Раздел: Черноморское побережье России

В блог Подписаться на Дзен!
Helen_P

Про Сочи в мае

Прикупила вчера билетов в Сочи по 500 руб. на майские праздники :)
Теперь вот неспешно собираю информацию, где жить там и что делать. 5 дней, 4 человека (мы с мужем и дети 17 и 7 лет).
Хотелось бы побюджетнее - потому что это еще не летний отдых, а небольшая передышка и побег от цветения берез :)
В Сочи были с мужем последний раз зимой на медовый месяц (18 лет назад) :).
Принимаю советы по проживанию и времяпровождению. Есть ли какие-нибудь апарт-отели? Или проще квартиру снять?
Из времяпровождений вспоминаю водопады, гору Ахун и дендрапарк...
22.02.2007 10:42:04,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа*
А билеты вы как выкупали - у них есть доставка с курьером? или как на сайте написано только перевод.
Мне в этом году очень хочется посмотреть на ажиотаж под названием Сочи олимпийские :)))
23.02.2007 20:04:41, КалиНа*
Корвина (Агата, уже 5!)
Ажиотаж прошел уже, теперь до июля :) 26.02.2007 20:18:41, Корвина (Агата, уже 5!)
Бренда
А я оплачивала через систему "контакт", во многих банках она есть. 25.02.2007 00:02:45, Бренда
Helen_P
Я карточкой "Виза" оплачивала. Потом приходит на мыло письмо, его распечатываешь - и едешь с ним в аэропорт (это и есть билет :) ).
Можно еще выбрать способ оплаты "Наличные" - тогда приходит письмо с бронью и квитанцией на почтовый перевод - надо идти на почту и в течение 2 суток оплатить. У меня не получилось за всех сразу картой оплатить (сбоил сайт), пришлось дозваниваться (полчаса слушала музыку по телефону! :( ), но когда дозвонилась, девушка-оператор все мне переделала под оплату "Визой". (деньги с карты списываются сразу!)
23.02.2007 20:13:37, Helen_P
Helen_P
Т.е. если оплачивать по почте - в аэропорт надо приезжать с распечатанным билетом и оплаченной почтовой квитанцией (а то я непонятно как-то написала). 23.02.2007 20:19:32, Helen_P
Helen_P
Пошерстила инет немножко. :) Хотим потратить на проживание не больше 1500 руб. в сутки на 4-рых. Пока обнаружила несколько вариантов: Гелиопарк-Приморская (там есть за 450 руб. на 4-рых номера даже - но с туалетом и душем в коридоре ;) - наверное, мы все же не настолько экстремалы :),), Элинг-Люкс в Адлере (переделанные под апартаменты лодочные гаражи) и самый простой - 2-комнатная (или 1-комнатная) квартира. Склоняемся к квартире в центре Сочи. :)
ЗЫ. Советы - продолжаю принимать! :)
23.02.2007 19:47:48, Helen_P
Бренда
Я была в прошлом году в Приморской, в апреле. Правда, не отдыхать ездила, а по делам. Отель на троечку, вернее он какой-то неоднородный. Холл и ресторан с питанием (шведский стол) не уступают подмосковным Гелио. А дальше - полный сумбур. Приличные номера соседствуют с неприличными :)) Для детей, сразу говорю, ничего нет. Есть тренажерный зал. И пляж перед отелем, но мне в апреле неактуально это было, я думаю, вам в мае тоже :)
Из плюсов - оч.удобное месторасположение, почти центр. Рядом г-ца Жемчужина, там есть открытый бассейн с лежаками, рублей 100 стоит посещение со стороны. С Приморской рядом Якитория (или еще какой-то др.японский ресторан, не помню). Пиццерия в 2-х шагах приличная. Кофейня приличного уровня, даже две их по-моему. Да и в самой Приморской а-ля карт достойно кормят.
Вообще, если вы не хотите особо тратиться на Сочи (как я :)) и не собираетесь постоянно торчать в гостинице, то номер "комфорт" (удобства в номере :) в Приморской может вас вполне и устроит.
Я, кстати, тоже туда лечу с 21 апреля по 1 мая. И тоже Скай-Экспрессом. Опять по делам :)) А вообще, я не фанат местного отдыха, хоть и это моя "вторая родина" :(((
24.02.2007 23:58:04, Бренда
Helen_P
Спасибо! Как раз выбираю между не самым дешевым (но и не самым дорогим ;) ) номером в Приморской и 2-комнатной квартирой рядом. :)
И еще вопрос - как знатоку этих мест: как вы считаете, может быть, вообще базироваться не в центре Сочи, а в центре Адлера? (об Адлере у меня воспоминания совсем смутные...)
26.02.2007 13:57:46, Helen_P
Я Адлер вообще не люблю :( Не в сезон, не в межсезонье. На мой взгялд, маленький и тесный, мини-отели друг на друге, самолеты над головой летают, пляжа нормального нет :( ИМХО.
И TanyaX правильно написала, что в это время нужно ехать только в Центральный Сочи, поближе к цивилизации. В других районах вряд ли жизнь кипеть будет, скорее всего, народ пока только готовиться будет к летнему сезону.
ЗЫ: я не местная, москвичка, просто у меня дом в Дагомысе :)
Поэтому приходится бывать там изредка, современной ситуацией с жильем и развлечениями я владею не в полном объеме :)
27.02.2007 15:04:11, Бренда с работы
Helen_P
Спасибо еще раз! Вот у меня об Адлере тоже такое же мнение было подсознательно... Но потом я вдруг засомневалась: может, все поменялось? К аэропорту ближе, опять-таки... :)
Но теперь сомнения развеялись. ;)
27.02.2007 17:51:50, Helen_P
TanyaX
можно встряну? не как местный житель, но как человек потусовавшийся в адлерском районе раз несколько... По мне, так в сам Адлер лучше ехать летом, в расчете покупаться. Вроде как считается почище море, чем в центральном районе (хотя, конечно, относительно). А так в-общем там делать нечего. А в Сочи хоть какая-то жизнь. Зато ездить из А. в С. надо будет либо на местных частниках-джигитах, которые обдерут, либо на маршрутке, опять таки на джигитах и еще влезть туда надо :) так что, если есть приемлимые варианты в Сочи, то лучше туда. 26.02.2007 18:53:40, TanyaX
Helen_P
Спасибо, я так и предполагала... Немного повелась на рекламу Адлерских достопримечательностей (дельфинарий и проч.) на сайте одного из адлерских отелей. :) 26.02.2007 21:22:11, Helen_P
TanyaX
в Адлере дельфинарий? это наверное имеется в виду тот, который в адлерском кур. городке? если еще, конечно, не построили, что вряд ли... ничего особенного, в Москве не хуже. Ул. Ленина, вот вам карта, может пригодится. 26.02.2007 21:48:16, TanyaX
В адлере посмотрите санаторий Южное взморье. Там плюс тот, что есть бассейн с подогреваемой морской водой. И территория красивая, ухоженая. Немного совок (был два года назад, сейчас, похоже - окончательно закрутел), - но очень добротный, в лучших традициях ведомственных советских санаториев. Я вам ссылочку кидаю на их сайт
там сильно дороже, чем вы планируете. Но на детей скидки, это тоже учитывайте. И цены указаны с питанием и лечением, без лечения -200 руб с каждой головы за каждый день.
24.02.2007 00:59:39, _Ирунчик
Helen_P
Спасибо, конечно, но там стоимость на 1 человека в 2 раза больше, чем мы планируем потратить на 4-рых :) 24.02.2007 01:42:52, Helen_P
но с питанием же! и с бассейном, и спортзалом...
Согласна, вариант небюджетный - но вы же сэкономили на авиабилетах...
Все равно не в тему, понимаю - но такой хороший, красивый и уютный санаторий... люблю я его :-)))
24.02.2007 14:50:23, _Ирунчик
Helen_P
Ммм... Я, может, непонятно написала... :) Мы НЕ сэкономили на билетах - мы купили дешевые билеты и поэтому едем в Сочи (если бы не это - мы туда бы и не поехали, а поехали бы в другое место). Бассейн и спортзал, и питание, и пляж - ничего этого не нужно!
Нужна близость к центру - чтобы были парки, развлекалки, транспорт удобный. Ну и набережная - на море смотреть...
24.02.2007 15:06:11, Helen_P
TanyaX
ох, честно говоря, вся эта экономия на жилье все равно сводится на нет местными ценами на еду и развлечения :) цены на все московские или даже выше... Либо там на месте питаться пельменями из магазина... У меня подруга пару лет назад так съездила, говорит, что больше никогда... С другой стороны, пансионаты с питанием себя не оправдывают никак, ибо совковая экономия на еде неистребима. Такая вот засада...
зы. но я бы тоже склонилась к квартире поближе к центру Сочи.
23.02.2007 19:58:38, TanyaX
Корвина (Агата, уже 5!)
Трудно еще в мае найти свободную хатку, еще местные безквартирные живут (сами такие), выгоняют с июня. 26.02.2007 20:20:40, Корвина (Агата, уже 5!)
О, Марина, я как раз хотела вам письмо написать. Вечером из дома, можно? 27.02.2007 15:21:39, Бренда с работы
Helen_P
Мы в прошлом году на майские в Киев ездили (и здесь это бурно обсуждали :) ). Останавливались тоже в апартаментах (= квартира 2-комнатная). Понравилось - очень! :) Ни от кого не зависишь, что хочешь, то и ешь, куда хочешь - туда и идешь. Завтракали и ужинали дома, обедали - в городе, в кафе.
Хочется повторить :)
23.02.2007 20:08:37, Helen_P
TanyaX
молодцы вы :) 23.02.2007 20:12:17, TanyaX
Наташа С.
Ну не знаю... Нас очень вкусно и много кормили. Да, несколькр по-советски:) в смысле меню - курица с рисом, компоты из сухофруктов, всякие азу и пр. штуки:), но все из явно свежайшего мяса, куры были точно парные, мы не голодали отнюдь. На рынке покупали только мекстный сыр (любим мы его:)). 23.02.2007 20:06:56, Наташа С.
Helen_P
Ой, по-советски - это у меня сын так любит! :) 23.02.2007 20:14:29, Helen_P
КалиНа*
Если вы про Дзержинского то да, комерческое питание там на убой и вкусно (в отличии от питания тех кто по путевке за 25% от соответствующих органов :))) 23.02.2007 20:09:07, КалиНа*
Наташа С.
Ну да, про Джержинского. Мы и поехали туда, потому что нам его рекомендовали люди, которые там не раз отдыхали.:) 23.02.2007 20:27:25, Наташа С.
TanyaX
видимо, это место выделяется в лучшую сторону :)) потому что в основной массе питание оставляет желать лучшего, как говорится... Я как вспомню санаторий "Известия" (да и Фрегат тоже), так вздрогну :) 23.02.2007 20:14:42, TanyaX
Наташа С.
Мы были довольно давно - в 2001, в санатории им Дзержинского, как отдыхающие, платно, как раз на майские. Выбрали этот санаторий по рекомендациям и сайтам - там шикарная территория- большая, как ботанический сад, корпуса - сталинские, красивые, на плаж спускается дорога и лифт, есть всякие спортплощадки, крытый бассейн с морской водой (теплый), в соседнем санатории - большой детский городок.Там экскурсии предлагают прямо на месте - и в чайный домик ( очень понравилось) ,и в обезьяний питомник, и в дельфинарий (ездили на бис:) второй раз), и на пасеку, и на всякие горы ( на горы не ездили, т.к. младшему было 4 года, а эти экскурсии долгие). Курортного сезона на майские еще нет, многие развлекаловки закрыты, но в дендрарии гулять - чудесно. Когда мы там были - было прохладно - от 12 до 18, ночами мы мерзли,т.к. отопления никакого не было. Было несколько сильно пасмурных дней с сильными дождями - сидели в номере. 23.02.2007 18:02:28, Наташа С.
TanyaX
но какие же у них цены высокие :(( 23.02.2007 19:35:10, TanyaX
Наташа С.
Это да, тогда тоже были высокие, хотя санаторное обсдуживание не включалось. Поэтому все и говорят, что сравнимо с заграницей по ценам... 23.02.2007 19:52:23, Наташа С.
КалиНа*
Ну это как посмотреть :) Мы на каникулы собираемся. В санатории цена за место в доме отдыха 1100 руб с человека, на московских сайтах дешевле 1320 руб вообще нет. Проще в санаторий позвонить и у них купить напрямую :)))) 23.02.2007 19:41:27, КалиНа*
TanyaX
где?!! я смотрела на сайтах - цена 2 с чем-то там на человека в день, ниже не видела...Вы прямо сами по телефону в санатории бронируете? 23.02.2007 19:46:53, TanyaX
КалиНа*
Написала выше - это цена ДОМА ОТДЫХА!!! Санаторий дороже. ДА бронирую у них , скидываете им заявку - они вам счет по заявке - оплачиваете счет- через несколько дней звоните и выясняете пришли ли деньги= получаете подтверждение и едете.
Телефон на работе поищите поиском в интернете их телефоны
23.02.2007 20:01:34, КалиНа*
TanyaX
спасибо, но вроде нигде нет дома отдыха. везде только координаты санатория. или у них одна дирекция? 23.02.2007 20:04:09, TanyaX
КалиНа*
Дом отдыха находится на территории санатория (это 9 этажное здание стоит отдельно) - но все это Санаторий Дзержинского корпус № 6 (чаще всего в прайсе смотрите последними строками корпус № 6 отдельно) . комерческие номера просто супер (были там 2 года назад). если нужны лечение и пр. за отдельную плату без проблем. 23.02.2007 20:07:39, КалиНа*
TanyaX
теперь понятно :) 23.02.2007 20:09:52, TanyaX
Окло горы ахун есть Спутник, типа ***. питание шведский стол, цены приемлимые. можете его рассмотреть 22.02.2007 14:42:51, svetiks
Helen_P
Спасибо, но там 4-местных номеров ведь нет... 22.02.2007 22:13:55, Helen_P
mamaDaniDiani
А по 500 и в Сочи и из Сочей или только в одну сторону???????????? 22.02.2007 12:07:48, mamaDaniDiani
Helen_P
Только в одну сторону :) Туда-обратно - 1000 руб. Еще за 250 - обслуживание при задержке рейса (горячее питание, питье, трансфер аэропорт-отель-аэропорт). 22.02.2007 12:16:52, Helen_P
TanyaX
:) ой, это где же такие билеты дешевые дают? :) на водопадах в мае холодно наверное будет еще, может на Красную поляну лучше съездить (одевшись как следует)? и по центральному Сочи, Ривьера и т.п. 22.02.2007 11:11:45, TanyaX
Helen_P
Билеты на самолет - skyexpress.ru ;)
В водопадах - мы купаться не собираемся ведь. Были там с мужем в феврале - вроде нормально было, не холодно ;)
22.02.2007 11:18:09, Helen_P
TanyaX
понятно :) по 500 там не наблюдается, только по 900 и выше... 22.02.2007 11:31:51, TanyaX
Helen_P
Там надо зарегистрироваться и ввести промо-код (есть в новостях). Тогда будут по 500 :) Я вчера вечером покупала - были на все рейсы. 22.02.2007 11:38:27, Helen_P
TanyaX
хороший сайтик, спасибо за ссылку :) а вы раньше ими пользовались? без накладок работают? и кем летают, не поняла. 22.02.2007 11:43:43, TanyaX
Helen_P
Они только открылись недавно. Это сайт первой русской дешевой авиакомпании. :)
Летают на Боингах. Я сама еще не летала - но смотрела на авто.ру отзывы - вроде, довольны люди. (первый рейс в Сочи был в конце января).
22.02.2007 11:54:32, Helen_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!