Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отпуск 3 недели

Нужна помощь зала :)). Имеется отпуск с 25 апреля 3 недели и семья из 2 взрослых + ребенок 7 лет. Рассматриваем такие варианты:
1. Поехать по самой дешевой путевке в Испанию, там взять машину и посмотреть окрестности, потом во Францию и доехать до Парижа. Минус вижу в том, что получится двойная оплата отеля: по путевке и при поездке во Францию, еще наверное грустно находится рядом с морем, но не купаться в нем :(. Плюс в том, что не надо самим бегать с получением визы, искать авиабилеты, которые на майские продаются по нереальным ценам.
2. Поехать в Европу на машине. Посетить Польшу, Германию, Швейцарию, Францию. Это будет бюджетнее, но ребенку утомительно наверно, да и мне немного страшновато ехать так далеко на машине...
3. Или поехать в Таиланд. Но если в Европе мы были многократно, то этот регион нами неизведан. Знаю, что лучше организовать поездку самим, но будет ли такой вариант по цене сравним с 1 и 2 или из-за перелета значительно дороже выйдет? В Европе я спокойно могу жить в 3* и даже в 2*,а в Таиланде? Сколько будет стоить номер на нашу семью где-нидь на острове (Пукет, Самуи - кстати куда лучше?).
Ну и вообще не решу, куда податься? :)) Бюджет 3.5-4 тыс.евро, лучше меньше :)).
17.02.2009 23:24:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МаринаХ
Я за Тай, купаться можно. Вариант тура бы сделала такой-острова Пхукет или Самуй, дней 11, потом оттуда в куала-лумпур на дня 3-4, там для детей рай по всяким атракционам, а оттуда на лангкави опять на пляж..через КЛ в москву. Или Португалия-Лиссабон+ривьера, потом перелет на Мадейру. 18.02.2009 13:27:49, МаринаХ
Все, что ниже ИМХО - просто как вариант для размышлений, но много раз обкатанный. Извиняйте, если для вас это окажется "велосипедом".

По билетам. Идете на expedia.com. Выбираете нужные вам даты. Я сейчас набрала с 25 апреля на 3 недели Москва-Дюссельдорф. Вывалились из самых дешевых вариантов:
AirBerlin 288 долларов/билет туда-обратно
Аэрофлот 318 (правда, последний билет по такому тарифу), Люфтганза 319, цены со всеми сборами.
Можете у этих авиакомпаний приобрести эти билеты напрямую. Причем электронно, никуда бежать не нужно.

Теперь - почему Дюссельдорф. (Кроме него может быть еще Штуттгарт, Франкфурт, Кельн…). Обосновываю для «вообще Европы». В Германию одна из самых дешевых авиаперевозок в Европу, т.к. большая конкуренция (Аэрофлот, Люфты, лоу-косты). И даже борзеющий в ценах Аэрофлот на этом направлении выдает вполне разумные тарифы.
Далее обосновываю. В Германии одна из самых недорогих аренда машин при очень большом выборе. В каждом из названных аэропортов есть офисы множества рент-э-каров. Мы пользуем Hertz, т.к. у нас клубная карта (исторически – муж командировочный). Для поездок по Европе вполне комфортно использовать машину С-класса, можно и скромнее. Очень внимательно изучаете сайт конторы, где планируете брать машину на предмет возможных скидок и спецпредложений. Они вероятны. Точно есть совместные программы Hertz и нашего БиЛайн (для участников HiLight клуба БиЛайн, например, в который вступить - пара пустяков). В общем, нужно изучить на досуге, тем более вы и так планируете арендовать машину. Кроме Hertz есть еще Budget (по-моему, он значительно дешевле), Avis...

Плюсы ездить на арендованной машине, а не на своей - ну, кроме 4 дней до Германии туда-обратно, сэкономленных на дорогу/гостиницу/пог­раничников/нервов, еще - все риски по поводу поломки или аварии на рент-э-каре (точнее, на страховой), а не на вас. У вас, конечно, тоже страховка будет, но - время, время... В крайнем случае, вам меняют поломанную или разбитую машину или просто оставляют без машины. А если вы едете на своей - в случае чп как быть? Сколько ее будут ремонтировать и ЗА сколько, т.к. на тамошнем сервисе тоже будут понимать что "вам оооочень срочно нужно" со всеми вытекающими... Мы как-то попали в аварию в Калужской области – эвакуатор до Москвы дорого обошелся )))))
18.02.2009 02:46:46, SSSвета
Спасибо Вам за подробный ответ. Авиабилеты посмотрю, наверное это цены без сборов, больно низкие :)), муж смотрел и говорил мне другие цифры... Вообще то мы много раз были в Европе :)). Очень много :)). И машина в Испании в прокате гораздо дешевле, чем в Германии - проверено. Сейчас напрягает получение визы - не хотим заранее отели бронировать, мало ли куда зарулить захочется :)). Вот в чем проблема. 19.02.2009 00:09:51, Минутка
Expedia пишет про "все сборы включены".
Ну тогда ждем от Вас рассказа про Испанию. :))) Будет желание, напишите. Мне это направление давно нравится. И именно в несезон, когда еще не жарко и можно везде поездить.
19.02.2009 15:30:20, SSSвета
Чес говоря писать длинные отчеты не имею времени, но ответить на вопросы всегда готова. В Испании были 9 раз :)), любим её всем сердцем и никак не надоест :)), если что вас интересует, спрашивайте по мылу. 19.02.2009 23:33:26, Минутка
Дальше смотрим маршрут :). Самое приятное. Куда в итоге хотим добраться и что посмотреть. Например, от Дюссельдорфа пара часов езды (проверено) до Брюсселя. Примерно также до Амстердама. Или от Брюсселя до Амстердама тоже 2 часа. От Брюсселя до Антверпена - 40 минут. От Брюсселя до Брюгге - около 1 часа. От Дюссельдорфа до Люксембурга - совсем рядом (не больше часа). От Люксембурга или Брюсселя до Парижа 3 часа. От Парижа до Испании - .... Катаемся по Испании... Возвращаемся в аэропорт Германии, но уже другим маршрутом. Например через Лазурный берег и Лион (как один из вариантов). В общем.....;))) Про страны Бенилюкс я упомянула к слову, можно прихватить по дороге какой-то из городов, заодно и переночевать. У меня муж "подстреленный" :)), поэтому до Парижа дорулил бы сразу в день прилета. Все переезды до 600 км в тех местах по магистралям (!!!) вполне комфортны для одного человека за рулем, если он в принципе любит водить. Про Испанию - не знаю, не плавали. Да, кстати, там еще и горы по пути в Испанию... И Андорра...(мечтательно так). И в моем представлении в начале мая в Испании должна быть все-таки роскошная экскурсионка, а не отдых на море (ИМХО-ИМХО).

Далее отели смотрим и бронируем например здесь www.booking.com.
Тоже все электронно. На почту приходят распечатки с подтверждением, которые катят, например, для получения французской визы. Обращаете внимание, входят ли в стоимость завтраки или они за доп. плату. Если не входят, то, например можно завтракать вне отеля - наверняка рядом будет какая-нибудь булочная-кондитерская, где круассан-сэндвич-кофе-чай-сыр в итоге получатся дешевле, чем в отеле.
Опять же обращаете внимание на наличие паркинга у отеля, и сколько стоит. В Париже лучше и дешевле парковаться на паркингах отелей, если таковые имеются. Если не найдете, ищете ближайший подземный - 24 евро/сутки. От себя скажу, что отель в центре города не всегда обязателен и принципиален в каждой точке маршрута. Вы на машине, поэтому доехать до города - не проблема.
Что там с отелями и маршрутами в Испании - не знаю, пока ни разу не доехали :)))

Итого считаете:
Авиабилеты
Отели по маршруту
Аренду машины (с возможными скидками)
Плюсуете - плату за паркинги (либо в отеле, если нет бесплатного, то не более 15 евро в сутки, городской - 24 евро в сутки усредненно, короткие парковки в городе на "погулять" примерно 2-4 евро в час в зависимости от города).
Плюсуете платные дороги во Франции (зависит от пробега, пусть будет 50-100 евро). Про Испанию - честно, не знаю :))) Германия, Люксембург, Бельгия, Голландия - бесплатные.
Платным дорогам есть всегда бесплатная альтернатива, но дооолгая... Но зато через деревни и есть возможность проехать по стране с "погружением в реальную действительность и колорит", так сказать.
Бензин. Ну, для примера, на движке 1,3 литра мы выжгли на 4000 км пробега прошлым летом бензина на 300 евро. Сейчас он должен быть дешевле.
Визы - 35 евро консульский сбор (Франция) плюс 900 руб (было летом) за услуги визового центра. Это за паспорт. Про ребенка - уже не помню.
Все остальное - это как пойдет. Про питание могу сказать точно, что за 3 недели замучаетесь по 3 раза в день питаться в ресторанах и кафе. Но, вы же на машине, а в Европе куча супермаркетов с очень вкусным выбором - салаты, фрукты, сыр, салями, ветчина в нарезку, йогурты, вино... Цены = +- Москва. Нас это дело здорово выручало.
Затем считаете общий бюджет и приходите к пониманию - вписываетесь вы в выделенную сумму или нет.
18.02.2009 02:48:05, SSSвета
24 евро в сутки за парковку - это жесть :)). Мы находим бесплатные. 19.02.2009 23:37:40, Минутка
Если да, то делаете бронирования и готовите документы для оформления визы. Смотрите, в какой стране по маршруту у вас большее количество дней, туда и подаете документы. В приложении к пакету документов - краткое описание маршрута с адресами забронированных гостиниц (очень рекомендую сделать). Консульство Германии ненавижу. А Франции - люблю. Про Испанию - опять ничего не знаю :)

Очень важный момент - навигатор. Если нет - раздобудьте как-нибудь. Без него очень тяжко. А с ним - по Парижу и не только, будете рулить как по родному городу и по родной стране. И пешком гулять тоже. Забейте в него все точки маршрута (музеи и прочее в нем точно должны быть), адреса гостиниц, магазинов, которые хотели бы посетить. Адреса ближайших паркингов и станций метро в нем тоже должны быть в базовых картах. Приехали в город, поставили машину, забили ближайший адрес (улицу-дом) в навигатор - и не потеряетесь. Главное, чтоб аккумулятор не сел. У нас Том-Том - он нам русским человеческим голосом подсказывает куда и когда перестроиться, чтобы потом правильно повернуть. Если случайно пролетаем нужный поворот - он быстро пересчитывает маршрут и выводит нас на путь истинный. В меню нужно выбирать не "самый короткий" маршрут, а "самый быстрый".

Очень много полезной инфы есть здесь в публикациях в рассказе Ольги Ландау про автопоездку по Испании-Франции (Лазурный берег). По-моему, датирована должна быть августом 2001 года. Это как раз будет ближе к вашему варианту.
А вообще-то )))))))))))), expedia выдала и до Барселоны очень даже ничего тариф 300 долларов на Эйр Франс с посадкой в Париже. При этом прямой Аэрофлот 720 долларов... Может, все гораздо проще - сделать стоп-овер на пару-тройку дней в Париже и дальше долететь до Барселоны ))))) А таааам… - Испания (на экскурсионку по ней давно уже облизываюсь…), Андорра, Португалия
18.02.2009 02:48:54, SSSвета
Да, чуть не забыла - международные права. Нам оформили за 1, 5 часа. Слышала, что их можно заменить нотариально заверенным переводом обычных прав. Но у меня нет знакомых, кто это опробовал на себе. 18.02.2009 03:00:01, SSSвета
Международные права не нужны, берем всегда по нашим. 19.02.2009 23:35:56, Минутка
ЗАЧЕМ в испанию по путевке???? все элементарно делается самостоятельно. визы получаются без проблем. 18.02.2009 00:20:17, Евa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!