Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Юля-другая

Кто летал с ребенком на самолете?

Как происходит перелет маленького ребенка (около 11 мес) на самолете? Нужен отдельный билет? Или на руках?

Спасибо
18.01.2002 15:09:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы получить место (имея билет без места) стоит прийти на регшистрацию пораньше. Кроме Аэрофлота все остальные мне всегда "забивали" место - отмечали, чтобы на него никто не садился. Один раз это оказалось единственное на весь самолет свободное место.


Годовалому возьмите как можно больше сменной одежды (со столика все время что-то падает :)), не зхабудьте пеленку - класть на сидение и т.п., чтобы менять памперс, занятий каких-нибудь (хотя приличные авиакомпании дарят игрушки и подарки).

Еду я бы взяла свою - черт их знает, что они за питание дадут. Несколько банок (тот же Хайнцевский йогурт без холодильника, и т.п.). Имейте в виду, что детская сумка "в полет" не взвешивается и также как коляска везется бесплатно. Мой обычно так уставал от дороги до аэропорта (если рейс утренний), всех этих регистраций и т.п., что первый рейс обычно спит без задних ног.
21.01.2002 20:10:24, Кузькина Мать
Юля-другая
Спасибо!
А коляску, ее в багаж или куда? Или лучше автомобильное сиденье? Тут говорили, что до года должны давать люльку. А какая она из себя?
22.01.2002 13:16:58, Юля-другая
Люлька по форма такая же как и люлька коляски. В самолете люлька прикрепляется к стене перед креслама. На регистрации Вам по-идеи должны дать места в первом ряду, перед которым нет кресел и как раз и расположена стена, на которую крепится люлька. ДЛя того, чтобы получить эти места надо идти на регистрацию раньше и напомнить при регистрации, что так как Вы летите с ребенком, Вам должны выделить именно эти места, а не в каком-либо ряду по середине, где с ребенком не развернешься.
Если Вам не получиться посадить ребенка на место, то автокресло Вам будет не к чему.
По поводу коляски. Некоторые могут потребовать сдать коляску сразу в багаж. Но на самом деле коляска сдается в багаж, когда Вы уже входите в самолет,"у двери самолета", так сказать.
Коляску после полета по-идее Вы должны получить там же у двери самолета, а не вместе с багажом, но иногда забывчивые сотрудники все-таки отправляют ее вместе с остальным багажом.
От себя могу сказать, что коляска трость очень удобна при каких либо поездках и путешествиях. Это дает ребенку возможность спокойно отдохнуть и поспать в дороге.
Конечно, Вы можете взять для питания и свои детские "баночки", но при въезде в некоторые страны их могут изъять.
22.01.2002 13:47:33, olgarm
Про люльку мне в год сказали, что никаких шансов в нее вместиться у ребенка нет. Мол, она только до полугода. Вроде бы есть какие-то спальные мешки на этот случай, которые на пол! кладутся... Но я клала на сидение спать (в аэрофлоте для этого пришлось в курящи салон идти). Сама ничего про размеры люльки сказать не могу. Только если хотите, про нее должны вам в билете написать еще при покупке. Хотя и это не гарантия - на борту может быть 2 люльки и если ваш малыш третий пришел, то вам ее не достанется, даже если она была в билет вписана (подруга так на дельте с 4-месячным летела до Нью-йорка без люльки).


Про коляску. Все правильно написали - она сдается уже при входе в самолет (или при входе в "кишку" - зависит от модели самолета, есть ли у них место для коляски). Выдается тоже в зависимости от самолета и аэропорта - или у выхода или у кишки или с багажом (последнее, обычно, если вас везут к зданию аэропорта на автобусеике от самолета). Но пару раз я видела, что с тростями пускают в салон (если самолет большой и пустой). Боюсь, заранее угадать нельзя.


С карситами то же. Теоретически они не указаны как бесплатный груз. То есть иногда разрешают прямо с ними в салон, а иногда нет. Думаю, зависит от авиакомпании, самолета, количества народу и настроения тетки на регистрации...


С едой, по-моему, только в сев. америке проблемы. :)). Но если рейс без пересадки, то собственно запаса на олдин рейс и должно хватить. Тут просто от ребенка зависит. Я своего в 11 мес. (после сальмонеллеза) чужой едой под угрозой ареста не стала бы кормить :((. Тьфу-тьфу, пока проблем не было - летали раз 8.
22.01.2002 15:24:41, Кузькина Мать
Pадость
мы в год в люльке летели в Аэрофлоте. Правда, Илюха был достаточно мелкий - 9.5кг, а люлька как раз до этого веса. По размерам прекрасно уместился. Но когда проснулся, отказался в ней сидеть. 24.01.2002 00:15:06, Pадость
Мы летали AirFrance несколько раз.
Нам предложили люльку даже когда
ребенку было уже более полутора лет, но ребенок старше года и весом более 10 кг туда точно не влезет. Мы тоже клали спать ребенка на кресла, но про какие-либо спальные мешки никогда не слышали.
Так как наш ребенок в основном уже питается обычной едой (конечно, исключая все солености, пикантности и т.п.), то, если я видела и пробовала, что еда в самолете нормальная, то я просила, по возможности, дать обычную порцию "взрослой" еды для ребенка, и ребенок с удовольствием кушал курочку, макарончики, рис и салатики "как папа и мама".
23.01.2002 10:49:08, olgarm
Кстати, еще про еду вспомнила. Еду-то (детскую) можно заказать только, если билет с местом (за 50%). А по тарифу infant не положено (по крайней мере, в КЛМ, ЛХ и еще кем-то)... Опять же, в любимом аэрофлоте (в мой единственный полет) так и сказали - вашему ребенку ничего не положено, и даже взрослую не предлагали. Остальные, естественно, предлагали ему обычный взрослый обед/завтрак. Хотя формально, в принципе, не должны. Это удобно - даже если не поест, то поиграется вволю :)). 23.01.2002 14:00:24, Кузькина Мать
В Air France по тарифу infant детям все-таки положена баночная детская еда. Нам давали баночное мясное пюре с овощами и баночное фруктовое пюре, но, как всегда, надо напоминать в самолете, что он положен. Многие предлагают обычный взрослый обед/завтрак, что намного питательней.
Вообще о питании и о всех подробностях мы всегда досконально узнаем в авиакомпании, которой летим. Узнаем на что имеет право ребенок и мы, как родители с маленьким ребенком, чтобы знать, что ожидать от полета и что требовать.
23.01.2002 14:12:45, olgarm
Юля-другая
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы :)) 21.01.2002 00:23:43, Юля-другая
Нам 4,5 года, мы летели на прошлой неделе 22-ой раз! Первый раз в 5 мес, второй - в 7 мес. Билет не нужен до 2 лет. Основная хитрость - давать сосать при взлете и посадке (сначала давали грудь, стали старше - бутылку, потом - сосательную конфету). 20.01.2002 00:16:44, Юля Пли
Кстати, я не совсем правильно написала. Билет нам выдавали, но бесплатный. Бесплатной нормы багажа на этот билет не полагалось. А вообще, конечно, все надо узнать в авиакомпании (просто при покупке билетов). 20.01.2002 00:20:07, Юля Пли
Тамара
Смотря какая авиакомпания. Аэрофлот до 2х лет без места бесплатно. Лучше приезжайте на регистрацию пораньше, чтобы взять некурящее место. На взлете-посадке если еще грудной, дайте грудь, если нет - соску (у нас также хорошо шел сок через трубочку). 18.01.2002 22:46:06, Тамара
Международный аэрофлот те же 10%. 21.01.2002 20:04:29, Кузькина Мать
Ория
если хотите отдельно посадить (оно надо?), то покупайте отдельный.
а обычно нужен просто посадочный талон (недорогой) и на ручках (без места).
могу посоветовать брать первый ряд: перед ним можно повесить люльку (есть в самолетах).
или есть места в некоторых самолетах, где сбоку запасной выход и из-за этого расстояние между креслами большое получается (надо по схемам смотреть, я не помню, где именно). тоже можно люльку ставить.
18.01.2002 20:50:46, Ория
Настик
На руках, но билет все равно надо купить. Мы покупали за 10% стоимости проезда взрослого, когда летели в Германию и бесплатно в Петропавловск-Камчатский. 18.01.2002 19:16:36, Настик
Мы часто летаем на самолете с сынулей. до 2 лет примерно 10% от билета без места, а после 2 лет полный детский билет с местом. При взлете и приземлении даю чупа-чупс или сок с трубочкой, чтобы сглатывал, надуваем щеки, дуем. 18.01.2002 17:08:43, КсеНика
Если полетите на ТУ 154 - есть одна хитрость. В ряду, рядом с которым запасные выходы, нет "прибортовых" кресел и образуется место, куда мы ставили коляску. Детеныш в ней и летел :-)) 18.01.2002 17:01:46, Foxuk
Внутренние авиалинии: нужен, но он бесплатный. На руках,если нет свободных мест. Сколько летала всегда были, никогда на руках не сидел, сидел в своем car seat рядышком.

На международных: зависит от компании но в срелнем 10 % от взрослого билета тоже без места.
18.01.2002 16:30:16, Молли
Мы летали в Мексику. В общей сложности это перелет 15 часов (Москва-Париж - 4 часа + Париж-Мехико - 11 часов). На любого ребенка до 2 лет покупается одтельный билет без места. Стоимость билета - 10%. Ребенок летит на руках. Ребенку до года должна предоставляться люлька, расчитанная до 10 кг. Часто в самолетах бывают свободные места и есть возможность посадить ребенка на это место. Из 4-х перелетах, что мы совершили, только один перелет ребенок был на руках. Не забудьте указать, что Вам надо детское питание, тогда Вам должны в самолете дать детское баночное питание.

Куда и какой компанией летите?
18.01.2002 15:52:25, olgarm
Юля-другая
А где надо указывать про детское питание? 18.01.2002 21:15:14, Юля-другая
О дет. питании надо указать при покупке билета. Иногда в агенствах просто "забывают" про такую "мелочь", поэтому надо напомнить самим и даже узнать, надо ли им перезвонить и напомнить об этом за 2-3 дня до отлета.
При покупке взрослого билета Вы тоже можете в некоторых компаниях выбрать питание и для себя (индийское, вегератианское, арабское и т.п.)
18.01.2002 23:57:10, olgarm
ОФФ. А ваш сайт работает? Я не смогла сдвинуться с первой страницы. 20.01.2002 00:27:02, Ленка
Пока только эта первая страница, но в ближайшие 10 дней должен начать появляться материал. 21.01.2002 10:23:07, olgarm
Юля-другая
Да мы думали в Андорру съездить, но пока это все еще очень и очень неопределенно... 18.01.2002 21:13:38, Юля-другая
Lem
Все правильно. Только это не всегда 10% иногда бывает и больше. В зависимости от авиакомпании. Мы летали когда было Марине ~ 1 год. Нормально перенесла 4.5 часа полета. 18.01.2002 16:31:48, Lem
10% от полного тарифа. А взрослый билет орбычно бывает не 100%, а меньше.. 21.01.2002 20:03:35, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!