Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

оплата по карте за границей

Даже не знаю, какой раздел выбрать, в общем, вопрос вот в чем:
имеется карта, рублевая, как выгоднее расплачиваться за границей, в частности в Италии - снимать здесь деньги, менять на евро и везти с собой нал или расплачиваться там картой? По какому курсу будет происходить конвертация, может, это где-то можно посмотреть?
07.02.2008 11:18:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Solntse
в общем вам не совсем точно написали.
Если карта рублевая, то у вас будет конвертация в зависимости от того, какой платежной системы карта.
Если виза, то будет конвертация евровых покупок через доллары по платежному курсу самой визы, (у визы расчеты в долларах), а потом еще и конвертация долларов в рубли по курсу вашего банка. Конвертация осуществляется на момент списания денег с карты, обычно через неделю, а не на дату покупки, так что даже в минус можно улететь из-за этих курсов...
Если у вас карта мастеркард, то при поездке в европу это выгодней, т.к. валюта расчета у мастеркарда-евро, соответсвенно у вас будет только внутренняя конвертация по курсу банка из евро в рубли.
Если вы планируете делать большие покупки по карте, свыше неск тысяч евро, то уже невыголно по карье, конвертация у вас все проест, лучше поменять и везти с собой.
Вообще елси говорить о выгодности, то в евровую зону нужно возить евровый мастеркард, а в долларовую зону-доларовую визу, а во все остальное-пофигу что, все будет конвертиться одинаково через три валюты.
11.02.2008 09:36:37, Solntse
MaRussia
Это неправда! Точнее, условия конвертации зависят в первую очередь от обслуживающего банка, а во вторую очередь от платежной системы. Ситибанк, например, всегда делает такую "тройную" конвертацию через одно место, вне зависимости от того, Виза у тебя или Мастеркард. А вот Райфайзен так не делает. Выгоднее всего мне было ездить в Европу с рублевой зарплатной картой Райфайзена и там ей расплачиваться. Курс осенью был 35 рублей за евро.
Совет: перед поездкой дотошно узнайте у своего банка, как по вашей карте эта самая конвертация будет производиться. В случае снятия денег в банкомате и в случае безналичной оплаты.
12.02.2008 11:31:00, MaRussia
Конвертация при покупках производится по курсу платежной системы, а не банка. Мной было замечено, что курс меняется даже в течение дня. И курс Мастер-карт мне понравился больше чем Виза (к справке карты выпущены одним банком, на одних и тех же условиях, платила по ним в одни и те же дни) 07.02.2008 17:11:59, кукося
Naomi
Мы в Европе расплачиваемся именно рублевой карточкой (за суммы в евро), муж считает, что это выгодно. 07.02.2008 14:45:04, Naomi
Спасибо всем ответившим, решено, на покупки беру карту! 07.02.2008 14:33:55, Freska
по какому курсу, это нужно посмотреть условия, которые дает банк. т.е. это курс ЦБ + %% за конвертацию. У меня получилось выгоднее расплачивать рублевой карточкой, чем курс по которому я покупала евро в обменниках. Карта у меня сбера 07.02.2008 13:53:59, Наталияяя
slavna
нам выгоднее картой было, причем из карт трех банков (Райффайзен, Сбер и Банк Москвы) - самый классный курс у Банка Москвы. 07.02.2008 13:48:49, slavna
Lem
Конечно расплачиваться картой. Здесь за снятие наличных берут проценты. В евро переводят почти по курсу ЦБ и никаких процентов не берут!!!
В Европе карты принимают везде.
07.02.2008 12:17:45, Lem
Если вы везете карточку в Шенген, то к ней нужно брать выписку, что у вас достаточно средств (50 евро на человека в день). 07.02.2008 11:50:48, starka
Lem
Это для визы. Некоторые банки (например известный на "А") выдают бесплатно красивые справки на своем бланке с печатью. 07.02.2008 12:19:48, Lem
Нет, именно при въезде в стану у вас могут попросить предъявить наличные или справку, подтверждающую достаточность средств для пребывания в стране(в Греции, например, такой любознательностью славиться таможня в Салониках). 07.02.2008 14:03:00, starka
Не, ну наличные мы, естественно, тоже возьмем: на экскурсии, питание и всякие мелочи. А вот покупки, если таковые случатся, планирую делать по карте. 07.02.2008 14:30:43, Freska
La Fine de Claire
о выгодности не задумывалась, не знаю. Но мой опыт таков: я покупаю евро в Москве, мелкими купюрами: по 5, 10, 20 и немного по 50. Карточку с собой тоже беру, но она как НЗ, на очень крайний случай, если вдруг обломится какая крупная покупка. 07.02.2008 11:36:58, La Fine de Claire


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!