Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Барабу

cам попросился к психологу

вчера мой старшенький мальчик (почти 5 лет) попросился к психологу. вечером, засыпая, жаловался, что думает о смерти и о бандитах, не может не думать. доводам рассудка типа "двери на замке", "телефон милиции 03" не внимал. вел себя нормально, без истерики. потом поинтересовался, есть ли такой врач, который может помочь не думать о плохом. я сказала, что есть, психолог называется. сын заинтересовался, стал расспрашивать, с кем психолог разговаривает, с ребенком или с родителями, с кем в первую очередь и т.д. попросил отвести его к психологу "только к хорошему". и заснул.
вопрос: дейтвительно стоит искать психолога? я склонна считать, что да... а вот моя мама считает, что это блажь, что он забудет и все дети иногда думают о плохом. что скажете? спасибо!
20.07.2006 12:10:20,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Piligrim
Конечно идите, ребенок нашел выход из ситуации которая его так беспокоит. Вам только и нужно, что взять его за руку и отвести к психологу, вместе с этим он еще раз осознает, что мама всегда поможет, поддержит и любит его не только на словах. 25.07.2006 11:55:52, Piligrim
Сейчас мне 52 года, кандидат наук, старший научный сотрудник, сын-студент. А тогда… Летом после 1 класса началась депрессия: мне не хотелось жить. Если бы это бы это случилось позже, думаю, нашла бы способ уйти. А ребенка покойники пугают, вообще в 7 лет даже не представляется откуда начать думать, что меня может не быть. Но в голове постоянно крутился вопрос: «Зачем?». Зачем я живу? Зачем мне эта игрушка (кукла, коробочка, ракушка, коллекция камушков? Нет, мне не хотелось все выбросить. Просто я осознавала, что радовавшее раньше, теперь угнетает. Я лежала и плакала. Как легко догадаться, родители быстро обратили на это внимание и я услышала обсуждение, к какому бы врачу меня повести. А врачей и боли боялась сильнее всего. Стала уходить чтобы поплакать не на глазах взрослых. Пусковым моментом к такому состоянию послужила «детская» книга про фараонов, которые истязали рабов и военнопленных, другого царя, например, заживо сварили в масле, постепенно опуская, чтобы больше мучился.. Мама поняла это раньше и:
1) Выбросила из дома все психотравмирующие детские книги, а из некоторых вырезала листы с тяжелыми сценами, если книга, например, о природе, а какой-то рассказ заканчивается гибелью стада в пожаре от молнии или на пиру охотников.
2) Строго-настрого запретила мне читать всякое такое или смотреть в кино.
Знаете, мне помогло, не мгновенно, конечно. Очень полезной оказалась книга Леви : «Искусство быть собой». Там как раз написано, как не думать о чем-то и прочие хорошие советы. Не знаю, как в 5, но в 7 точно можно читать. Попробуйте сейчас.

Потом я и сама старалась избегать мрачных книг и никогда для души не читала на Чехова, ни Достоевского, ни подобную заунывную классику о мрачных сторонах жизни. Только в рамках школьной программы, по минимуму, не принимая близко к душе, почти с заклинанием: «Этого не было, это не реальная ситуация, а фантазия автора, здесь не о чем думать и т.д. Тяжелые фильмы не смотрю до сих пор. Если попадаю, встаю и ухожу из кинотеатра или переключаю телевизор. Ну, разве что детективы, где не показывают 10 минут труп с разных сторон, а как бы мельком сообщают о его наличии и переходят к перебору улик. Ну и после 40 многое воспринимается не так остро, как в детстве и юности. Я очень благодарна маме, что таки не повела меня по врачам, не закормили транквилизаторами, не повесили ярлык психиатрического учета, что дало возможность получить профессию, где нужно думать.

Собственно первый срыв был раньше 7 лет. Видимо, как раз в 5. Мы с бабушкой посмотрели фильм-сказку: ~«Певучее звенящее деревце». Там колдун заморозил что-то в лед, или это самое дерево, или любимую рыбку, или главного героя. Кто-то разбивал этот лед туфелькой. Трагедия для ребенка!
Срыв был и в 17 лет, когда потянуло посмотреть с ровесниками фильм «Вий». Сколько-то лет я боялась ходить одна в темноте, т.к. вспоминала картины фильма.

Сказать, что я никогда не думаю о смерти нельзя. Но сначала я поняла, что есть обязанности перед мамой, сейчас останавливает вара в Бога: самоубийство один из самых страшных грехов во всех религиях. До рождения ребенка иногда пила реланиум, так, не увлекаясь, не больше 1-2 таблеток за пару месяцев. Потом до смерти мамы схлынуло. После этого события жить не хотелось года 3, но несовершеннолнтний сын…. Плакала, когда он засыпал. И уже слабые лекарства не помогали, а сильных пить не стала. Однако, время помогает.

А еще я не пью ни кофе, ни чая. Не то, чтобы совсем, но очень редко (иногда раз с несколько месяцев, редко раз в неделю). Или чай в кружке только чуть подкрашен. Если чай обычной крепости пью 3-4 дня подкатывается мрачное настроение. Вообще все возбуждающие действуют сильно и с перехлестом, в эйфорию попасть трудно, при небольшом переборе накатывается мрачное настроение. Это относится и к алкоголю, поклонницей которого никогда не была.

У Вас очень умный и хороший ребенок. Помогите ему, во-первых, тем, что не смотрите в его присутствии ненужных фильмов, которые его пугают. Если муж или старшие дети хотят, пусть делают это в наушниках и в другом помещении (даже в однокомнатной квартире есть еще кухня). Не смотрите с ребенком новости, где часто рассказывают о катастрофах, стихийных бедствиях и прочем. Не читайте травмирующих книг (никаких Муму, страшных сказок, никакой Бабы Яги, Бармолеев и К, никаких пугающих сюжетов). Есть прекрасные книги Бианки о животных (там тоже нужно мрачное опускать Незнайка, рассказы Носова, волшебные сказки с хорошим сюжетом. Почему-то сказка о Золушке или о Золотой рыбке еще хорошо, а Андерсен уже мрачно. В книжках должно быть много красивых ярких картинок. И не слушайте никого, кто будет говорить о воспитании сострадания, знакомстве или знакомстве с искусством и классикой литературы. Они не были в шкуре вашего А с психологом поговорите, конечно, только лучше сначала без ребенка, чтобы оценить разумность человека.
25.07.2006 04:52:16, Я такая сама.
Хорошо,что вы нашли способ справиться с такой ситуацией.Но мне кажется,это не совсем правильный вариант.Вы не проработали ситуацию и не пережили её,научившись справлятся с неприятными чувствами,а просто спрятались от неё и постоянно избегаете подобных чувств.Нельзя учить ребенка избегать и прятаться,надо учить правильно относиться и справляться.Все бабы Яги,кощеи,багмалеи они тренируют психику ребенка и учаться постепенно сталкиваться в неприятными сторонами реальной жизни.Лишив ребенка этой плавной тренировки,вы лишаете ребенка иммунитета к страхам.Классика и искусство тут не при чем,это нужно ребенку для формирования здоровой психики. 25.07.2006 15:13:54, margaret
Вы не ПОНИМАЕТЕ. Вы не были в такой шкуре. Это не страх, не эмоции. Это вопрос возбудимости и других парамеров нервной системы. Тот же чай никак не связан с содержанием прочитанного либо с просматриваемыми картинками. Про "тренировку" на страшных сказках говорят люди, которые сами ИЗНУТРИ этого в такой форме не проходили. А когда "тренировка" пролетает, дают следующий совет - тяжелые успокоительные с припевом: "У Вас нет иного выхода".
Как выглядит вариент "тренировки" на прктике я видела на примере подруги из общежития (она для тренировки стала читать учебник по криминалистической медицине, как некоторые же этому учатся и так работают, а у неё стоит перед глазами даже от чтения, надо перебороть!!!), подробно рассказывать не буду, но закончилось все галлюцинациями и психбольницей.
Ваша точка зрения очень распространенная, только в моей и подобной ситуации крайне вредная, т.к. на самом деле приведет к необходимости медикаментозного лечения, убивающего полет мысли.
Говорят, бывший ректор МГУ академин Петровский когда-то ответил психиатрам на предложение обследовать абитуриентов, ну хотя бы будущих математиков: "Что Вы, что Вы, если человек совсем нормальный, он ничего гениально в математике не сделает". Но если не про студенческий фольклер и гениальность, а просто про нормальное гибкое мышление, то оно как раз и активно гробится психиатрическими препаратами. Страхи, депрессия идут на ассоциациях, некотором "разбрасывании" мыслей. Любое творчество, научная работа, да и просто профессии, связанные с головой на плечах эксплуатируют то же самое. А психиатрические препараты как раз снижают эту мыслительную активность, чтобы о лишнем не думалось. Только и работу тогда человек должен будет выбрать иную, чтоб руками, а не головой, зато будет формирроваться нужная психика.
26.07.2006 10:46:33, Я такая сама
Почему же не была...Была.Правда это было лет в 10-12.Было много всяких страхов и это нормальный этап.Потом постепенно прошло.Такое бывает почти у всех,тут нет ничего неординарного.
Если человек изначально с лабильной психикой любая ситуация может сдвинуть его зыбкое равновесие.Мы вроде имеем ввиду ребенка со здоровой психикой проходящего НОРМАЛЬНЫЙ этап взросления.Крайние меры,типа создания вакуума вокруг него,приведут к обратному результату.
26.07.2006 11:01:47, margaret
Страхов, как таковых, у меня в 8 лет не было. Как и каких-то отчетливых мыслей или воспоминаний о судьбе сваренных заживо. Было просто НЕЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ, а это совсем другое, имя ему не страхи, а депрессия. Кстати у совсем "нормальных" детей страхов, подобных вашему, не бывает.
А кого считать нормальным, а кого нет, точнее, кто может быть нормальным в имеющихся условиях, с точки зрения психиатров, зависит от самих условий: чем жестче условия и предъявляемые требования, тем меньше "нормы". Это не моя точка зрения, а сугубо медицинская.
А вот моя - что лучше при лабильной психике? Взрослеть по правилам, довольно точно изложенным Вами, с риском попасть в ненормальные на всю жизнь или плюнуть на эти правила и жить по своим (например, изложенным мной), но как нормальный человек, не нуждающийся в серьезных психиатрических препаратах и личном психологе, отвечающий за свои поступки, имеющий семью и специальность?
И пишу я не ради Вас - эти 2 точки зрения ясны и противоположны. Просто мне жаль детей, чьи родители, исповедуя изложенную идею о "нормальном взрослении", получат больного на всю жизнь человека, угробленного собственным воспитанием за счет предъявления слишком жестких(для этого ребенка) требований. Ясно, что во время войны "нормальных" будет меньше, как и во времена всевозможных перемен. Но я-то о том, как способствовать "норме".
27.07.2006 09:02:55, Я такая сама
Сара Барабу
Спасибо за рассказ. Травмирующих вещей у нас не так много. Вот разве что перманентная игра в "пиратов" - а там без убийств и костей и черепов не обойтись :(
У него есть огромный любимый пиратский флаг "веселый рождер", во всей красе. так его даже я боюсь :(
25.07.2006 13:03:27, Сара Барабу
Он проигрывает свой страх,это же не плохо.Сам интуитивно решает свою проблему. 25.07.2006 15:17:20, margaret
Сама пережила подобное в 4 года...

+ к данным советам (хотя и тут нужно по своему ребенку смотреть) - не слушать тяжелую музыку (имеется ввиду и классическую - где преобладает минор). Все как можно легче и позитивнее.
25.07.2006 10:03:45, solo
kolbol
Ох! Тяжелая эта тема для меня... У меня сынуля сначала долго боялся смерти, от бандитов, от катастроф и т. п. Потом бабушка взялась его "вылечить" от этого верой в Бога, в жизнь после смерти и прочие блага. Он так сильно проникся, что стал говорить, что хочет к Богу побыстрее попасть, с ангелами дружить и вобще не жить здесь, где все так сложно и есть зло. Я сначала маялась долго, тоже хотела его к психологу вести или как-то настроить даже на атеистический взгляд. Все решилось 2-мя способами: 1. купила почти случайно книжку для маленьких детей в Оптиной Пустыни (в монастыре), где им в форме сказки рассказывается почему не стоит спешить на небо (просто гениальная вещь, да и своей простотой удивляет - все гениальное просто, оказывается). 2. сын посмотрел кино про супер-героев, которые людей спасали в разных катастрофах, купили постер с их изображением, на стену повесили возле кровати, чтобы он не боялся один в темноте спать (вроде как они его охраняют). Ребенку даже уже взрослому почти иногда полезно верить в сказку и всегда верить в добро. 25.07.2006 02:15:10, kolbol
Я бы сводила.
Или, по крайней мере, пообещала бы:)
"Сходим обязательно" очень успокаивает детей :)
Через некоторое время вспомнит, что на самом деле, не сходили, вот тогда и смотреть, что получилось от обещания сходить :)
23.07.2006 02:55:10, Ррозовая
Liporella
Ведите, хоже не будет, психолог посмотрит, послушает ребенка, совет даст дельный. Лучше перестраховаться. 21.07.2006 15:28:40, Liporella
Nessie
"телефон милиции 03"??? 21.07.2006 08:43:59, Nessie
Сара Барабу
ну, ошиблась, к кем не бывает :)
данное букво-знако-сочетание в исходном топике означало, что ребенку подробно объяснили, что с бандитами борются милиционеры, у них есть пистолеты, а вызвать их в случае нападения можно по телефону.
21.07.2006 11:47:36, Сара Барабу
Nessie
А я уж подумала про связь с врачами, типа им позвонить, если что беспокоит.. вот и переспросила.. :-) 21.07.2006 14:59:46, Nessie
Сара Барабу
ой-ой :)) не, я так глубоко не копаю :)) 21.07.2006 15:02:28, Сара Барабу
Birke
Если бы у меня с сыном возникла такая ситуация , я бы попыталась его разговорить. Попросить рассказать сначала мне , что он хочет рассказать врачу. Смоделировать ситуацию , "порепетировать" её - "А что ты хочешь рассказать доктору?"
Мне кажется , мальчику просто выговориться необходимо , а он боится , что родители его не поймут , отмахнутся и скажут ему , что телефон милиции "02" и под шкафом никто не сидит.
Поэтому и просится к тому , кто (как он думает) позволит ему высказаться и не будет отмахиваться. Типа бабушки с её позицией - "ерунда это всё" :-(

Я б в детстве тоже многое отдала , чтобы меня выслушал кто-нибудь внимательно. А не махал рукой.
20.07.2006 17:57:14, Birke
Сара Барабу
наверное, вы правы. у нас просто руки не доходят до серьезных разговоров с глазу на глаз. днем мелкий под ногами путается, да и старший не жаждет - занят слишком.
а вечером, перед сном на длинные разговоры уже и времени нет - глаза слипаются у обоих.
20.07.2006 19:06:23, Сара Барабу
Birke
ВОТ. Отсюда и "ноги растут" у страха.Это первое. Второе - поэтому мальчик и хочет к тому , кто его внимательно выслушает и у кого никто под ногами не путается. Если интересует моё мнение - выберите время и поговорите с сыном. Только так , чтобы он себя чувствовал комфортно и был полностью уверен в том , что его внимательно (!) выслушают и не перебьют .
Может , и не надо будет идти к кому-то...неизвестно кому :-( , дядьке чужому.Который ещё и диагнозов наставит - у нас это любят , ещё с советских времён.
20.07.2006 19:35:26, Birke
Сара Барабу
в принципе, вы правы, конечно.
но так получается, что когда мы одни и никто не мешает, то мы говорим много, но о том, что его волнует на данный момент. это может быть что угодно - принцип работы пушки, человеческие взаимоотношения, перспектива полетов на луну и т.д. о страхах он днем не заговаривает.
стоит ли мне самой начать этот разговор? типа, "а вот помнишь, ты просил сводить тебя к психологу..."
20.07.2006 20:02:15, Сара Барабу
Я беседовала со многими детьми. Иногда они выдают такое, что маме сказать стесняются или это в принципе невозможно. Был случай, когда мальчик сказал, что ненавидит маму (это была не шутка, а осознанная мысль)... Конечно, к Вам это не имеет никакого отношения, боже упаси. Я пытаюсь показать некоторые преимущества работы специалиста. Одно но: специалист специалистом, но жить мальчику с мамой, поэтому с мамой тоже необходим контакт, доверие и взаимопонимание. Дождитесь, когда он сам заговорит о проблеме и отнеситесь к его чувствам с крайней серьезностью. 20.07.2006 20:16:52, дефектолог
Сара Барабу
да, вот вчера вечером опять спросил, ну что там, с психологом.
мы поговорили чуть-чуть. про смерть ему кто-то сказал, что человек умирает, превращается в землю и из него получаются цветы. так он, оказывается, боялся цветы рвать :( то есть рвал, конечно, но при этом боялся :(
ну я ему объяснила, как могда, про тело и про душу.
сказала "ты же не боишься, когда твои состриженные ногти в мусор выбрасывают? а ведь это тоже часть тебя была только что".
уж не знаю, насколько я была права, но, мне кажется, эта аналогия его успокоила... посмеялся...
21.07.2006 11:52:11, Сара Барабу
По-моему, Вы прекрасно все ему рассказали. Получается, что в процессе беседы ребенок понимает, что его страх абсурден и не имеет оснований. Просто спокойненько размышляйте над ситуацией (никакой иронии быть не должно!), которая пугает ребенка. Не придумывайте небылицы типа человека, превращаегося в цветы и детей из капусты, и Вы будете для него авторитетом. Он достаточно большой, чтобы понять такие вещи. Можете ему сказаить, что психолог тоже разговаривает с детьми и проводит разные игры. Возможно, и потребность в психологе отпадет :) 21.07.2006 12:13:23, дефектолог
Кстати, ребенку можно совершенно открыто сказать, что психологи, как и, скажем, водители или строители, бывают хорошие, и не очень, т.е. недостаточно хорошо знают о детях. И Вы боитесь, что психолог окажется не совсем подходящим, и не можете торопиться и идти к первому попавшемуся. Скажите, что хотите общаться только с умным психологом, а его надо искать. Это не будет враньем, и ребенок прекрасно поймет Вас. 21.07.2006 12:31:27, дефектолог
Сара Барабу
ну мы с ним примерно в таком ключе и общаемся :) спасибо за участие! 21.07.2006 13:31:35, Сара Барабу
Пожалуйста :) Удачного укрощения страхов! 21.07.2006 15:21:09, дефектолог
Как они это все по-разному воспринимают. Мой сын, тоже 5 лет, 2 года назад пережил смерть любимой прабабушки и до того спокойно к смерти относится, что мне иногда даже как-то не по себе становится: "Когда бабушка Юля была жива, мы с ней....."
"Когда дедушка (бабушка умрет)...."
А недавно изрек: "Я знаю, что у жизни есть начало и есть конец...."
Между прочим он сам себя успокоил идеей о преемственности поколений, сам дошел, я только подкорректировала.Т.е. тем, что умерший человек каким-то образом вновь возрождается в следующих поколениях. Может, вашему это поможет?
Только боязнь смерти своей и близких - это разные вещи, и страх бандитов - это уже третье. Моя старшая в этом возрасте террористов боялась - тогда как раз дома в Москве взорвали, и папа ночью вокруг дома дежурил.
20.07.2006 16:57:45, hanhi
Я бы безусловно повела. Потому что мне очень импонирует здравый подход вашего сына - осознание проблемы, поиск специалиста. Все дети иногда думают о плохом - конечно, но не все осознают это как проблему и пытаются решить. Сам он решить не может - значит, нужна помощь. 20.07.2006 16:27:31, ЮлияС
Земляничный дождик
Я бы тоже не вняла доводу, что "телефон милиции 03" :)))

Помните анекдот "Мальчики по вызову - телефон 02"?

А если серьёзно, как-то у Вас всё по-взрослому, что-ли. Наверное сводить можно, но я бы сама попыталась разрулить (маме всё же больше доверия, по крайней мере в таком возрасте). Ваша уверенность в том, что это беспочвенные страхи передастся и ему. Не акцентировать, постараться отвлечь-развлечь. Забудет скоро, думаю. Ведь человек, даже такой маленький, должен учиться сам справляться со своими проблемами (тем более мужчина будущий :)) - мой заявляет, что он не "будущий", а "уже мужчина!"), а не прибегать по любому поводу к помощи посторонних.
Хотя, это моё сугубо личное мнение, может меня и занесло, но я бы точно не пошла.
20.07.2006 16:23:39, Земляничный дождик
Ина & Диаша
ИМХО - не блажь, а надо сходить. Только хорошего поискать! 20.07.2006 16:14:37, Ина & Диаша
Конечно сходите.М.б. это конечно и блажь (я так не думаю) Но примерно в этом возрасте (лет в пять ну и до школы)у меня тоже были такие привязчивые мысли, повышенный порог тревожности, потом (я связываю эти случаи) лет в 12-13 у меня случилась форменная параноя. - Мне казалось что за мной следят и хотят убить :( НЕ шучу ни разу. Штопор к кармане носила. ванну не принимала когда одна в квартире "ну как же они ворвуться, а яголая и беззащитная" , одна никуда не ходила, ну ходила конечно но это такого напряжения требовало :((
К врачам и к психологам не обращались, т.к. я это никому не рассказывала. Позже прошло все это (мании преследования) но неуверенность свою по жизни, то что плохо умею сходится и общаться с людьми связываю и с этимтоже
20.07.2006 15:23:08, Кола
Сара Барабу
:(( 20.07.2006 15:40:27, Сара Барабу
Психолог - это не страшный зверь и не знахарь. Это специалист, который поможет снять страхи ребенка путем их прорисовки или сказкотерапии, или другими методами, он никого не зомбирует и не калечит. Что же держит? 20.07.2006 13:53:41, дефектолог
Думаю, что естественный страх нарваться на фиг знает кого. Когда моему ребенку нужна была помощь психолога, я трижды нарывалась на такую падаль.. Сейчас и вспомнить страшно. Например, одна из них, пользуясь нашими обстоятельствами и внедрившись в семью , пыталась склонить нас с мужем к свингу.. Не шучу.Сейчас смешновато, тогда было ужасно, потому что все плохо тогдла было, а еще и муж ее с домогательствами и она сама..
Реальной помощи я не получила, причину поняли сами спустя год, хоть она и лежала на поверхности, выходили из проблемы почти два года тоже сами..Сама читала, искала литературу,потратила массу сил, но это того стоило, конечно.

Мне в реале пока не встретилось ни одного психолога, которому я могла бы доверить детскую душу. К сожалению.
20.07.2006 16:47:36, СветА
Где же Вы ее нашли такую? Я в шоке... Ни секунды не было смешно. Я уже писала ниже, таких не встречала. И очень этому рада. Правда, трудно поверить, что такое бывает. И очень стыдно за них. У меня несколько коллег психологов - совсем другая категория людей, отличные специалисты. Я вот выбирала себе психотерапевта, вещь нешуточная. Но в нужном месте. И подешевле не искала. Слава Богу, терапевт - супер! 20.07.2006 18:44:03, дефектолог
А интересно, как эти "психологи", которые вам не понравились, были найдены? И какое у них было образование? Просто 5-7 лет назад, когда в школах ввели ставку психолога, самых незагруженных учителей стали отправлять на трехмесячные курсы "повышения квалификации", после которых они начинали "оказывать психологическую помощь учащимся и их родителям". Вообще у психолога должно быть высшее психологическое образование, солидный опыт работы и рекомендации ваших знакомых, тогда в худшем случае он не навредит, а в лучшем - поможет. 20.07.2006 17:19:30, Shelly
Та, что с мужем, работала в школе псхологом, я к ней подошла, она сказла, что закончила МГУ психфак, позже выяснилось, что ветеринарный техникум и это не шутка.Назначила время, посетовала. что вывод из психотравмы стоит для психолога больших душевных подвигов и, но взялась ковыряться. Сначала со мной, потом с с мужем, потом сказала о необходимости встречаться в неформальной осбановке, чтоб ребенок испытыввал к не й доверие. как к неофициальному лицу, потом..потом..Брр...

Еще обращалась в психологический центр, где якобы консультируют какието суперы и пуперы.Там только выброс денег, никому и дела нет.Консультация по минутам, погляд на часы, быстрые диагнозы и полная фигня.

Потом, когда выплыла прична, мне стало ясно, насколько она была видна профессионалу..И насколько в другом месте ее пытались искать..
ну, а психотравмы время лечит.. только дольше..

20.07.2006 19:55:46, СветА
Жаль, что у вас такой опыт. Я примерно так и подумала - что вы "нарвались" на дилетантов. У нас в стране психология - очень молодая и неустоявшаяся специальность, отсюда и издержки. Но это не значит, что хороших специалистов нет, их просто трудно найти. Точнее, как повезет. Если когда-нибудь вы все же решитесь пойти к психологу, расспросите подробно о его практике, не стесняйтесь спрашивать диплом и сертификаты. Если у человека все с ними в порядке, он с удовольствием их вам продемонстрирует. И ориентируйтесь на первое впечатление, то есть на наличие/отсутствее личностного контакта, часто оно - самое верное. 20.07.2006 20:24:05, Shelly
Сара Барабу
я не думаю, что это "страшный зверь". если бы у меня на примете был хороший детский психолог, в котором я уверена, вопросов бы не было.
но сейчас получается, что на примете никого нет, и нужно ли прилагать усилия (немаленькие, как я понимаю), чтобы его найти?
20.07.2006 14:12:03, Сара Барабу
Да. И очень немаленькие. 20.07.2006 16:49:27, СветА
И все-таки это реально. Можно спросить у знакомых, или заглянуть в ближайший реабилитационный центр или детский сад, школу. Надеюсь, у вас все получится :) 20.07.2006 14:50:50, дефектолог
о..да..
воспитательница моего ребенка по совместительству психолог.Недавно даже высшее образование получила, психологическое..
Я бы на двери садла табличку вешала "осторожно, психолог!!",чтоб люди не нарвались на это дерьмецо.
20.07.2006 16:49:03, СветА
Эта воспитательница воспитывает именно вашего ребенка или просто работает в том же саду? 20.07.2006 20:35:57, Shelly
Masha&3 kids(ex МВСН)
Браво:) 20.07.2006 18:42:17, Masha&3 kids(ex МВСН)
Зачем же браво? Из-за таких горе-спецов вся профессия "опущена". Очень обидно. Есть хорошие психологи!!! Просто места знать надо ;) Если что-то настораживает, имеете полное право на ознакомление с дипломом об образовании, в конце концов (если он не поддельный). Кто просит идти к этой воспитательнице и доверять ей самое дорогое? 20.07.2006 18:56:45, дефектолог
Masha&3 kids(ex МВСН)
При чему тут вообще диплом??? Мне слава богу попался великолепный психолог (правда для нее это тоже ругательное слово), просто от бога специалист. Вот с ней и советуюсь, тем более что она моя подруга и партнер. 20.07.2006 21:20:37, Masha&3 kids(ex МВСН)
Может и ни при чем. У меня диплом еще никто не смотрел :) А один раз одна мама по телефону заявила, что я не вызываю у нее доверия, потому что у меня слишком молодой голос :)) Ну и критерий же она выбрала, но это ее право. 20.07.2006 21:26:53, дефектолог
У нее диплом о высшем психологиченском и она работает по специальности в саду, у нее большой опыт работы с детьми и среднее педагогическое образование до того. Словом, по бумажкам не придерешься..

В других садах и школах хуже, там просто после курсов отсылают.
Это я к тому, чтоб в садик идти и там искать..

20.07.2006 19:49:05, СветА
Я бы тоже дипломам не очень верила.
Но специалисты хорошие, безусловно, есть.
25.07.2006 02:07:16, Svetlana:)
Может быть, надо опираться не только на документы, но и на интуицию. Если человек вызывает доверие и чувство комфорта - с ним можно иметь дело. Если чувствуется напряжение, можно задать какие-нибудь уточняющие вопросы, или вовсе поискать другой вариант.
Бывает психологическая несовместимость, и совместная работа становится невозможной, несмотря на то, что психолог очень грамотный.
20.07.2006 21:25:14, дефектолог
Masha&3 kids(ex МВСН)
Я уже в последнее время даже поговорить не приглашаю, когда мне в садик просится на работу человек с психологическим дипломом. 20.07.2006 21:21:27, Masha&3 kids(ex МВСН)
Очень жаль 20.07.2006 21:29:40, дефектолог
А зачем?
Вы всерьез считаете это проблемой?
20.07.2006 14:59:31, margaret
Конечно, я не могу заочно судить о серьезности проблемы. Но если страхи ребенка доставляют ощутимое неудобство, долго не проходят, то, считаю, надо решать проблему с помощью специалиста. Психолог обратит внимание мамы на какие-то моменты воспитания и внутрисемейных отношений. Другое дело, что многие этого боятся, не знаю, что тут страшного. 20.07.2006 15:22:45, дефектолог
Ну,там же не было указано что они навязчивые и долго не проходят:)Интерес же этот абсолютно нормален,так зачем бежать к врачу(ну,почти к врачу) тем самым закрепляя у ребенка мысль,что это не нормально. 20.07.2006 15:31:04, margaret
Мысль о ненормальности может быть опровергнута самим психологом, это даже не вопрос. Даже с этой целью можно специально к нему прийти.
Меня немного напрягло то, что ребенок хочет вовлечь постороннего человека, и, в общем, демонстрирует достаточно взрослое поведение. Откуда он вообще узнал о психологах? Напрашивается такой вывод, что у ребенка не очень тесная эмоциональная связь с родителями, и ситуация для него невыносима. Решение этой проблемы как раз в компетенции психолога или психотерапевта, но, действительно, не первого попавшегося :(((
20.07.2006 16:20:26, дефектолог
Сара Барабу
я ниже написала, откуда взялась тема врача. слово "психолог" произнесла я. 20.07.2006 16:40:58, Сара Барабу
Да, я позже прочитала. У меня какое-то время сайт не загружался, пока писала, добавились новые сообщения. Все-таки не перестаю удивляться, как он по-взрослому рассуждает. У него есть интерес и доверие к новым людям, и мне это нравится :)) Я бы на Вашем месте удовлетворила его интерес. А хороший или плохой психолог... Вообще-то откровенно плохих я не встречала. Да, у некоторых не хватает квалификации, опыта, но вряд ли они совершат что-либо разрушительное. Хотелось бы, конечно, с такими не встречаться... Но можно попробовать и сделать приятное открытие, потом другим будете советовать :) 20.07.2006 17:36:51, дефектолог
Сара Барабу
ну, вообще-то эти мысли у него с годик где-то уже в голове бродят. зимой острая стадия была, мы тогда много на эту тему говорили. вроде нормализовалось все. и тут вчера - на тебе! :( 20.07.2006 15:38:52, Сара Барабу
Тады ой.Вы ж не напсали,что это давно.Хотя,я лично,считаю,что если это не мешает ему жить,то является варианом нормы:)
Может он,видя,что для вас эти его разговоры небезразличны,манипулирует вашим вниманием?Не пробовали игнорировать их или отвечать односложно и однотипно?
20.07.2006 15:54:43, margaret
Сара Барабу
нет, вниманием он вряд ли манипулирует. вчера это была именно жалоба ребенка, который не может с собой справится и спрашивает, откуда можно помощь получить.
идея врача - я понимаю, откуда взялась. у него полтора месяца назад был отит с множеством врачей, а младший посление три недели от аллергии лечится. так что в доме тема врачей и лекарств в последнее время очень актуальна.
20.07.2006 16:08:50, Сара Барабу
Вот некоторые цитаты из книги А.И. Захарова "Дневные и ночные страхи у детей":
Наиболее адекватный вариант - отношение к страхам без лишнего беспокойства и фиксации, чтения морали, осуждения и наказания. Если страх выражен слабо и проявляется временами, то лучше отвлечь ребенка, занять интересной деятельностью и.т.п. Тогда многие страхи рассеиваются, как дым, если к тому же ребенок чувствует поддержку, любовь и признание взрослых, их стабильное и уверенное поведение.
Значит, чем больше проявляется интерес к чему-либо, тем меньше страхов, и наоборот, чем больше ограничен круг интересов и контактов, тем больше фиксация на своих ощущениях, представлениях и страхах.
К боящемуся ребенку нужен особый психологический подход, основанный на понимании его чувств и желаний, укреплении "я" и перестройке при необходимости характера и отношений с людьми.
Затрудняют прохождение страхов непримиримость к ним взрослых, категоричность принимаемых по поводу страхов решений, а также недоверие к способности детей избавиться от страха, как и возведение в абсолют любых ошибок на этом пути, в чем проявляются особенности характера взрослых членов семьи и сами по себе осложняющие отношения с детьми.
20.07.2006 15:52:02, дефектолог
Сара Барабу
ну, в принципе, мы и пытались так себя вести, адекватно :)
у него все эти штуки днем и не проявляются никак - днем он пират, богатырь, меч-голова-с-плеч и вообще удалой молодец :)
а вот вечером, в момент засыпания - всплывают. пытались говорить, обсуждать. вроде успокаивался и засыпал...
20.07.2006 16:11:40, Сара Барабу
Все же для верности лучше проконсультируйтесь, а то получается гадание на кофейной гуще. 20.07.2006 16:36:47, дефектолог
В этом возрасте почти всех детей беспокоит тема смерти и это нормально.И думать об этом нормально. 20.07.2006 13:38:08, margaret
Сара Барабу
то есть вы считаете, что с ним нужно просто это подробно проговорить? объяснить, что все нормально, что все дети об этом думают? 20.07.2006 14:18:51, Сара Барабу
Да!:)Он,видимо,считает,что это ненормально... 20.07.2006 14:22:40, margaret
Сара Барабу
попробуем... 20.07.2006 14:28:24, Сара Барабу
Я бы поискала, мальчишке надо выговориться и успокоиться, даже если это не надо ему на самом деле, то это определенный опыт. Кстати он не мог насмотреться телевизора с доктором Курпатовым :) 20.07.2006 13:20:22, ma-ma
Сара Барабу
мы в украине, у нас нет такого доктора :) а дети на даче - там вообще телека нет :) 20.07.2006 14:08:55, Сара Барабу
Da'iline
Не вижу ничего страшного в визите к психологу.
Почему бы не сходить, только где взять уверенность что психолог поведет себя корректно?
20.07.2006 13:19:52, Da'iline
Сара Барабу
вот-вот. я вообще не знаю, где их берут, хороших-то? тут иногда проскакивают явки, но московские. а мы в Киеве 20.07.2006 14:10:08, Сара Барабу
Мне больше близка позиция вашей мамы...
Просто побольше поговорить с ребенком, Может, отвлечь, но не замалчивать, конечно. А психолога можно пообещать, сказать, что надо подождать, запись заранее.
20.07.2006 13:08:55, hanhi
Сара Барабу
спасибо 20.07.2006 14:13:56, Сара Барабу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!