Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

на Каспийском море кто отдыхал?

Кто отдыхал на Каспийском море в Дагестане, поделитесь пожалуйста впечатлениями - в пансионате или в частном секторе, какие цены на жилье, какой сервис, как относятся к русским и т.п. Спасибо!
21.04.2006 16:33:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОЙ! На каспийском море на границе с дагестаном прошло все мое летнее детство. Прям ностальгия... Д/о"Судоремонтник" (Хачмас, Худат). Последний раз я была там лет двадцать назад. Конечно комфорта там было мало, но детям это было неважно. А море и правда замечательное. Про медуз-ошибка, скорее всего. Море в худате настоящее. и очень опасное.У берега плоское и теплое , а чуть дальше обрвывающееся в глубь и холодное, есть вторая и третьи мели. Это настоящее море. Если предупреждают, что волнение на море-купание запрещено. значит действительно не стоит рисковать. Если обявляют шторм, то уже с дамбы слышно как оно гудит, стонет. А как оно прекрасно в штиль. Тогда там была вкуснейшая еда, свлоя свиноферма. Куча вкуснейших деревенских продуктов продовалось местными жителями. Черная икра, творог, рыба. Просто прекрасно. Спасибо Вам огромное за вопрос, бурю чувств вызвали. 21.04.2006 19:48:10, Ира
А сейчас там стоооолько всего и не узнаете.Комфорта больше и на разные слои общ-ва.Т.е. кто хочет выберет себе приемлемое. 21.04.2006 22:03:50, Mamulya4x
Ну, да... мне оставшиеся в баку рассказывали, что изменилось многое. 21.04.2006 23:25:11, Ира
Sampo
У меня тоже там свекровь. Я туда не езжу без необходимости, и дети мои тоже. Как там можно отдыхать - не знаю. У меня там никогда не было ощущения безопасности, неуютно мне как-то. Одна с ребенком я могла пройти только от одних родственников к другим - 200м, ходить гулять без мужа не советовали.
Море там год на год не приходится - иногда оно цветет, иногда нет. Хорошие пляжи только за городом, инфраструктуры нет. Да,есть много кафе-ресторанов, но это не для обедов, а для вечерних гулянок, с ребенком не зайти.
Фрукты дешевые, правда. Но ассортимент в магазинах не очень, молоко в расфасовке 200 мл с трубочкой для сына искать приходилось по всему городу.
21.04.2006 19:40:34, Sampo
Вока
У меня свекровь живет в селе в 70км от Дербента. Захолустье полное. Но даже туда моим детям владельцы маленьких магазинчиков привозили детское баночное питание, кашки Хайнс низкоаллергенные и все что заказывали. Я первые разы детей туда вывозила, что старшую, что младшего , не евших обычную пищу.
Насчет выйти без мужа-вообще такого не припомню. Единственное в ПЕРВУЮ мою поездку туда я не брала туда брюк и коротких юбок.

А море- я писала , смотря в каком месте.
21.04.2006 22:23:04, Вока
Sampo
Может, как раз из-за того, что село, ваши впечатления и лучше. В селе, наверное, свекровь все знают, соответственно и хорошее отношение и к вашим детям будет у всех.
Наши в самой Махачкале живут, там в своем дворе нормально гулять, а по улице. мне лично неуютно. Ну, и учитывая количество криминальных сообщений оттуда, мне тоже ехать не хочется.
22.04.2006 09:19:18, Sampo
Вока
у меня (вернее у мужа) еще куча теток, двоюродных братьев и сестер живут именно в Махачкале. там я тоже бываю.
А насчет криминальных сообщений-в Москве их даже больше, получается что здесь тоже опасно по улице ходить.
В общем, дело , конечно, ваше-ездить туда или нет.
Меня так чуть ли не героиней там считают, хотя сначала с опаской смотрели, потому что:
- я приезжаю к ним ежегодно
- детей им на лето отправляю
-ну.. остальное к теме не имеет отношения.
К русским женам там потому с опаской и относятся, что они пресекают туда поездки детей и сами не приезжают.

А по мне-это большой плюс. Мои дети по 4 месяца видят солнышко, едят все свежее и парное и здоровья набираются на целвый год. К тому же я отдыхаю летом:))

Остальное уже не
22.04.2006 10:01:02, Вока
Tiffany
Я была на Каспие со стороны Азербайджана - море не понравилось, оно конечно теплое, то там каша из малюсеньких медуз - они не жалят, но очень неприятно, в плохие дни - как в сметане купаешься. 21.04.2006 17:25:24, Tiffany
Вока
???? я на Каспие вообще медуз не видела, даже удивлялась по этому поводу. 21.04.2006 17:34:51, Вока
Tiffany
а я вот видела, мы на апшеронском полуострове отдыхали. 21.04.2006 17:45:05, Tiffany
Не знаю где вы видели кашу из медуз(они бывают,но редко только на северных пляжах и совсем маленькие и не кусачие)Мы выбираем пляжи по направлению ветра и никогда не видели каши 21.04.2006 22:01:28, Mamulya4x
Вока
может они там и есть-я не спорю. просто я не видела, и муж мой выросший там тоже. Может они как раз со стороны азербайджана 21.04.2006 18:00:29, Вока
Вока
а в какое место вы хотите? просто там не везде хорошее море.
я каждый год там бываю, правда, у свекрови.
Сервис там ненавязчивый абсолютно-я бы сказала совдеп. Частный сектор вообще вам с копейки обойдется.
Сейчас стали строить хорошие пансионаты. В Махачкале аквапарк построили.
В общем, если вы непритязательны , хотите солнца, моря, фруктов и настоящего шашлыка, то вам туда!
Я бы выбрала на вашем месте частный сектор и питалась в кафешках. Онм там недорогие, а предлагают действительно вкусную кухню, можно сказать домашнюю.
21.04.2006 16:47:31, Вока
ТАКСА
а чего там делать? это ж не море. 21.04.2006 16:52:46, ТАКСА
а мне Каспийское показалось более "морским", чем Азовское. Хотя в целом ни то, ни другое не нравится. 21.04.2006 17:09:18, ALora
Вока
нормальное море, разве что не такое соленое как Черное, Средиземное и т.д.
К тому же, если бюджет ограничен и заграницу и Наше Черное море не потянуть, то там за копейки можно отдохнуть .
Уж лучше там, чем сидеть в дождливой Москве.
21.04.2006 16:59:34, Вока
ТАКСА
ну это ж озеро. какая там м.б. соленая вода? :) 21.04.2006 23:45:56, ТАКСА
Вы наверное по географии в этот урок не присутствовали?(шутка)
Море(хоть и считают его озером)солёное.Дети когда купаются,говорят: горькое.
Я побывала на Чёрном- не понравилось,холодное,галька(только в районе Севастополя был песок),глубина сразу начинается и медузы. Балтийское-ещё холодней. Азовское вроде ничего... Но мне наше нравится,правда не везде.Места знать надо.И самое полезное из перечисленных морей.Большое содержание йода,чего не хватает Россиянам.
22.04.2006 13:40:18, Mamulya4x
Оно озеро, но очень большое. А не море, потому что, не выходит в океан. И, кстати, песок там классный, не сравнить с черноморским или тем же волжским, который мутит воду. Вода в каспии умеренно прозрачная. 22.04.2006 20:20:31, Ира
Вока
она не соленая там, а слабо соленая. 22.04.2006 10:01:42, Вока
А к русским там как относятся? не страшно с детьми туда ехать? 21.04.2006 17:04:38, мама Лизика
Вока
нормально относятся! я -русская.
Детей отправляю туда каждое лето с тех пор, как им год исполнился.
И потом, это рядом с Чечней возможны какие-то инцинденты,т.е. в Северном Дагестане, а в ЮжДаге все тихо. Они также как и мы все из телевизора и газет узнают.
Да, кавказцы очень любят детей:))
21.04.2006 17:19:59, Вока
dinasa
мне больше нравиться со стороны азербайджана
а набрани
это пару часов от баку
там классные санатории и море
из баку многие на лето туда ездят
22.04.2006 13:57:39, dinasa
Вока
у меня сверкровь живет в 5 км от границы с Азербайджаном-там море не очень. А вот есть такое местечко-Избербаш (это ближе к Махачкале) там здоровское море 22.04.2006 16:27:34, Вока
От Баку туда ехать 1час на машине(такси)5дол с чел. 22.04.2006 15:37:52, Mamulya4x
Набрань, худат, хачмас. Я пропустила урок географии. Может вы подскажите, почему одно и то же место называют по-разному?
Это как, к примеру, п. Небуг, Туапсинского района? А набрань тогда что?
22.04.2006 20:24:03, Ира
Это не названия одного и того же места.Это разные посёлки. 22.04.2006 21:47:06, Mamulya4x
;) просто когда мы ездили в ОДНО и ТО ЖЕ место (см выше), оно называлось то набрань, то хачмас, но чаще-Худат:) 22.04.2006 22:05:12, Ира
Наверное вы ездили от Каспара.А от него путёвки давали и дают в Худат.А перемешались у вас названия,потому что эти посёлки рассположены рядом. 22.04.2006 22:44:33, Mamulya4x
угу, у меня папа в каспаре работал. 22.04.2006 23:19:27, Ира
У меня бабушка ещё в войну там работала. И папа до 76года.Я в худат не ездила,папа с братом там были.Я ездила в Набрань давно.Но наши друзья там каждое лето отдыхают и довольны.Условия стали лучше по бесплатной путёвке.А за плату там можно оч.хорошо отдохнуть. 22.04.2006 23:24:35, Mamulya4x
когда-нибудь я уговорю мужа поехать в Баку и в худат:) вот только младший еще подрастет. 22.04.2006 23:59:14, Ира
Если вы давно здесь(в Баку)не были,то удивитесь переменам,разным. Но как многие думают про опасности всякие по нац.признаку,здесь такого нет.Мы спокойно гуляем,работаем,живём. 23.04.2006 12:45:26, Mamulya4x


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!