Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
avgustinka и Алешка

на машине с ребенком

Люди, поделитесь опытом поездки с ребенком на машине на дальние расттояния. Ребенку в августе 3 года будет. Меня интересует именно организация всего этого дела. Что брать из еды в дорогу, как ему спать с дороге. На ночь остановимся в мотеле, а вот как с ним днем ехать - не знаю. Поедем в район Абру-Дюрсо в августе. Обратного хода нет, а я что-то начинаю мандражировать. Поделитесь опытом-советами, пожалуйста. Скажите, что ничего страшного нет.... Или наоборот?
14.06.2006 14:09:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Если ребенок в принципе любит ездить на машине, то ес-но ничего страшного!!! Мы в прошлом году ездили под Туапсе - 1000 км в день, две остановки. Дочке было 2,7. Спала на заднем сиденье без проблем - я стелила хб пеленку, чтоб не потела. В машине кондер есть? Не включать сильно, чтобы не было резкой разницы с улицей. На горшок по-мелкому садилась прямо в машине, я потом его крышкой закрывала и под сиденье ставила. В машине обязательно должны быть влажные салфетки, мешок для мусора. В багажнике - пятилитровая бутыль с водой чтобы помыть руки/попу. Детенку надо взять кучу мелких игрушек и выдавать по одной. У нас дочка с удовольствием возилась с посудкой:кормила всех лялей-мишек, потом укладывала их спать, потом показывала им что-нибудь в окне. Из еды - много воды, сок, фрукты. Булочки-печенье в машине не приветствуются из-за крошек. На остановках не только ели, но и БЕГАЛИ, играли с мячом. Останавливались обязательно на какой-нть полянке. В салоне держала 2-3 комплекта хб маек/трусов, тк было жарко и доча потела.
Удачного вам пути!
15.06.2006 16:29:51, Дашук
Мы ездили и в 3, и в 2 года сыновьих. Нам очень понравилось, на ночлег мы не останавливались нигде, вели с мужем машину по очереди, мне ночью даже больше ехать понравилось - фур мало, не жарко. В 2 года брали ему банки семперовские, баранки, печенье, фрукты, йогурт (скоропортящиеся продукты мы клали в сумку - типа холодильник), на завтрак я взяла Максу кашу в банке. Но лучше купить кипятильник или чайник автомобильный, и кашу эту сделать прямо в машине. Сами ели в кафе - шашлык, картошка, салаты овощные. Макс ехал в своем кресле, пристегнутый, останавливались на пис-стоп и покушать в основном, долгих остановок не делали. Так что езжайте и ничего не бойтесь! Если вопросы есть - можете на мейл писать. 14.06.2006 21:32:51, Marimax
avgustinka и Алешка
у нас будет сидеть в кресле и только в нем! это без вариантов. ТОлкьо я не знаю как ему спать в нем. Сидя - голова у него все-таки заваливается, а разложить - оно же упирается в спинку. или его просто переставлять на время сна на переднее сиденье? 15.06.2006 12:39:28, avgustinka и Алешка
У нас кресло было до 4 лет - бебе конфорт Исеос - оно наклонялось и на заднем сидении - было очень удобно! Сейчас у него Хипсос - которое с бустером, оно не наклоняется, но если под голову подложить сбоку что-нибудь - то спит и так. А на переднее сидение я бы побоялась... да и подушки у нас там - отключать не хочу. 19.06.2006 23:09:05, Marimax
хех. моя тогда-почти-пятилетка на обратной дороге уверенно наливала мне кипяточный чай из термоса (дома боится панически, чай пьет почти холодный), доставала кусок запеканки, и все это подавала мне с заднего сиденья откусывать-отпивать (я была за рулем). плюс соки и прочее питание :)

дети очень быстро учатся, и многое, что нам кажется ужасным, воспринимают совершенно нормально. а то и на "ура!"

dvd проигрывателей у нас не было, ездили что называется а ля натюрель :) взяла ей планшетку, чтоб удобней было рисовать, карандаши, что-то еще там у нее было из простых неопасных развлечений. в основном пели песни и глазели в окно :) плюс протирала запотевшие задние окна спец-полотенцем :)

в общем, по дороге туда я заблудилась :) и в итоге плутала еще всю ночь (рассчитывали к вечеру уже вселиться в гостиницу). дочь перенесла приключение совершенно нормально, только периодически просыпалась и спокойно спрашивала "мам, ну когда мы уже доедем наконец?". обратно тоже ехали долго, но я уже была наученная и пришла к выводу, что это _я_ могу ехать сутки без остановок. а ребенку тяжеловато все-таки :) хоть и моя дочь :) поэтому делали остановки каждые три часа (как бы это не было тяжело мне :)), с расчетом перекусить-проветрится-в туалет. остановки старалась делать интересные - то чай из самоваров бабульки продают, то просто место какое-то красивое, то еще что-нибудь. доехали хоть и долго, но гораздо спокойней морально

в итоге вылезя из машины, дочь заявила, что съездили с мамой классно, и скоро поедем еще. поездка - Питер на выходные. я и дочь. на окушке :)

кстати, я категорически против "мотаний от окна к окну". в машине у меня очень строгая дисциплина, ребенок пристегнут обязательно - что сидит, что спит - плюс меня не отвлекать по возможности. я очень сильно волновалась, но моя дочь оказалась лучшим в мире пассажиром. хоть и улеглась спать в 22,00 вместо 20,00 :)

потом был еще Брянск на новогодние каникулы, но уже без таких эмоций, хотя понравилось, конечно же

в этом году планировали поездку на море - не срослось, жалеем обе страшно. надеюсь обязательно рвануть в следующем
14.06.2006 17:05:18, LightBug© с чужого компа
вот, у меня так же - в машине без кресла ребенок не ездит, - только в кресле и обязательно пристегнутый. Спал он тоже в нем. 14.06.2006 21:35:02, Marimax
Anitobus
Вот и меня резануло, что ребенок не пристегнут... По существу - ездили по Криту вот только что с 6-леткой, правда (до того ездили с Суздаль из наиболее долгих автопробегов). Ребенок - в кресле, с собой - яблоки, сосучки, печенье, вода; плеер+кассеты (проверить батарейки, а то у нас вырубились как-то неудачно), игрушки небольшие. Ее вещи - в ее рюкзаке, который она постоянно перебирала :). Плеер - вообще спасение! Уезжали рано утром, возвращались, как правило, часов в 9 вечера. Конечно, мы-то не постоянно в машине находились, но вот 4,5 часовой перегон у нас там случился (дважды, т.к. обратно тоже надо было ехать). Ребенок выжил :), при чем обратно мы не останавливались, т.к. боялись в горах в сумерках ехать. В Суздаль - из Суздаля тоже не останавливались... Но если дорога дальняя, то лучше с остановками ехать, дать размяться. 14.06.2006 17:37:53, Anitobus
Велена
мы ездили несколько раз, на мой взгляд гораздо проще чем на поезде, например. Мы еще устанавливали в машине ДВД плеер и экран, ребенок мультики смотрел и клипы. брали много мелких игрушек, и множество закусок - печеньки, яблоки и т.п. У нас кресло раскладывается, так что в нем и спала. 14.06.2006 15:06:57, Велена
Ничего страшного в такой поездке нет. Мы ездили в 1г.7мес. из Москвы в Курган. Наш папа выдал поездку за 31 час без ночевки в мотеле. Нормально. Весь день дочурка скакала на заднем сидении от одного окошка к другому, еле спать уложилась. 2-3 небольшие подушки с собой и 2 пледа для укрывания. Когда дочурка крепко засыпала я пересаживалась на переднее сиденье, а пространство свободное между сиденьями сзади заставляли горшком, памперсами, рюкзаком, чтоб при экстренном торможении на пол не свалилась. Брали с собой попить чай, воду к которой привыкла, соки, пюре в баночках. Разогреть можно в любой кафешке по дороге, где сами кушали, выбирать старались на больших заправках. На Лукойле быают, на ВР увидите по дороге, и там же микроволновки есть для разогрева. А вообще можно заходить посмотреть в любую какая понравиться.На горшок садились периодически, после еды обязательно на стоянке, чтоб вынести куда-то было можно и ручки помыть. Но и в экстренном случае не беда. Запаситесь влажными салфетками и водой питьевой в буьылках. 14.06.2006 15:02:16, Mamochka гость
Xenny
Мы первый раз с нашей как раз в 3 года ездили. Я набрала книжек-игрушек, но мы с ней, в основном, спали валетом на заднем сидении. Подушки небольшие купите, возьмите с собой - очень уютненько с ними спится.
Из еды брали йогурты (которые при комнатной температурен хранятся), детское питание (которое не нужно греть), огурцы-помидоры, яблоки-бананы, печенье.
Горшок возьмите :) и покрывало, чтобы укрыться.
14.06.2006 14:25:09, Xenny
мы ездим с 7.5 месяцев :))
Ничего страшного. Спит сзади (маленький - я рядом сидела, сейчас (7 лет) - я впереди). Берем маленькую подушку, чем накрыться и чем закрыться от солнца. Еще с собой берем воду и яблоки-печенюшки. По опыту - сейчас много мест вдоль трасс где вкусно кормят. Заходите - если чистенько, нравится - обедаем. Как правило - все вкусно и действительно по-домашнему. Пока все было хорошо.
На самом деле большая проблема - чем занять в дороге. Сейчас - книжки. А в 3 года хорошо помогали солдатики - удобно играть на заднем окне, еще пистолет (может это и ужасно :)))) - по облакам, лесам, проезжающим черным, например, машинам. Еще: кто первый увидит зеленую машину, речку.. В слова играли.
14.06.2006 14:24:10, Таяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!