Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обещанное про компьютерные игры.

Я в теме про компьютерных фанатов обещала игры порекомендовать, вынесла отдельно, а то там все уже далеко ушло.

На самом деле я не могу назвать откровенно отвратительные игры. В каждой игре есть какое-то зерно умного, доброго или веселого. Лично мне активно не нравится серия игр про Клиффорда, задания там откровенно дидактичны, но ребенку нравятся мульт-заставки, и ради них она преодолевает скучные задания. Так что любую игру надо самостоятельно пробовать на зуб. Еще надо обязательно смотреть на рекомендованный возраст, обычно производители не ошибаются :) Например, несмотря на то, что игрушки про Рекса выглядят детскими, все равно они рассчитанны на школьников. Кстати, отлично сделаны.
Очень хороши для малышей, на мой взгляд:

Рыбка Фредди (+) 4.
Автомобильчик Бип-бип (+) 4.
Пижама Сэм (+) 4.
Муми-тролли (+) 3-4,
Петсон и Финдус (+) 3-4,
Карлсон, который живет на крыше 4.
Корпорация монстров 4,
Рекс (+) 6.
Клиффорд (+) 3-4.
Пчела Майя (2) 3.
Антошка (+) 3-4.
Белоснежка и семь гномов 3.
Волшебник страны Оз 3.
Малыш Билл 3.
Дракончик Гоша спасает черепах 4,
День спящего дракона 3.
Юля Крохотуля: как мы едим? 4.
Репка 4.
Эврика (+) 3.
Из серии про Барби: Показ мод 3, Салон красоты 3, Рапунцель 3, Принцесса и нищенка 4, Барби-русалочка 3, Барби и волшебный пегас 4.
Алик, скоро в школу 3.
Лелик (+) 3.
Винни Пух в волшебном лесу 3, Винни - Медовый пир 3.
Самолетик Джей 3.
Красавица и чудовище 3.
Симсала Гримм (+) 4.
Семейка Агу-ага 3.
Медвежонок Плюм (+) 3-4.
В гостях у зайки 3.
Маленькие драконы 3.
Азбука (Как мышонок буквы ловил) 4.
Маленький искатель (+в кукольном театре) 3.

Музыкальные: Алиса и времена года 5, Щелкунчик 5, Карнавал животных (там и раскраска под музыку) 3, Музыкальная страна 3.
Рисовалки, раскраски: Волшебный мир Уолта Диснея 3, Каникулы Алика 3, Мышка Мия – юный дизайнер 4.
Примечание: в скобках стоит (+) - это означает серию игр, цифра - рекомендуемая нижняя граница возраста, когда ребенок может играть самостоятельно. вместе со взрослым можно и гораздо раньше начинать.
09.07.2006 16:18:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chokoladka
Я бы добавила Смешариков еще:) очень интересные, моя дочь с 2,5 лет играла (конечно вместе со мной): подбирать фигуры по цвету, форме, нотки учила... 13.07.2006 09:50:38, Chokoladka
мне Смешарики попадались все на реакцию. 13.07.2006 17:27:01, Маграт
little dragon
А какие то из этих игр можно с интернета скачать? 13.07.2006 00:22:47, little dragon
я не пробовала. в инете есть портал "Солнышко", сайт Смешариков, сайт neopets.com - там надо растить своего зверька, зарабатывая на это средства путем выигрышей вкомпьтерных играх. 13.07.2006 15:25:22, Маграт
Спасибо за список!
12.07.2006 14:05:51, теоретик
Еще добавлю "Флиппер и Лопака-тайны океана", "пЕППИдЛИННЫЙ чулок" (залипла кнопка), "Моцарт - фолшебная флейта" Не возражаете? :) Для чуть более старших- серия "Скуби-Ду" и продолжение "Искателей". 12.07.2006 13:21:42, W.i.t.c.h.
Вопрос. А "Баба-яга учиться читать" здесь не включена. Почему7 Т.к. это развивалка или считается не хорошей? А то моему старшему (сейчас 4,4, но играем где-то с 3,5 оч. нравится) 10.07.2006 14:39:34, Катерюшка
согласна. на что мой не фанат разных комповых игр - в нее играл с удовольствием. видела 3 диска 11.07.2006 14:06:12, mara
Ория
моему тож нравится Баба Яга. мы еще играли в "Баба Яга. пойди туда, не знаю куда" 10.07.2006 23:17:59, Ория
моей дочке она почему-то не понравилась.
то ли она маловата еще, то ли ей просто скучно. буквы она все знает, а вот как из них слоги и слова получаются - она сейчас как раз в процессе, пытается понять.
вот "Азбука. Как Мышонок буквы ловил" - она сейчас играет с большим удовольствием. там на самих буквах не очень заостряются, зато дают понятие гласных-согласных, шипящих, звонких, глухих. и наглядно показыыают, какое место занимают буквы в словах.
А вот из серии про Бабу Ягу "Поди туда, не знаю куда" ей нравится. там логические игры.
Возможно, я еще что-то забыла. я сейчас не дома, не могу перечислить все игры.
10.07.2006 18:11:51, Маграт
ABDDavidoff
спасибо. а можно небольшие характеристики к наиболее зажигающим на твой взгляд играм?
В Корпорацию монстров сын не играл, в Пчелу майя,Дракончик Гоша.
Имеет смысл брать?
10.07.2006 11:29:30, ABDDavidoff
Корпорация монстров (и многие диснеевские игры, такие, как Король лев, Тарзан, Красавица и чудовище) представляет собой сборник небольших игр, в основном логических, но связанных с реакцией и сноровкой, объединенных сюжетом. там обычно можно менять уровень сложности, так что хватает надолго.
в Корпорации монстров: парковка автомобилей разных размеров, каждому размеру предназначено свое место, монстрячий детский сад - надо одних малышей успокаивать, других развлекать, погоня за девочкой по летающим дверям: дверь красная переносит тебя вверх, зеленая - вниз.
и еще что-то, сейчас не припомню, около 8 игр.
Пчела Майя - по мотивам одноименного мультика, очень душевные, добрые игры (я видела две игры). это такие простенькие квесты, включающие мини-игры, немного на логику, немного на координацию. но твоему ребенку, возможно, уже будет не интересно, нет в ней динамики, и задания простые.
Дракончик Гоша - великолепная игра (их тоже две). Весело, прекрасная графика, мини-игры очень интересные. Но опять же, для малышей. Моя трехлетка от нее в восторге, а твоему скорее всего надо что-то посложнее.
Что я могу горячо рекомендовать:
Репка мне очень понравилась. тоже веселая, с хорошей графикой, веселые игры на логику и координацию.
Петсон и Финдус: Мастерская.
Искатель сокровищ, Искатель - фантазер - должны быть интересными.
Инкредибл машин (Невероятная машина?) - там нужно в правильные места расставить всякие детали механизма, чтобы он заработал. Дает основы физики.
Экономические симуляторы не пробовали еще? Симс - Зоопарк, Парк аттракционов. Они и для взрослых хороши, но и развитому ребенку могут быть интересны.

Посмотри еще ниже, я дописала сообщение "для Ория" - там игры для детей постарше. Остров сокровищ прекрасно сделан, особенно хорошо идет после мультика. Это аркада. И Рекс - отличные, красивые, интересные даже для взрослых (по крайней мере для меня :)) игры (квесты с элементами аркады). про Сети - очень добротная серия познавательных квестов, там сведения историческо-геграфические, в довольно ненавязчивой форме.
Еще я сегодня купила по старой памяти "King's Quest", мы еще с сыном в него играли. Красивый сказочный квест с принцами, волшебниками и прочим. Еще не смотрела, если будет хорош, попозже доложу.

Вообще, неплохо бы старые игры поискать. правда, не знаю, пойдут ли они на новых компьютерах.
На чем мой сын вырос:
Помню незабвенных Гоблинов, Манки Айленд, Сломанный меч (про сокровища тамплиеров). Неверхуд! великолепный пластилиновый квест! Тунстрак - там "в ролях" Кристофер Ллойд, который попал в мультяшную страну. Сэм и Макс...
Прекрасные это игры были, добрые, веселые и умные, как раз для развитых шести-семилеток. Такого уровня сейчас сложно что-то найти, все или дидактическо-развивающее, или уже для старших бои без правил какие-то идут...
10.07.2006 18:45:52, Маграт
не могу остановиться :)
добавлю еще: сейчас выпускается серия игр по мотивам диснеевских мультиков, все достойные. я упомянула "Красавицу и чудовище", "Корпорацию монстров", но есть еще много.
09.07.2006 17:17:49, Маграт
Для теоретик:

моя дочка тоже мышкой не умеет управлять, спас нас ноутбук с тачподом (или как его?)
возит пальцем по черному прямоугольничку.
самая первая самостоятельная игра у нас была: Барби. Показ мод.
Потом рисовалки, Рапунцель, Лелик, Пчела Майя...
09.07.2006 17:09:13, Маграт
Ноутбук попробую, есть такой. Но она как-то не может связать движение руки и движение на экране:) 12.07.2006 14:07:14, теоретик
моя тоже еще полгода назад не могла связать. 13.07.2006 00:36:45, Маграт
Для Ория:
к играм для старших дошкольников я еще не очень присматриваюсь,
в аркады мы не играем совсем, например.
Но из того, что покупала и отложила пока, знаю квесты:
Алеша Попович.
Простоквашино.
Морозко.
Серия игр про мальчика Сети: Колдун Инков, Первобытные люди, Принц Египта - познавательные квесты.
аркады:
Белый слон.
Питер Пэн.
Остров Сокровищ.
Жукляндия.
Хайди.
Гав-два-три.

Очень мне понравилась игра "Болек и Лелек изучают английский". Там не просто набор слов. а все общение идет на английском, вводятся в обиход сразу фразы.
Про Кузю - масса игр, но я их не видела.
Есть еще что-то, но я сейчас не дома, точно не могу вспомнить.
09.07.2006 17:02:04, Маграт
Для постарше - "Следопыты и загадки Матики", еще постарше - целая серия про следопытов. Химия, физика, математика -ненавязчиво. Хороши "Скуби-Ду". 12.07.2006 13:26:15, W.i.t.c.h.
Ория
и как раз хотела что-нить купить, где английский интересно дают. пойду за Леликом и Боликом!))
спасибки Ж;-)
10.07.2006 22:29:49, Ория
Ория
спасибо!!!
и этот список себе сохранила, и тот, что в самой теме. там много твсего, что я не покупала.
теперь затарюсь и буду по маленьку радовать пацана:))
в Союзовском магазине я теперь точно постоянный клиент:))))))))
10.07.2006 22:28:29, Ория
Mycu
Спасибо за информацию 09.07.2006 16:49:03, Mycu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!