кипятком заварил, накрыл тарелочкой, подождать минуты 3-5 и ОК - гречневая каша:) или овсянка:) Молоко там есть:) Обед приходилось шевелится, чтобы успеть выцепить бульончик с картофелиной:)
Про аптечку: лекарства беру с собой, с кашлем-соплями научилась справляться сама. Но страховку все равно оформляю расширенную на случай травм. И узнаю название и репутацию госпиталей в том месте, где бум отдыхать. В Турции последний раз был госпиталь в Сиде. Оснащен был по последнему слову техники:) Ну и чтоб был рускоговорящий агент, хотя бы :)
02.05.2009 00:32:56, Dasёna
О! Я догадывалась, что со страховкой не все однозначно, учту. Про мед.учреждения тоже стало быть надо знать. С едой, вроде, норально все должно быть - были в этом отеле два раза, вот с ре хочу в опять туда в проверенное место. Спасибо! :) 02.05.2009 00:58:46, Gosya
Иллария
Мы уже много лет с детьми ездим, страховку берем обычную. Воспользовались 2 раза. Первый - у дочери ухо воспалилось, второй - гнойная ангина у годоваса. В обоих случаях помощь была оказана быстро, выданы все лекарства и рекомендации. У меня в реге - отчет о прошлогодней поездке и о турецкой медицине в т.ч.
По ссылке - рассказ с фотками
02.05.2009 01:16:13, Иллария
Супер! Прочитала, спасибо, вот нам бы такое позитивное семейство там встретить! :))) 02.05.2009 09:05:00, Gosya
Иллария
Спасибо:))) Обязательно познакомитесь и отлично отдохнете! НАстрой -очень важная штука:)) 02.05.2009 18:57:24, Иллария
Мы летали в Турцию с мужем и ребенком 2г.3м. Брали с собой легкую коляску-трость, очень удобно в аэропорту. Ребенок не убежит и не нужно искать место для его отдыха. А вот про отдых в двоем (мама + ребенок), все не так просто ( на мой взгляд). Вот у нас например ребенок заболел тем 39, врача то вызвали, с этим действительно порядок, но вот как в ресторан идти если ты одна? Ребенка с температурой не потащищь по жаре ( а там еще и кондиционеры), и в номере не оставишь. Я ребенку еду из ресторана в номер приносила, а мы (родители) питались по очереди. Надеюсь, что у вас все получиться. На мой взгляд не лишним будет по приезду в отель познакомиться с другими мамами (мама+ребенок), таких много. И если что, просить их о помощи. Либо еду принести, либо за ребенком приглядеть. И вообще, так веселее будет. Взаимовыручка однако.)))) Удачи и хорошего отдыха! 02.05.2009 15:24:46, LiudmilaFed
Иллария
Болеющего ребенка в ту же коляску можно положить и доехать до ресторана, взять себе еды. Ничего страшного с ним за полчаса не случится, имхо.
Хотя, конечно, когда лишние взрослые руки и глаза есть, то полегче.
Познакомиться - отличная идея!
Кстати, в прошлом году на еве целый топ был - все искали себе попутчиков. И находили, что интересно:)
02.05.2009 18:57:06, Иллария
не пугайте человека, у меня двое, я одна с ними, болеют постоянно, температура 40 - для них норма... и никто голодным не остается :) все всегда можно решить.... 02.05.2009 15:40:29, Dragonfly
Pooh-the-Fox
+1. в крайнем случае, в номер заказать. 03.05.2009 17:08:28, Pooh-the-Fox


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!