Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!
Anykey

Черногория самоходом?

Кто-нибудь ездил? Понравилось? Дайте советов!
20.05.2006 13:22:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lem
Понравилось. Но это отдых для двоих. Я бы сказал для мобильных двоих. Т.е. с детьми там не фонтан. Развлечений, кроме моря нет.
Рекомендую взять машину на прокат. Очень классно ездить в горы. ;)
21.05.2006 21:21:23, Lem
Anykey
А мы как раз такие. Дети у нас уже отдыхают без нас :)
21.05.2006 22:19:13, Anykey
Хочу напомнить, что Черногория недавно "обрела независимость" - есть мнение, что сейчас там бардак. Будете по три дня бумажки какие-нибудь оформлять, потому что бланки не те, вам оно надо?.. 08.06.2006 17:32:43, От этих детей
СонЯ
а по поводу чего бумажки собирать надо?
мы только оттуда приехали, никакие лишние бумаги не оформляли
наоборот, на таможне всё очень быстро и оперативно прошли
не точ что в родной Москве, час на таможне сейчас отстояли, чтобы на родную сторону перейти...
17.06.2006 18:52:51, СонЯ
Я, как обычно, со своим стандартным восетом: сходите на auto.ru на конференцию "Отдых и путешествия". Там есть люди, которые не только сами ездили, но и могут помочь с ваучером и прочими советами.
А что касается каньонов реки Тара и Морача (мы там с дочкой были), то пейзажи фантастически красивые. Представляете, голубая (реально голубая) вода? Холодная, аж зубы сводит...
20.05.2006 22:56:35, trisch
Anykey
Trisch, а расскажите про каньон? Я читала, что глубина его в некоторых местах достигает 1300 метров. Но это в некоторых. А сплавляют, может быть, совсем в других :) Вы, кстати, сплавлялись или просто смотрели? 21.05.2006 22:29:22, Anykey
Сплавляться не сплавлялись. У нас такой экскурсии не было. Но я и не очень переживаю.
У нас была экскурсия по каньонам рек Морача и Тара. Выехали рано утром из Будвы (мы там жили в гостинице Гранд Авала), заехали в монастырь 14 века (?), а дальше через Подгорицу - столицу Черногории, в горы... Словами это не опишешь... Мы еще сидели с дочерью на переднем сидении, перед нами - огромное стекло (автобусы, кстати, очень хорошие, Неопланы), а за ним - почти отвесные склоны, поросшие густым лесом. К сожалению, тогда у нас не было цифрового фотоаппарата, и я не могу выложить фотографии. Голубое небо, зеленые ели, черно-серые Балканы и где-то внизу, между серым и зеленым, узкой ярко-голубой лентой с белыми перекатами бежит Тара. Кстати, о сплаве: нам экскурсовод говорил, что сплав идет по достаточно короткому участку, т.к. Тара река очень сложная и опасная.
Запомнился мост через ущелье. В начале века это был самый высокий (если считать высоту опоры) мост в Европе. Когда в 1941 году сербы подняли восстание против фашистов, сам архитектор взрывал свой мост, чтобы преградить немцам путь в горную часть страны. К счастью, архитектор уцелел и после войны отстроил мост заново.
На обратном пути заезжали в Биоградский заповедник. Очень красивое озеро.
В целом экскурсия очень красивая, но достаточно тяжелая: уехали где-то в 9 - 10, а вернулись в 9 вечера.
На мой взгляд небольшого любителя пляжного отдыха, горной Черногории надо уделять больше времени. Если у вас будет время и желание, а также позволят финансы, обязательно съездите на Дурмитор, там тоже должно быть очень красиво.
Мы еще ездили на Скадарское озеро, в Котор и Боко-Которскую бухту (самы южный фьорд Европы).
Я не знаю, заходили ли вы на этот сайт: visit-montenegro.ru. Если нет, то сходите, там можно найти много информации по организации путешествия в Черногорию.
Кстати, если вам море не критично, и вы ищете новых природных впечатлений, особенно горных, советую обратить внимание на Словакию (если вы там еще не были) - она обойдется вам гораздо дешевле, чем Черногория, но по природным красотам, по моему, ничем ей не уступает.
22.05.2006 11:38:21, trisch
Anykey
Спасибо за рассказ! И за советы - буду думать.
А отель ваш Вам понравился? И вообще - Будва? Мне что-то туда (в Будуву - по отзывам она представляется средоточием туристов) не очень хочется, а может, зря...
22.05.2006 20:38:12, Anykey
Когда там были, то я разговаривала с некоторыми туристами, которые жили не в Гранд Авала, и у меня сложилось впечатление, что Гранд Авала - оптимальное соотношение цена/качество (ну лично для меня): достаточно большой номер, телевизор (очень хочется на сон грядущий посмотреть или фильм какой-нибудь, пусть на английском, или новости с родины, а то две недели в отрыве от новостей как-то напряжно; там было НТВ с израильской рекламой:))), холодильник, просторная ванная (самая большая ванная из моих путешествий). Еда (мы брали НВ) тоже понравилась: завтрак - шведский стол, ужин - салаты со шведского стола и два горячих на выбор; можно было доплатить и за обед, но мы не захотели. Вообще, в ресторанах порции о-о-очень большие, и нам ни разу не удавалось съесть все заказанное (ну может, кроме супа - чорбы). А местный фаст-фуд? Если можно назвать этим противным американским словом свежайшие, поджаренные прямо на ваших глазах все эти плескавицы, чевапчи и т.д. Все это кладется в лепешку наподобие нашей питы и засыпается овощными салатами (можно выбрать, а можно все сразу)и заливается соусом, наподобие цацики (но можно и без него). Кстати, если будете жить в частном секторе, то мясные полуфабрикаты продаются в любом магазине. Дороже всего морепродукты, т.к. местные рыбаки продают их в соседнюю Италию. Но опять же, если будете жить на квартире, то на набережной Будвы ежедневно сидят рыбаки со свежей рыбой, креветками и пр. Думаю, что это будет дешевле, чем в ресторане.
Еще из плюсов Гран Авалы: бесплатный вход на пляжи Могрен I и Могрен II. В связи с их платностью там бывает меньше народа, чем н общедоступном Словянском Пляже.
Про плюсы Будвы: шумно только по вечерам на набережной, где гуляют туристы. Если же отойти чуть вглубь города, то там обычные жилые дома, и по вечерам очень тихо (там мне говорили те, кто жили на виллах, конкретно Амфора). Есть достаточно большой рынок, который работает с 6 -7 утра до 12 дня. Там можно купить овощи/фрукты, сыры местного производства. Там же есть некий вещевой рынок - барахолка. На овощном рынке я покупала маслины домашнего посола: очень соленые, но очень вкусные. Рядом с рынком автобусная станция, откуда можно попасть в Котор, Цетинье и пр.
Единственным минусом Будвы для нас была прерывистость пляжа. Вот, например, в Паланге так приятно вечером, при заходе солнца идти по бесконечном пляжу вдоль дюн в сторону Клайпеды... А тут нет: идешь, идешь - бац! скала. И либо как-нибудь в гору карабкаться, либо вплавь по морю.
Если пройти по тоннелю, то можно попасть в соседний город Бечичи. В то время когда мы были в Черногории, отели Бечичи были еще в упадке, не знаю, как сейчас. Дальше по побережью - Милочер - Пляж королевы, с хорошим парком (не знаю, не была)и одноименным отелем, который был дороже Авалы, но питание (по отзывам) не ахти, и остров-отель Свети Стефан. Тем людям, которые там жили и которых я лично слышала, там не понравилось: "Открываешь окно, а там - окно соседнего номера. Кроме стен ничего не видно". Кстати, у нас в Авале был боковой вид на море + башенка Старого города. Если ехать дальше, будет еще какой-то город на П, название которого все время забываю :)), там на момент нашего посещения было всего два отеля и никакой цивилизации. Все города Будванской Ривьеры имеют песчаные и мелко-галечные пляжи, а рядом с Герцег Нови - камень.
Русский язык черногорцы (они же сербы) понимают, к русским относятся положительно не только из-за того, что россияне - основные туристы на данный момент, но и в силу давних исторических связей и родственной религии. Если вы знаете немецкий, то это вам будет в плюс, т.к. до балканских войн основными туристами были немцы. Английский понимают мало, и почти не используют. Сербский язык на слух воспринять сложно, но если прочитать про себя что-то написанное, что общий смысл уловить можно. "ХвАла" - по сербски "спасибо".
В заключение моего длинного и несколько сумбурного рассказа должна сказать, что мы с дочерью люди непритязательные и неизбалованные, к положительным моментам наших путешествий относимся с радостью, а к отрицательным - философски. Были в нашей группе недовольные и Авалой: окна не туда выходят, шумно по ночам (мы попали ровно в момент проведения "Песни года"). Ну салют в час ночи, ну и что ж? Не каждый же день... Правда, наши соседи - поляки выскочили на балкон с криком: что, война?!:)))
Вот, кажется и все. Ну если что интересно еще - спрашивайте.
23.05.2006 12:30:00, trisch
Anykey
Здорово. Все очень интересно. Спасибо! 23.05.2006 20:13:58, Anykey
Anykey
На авто.ру, по моему разумению пишут те, кто едет машиной. А мы бы самолетом, но не тур покупать, а сами.
Это все-таки другие проблемы - не те, что у автотуристов.
Им схему автодорог, а нам - общественного транспорта, им - цены на бензин, а нам - на вино ;0), им остановиться где понравится, а нам - багаж на себе тащить!
21.05.2006 10:10:51, Anykey
"авто.ру, по моему разумению пишут те, кто едет машиной."
Это вы ошибаетесь. На том же сайте есть конфа "Братья наши меньшие". Вы думаете, там обсуждают только тех зверей, которые ездят на машине?:))
В этой конфе обсуждают ВСЕ путешествия, вне зависимости от способа достижения цели (в Египет или Тайланд, скажем, оченно будет затруднительно добраться на своем авто). Есть там некто Snoopy, он спец по Черногории, может все объяснить.
21.05.2006 11:12:12, trisch
Anykey
Ага, интересно, тогда пойду ткнусь. 21.05.2006 17:05:17, Anykey
СонЯ
мы, кстати, купили тур в Черногорию именно через тур агента, которая на авто.ру "тусуется". Через нее достаточно дёшево получилось, она и скидку 5% от цены туроператора дала и рекомендации у нее очень хорошие от тех авторушиков, которые через нее ездили. 21.05.2006 21:23:14, СонЯ
Я только собираюсь в августе с двумя детьми. Ищу, к стати, компанию:) 20.05.2006 22:51:45, Лютик
Anykey
Бум иметь в виду! ;0) Но мы пока и время не знаем, да и не собираемся еще - информацию пока собираем для размышления. А вы самостоятельно едете или через турфирму? 21.05.2006 10:12:24, Anykey
СонЯ
мы едем 3 июня от турагенства, пока на разведку. Приедем- расскажу что да как.
Надеюсь в след. раз уже поехать самостоятельно, без участия агенства, хотя не факт, что это может оказаться дешевле...
20.05.2006 14:28:04, СонЯ
Anykey
Ой, расскажите, пожалуйста! И, если можно, стукните в почту, чтобы я случайно не пропустила Ваш рассказ(olya@olya.botik.ru)
А куда вы едете? Собираетесь каньон реки Тара смотреть?
20.05.2006 15:40:54, Anykey
Н а т а ш а
а насколько едете и от какого агентства? Мы тоже собираемся в конце июня, будет интересно услышать ваши впечатления. 20.05.2006 21:56:01, Н а т а ш а
СонЯ
едем на 2 недели
агенство www.tour-empire.ru
22.05.2006 13:09:15, СонЯ
Н а т а ш а
напишите, пожалуйста, когда вернетесь, как впечатления, что понравилось, спасибо 22.05.2006 17:33:54, Н а т а ш а
СонЯ
собираемся ехать в пос. Святой Стефан
каньон реки Тара собираемся посмотреть :)
и рафтинг в нашей программе и осмотр историч. достопримич. ближайших обязат-но
20.05.2006 18:08:39, СонЯ
Anykey
Здорово! Буду ждать впечатлений ;0) 20.05.2006 20:21:42, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!