Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!

Абхазия. Противоречивые отзывы...

Всем добрый день!
Уже давно присматриваюсь к отдыху в Абхазии… Читаю попадающиеся в сети отзывы, смотрю фотографии и всё сильнее понимаю – хочу! Душа просит ленивого отдыха на море, чтобы народу – минимум, чистой воды и природы – максимум. Условия проживания не особо волнуют, главное – минимальный комфорт в виде туалета, душа и чистой комнаты с чистым бельём в доме с минимумом человек.
Сегодня решила посвятить день «Абхазским чтениям» - почитать повнимательнее, что пишут, что говорят, прикинуть, на что можно рассчитывать и т.д. и т.п., и к данному моменту нахожусь с шоковом состоянии – масса резко отрицательных отзывов за прошедший летний сезон! В основном все они сводятся к одному: начитались в интернете о красотах и гостеприимстве местных, поехали и теперь никому не советуют. Быт не просто примитивный, а очень примитивный, массовые отравления, носящие характер эпидемий, море грязное, плавает в нём всё что угодно, одним словом – реальность и отзывы в сети как небо и земля.
Люди, чему верить? : )
Знаю, что многие из семьян отдыхали в Абхазии. Поиск у меня работает весьма оригинально – по очень ограниченному периоду времени. Поэтому буду благодарна всем за дискуссию и свои рассказы! : )
05.02.2008 16:54:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ездили на протяжении 3 лет ( последний раз в 2005), жили по 2 месяца в Самшитке и Литфонде. И у того и у другого есть свои минусы и плюсы. Пляж в Литфонде лучше -для меня с детьми ( 1 свой и 1 чужой) главное было - хорошее море. Ездили и в Пицунду и в Лидзаву, в Лидзаве чище, малолюднее, спокойнее..
Если сравнивать Гагру и Пицунду, то у них абсолютно разный климат, в Гаграх влажно, горы подступают прямо к морю, а Пицунда -мыс, там климат более сухой, нет такой влажности.
Проблемы с желудком были в 2004 жуткие и у меня и у одного из детей. Сначала пытались решить силами своими и мед.работников Литфонда, потом нас отвезли в Гагры в больницу, промывание.. уфффф.. даже вспоминать не хочу..состояние больницы(((( Может просто нам не повезло ((, со мной отдыхала еще подруга с ребенком у них все нормально, у сына моего тоже..
Хотела в 2006 в Апсару или пансионат Лдзаа, но при сравнении цен выбрала Грецию.
Все, что создано природой в Абхазии прекрасно и уникально, но сервис там оставляет желать самого-самого лучшего.
12.02.2008 15:35:18, Анжела и Никита
Отдыхали прошлым августом - довольны очень. Быт примитивный - да, точно. прирола красивая и люди гостеприимные - тоже так. Мы останавливались в частном секторе за Пицундой, в ущелье - достаточно далеко от цивилизации и наслаждались прозрачной водой, малолюдьем и прочими природными красотами.
Быт - туалет и душ теплые, но на первом этаже, комната на втором. Кухня под навесом во дворе, магазин в поселке один, до рынка - км 3-4.
Хозяева приятные, белье чистое, эпидемий не замечено.
если хотите - пишите на подник.
08.02.2008 00:37:22, Иртим
Моя сестра прошлым летом отдыхала в Абхазии с мужем и дочкой в августе. Из минусов - отсутствие каких-либо развлекаловок вообще и жестокое расстройство желудка терзавшее всю семью весь отдых. Причем с аптеками там как она говорила очень напряженно, местные спасались Чачей (я не знаю, что это). а они, как непьющие очень тяжело разболелись. 06.02.2008 13:14:57, roccy
ваше solnce
мы питались в гостинице и в соседнем кафе(простая добротная еда)-дважды ездили и никаких проблем с желудком при том что желудок у меня чувствительный и например в Египте весь отпуск было плохо:(так что сложно прокомментировать...чача это самогонка местная:) 06.02.2008 15:17:02, ваше solnce
Anykey
Мы там были в 2004 году в начале июня. В 2005 в начале июня. В 2007 в конце сентября.
Отзывы мои о первых двух годах лежат на 7-е. О последней поездке отзыв не написался.
Если кроме общего впечатления (в отзывах) есть какие-то вопросы, то пишите - отвечу.
05.02.2008 19:19:14, Anykey
Моя подруга отдыхала там летом 2006 года. Вот то, что Вы прочитали негативного в сети, практически слово в слово и она мне рассказывала. 05.02.2008 18:01:43, Ирина П
А отдыхала где конкретно? 05.02.2008 18:20:00, Крымская
Она так плевалась, что я даже уточнять не стала. Знаю только, что в Абхазии недалеко от границы. Но если надо, могу спросить. 05.02.2008 18:25:00, Ирина П
Меня больше интересует, почему плевалась :)
Одна моя знакомая, съездив по моей наводке в горячо мною любимый Севастополь, возмущалась тем, что «город совершенно не курортный», что лично для меня было самым огромным плюсом : )
05.02.2008 18:31:47, Крымская
TanyaX
хорошо там, где нас нет...А что вам дадут еще несколько хороших или плохих озывов? Если хочется, надо настроиться на лучшее и ехать. Я уже очень давно в Абхазии не была, точнее была еще до войны...но по рассказам тамошних местных, которые в Москве живут, да, лучше в несезон. В сезон много народу, дорого и грязновато. Насчет сервиса, так его нет и не будет на всем черноморском побережье, и Абхазия не исключение. Зато дивный климат и природа :) 05.02.2008 17:43:03, TanyaX
Здесь есть возможность диалога – обсуждения. Я немало поездила по черноморскому побережью и представляю уровень сервиса/цен/чистоты моря и природы. И в первых поездках всегда ориентировалась на отзывы тех, кто там уже был, естественно, если эти отзывы подробные и о конкретике : ) А сейчас ВДРУГ наткнулась на большое число отвратительных отзывов именно о прошлом лете. Естественно, хочется отделить мух от котлет ещё ДО отпуска.

05.02.2008 18:04:26, Крымская
TanyaX
дело в том, что там было действительно хорошо в какой-то период времени, когда люди боялись туда ехать... потом стало как везде. 05.02.2008 18:06:53, TanyaX
А Вы сами там были? : ) 05.02.2008 18:16:54, Крымская
TanyaX
Нет, прицеливалась и приценивалась в прошлом году :) Со знакомыми, которые в Гагре жилье имеют разговаривала... Не впечатлило, честно говоря. 05.02.2008 18:23:20, TanyaX
Сами Гагры даже не рассматриваю - народу там море : ( Мне-б куда-нибудь в глушь... :) 05.02.2008 18:27:03, Крымская
_Sunny_
Мне кажется, зря Вы не рассматриваете такой вариант, как Гагры. Они же длинные, вытянутые вдоль моря и в Старой Гагре очень даже малолюдно. Там находится несколько пансионатов, а частного сектора практически нет. Мы были в "Нарте" в 2006 году, свой чистый пляж, лежаки, спасатели, два кафе прямо на территории пансионата, мне всё очень понравилось. 06.02.2008 16:14:50, _Sunny_
TanyaX
а еще за Пицундой у них есть курортный поселок с рыбзаводом. Название забыла, к сожалению. Если рыбзавод еще функционирует, то туда ехать не надо. Как же там воняло, на всю жизнь запомнила :) 05.02.2008 18:41:02, TanyaX
ваше solnce
рыбзавод не функционирует,поселок про который пишите называется Лдзаа(Лидзава иногда говорят),именно там и отдыхали в гостинице Апсара,в 2007 действительно цены были выше чем в 2005 а сервис вне гостиницы хуже(на фрукты сопоставимо с магазином Перекресток в то же время-разница только в том что в Москве привозные а там местные),мы были в июне -пляжи пустые были...про июль-август ничего сказать не могу:(могу сказать что если ехать то только в этот отельчик-он реально там лучший....но природу,сосновый аромат вперемешку с морским воздухом и чистое море никто не отменял:) 06.02.2008 12:02:39, ваше solnce
А мы еще дальше забрались:))), а в Лидзаву гулять ходили:))) 08.02.2008 00:38:35, Иртим
La Fine de Claire
я несколько лет подряд отдыхала в Абхазии и своими впечатлениями тоже здесь делилась. Но мой последний опыт - 2005 год! За это время многое могло поменяться. Как то: возросли цены (стали сравнимы с московскими), местные жители несколько разбалованы тем, что туристы к ним наконец то потянулись после долгих лет разрухи послевоенной и стали уже не столь добросовестны и любезны;), народу значительно поприбавилось и уже только хорошо зная эти места, можно найти дикий отдых.
Я несколько раз провела время в пансионате Самшитовая роща, 7 км от Пицунды. Новый (не советский) большой комплекс. Когда мне продавали путевку в Самшитку, сказали "ну, там как в Турции", я вно расчитывая на положительный эффект:). Но в Турции я не была, сравнить не счем, зато 10 лет в юности провела в Аджарии, поэтому меня всегда и тянуло в эти прекрасные места.
Пансионат замечательный, номера хорошие (я отдыхала и в компании, и самостоятельно - номера у меня были одноместные, очень просторные). Пансионат стоит в своем самшитовом парке, там также есть кафе Аимара (мое любимое:)! ), ресторан, бары. Два ресторана есть и в самом здании пансионата, в путевку входит трех разовое питание. Огромный плюс Самшитки - медицинский комплекс с уникальными процедурами и врачами, два бассейна (закрытый и открытый).
Пляж свой, после парка. Единственное, что мне не очень нра - море именно в этом месте холодное - речка впадает! Но есть в округе и другие места для купания, таже Пицунда к примеру, или дикие пляжи. Но это только на месте можно узнать, познакомившись с местным населением (в хорошем смысле этого слова:) ).Последение разы моих визитов в Абхазию - к друзьям, в разное время года. Только восторг от поездки! - я бы мечтала в нашей Москве дышать таким воздухом, и с веток из собственного сада срывать такие фрукты:)).
А также есть много чего посмотреть. От Самшитки есть свое бюро экскурсий по всей Абхазии, и местные таксисты также предлагают свои услуги - повозить по всему региону. Я к сожалению в альбоме все фото убрала из поездок, слишком большой объем. Но если интересны именно описанные мною объекты:), пишите я пришлю свой архив:).
И как резюме, никого не агитируя и ничего не рекламируя, могу сказать - в Абхазии очень хорошо отдыхать, недаром все номенклатурные дачи "больших людей" в этих местах:)
05.02.2008 17:36:57, La Fine de Claire
С Самшиткой всё понятно – там явно лучше, чем в большинстве частного сектора. Однако цены там вполне сравнимы с ценами на ту же Турцию, а уровень сервиса этим ценам - увы – не соответствует.. : (
Неужели там так сложно найти дикое место, где ещё нет людских толп?

05.02.2008 18:19:30, Крымская
Поближе к Грузии толп будет поменьше:) Мы в 05 году кантовались пару дней в Гаграх в частном секторе - ужас-ужас. И городской пляж ужас-ужас. А пансионаты мне очень нравились. Мы были в Амре, Самшитовой роще и Питиусе. И пляжи там были безлюдные и чистенькие. В 05 году море было значительно приятнее, чем в 06 в Бете и Дивноморском и в о7 в Хургаде. В Абхазию надо ехать как в Египет - в пансионат:), за порогом пансионата ничего хорошего. Местное население в сезон стрижет купюры, зимой же кушать тоже надо. Цены на фрукты как в Москве. 05.02.2008 19:35:18, Иллика
La Fine de Claire
да, согласна со всеми вашими наблюдениями:), Гагры мне тоже понравились неоднозначно: зимой была в гостях - гуляла воздухом дышала, народу никого, только местное население; летом была в Амре - понравилось (такое место историческое - советское наследие! Сразу перечитываешь Ф.Искандера, вспоминаешь фильмы про советских курортников:) ). А на частный сектор Гагр я бы и не рискнула, но это мои личные взгляды! И про цены вы тоже метко подметили, особенно это было заметно, когда несколько лет подряд ездишь. 06.02.2008 10:05:15, La Fine de Claire


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!