Раздел: Греция

В блог Подписаться на Дзен!

Крит. Погода

Подскажите, пожалуйста, какая погода на Крите в начале августа. Я расчитывала на тепло, но тут подруга, которая ездит не первый раз туда, стала нахваливать, какой чудесный климат, из моря выходишь, надо сразу в полотенце завернуться, чтоб не замерзнуть, вечером кофточку с длинным руковом, и море не такое теплое как в Турции. А для меня все это безумные минусы: люблю вечером в майке ходить, море как парное молоко, поэтому выбирала Средеземное, а не Эгейское, и чтоб купальник мокрый на солнышки быстро высох! Неужели все так грусно? Отменить уже не успею, но хотя бы буду настраиваться мерзнуть и с длинным руковом вещей положу. Спасибо
08.07.2008 09:49:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы.
Ветровки возьмем, но будем надеятся, что не пригодяться!
Все равно уже ничего не поменять
08.07.2008 17:28:40, Водяная лошадка
Ну, не знаю по поводу Вашей подруги, видимо, по разному с погодой бывает. Мы были на Крите
(в Херсонисосе) в прошлом году с середины до конца июня - днем было жарко. Море теплое (годовалый ребенок купался без проблем), ветров и в помине не было за две недели. Кофту даже ребенку ни разу не надели.
08.07.2008 14:24:02, Yasmin
Крит он разный! Да, северное побережье (которое, в основном и предлагают наши операторы) открыто ветрам. А горы на берегу дают ночную прохладу. Выбирайте либо южное побережье (если найдете), либо бухты. Посмотрите отели в заливе Мирабелло (районы Элунды и Агиоса-Николаоса).
Но после дневной жары вы даже обрадуетесь прохладе вечером. Ну и море теплое, а в заливах волны меньше, чем на открытых пляжах.
08.07.2008 13:55:51, starka
marigal
Мы были в прошлом году в начале сентября. Что-то с длинным рукавом вечером надели, может, пару раз за 10 дней. А так до поздна в майках ходили. Ветер сильный (такой, что купаться было некомфортно и действительно хотелось завернуться в полотенчико) был один раз. Мы быстренько свалили с пляжа, сели в машину и уехали в другой город. Там отлично погуляли и искупались - ветра не было:) В общем, ничего грустного не было:) 08.07.2008 13:46:01, marigal
Сашик
добавлю позитива:) я была в прошлом году на Крите 2 недели, в концеавгуста-начале сентября. Жарища!!!! Какие там кофточки вечером??? Слава богу, кондей работал в отеле на 5, а то бы упарились. Я тоже поклонница пляжного отдыха и минимума одежды на теле хотя бы в отпуске! Там мы получили это сполна. Ветерок-то дул дня 3 всего, да и то теплый-теплый. А море... иногда могло быть и попрохладнее, а то эффекта охлаждения как-то особо не было после палящего солнца. Ребенок из воды не вылезал. Я не особо люблю долго плавать, но выходя из моря, только под душиком споласкивалась и ложилась загорать (в полотенце не заворачивалась:) 08.07.2008 12:15:23, Сашик
Поскольку Крит -это остров посреди моря, то как и другие острова, он открыт всем ветрам. Но когда жара больше 30, то ветер даже приятно (имхо конечно). Море опять же, не бывает таким же теплым, как побережье. Но градусов 26 будет точно. Вам мало? Вечером если ветер, то да, лучше кофточку с длинным рукавом. Не свитер, а просто легкую кофточку. 08.07.2008 11:31:18, мама-аня
Агнесса
Подтверждаю слова Вашей подруги.
Ездили на Крит, правда, с конца августа по начало сентября. Со второго дня три дня ходили в ветровках.
Вечером, когда мы подходили к морю, нас сдувало. С моря дул жуткий холодный ветер.
МОре штормило и было совсем не теплым ( по градусам уже не помню, это было два с пол. года назад).
Вобщем, ирз двух недель отдыха практически полностью пропала неделя.
Причем, была свидетельницей разговора людей, имевших там недвижимость.
Голандка и немец. Они соседи. Она жила там все то лето, а он приехал незадолго до нас как раз во время ветра. Она говорила ему, что правлиьно, что раньше не приехал (он оень пожилой человек, т.к. почти вес и юнь и весь июль были ветры.
/Я - любительница пляжного отдыха.
На мой взгляд Крит для пляжного отдыха совершенно не подходит.
08.07.2008 10:20:25, Агнесса
да, как-то совсем грустно стало 08.07.2008 10:57:35, Водяная лошадка
Агнесса
Не грустите! Просто, если любите пляжный отдых, выбирите себе другое место для него! 08.07.2008 11:17:02, Агнесса
так мы уже оплатили ((
мне все доказывали, что там все супер, я тоже не думала, что в августе может быть холодно, вроде и отзывы посмотрела, а вот только вчера растроили
08.07.2008 11:29:12, Водяная лошадка
Сашик
не расстраивайтесь! Мы тоже едем в начале августа. но с совершенно другими опасениями - как бы не было нвыносимо жарко. Так что маршруты объезда окрестностей планируем так, чтобы купаться несколько раз в день:) 08.07.2008 12:17:21, Сашик
Агнесса
ВОт! КОрень как раз! "Маршруты объезда планируем"!
Крит и создан для тех, кто любит объезжать местность, путешествуя на автомобиле (или пешком), а не для любителей пляжного отдыха.
08.07.2008 14:38:35, Агнесса
Сашик
Так мы на 2 недели едем... 3 дня покатаемся, а остальное на пляже. И в том году так ездили. Где ж противоречие-то? Пляжный отдых получился 10 дней. Разве мало? получили массу удовольствия... 08.07.2008 15:49:26, Сашик
Агнесса
ну это дело вкуса! Мне мало!
но и пляжа не получилось у меня даже недели. Моря я вообще толком не увидела на Крите, т.к. там и с дном проблемы еще. Но это уже очень длинно будет!
Тут спорить не очем. У всех свои предпочтения!
08.07.2008 15:53:00, Агнесса
Сашик
спорить не о чем. Я как раз за то, чтобы не рубить с плеча. Крит разный. Дно и много чего еще зависит от места. Выбирать надо. Я просто за то, чтобы однозначно автора так не расстраивать - Вам не повезло с погодой и морем, но это не значит, что весь Крит такой... 08.07.2008 16:42:46, Сашик
marigal
Ну не знаю, мы все успели - и на пляже поваляться, и попутешествовать. Хотя, вы правы, если ехать с целью не выходить из гостиницы, то лучше в Турцию:) 08.07.2008 14:41:51, marigal
я как раз люблю и лежат и лазить, отдых пляжный и позновательный совместно!
08.07.2008 15:49:39, Водяная лошадка
Агнесса
успеть можно конечно все! Главное иметь жлание все успеть.
Пляжный отдых предпочитают желающие не успевать, а лежать. :-)
Для пляжного отдыха, да, Турция и еще много мест однозначно лучше.
08.07.2008 14:44:59, Агнесса
Сашик
... а можно и не успевать. Просто лично меня в Турции той же как-то не тянет никогда нос из отеля высовывать (Турция за пределами хорошего отеля и в его пределах сильно отличается, увы), а тут... Тут просто даже просто погулять вокруг отеля и хотя бы поесть не отельной, а местной еды в таверночках так приятно - люди очень милые. У меня вот муж, который кроме олл инклюзива в Турции, нигде не был, не хотел ехать на Крит в прошлом году. А в итоге остался в таком восторге, что в этом году первый подал идею вернуться! Хотя он 200% любитель именно пляжного отдыха. К слову, и у Турцию на олл мы по-прежнему ездим... Так что одно другому не мешает, и Крит очень даже хорош для пляжного отдыха. Тут (как впрочем и везде, я так думаю) многое зависит от конкретного места и отеля. 08.07.2008 15:54:37, Сашик
Агнесса
для меня проблема крита в том, что гарантии хорошей погоды нет. А отсутствие оной очень критично для входа в море на нем, т.к. дно проблемное, скальная порода.
ПОэтому я бы туда очень не хотела.
А выходить за территорию просто гулять я люблю. Но только гуляние мне не заменит лежания на пляже и далеких заплывов безстраха, что при выходе из моря волной може ударить о жесткое дно.
08.07.2008 16:23:20, Агнесса
Сашик
Просто тщательнее к выбору отеля подходить нужно в таком случае. Полно отелей с хорошим дном на пляже. Я так уверенно говорю, потому что для меня погода и дно были тоже критичны.
Насчет гарантий погоды приводить в пример Турцию тоже как-то не корректно: мы вот там один раз в августе отдыхали и за 2 недели 6 дней дождь шел... так что... Но это же исключения скорее. Так и с Критом.
08.07.2008 16:45:20, Сашик
Агнесса
ладно, спорить не хочу.:-)
Но на крите все же с погодой хуже, чем в турции.
А отель выбрали очень тщательно.
Он был очень хороший в плане сочетания цены/качества.

08.07.2008 16:50:00, Агнесса
Агнесса
там и в июне, и в июле может быть холодно.
Будем надеяться, что Вам повезет!
Не расстраивайтесь. Там очень многим нравится. Может быть Ва мтоже понравится!
Раз уж оплатили, постарайтесь получить удовольствие от Крита!
08.07.2008 11:32:28, Агнесса
Ну вот зачем Вы человека заранее расстраиваете? В начале августа, скорее всего, будет очень_жарко. Конец лета - это совершенно другое дело, даже в Анталии уже прохладно вечерами. 08.07.2008 14:27:18, Yasmin
Агнесса
В Анталии в октябре жара.
На Крите совсе другой, чем в Анталии, даже сравнивать нельзя.
На Крите все как повезет.
Как я уже писала ив июне, и июле бывает совсем неподходящая для пляжного отдыха погода. Тем он, в том числе и плох, что гарантировать погоду на 90 % (как например в Анталии) в сезон нельзя.
А человека я не расстариваю. Просто предлагаю надеяться на лучшее, готовиться к худшему.
08.07.2008 14:37:13, Агнесса
Геба
На Крите сезон длится до конца октября, как впрочем и на Родосе. Занятно, откуда у вас такие погодные данные?:-) 08.07.2008 15:41:03, Геба
Агнесса
обнаружила при личном присутствии,ч то в конце августа погода может никуда не годится.
Насчет до конца октября. Представляю, как там ужасно в октябре может быть.
Но все, как повезет, как я понимаю, там.
С чужих слов, которым верю (описала, с чьих), могу сказать, что не в сезон можно попасть и в июне, и в июле. (разговор двух европейцев владельцев апартаментов на Крите). Там "сезон" просто очень относительный.
Если в сезон может быть погода такой, что купаться нельзя и нужно ходить в ветровках, то такое место для пляжного отдыха не годится. ИМХО.
А на Крите такое часто бывает.
КОгда я приехала на крит и увидела ту погоду, стала писать подруге, которая была на крите тем же летом, но в июне, страдальческие смски с вопросом, когда уже это кончится.
Она мне ответила, что они тоже несколько дней ходили в ветровках.
Но ее такое устраивает, меня - нет.
08.07.2008 16:37:01, Агнесса
Cпасибо 08.07.2008 11:35:17, Водяная лошадка
Геба
Вы полазьте в инетет по архивам погоды. Есть подобная тема в форумен на www.greek.ru Июль и август в Греции - это самое пекло, когда воздух за 30. Если без ветерка, то имхо умрешь:-) Нам кофточки вечером нужны были только либо в мае, либо во 2 пополине сентября. Думаю, что ваш купальник благополучно очень быстро высохнет.
И кстати Эгейское море - по большому счету это все тоже Средиземное;-)
08.07.2008 10:04:31, Геба
Вот оно вроде тоже, но для меня холоднее - я там могу только плавать, а в Средеземном - сидеть по несколько часов.
Прогноз погоды это все же не совсем то, я именно впечетлений личных хотела
Спасибо за ответ и форум!
08.07.2008 10:08:59, Водяная лошадка
Геба
я имела в виду не прогноз погоды, а АРХИВ погоды, чтобы сравнить, какая погода была в последние годы.
под Эгейским вы подразумеваете, то что на карте Критским называется?
http://www.stokart.ru/index/greece/greece_8.html?template=48

Все это бассейн Средиземного моря. И если уж на то,пошло, то теплее море, ес-но будет в бухточке, а прохладнее там, где открытое побережье. Ну честное слово, смешно говрить про ветер и прохладность моря в августе в стране, где это ПИК жары по общему мнению, в том числе и местных жителей:-)
А вообще все субъективно:-) Для меня июль-август в принципе не сезон для отдыха на любых югах. Имхо, жара, духота и никакого удовольствия...
08.07.2008 15:38:48, Геба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!