Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Бюджет невелик, а путешествовать хочется!

Обидно, что многие страны нашей семье не доступны из-за нехватки средств. Загранпаспорта второй год просто лежат на полке. Поездки внутри России уже не привлекают, так же как и СНГ. При обращении за помощью в выборе, туроператоры предлагают Египет или Турцию, которые нам неинтересны, особенно для путешествия с ребенком двух лет. "Валяться на пляже или у бассейна" не любим.
Возможно, и у Вас была подобная ситуация? Помогите советом.
02.04.2009 13:02:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Вы напрасно отказываетесь от Египта. Там удивительное море, подводный мир обязательно надо посмотреть. Хотя бы раз в жизни. И двухлетний возраст ребенка - самый подходящий для такого отдыха. Подрастет - оценит города и улочки. 02.04.2009 18:53:59, Кобра Гадюковна
Финляндия-Швеция, например, как вам такая прогулка?
Я могу поделиться только таким очень экономичным отдыхом.
Берете билет на поезд Лев Толстой из Москвы до Хельсинки - по 5 тыс. на человека туда и обратно - с двоих, значит, 10 тыс. руб. Ребенок бесплатно с вами на полке (да и, в конце концов, из Москвы поезд идет почти пустой).
Поезд идет ночью, утром завтракаете в поезде тем, что взяли с собой и часов в 11 вы в Хельсинки. Сдаете на вокзале вещи в камеру хранения, гуляете по городу. В районе 17 часов садитесь на электричку (40 евро, ЕМНИП, с двойх, ехать 2 часа, еду перекусить купите в магазине - в поезде ресторан аж по 10 евро за порцию) и едете в Турку (город такой в Финляндии портовый). Там в 20 час(все надо уточнять, до минут я уже не помню) отходит паром Викинг лайн (он дешевле) в Стокгольм. (Можно плыть и из Хельсинки, но дороже получается). Эконом-каюта стоит чуть меньше 40 евро за ночь. Утром вы в Стокгольме, вещи в камеру хранения, сами гулять весь день до самого вечера. Ну, в Стокгольме много чего интересного, в том числе для детей. (Музей Карлсона в понедельник закрыт, кстати). Есть дешевле всего, насколько я поняла, в Макдональсе или их швецкий аналог.Возвращаетесь в порт, забираете вещи из камеры хранения, в 21 час отходит паром обратно в Турку. Ночевка уже олачена (40 евро это было туда и обратно), еду прихватите из Макдональса или лучше, если найдете в Швеции недрогой продуктовый магазин. Но они там дорогие в туристических местах, а из Макдональса невкусно холодное, а на пароме ресторан дорого, а в магазине ничего нет, кроме дурацких бутербродов, что можно сожрать. Короче, нужно придумать что-то с едой, чтоб недорого вышло. Утром вы в Турку, можно там посмотреть замок около порта, съездить на остров Наантали (если название не перепутала) в гости к Мумитролям. Опять же обратите внимание, что сезон работы - лето, после 15 мая. Из Турку можно поехать на электричке в Тампере (40 евро за двоих) и посмотреть музеи, посетить парк аттракционов. Остановиться там недорого в отеле Омена - меньше 60 евро за ночь с семьи. Еду можно купить недорого в магазинчике в переходе у вокзала, в номере есть микроволновка и чайник. Из Тампере на электричке (40 евро с двоих, 2 часа) в Хельсинки, на вокзал и домой.

А мы, например, после Турку еще раз съездили в Стокгольм - за один день даже все самые основные музеи не посетить.
Короче мы два раза мотались туда-обратно на пароме для того, чтобы все-таки успеть осмотреть этот самый Стокгольм, но одновременно съекономить на гостинице. Гостиницы в Стокгольме от ЕМНИП, около 200 долларов за двухместный номер, а каюта на пароме дешевая, меньше 40 долларов за две ночи (туда и обратно) с семьи, но чистая и с туалетом-душем. Плавают в таких каютах нормальные люди, не бомжи (это у меня был такой страх, когда брала дешевые билеты).
Итого нам обошлось: 10 тыс. поезд туда-обратно+40 евро электричка Хельсинки-Турку+40 евро каютаТурку-Стокгольм и обратно+40евро повторить Турку-Стокгольм и обратно+ 40 евро электричка из Турку в Тампере+60 евро отель Омена.(220 европо 46 рублей =10 тыс 120 руб.)Ну, и еда, билеты в музеи, туалеты по евро с человека, билеты в парки.
Только все билеты на паромы, в отели нужно заказывать заранее.
02.04.2009 16:52:27, экономная
tanich
Где ж эти паромы меньше 40 евро/каюта в два конца, да еще с душем? Сама вот сейчас ищу, но не вижу таких цен даже с удобствами в коридоре... А электричка по 40 евро? 58 евро на семью в одну сторону. Где экономия выезда из Турку? Только теряется лишних 2 часа в поезде, и вставать в 5 утра в Стокгольме - тоже не фонтан. Лучше уж из Хельсинки стартовать на прямом рейсе.
А идея с ночевкой на пароме по второму кругу, чтобы в дорогом отеле не жить, - это я даже не знаю как назвать. Какой же отдых получается, если на каждом участке по 5 евро выгадывать и терять это драгоценное время отдыха?
Ну есть же хостелы, отели на воде, пригороды, наконец. Можно найти вариант подешевле дополнительного круиза с навязываемым там дорогим питанием.
02.04.2009 23:15:01, tanich
Вы меня плохо поняли, что, впрочем, неудивительно - писать много и сумбурно это мой "литературный" стиль, к сожалению. Объяснять и разжевывать мне лень, вчера было настроение, а сегодня его нет.
Билеты на паром по "меньше чем за 40 евро на семью за каюту с душем туда и обратно" я написала где, читайте внимательно, - на Викинг лайне, зайдите на их сайт и посмотрите. (Я, правда, была, в прошлом году, а не в этом).
" идея с ночевкой на пароме по второму кругу, чтобы в дорогом отеле не жить, - это я даже не знаю как назвать. Какой же отдых получается, если на каждом участке по 5 евро выгадывать и терять это драгоценное время отдыха?"

Ночевать на пароме абсолтно ничем не тяжелее, чем в отеле, т.к. паром - это по сути огромный плавучий 11-палубный отель. Ни качки, ни шума, рестораны, магазины. Выгадываете вы при этом не 5 евро, а 360.
Вставать в Стокгольме в 5 утра не надо (где вы это прочли?): утром вы встали на пароме, вышли в Стокгольме, погуляли и сели обратно вечером на паром, легли спать. Никакого время не теряете, вас везут ночью, когда вы устали и спите.
Насчет, что удобнее плыть из Хельсинки - ну, я уже не помню, может быть, мне показалось, что так было значительно дешевле. В любом случае, мы хотели попасть в Турку, к этим Мумитролям, и на электричке все равн туда пришлось бы ехать.
Электричка не по 40 евро, а по 20 с человека, все билеты - паром, гостиница, т.д - все уложилось в 10 120 руб. Вы также внимательно читаете, как я хорошу пишу. :)
Но это, конечно, не для 2-летнего ребенка, но намного удобнее, чем автобусный тур. По крайней мере, спишь в постели, как человек, а не сидя.
1- День осмотр Хельсинки, вечером переезд в Турку, посадка на паром.
Ночь на пароме, который есть большой отель , а не телега и не автобус, и спать в каюте отнюдь не мука.
2 день - осмотр Стокгольма целый день, вечером посадка на паром
Ночь спите на пароме.
3 день остров Мумитролей, Турку,в распоряжении целый день, вечером на паром.
4 день - прдолжение осмотра Стокгольма, целый день, вечером на паром.
5 день приплыли утром в Турку, на электричке переезд в Тампере, были там уже в 11 утра. Гуляли весь день, обошли все.
Ночевали в Омене.
Утром - парк аттракционов, вторая половина дня - в Хельсинки, на поезд и домой.

6 день - утром парк аттракционов в Тампере, после обеда В Хельсинки, на поезд и домой.
Время нигде не теряется, спишь в нормальных условиях.
03.04.2009 12:00:51, эк
tanich
Читаю я внимательно, уже неделю подбираю экономварианты, изучила сайты викинга, таллинк силья и железных дорог Финляндии и Швеции.
Названных Вами цен в 2009 году нет.
А про 5 утра я сказала, потому что расписание прихода парома из Турку такое, что придется подняться в 5 утра, чтоб успеть собраться (неплохо б и позавтракать) и выйти из парома в 6. Для сравнения из Хельсинки более человечное прибытие в 9 утра.
Как выгадать 360 евро на втором пароме, если ночевка в отеле в центре Стокгольма стоит втрое дешевле?
Непонятно, откуда цена 400 евро за ночь.
По вашему маршруту еще получается стрессовый поиск ж.д станций в незнакомых местах каждый день, вероятность опоздать на нужный поезд, а поэтому переплатить за более дорогой билет, еще вещи за собой таскать нужно или платить за камеру хранения.
Для семьи с маленьким ребенком вообще не вариант, но даже для 2 взрослых я этот способ отдыха не выберу.
Кстати, автор топика из Самары. Им еще самолетом до Москвы лететь, чтоб на поезд Лев Толстой сесть. Уж лучше до Калининграда прямым, а там на автобус евролайнс.
03.04.2009 13:15:43, tanich
Ну, и ладно. :) Да, вы правы. Для двухлетнего в любом случае это не подходит. В прошлом году были такие цены, в этом я не смотрела - т.к. мне не надо. Я не посмотрела, что автор из... не помню, не из Москвы, короче. Нам было удобно, мы из Москвы и дети старше, мы много увидели и не устали совсем. Вспоминаем с удовольствием. Хотя, допустим, Турцию - нет, скууучнооо, хотя и ездили там на экскурсии каждый день. Вот там дооолго едешь, чтоб увилеть какую-нибудь фигню. :).

И время прибытия паромов, похоже также изменилось (странно, если изменились цены. Я слышала, что в связи с кризисом цены во всем мире, кроме Россиии, еще больше упали). В пять часов мы точно не вставали. В семь, по-моему... Ж/д станции, кстати, не нужно искать. Совсем. В Финляндии все городки маааленькие :). В Хельсинки один вокзал. В Турку вокзал в 50 м от парома, камера хранения дешевая. Я нежная и ленивая и из-за эндокринологии потолстела сильно перед поездкой, и то не устала :). Но хозяин - барин. В любом случае - хороших поездок :). Вам и всем остальным. Ну, и мне, я хочу в Париж. :)
03.04.2009 14:32:04, эк
а как именно вы бы хотели путешествовать 2-хлетним ребенком? что вам видистя в идеале? напишите поподробней, а то трудно что-то советовать. 02.04.2009 13:41:58, Евa
Пешие прогулки нас бы явно заинтересовали, особенно в странах с мягким климатом. Я люблю гулять по улицам городов, смотреть архитектуру, улочки, дворики. Муж любит горы (бывший альпинист), но согласен и на впечатления от новых мест, отличающихся от гор. Кстати, в горах нам с дочкой (2 года) было очень холодно (Домбай). 02.04.2009 13:59:43, Zontik_L
Вы напишите, что именно Вы бы хотели от отдыха:
Как планируете распределить время между пляжем и экскурсиями, какого рода экскурсии Вас привлекают: осмотр исторических достопримечательност­ей или активности (поездка на яхте, рыбалка, рафтинг).
Кстати, как Вы планируете проводить время с ребенком 2 лет, если валяться на пляже Вас не привлекает? С таким ребенком автобусные или автомобильные поездки, а также длительные пешие прогулки в летний период утомительны для ребенка.
Возможно, Вы не донесли до турагентов, Ваши пожелания?
И, чтобы дать Вам совет, нужно знать Ваш бюджет и место Вашего проживания (город), Ваш состав семьи, пожелания по поводу того, чем Вы хотите заняться во время отпуска, в какое время Вы хотите поехать,как Вы планируете, чтобы было организовано Ваше питание.
Тогда, я смогу Вам что-то посоветовать.
PS Турция и Египет ИМХО одни из лучших стран для отдыха с малышами, естественно, если ехать в подходящее время.
02.04.2009 13:20:26, Натуся-дуся
Бюджет 40 тыс.руб. Проживание: двухместный номер с двуспальной кроватью, в лучшем случае + детская кроватка. В номере душевая кабина (круглосуточное горячее водоснабжение),фен, холодильник. Отель постройки не ранее 2000 года, с хорошей внутренней оттделкой. Желательно вид на море с балкона. Верхние этажи.
Кол-во дней: не более 5.
Отдых, досуг: возможность путешествовать, устраивать самостоятельно экскурсии, пешие прогулки по району пребывания.
Всегда отдых по России и СНГ организовывали сами. Остались очень довольны. Например, Санкт-Петербург, даже знакомые туроператоры предлагали проживание от 5000/сут не в самых лучших гостиницах (типа советских) или за 2000/сут в общежитии. Пришлось самим искать. Нашли оч хороший современный мини-отель. Всего за 2000/сут. Нам и дет кроватку дали и ванночку и т.п. Дело было в прошлом году. В ближайший отпуск хотели бы отправиться в дальнее зарубежье, но сами, к сожалению, всё организовать не можем.
02.04.2009 13:42:21, Zontik_L
Это на двоих или троих бюджет?
Имхо, только очень-очень горящая путёвка.
02.04.2009 13:54:25, Крымская
Бюджет на двох взрослых и ребенка 2 лет 02.04.2009 14:00:57, Zontik_L
черногория в апартаментах в мае - в несезон, + самостоятельная организация. там дико красиво, и гулять есть где. 02.04.2009 15:56:44, Зеленоглазая Коза
Кобра Гадюковна
Если только попадутся дешевые билеты. А если нет, то они сожрут весь бюджет. 02.04.2009 18:49:13, Кобра Гадюковна
само собой... 03.04.2009 12:56:47, Зеленоглазая Коза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!