Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Одесса

Есть ли здесь знатоки этого славного города? Сколько там дней нужно МИНИМУМ? - двое взрослых думают поехать туда сейчас, купание не планируется - просто погулять посмотреть город. Понятно про Оперный театр, Привоз, Потёмкинскую лестницу и катакомбы - что ещё никак нельзя пропустить?
Заранее спасибо!
12.05.2008 22:28:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лека0275
Мне очень нравится одесский дельфинарий. Бывала во многих других, а одесский просто обожаю, очень душевно. Рядом с ним есть еще и музей - аквариум, хоть и небоьшой по европейским меркам, но все же. 14.05.2008 23:00:42, Лека0275
Еленика только что из Одессы
минимум - 1,5 дня.
осмотреть центр более чем достаточно.
Марио.... ну мы там завтракали, не сказала бы, что супер, простая, но очень качественная еда.
Обедать и ужинать рекомендую в Василисе или Куманце - Гаванная, угол Ланжероновской.
13.05.2008 12:22:54, Еленика только что из Одессы
про супер-Марио разговор не идёт. Именно качественная и не дорогая. За супером в другие места ходят :) 14.05.2008 00:15:08, Зябочка
Спасибо! А можно поинтересоваться, где Вы останавливались? И обеды-ужины почём? 13.05.2008 12:41:13, Gnum
Еленика
мы снимали квартиру в центре Одессы на Садовой улице (как раз напротив Марио). 70 долларов в сутки.
что касается стоимости, то завтрак на двоих в Марио со свежевыжатым соком - примерно 120 гривен с чаевыми. Но утром больше особо негде позавтракать, все открывается с 11 часов, а они с самого утра работают.
обеды-ужины с алкоголем - примерно 300 гривен.
на билеты мы потратили чуть больше 10 тысяч рублей (туда и обратно купе)
мне показалось, что Одесса дороже Киева.
13.05.2008 13:30:10, Еленика
Helen_P
А мне, наоборот, показалось, что Одесса дешевле Киева :)
Но мы в Марио не завтракали ;)
13.05.2008 15:40:52, Helen_P
Еленика
я имела в виду именно цены в кафе и ресторанах. при прочих равных в Одессе дороже, но там просто и нет таких сетей быстрого питания, как в Киеве "Пузата хата", например.
А больше ни на что мы в Одессе деньги и не тратили - только на жилье и на питание (я в отпуске не готовлю ничего, не люблю). На что еще потратить можно деньги на отдыхе?
13.05.2008 16:44:47, Еленика
Helen_P
Ну там, вроде бы, есть "Жарю-парю" или еще что-то в этом роде :). Я тоже о ценах в кафе: поужинать-пообедать вчетвером (не в быстром питании) у нас в Одессе получалось дешевле, чем в Киеве ;).
А наша семейная корзинка в супермаркете - оказалась раза в 1,5 дешевле, чем в Москве ;)
(я прямо готовить на отдыхе тоже не люблю, но против домашнего завтрака и перекуса - ничего не имею :) ).
13.05.2008 17:53:56, Helen_P
Еленика
"Жарю-парю" нам одесские друзья категорически не рекомендовали ))) сказали, что там ужас-ужас.
Порекомендовали проверенные места, туда мы и ходили. Да, это довольно дорогие места по одесским меркам, но нам было вполне по карману ;))) Тем более, что 300 гривен - это 1500 рублей. В Москве на эти деньги на двоих с дорогим алкоголем и мясными блюдами не посидишь ))) В Киеве в прошлом году нам то же самое в "Будьмо" (наш любимый ресторан) обходилось примерно в 220-250 гривен.
В общем, каждый может найти в Одессе место по душе и по своему кошельку ))))
13.05.2008 20:54:35, Еленика
А сколько дней вы там были? Я раздумываю между 4 и 5 - чтоб не получилось, что нам там совсем заняться нечем будет. Еду с мамой - сама бы просто гуляла, домики смотрела. а ей тяжеловато долго гулять 13.05.2008 13:50:50, Gnum
Еленика
мы 1-го в 19 часов приехали в Одессу, уехали 6-го в 15 часов.
НО: мы один день целиком провели с друзьями на шашлыках на море, плюс один вечер были у них в гостях. Ну и гуляли мы тоже не очень интенсивно, неторопливо и для души. ИМХО, 4 дня много для вас с мамой.
Центр Одессы действительно очень компактный.
13.05.2008 14:23:56, Еленика
Спасибо ещё раз! 13.05.2008 13:38:23, Gnum
Катакомбы закрыты для посещения. Бар Гамбринус посетите, культовое место. Аркадию, и днём и ночью. Там, наверно, ужё всё работает в летнем режиме. Просто пошатайтесь в центре за Оперным, р-н Пале Рояль называется. Там шикарная архитектура и симпатичные дворики. И дальше, за Дюка, к Пересыпи, через Тёщин Мост.
Прокатитесь на канатке, если уже работает.
А обедать рекомендую в пиццерии Марио. От Дерибасовской вверх, она будет справа. Хорошая итальянская кухня.
За экстримом - ночью на Молдаванку :))
13.05.2008 02:34:55, Зябочка
Helen_P
Были в катакомбах 8-го мая :) 13.05.2008 15:42:53, Helen_P
Наверно, в честь праздника откупорили.
Их официально закрыли в прошлом году.
14.05.2008 00:13:26, Зябочка
Helen_P
Мы были с экскурсией от Одессккого экск. бюро. Она проводится в любой день, кроме понедельника. Кроме того, экскурсии в катакомбы проводят вот эти ребята:
http://wag-vpered.com/catacombs/pages/index4.html
Ни о каких закрытиях ни от кого не слышала.
14.05.2008 01:49:27, Helen_P
А давно их закрыли? Я, в школьную пору, гуляла там - потрясающе интересно было!!!:) 13.05.2008 12:04:24, Marimax
Спасибо!!! Да, Гамбринус обсуждался:) 13.05.2008 02:47:01, Gnum
Ну, это даже не упоминается - и так понятно. Что-нибудь менее очевидное есть? 13.05.2008 00:32:00, Gnum
Дерибасовскую 13.05.2008 00:14:55, larchenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!