Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять я про воспитание

Вопрос адресован тем, кто способен читать заумные рассуждения:)
Сначала факты:
С самого рождения младшей дочки основой моей воспитательской деятельности была такая идея: не конфликтовать с ней самой и этим учить ее тоже сосуществовать с ближними без конфликтов. (в семь месяцев, когда она не любила одеваться на прогулку, мы с бабушкой выплясывали перед ней как два клоуна, позже пошли отвлечения попроще, еще позже поощрения, только недавно я почувствовала, что уже можно категорически сказать "нет, и все" или сделать выговор сердитым тоном. Уж не знаю, по причине ли моих педагогических изысков или "просто так", но с у меня совершенно нет проблем с поведением дочки. У нее нет(скажем так, почти нет) капризов, истерик на публику, валяний на земле, ноя, требования и демонстативных выходок. С ней практически всегда можно договориться путем взаимных уступок и отвлечений. В редких случаях, когда я не хочу договариваться и она начинает выводить меня из себя, я начинаю на глубоком вдохе надуваться, как индюк, и она моментально уступает. (знает по еще более редким случаям, что "в гневе я страшна").

Что меня беспокоит в этой идиллической картине.
Все-таки она слегка отстает от средних норм. Отстает в плане общего взросления. Почти три года - о садике и речи быть не может. Не так много месяцев назад в ее играх и рисунках появились кроме мамы прочие члены семьи.

Я вот что думаю. Может ее развитие шло бы быстрее, если бы она сущестововала в менее комфортных условиях?

В чем заключаются наши комфортные условия.
- ращу ее сама, не подвергаю возможному стрессу от разных воспитательских методов бабушек(у меня на них зуб), нянь и теть.
- не заставляю и не тороплю с разными навыками самостоятельности. Одевание приходит неторопливо, но уверенно и полностью само, самостоятельная еда тоже. Питье из бутылочки наше больное место, вот недавно пыталась отучивать, потом отступилась.
- не гружу ранним развитием, даю нужный материал только в игре.
- коляска. Это наверное самый важный момент. Не считаю нужным пока ее полностью убирать, в первую очередь потому, что часто это слишком удобно мне. "Мама, я боею, у меня ножки болят, возьми меня на ручки" - беру, когда есть возможность. Когда нет - договариваюсь, идет сама. Но все это благодаря (как мне кажется) тому, что я ее не перегружаю самостоятельной ходьбой. Мы вот ездили на три недели в Киев, там коляски не было и дочка много ходила сама. По возвращении жадно набросилась на свою коляску и первое время соглашалась ездить только в ней. Однажды так и заявила, что у нее совсем разболелись ножки и их надо лечить коляской. Поехали на рынок в коляске. После двухчасовой езды она прямо посреди рынка сказала, что ножки уже прошли и она хочет идти сама.

Короче, такой вот метод воспитания - бесстрессовый и ненасильственный. Живем с ребенком в мире и согласии. Ребенок мирно-спокойно развивается. (а может мог бы развиваться быстрее?)
По себе знаю, что от событий/стрессов/активной жизни развитие в результате идет быстрее.
Что может выступить этим положительным(?) стрессом в моем случае.
1. выход мой на работу и сдача ребенка другому человеку либо садику.
2. изменение моей воспитательской линии.
13.06.2006 01:53:35,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Третий день читаю обсуждение:-))

О каком "Вашем" методе идет речь? Это - "метод" Вашего ребенка , не больше и не меньше. Вот и всё.

Поясняю.

Любому родителю проще себя вести так, как ведете себя Вы . Но это не всегда хочется ребенку:-)) Мне,например, было бы крайне удобно, если бы дочь в три года соглашалась и любила ездить в коляске. Тем не менее, коляску пришлось оставить в два года. По настойчивому требованию ребенка. Мне было бы удобно, чтобы дочь как можно дольше пила всякие молочные продукты - каким образом, меня особо не интересовало. Она и пила - из бутылочки, очень долго. Но это было ЕЁ желание. Мне было бы удобно кормить ребенка в некоторых ситуациях. Но она, к сожалению, с года ела сама. И разрешала себя покормить очень редко. И т.д. и т.п. Т.е. прослеживается такая упертость характера , да? при всем при этом она ни разу в жизни не устраивала истерик с падением на пол и т.д. Почему? Характер такой у нее.

Вот и Вашей дочке пока удобно так. Ей, а не Вам:-)) Плюс к этому - у нее неконфликтный характер. А мог бы быть и конфликтный. Очень запросто:-)) по независящим от Вас причинам:-))
15.06.2006 10:32:54, офонарелла
Я так поняла, суть вопроса в том, стоит ли потакать этому "методу ребенка", или нужно показать ей, что методы других людей с её могут не совпадать, и тогда приходится подстраиваться под внешние условия. 15.06.2006 11:12:07, пани Кёрша с работы
суть в том, что потакай/не потакай , ребенок всё -равно свое возьмет. 15.06.2006 11:22:11, офонарелла
а теоретик предполагает, что если не потакать, ребенку проще будет "свое взять" - приспособленнее будет. 15.06.2006 11:28:41, пани Кёрша с работы
типа, закалённее.....:-))
может, будет, а может - нет...... всё опять-таки зависит от характера...
15.06.2006 11:35:01, офонарелла
Абсолютно согласна. В любом случае, я за бесконфликтное существование. 15.06.2006 11:40:40, пани Кёрша с работы
что тоже не всегда возможно:-)) 15.06.2006 11:42:30, офонарелла
К несчастью да :( 15.06.2006 11:46:46, пани Кёрша с работы
пример.

вот автор пишет : "В редких случаях, когда я не хочу договариваться и она начинает выводить меня из себя, я начинаю на глубоком вдохе надуваться, как индюк, и она моментально уступает. (знает по еще более редким случаям, что "в гневе я страшна"). "

моя дочь НИКОГДА не уступала... начала уступать только последние несколько лет. Она упрямо и уперто продолжала настаивать на своем, если это ей казалось ЕЁ личным интересом:-))
15.06.2006 11:50:12, офонарелла
Ты знаешь (можно на ты?), моя тоже никогда не уступала. Пока в доме не появился маленький ребенок, и ей (после долгих наших с ней скандалов) пришлось подвинуться. Она и сейчас уступает со скрипом, но просто выбора у неё нету. 15.06.2006 12:10:19, пани Кёрша с работы
можно, конечно...

моя стала уступать потому, что повзрослела и научилась - учится сдерживаться...никаких прочих причин в этих изменениях нет. Растет девица:-)
15.06.2006 12:13:36, офонарелла
Вот и я о том же. В ожидании, пока ребенок повзрослеет, можно с ним бесплодно воевать, а можно жить мирно. У меня она как раз не очень давно повзрослела в этом плане. Я об этом и писала в исходном сообщении, что я уже не боюсь говорить ей "нет" в некоторых, далеко не во всех ситуациях.
Вы считаете, что безразлично для будущего ребенка то, как он проживет этот этап? Если небезразлично, то как лучше?
16.06.2006 00:24:22, теоретик__
а Вас не интересует КАК проживут этот этап родители (если ребенок упертый)? Меня и мои потребности интересовали:-)) Например, если я промокла на улице, а дочь хотела гулять и ни в какую не хотела уходить после многочисленных просьб и объяснений, то я просто брала её под мышку и несла домой. Молча:-)

Тут балан важен - между ребенком и родителями:-) все должны остаться физически и психически здоровыми:-)
16.06.2006 10:25:34, офонарелла
Согласна. В моем случае в том-то и дело, что я веду себя так, потому что мне комфортно. Когда мне некомфортно, это бывает редко, но бывает, то я из описанный выше доброй мамаши превращаюсь в фурию. 16.06.2006 14:59:18, теоретик__
ну и я об этом - ребенок хочет, чтоб было так - Вы не возражаете, Вас это устраивает - мир, дружба, жвачка:-))
Только , ещё раз, всё о чем Вы написали - это не метод. Тем более - не Ваш метод:-)
16.06.2006 17:00:14, офонарелла
Ладно, соглашусь:) 16.06.2006 17:25:24, теоретик__
Вот и мне нравится, когда все в свое время, когда ребенок готов к этому. 15.06.2006 12:28:51, пани Кёрша с работы
но КАК мы с ней бились..... характер-то у неё - мой.....:-)) 15.06.2006 12:29:41, офонарелла
Моя сейчас со всеми бьется слова не скажи (5 лет, жуткий возраст:))). У меня тут муж спрашивает "это вообще чего такое происходит?", я говорю, критические дни;). Он "кошмар, а чего будет, когда будут настоящие?" 15.06.2006 12:37:49, пани Кёрша с работы
:-)) знакомо, знакомо:-)) 15.06.2006 12:38:47, офонарелла
Да не бывает таких детей. Бывают либо родители, которые подавляют любую инициативу и ребенок боится и считает бесполезным её проявлять, либо всё идёт через истерики - ребёнок вылезает из коляски, а его туда опять. ИМХО вообще не важна готовность ребенка отказаться от соски, коляски, бутылки. Всё зависит только от готовности к этому мамы. 15.06.2006 11:11:36, мус
Что-то у Вас экстремально всё..... и слишком категорично? Бывают ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ДЕТИ. И каждый ребенок диктует своим родителям свой стиль поведения. 15.06.2006 11:19:38, офонарелла
Дети хотят активно мир познавать( если не так - это повод бить тревогу), а вот родители действительно бывают разные. 15.06.2006 11:27:12, мус
не все:-)) есть робкие дети, есть задумчивые и медлительные дети, есть еще множество разных типажей. 15.06.2006 11:28:03, офонарелла
"Любому родителю проще..."
Про всех не знаю, а мне точно не проще. Меня вполне устраивает то, что коляску мы выбросили ровно в 1 год (день в день), а ложкой он ест с 1,3 лет. Мне такое проще. С его 1,5 лет мы все вместе садимся за стол завтракать/обедать, и мне очень удобно, что его не надо кормить отдельно. А уж мечтать, чтобы этот самостоятельный парень сидел в колясочке... Зачем? Он мне еще и сумку поможет нести :)))
15.06.2006 10:39:57, маугленок
_Lissа_
+1 согласна 15.06.2006 13:54:52, _Lissа_
Земляничный дождик
+1 15.06.2006 10:56:44, Земляничный дождик
ну, может, не любому, конечно.... Но, я думаю, большинству:-) 15.06.2006 10:41:11, офонарелла
Юль, по поводу вот этой фразы: "Может ее развитие шло бы быстрее, если бы она сущестововала в менее комфортных условиях?
". Мы это обсуждали не так давно в кругу дворовых домашних мамочек. И мое мнение - не от этого развитие, приспособление зависит. От характера зависит по бОльшему счету. У меня дочь и еще одна девочка, при примерно одинаковых условиях взрощенные, пошли одновременно в сад в среднюю группу. Девчонка та рыдала, стеснялась, смущалась. Моя сразу обо мне забыла, и чувствовала себя как рыба в воде (правда начала моментом драться-плеваться-кусаться, но это уже другая проблема).
Даже своих девчонок сравнивая - старшая лет до 3-4 не знала что такое страх вАААбще. И я списывала это на мое бережное к ней отношение, на избегание конфликтов, на комфортное её существование. Но сейчас, глядя на младшую, которая образец осторожности :))), все предварительно прощупывает, никуда не летит сломя голову, понимаю - ну не от меня это зависит, никаким боком:)))))
15.06.2006 09:50:21, пани Кёрша с работы
Слышала такое: 50 процентов будущего ребенка определяется генами, 25 - воспитанием, 25 - случайными факторами.
Все наши изыскания - это возня в пределах 25 процентов:)
16.06.2006 00:27:32, теоретик__
Причем из этих 25% на долю сознательного воспитания приходится ИМХО не больше четверти, а остальное - "фон", существующий в семье, незаметное глазу воспитание, которое происходит ежеминутно - даже тогда, когда мы разговариваем с продавщицей в магазине или собираемся на суббтник... 16.06.2006 01:47:26, маугленок
Я не понимаю, что такое сознательное воспитание. У меня все фон. Работаю над его корректировкой. 16.06.2006 03:08:05, теоретик__
Я имею в виду непосредственное общение/обучение/"заставляние" ребенка. То есть ситуации, когда мы отдаем себе отчет, что занимаемся ребенком. Согласись, большинство родителей не задумываются о воспитательной стороне дела, когда покупают хлеб, и не следят за выражением лица, когда смотрят фильм по телевизору. 16.06.2006 12:56:49, маугленок
То есть общение с ребенком - это все прямое воспитание, а общение не с ребенком в его присутствии - это воспитание фоновое? :) 16.06.2006 15:00:41, теоретик__
Ну, наверно, так. Мне трудно сформулировать, я е теоретик :))) 16.06.2006 19:19:34, маугленок
Лягушка
Для меня совершенно разнопорядковые вещи: кормить из ложки, катать в коляске и, скажем, завязывать шнурки/сосать бутылку.
Первое в идеале я бы не делала вовсе (никогда). Делаю из-за СВОЕЙ лени и СВОЕГО удобства. Считаю, что ребенку лучше есть самому, сразу. Руками, зубами, ложками и прочими подсобными предметами.
Катать в коляске - это по договоренности. Если мне удобен такой вид передвижения, я бы предлагала ребенку выбирать, когда сам, когда в коляске. Оговаривая условия, что вот сейчас если сам - то быстро, или же в коляске, а вот тут можно неспеша и т.п. Что уж говорить, мне иной раз свою шестилетку удобно было бы скатать в коляске (если идти далеко, ей сложно, а мне удобнее, чем ехать).
Сосать бутылку и завязывать шнурки - дело ребенка. Благо сейчас полно обуви на липучках. И бутылка/пустышка меня нисколько не стеснила бы.
По поводу конфликтов. Я вполне готова (и делаю это) конфликтовать с младшей по поводу неущемления моих (и прочих членов семьи) интересов - не кусать меня (даже если такова ее потребность), не бить; в ряде случаев - идти в нужном мне направлении; отдавать мои вещи, если ей попались (всё не спрячешь); не заходить в комнату старшей, если та не хочет; не лезть на папу, когда он ужинает и т.д...
14.06.2006 21:30:28, Лягушка
По поводу неущемления интересов... смотря каких интересов. Укусы я пресекаю сразу и жестко, вещи мною забираются с таким видом, что сомнений в правильности не возникает. А вот если мой интерес заключается в том, чтобы мило провести вечер, общаясь в конфе, то тут уже она будет отстаивать свои права и отстоит их. 14.06.2006 21:42:23, теоретик
Лягушка
Смотря как Вы относитесь к своим интересам :)
Если я провела с ней весь день, играя и развлекая, то, думаю, вечером предпочту себя.
Или, скажем, я работала за компом, когда старшей было 2,5, - она сидела со мной дома (в смысле - один на один, и работала я не только во время ее снов).
Ребенок поймет, если мама серьезна и настойчива. И вполне нормально - научить ребенка с серьезностью относиться к маминым ДЕЛАМ.
14.06.2006 21:51:26, Лягушка
Я все-таки скажу... в общем, спасибо тем, кто критиковал. :) Читать сие конечно неприятно и я конечно же не согласна. Но полезно. 14.06.2006 21:19:39, теоретик
Лично меня больше удивляет не коляска с бутылкой.
"основой моей воспитательской деятельности была такая идея: не конфликтовать с ней самой и этим учить ее тоже сосуществовать с ближними без конфликтов." - а откуда вообще взялась эта идея, с чего вдруг возникло ощущение, что, если не конфликтовать с НЕЙ, то ОНА научится жить без конфликтов?
Я хочу то,Я хочу это, я чувствую, что теперь пришло время, а вчера ещё было рано, круг общения тоже надо составить самой( это самое понятное - вряд ли кто-то кроме мамы сможет додуматься до создания такой безконфликтной среды). Так вопроса, собственно только два:
- можно ли ребенка вырастить в парнике, без влияния окружающих?
-не слишком ли большая роль отводится мамой самой себе? Беременность-то закончилась, ребенок уже живет сам - неужели главная задача вырастить безконфликтного человека? ИМХО по нашей жизни главное, чтобы ребенок своё мнение имел и умел его отстаивать - а это сплошной конфликт.
Ну и третий вопрос - ну понятно, что 3-хлетний ребенок любит ездить в коляске, но в год-полтора - как его туда можно запихнуть и так, чтоб без конфликта?
14.06.2006 18:38:24, мус
- можно ли ребенка вырастить в парнике, без влияния окружающих?
Это наверное уже другая проблема(без тенденции к ее разрешению) - отсутствие у нашей семьи обширного круга приятелей, шумных встреч, кучи детей, общающихся друг с другом без родителей. У нас имеется неплохой набор родственников, все они присутствуют в жизни ребенка, и еще одна дружественная семья с малышом ненамного младше. Еще несколько знакомых мам с детьми, с которыми я здороваяюсь и останавливаюсь поболтать, но не более того.

-не слишком ли большая роль отводится мамой самой себе?
не знаю, что ответить....

- неужели главная задача вырастить безконфликтного человека? ИМХО по нашей жизни главное, чтобы ребенок своё мнение имел и умел его отстаивать - а это сплошной конфликт.

Надо ли отстаивать свое мнение именно в конфликте? Или его можно отстоять другими способами? Для ответа на этот вопрос надо определиться с понятием "конфликт". В моем представлении, конфликт - это всегда неконструктив.
У меня есть знакомый, он профи в одном из редких видов восточных единоборств. Он говорит, что если драка с уличным хулиганом началась, то значит ты уже проиграл. Это не значит, что он будет побитым, его знания наверняка помогут ему остаться целым и одержать победу, но сам факт, что не хватило его... харизмы, что ли, на то, чтобы не допустить стычки - уже не очень хорошо.
Откуда взялась эта идея. Из двух источников. Более поздний - это в один из моментов моих сражений со старшей "Ты будешь это делать, ты будешь ,будешь, будешь!!!" я вдруг с ужасом подумала, что я этим учу ее своему ослиному упрямству. Это было давно, но то ощущение у меня сильно отложилось в голове.
И второй источник - мои многочисленные споры/ссоры с мамой. Споры и ссоры до хрипоты, изнурительные и бесполезные. А на самом деле надо просто иметь свое мнение, быть в нем уверенной и уважать его самому. И тогда окружающие будут его уважать.
- Ну и третий вопрос - ну понятно, что 3-хлетний ребенок любит ездить в коляске, но в год-полтора - как его туда можно запихнуть и так, чтоб без конфликта

Ну конечно силой ее туда никто не запихивал:) В ближайший к дому парк уже давно ходит гулять без коляски.
14.06.2006 19:05:54, теоретик__
Вашему профи скорее всего не 18 лет - это я к тому, что к любой мудрости надо прийти. Самому. Чужим путем не дойдешь.

Ты будешь это делать, ты будешь ,будешь, будешь!!!" ну неужели один раз сказать не достаточно?
В моём представлении - ребенок в год - полтора вылезает из коляски и не хочет в ней ездить. Первое время тяжело ходить куда-то далеко, но стоит несколько раз сходить-съездить и всё. Откуда же берется коляска в 3 года? Если бы чя пошла на рынок с коляской, то мне пришлось бы тащить всё отдельно - рук не хватит. Как может ребенок проситься на руки, если после первой же просьбы я скажу и покажу, что у меня в руках сумки.
14.06.2006 19:45:50, мус
Нет, тогда в моем случае одного раза было недостаточно. Кроме трехкратного "будешь" там было еще многое.

Как-то я шла с рынка с сумками и дитем. Как-то мы с ней дошли, главным образом договаривались. Немного несу, немного бежим-догоняем, немного она идет до ближайшего столба и т.д.
Вообще интересно, как можно мирно заставить что-то делать. В смысле не уговорить, а заставить. ОДно дело не дать печенье перед обедом - это я вполне могу себе представить. Печенье просто не дается, а дальше ребенкины проблемы, как он будет на это реагировать. А если ребенок останавливается на улице и говорит, что идти не будет? Он не делает шаги. Как заставить его их делать? Часто вот бывают топики, как дети валяются на улице, потому что не хотят идти, бе, по мне так лучше коляска.
14.06.2006 20:05:06, теоретик
Лягушка
В общем-то согласна с последней фразой.
Дети очень устают от скуки "гуляния" по рынкам-магазинам и т.п.
Моя старшая с 5,5 и по сей день (6,5) предпочитает остаться одна дома, чем идти в магазин. При перемещении по городу моментально устает, а в горах/в лесу скачет впереди меня...
14.06.2006 21:39:36, Лягушка
Да уж, по-моему тоже лучше компромисс.
А вообще есть такой взгляд на эту ситуацию:
детей надо не воспитывать, с ними надо просто жить(имеется в виду не сосуществовать, а проживать жизнь во всей ее полноте ВМЕСТЕ). Только не все умеют.
14.06.2006 20:33:07, Psymama
Да, я не очень давно прониклась этой идеей. Так получилось, что в нашем случае в ее реализацию входит наличие коляски:) собственно я особо и не переживаю по этому поводу. 14.06.2006 20:53:48, теоретик
Не заставить, а заинтересовать. Не знаю с этим проблем нет. И вы дошли, походили бы ещё пару раз без коляски и привыкла бы она. 14.06.2006 20:17:10, мус
Прочла большую часть ответов.Странно,что такие простые вещи как:одеть ребенка,покормить из ложки,помочь помыть руки и почистить зубки вызывают ассоциации с "гиперопекой" и мамашей-наседкой,не дающей почувствовать ребенку "вкус и полноту ощущений".Девочке еще трех лет нет а многие кричат "Ко-о-оляска?Да вы что-в ее-то возрасте...".Что значит-нельзя ни в метро,ни на дальние расстояния?Если я скажу,что я брала коляску на Кубу,по маршруту Киев-Москва-Гавана и обратно,что в метро(которое не отличается от московского или питерского),что в магазин или на базар ТАК-удобнее...Ей,вам-ну не морочьте голову себе своими тараканами и не заставляйте девочку-не хочет человек ногами топать-пусть едет.Потом сама скажет "мам,я уже большая,может не будем брать коляску?"
Все эти споры на тему,что в три года (+-) ребенок должен (не хочешь-научим,не можешь-заставим) есть сам,раздеваться-одеваться,мыть руки-чистить зубы,завязывать шнурки...да ничего он (она) никому не должен.Научится.Пойдет в садик-там на общем фоне она быстро научится и одеваться и есть.Мой-научился.Хотя по утрам-я дома кормлю его завтраком,благо и сад и моя работа в 15 минутах ходьбы от дома-я кормлю его кашей (ужас-ужас!) из ложечки.МНЕ-приятно это делать.ЕМУ-это лишний знак внимания и проявления моей любви.Мне не сложно и не жалко лишних 10 минут.Но...я встаю за час до Илькиного пробуждения.Не спеша моюсь,ставлю чайник,варю кашу-чай-кофе,накрываю на стол и жду,когда он проснется.Едим.Одеваемся.Пока я крашусь сын смотрит мульты и потихоньку снимает пижаму-одевает то,что я ему положу.Или сам выбирает вещи,но советуется со мной.Иногда я сама его одеваю.От и до.Так это,наверное,паталогия?А я считаю,что это-выражение нашей любви.Еще у нас в "анамнезе" ГВ до 2,6 лет и совместный сон до 4,8.(о-о,вот это жуть!:))
И вряд ли "масик" лет в 15 попросит баском "мам,покорми меня из ложечки":))
Мое мнение-если комфортно Вам и малышке...остальное Вы и так знаете:))
14.06.2006 17:57:17, ВедьМа
:) 14.06.2006 18:50:18, теоретик__
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.06.2006 17:15:07, Кивалс
Мы вот так же воспитывали сына, лет до 4-4,5. С одним только исключением - он ходит и в ясли, и в садик, и в поездки ездил, и стрессовые ситуации - расставания с мамой-папой - мой сын переживает ежедневно. НО дома он ведет себя - как ваша дочка (на ручках он и сейчас любит прокатиться, кормить его надо с ложечки, иначе просто есть не будет... (3 дня не будет! дольше мы не экспериментировали!) играть сам не умеет - только с нами. (ну не интересно ему самому с собой разговаривать!!)
Примерно в его 4 года наше терпение вдруг в один день закончилось. И я просто не могла уже спокойно относиться к его "несамостоятельности". И оказалось, что и без скандала можно заставить ребенка одеться самого, сделать упражнения из книжки, и топать своими ножками 2 км. Просто надо на этом настоять, уговорить, отвлечь или лишить альтернативы. В 4 года дети полностью адекватны, все разумные доводы они понимают. Нет коляски - мама не в состоянии тащить ибо "ты уже такой большооой и тяжелый" - ну и придеться топать самому. Папа наш еще в состоянии нести ребенка 2 км - вот когда папа при нас - сын на нем и едет. А когда папы нет - идет сам.

А с дочкой (2 года), при том же подходе - ситуация совсем другая. Она нуждается в помощи ТОЛЬКО когда видит что брату такая помощь оказывается - то есть из-за ревности. А сама по себе - она и ест одна, и раздевается, и на ручки не просится дольше чем ее старший брат.
Вывод - одно воспитание, два разных характера. Один ребенок с рождения будет на всю жизнь самостоятельным, а другого надо будет всю жизнь подталкивать и поддерживать. А мы, родители, стараемся стимулировать самостоятельность сына, по мере возможностей избегая стресса.

А, да, еще "ужасный секрет" - дочка, естественно, еще пьет молочко из бутылочки. И сын тоже. В 4,5 лет. Зато он пьет в день поллитра специального детского молочка, с витаминными и минеральными добавками. из бутылочки. Потому что это у него такой ритуал просыпания-засыпания, расслабления, полулежа. из чашки он и трети не выпивает. и тогда надо садиться за стол, чтобы не расплескать.
А наш крестный пил молочко до 6 лет из бутылочки. А потом вырос банкиром, сейчас идет на пенсию, и банк делает ему подарок за хорошую службу - полмиллиона евро. Так что связи с некоторыми проявлениями инфантилизма в раннем детстве, и дальнейшей успешной жизнью - нет.
14.06.2006 12:30:10, НаталияБел
Спасибо за полезный ответ! 14.06.2006 17:21:51, теоретик___
Марусенго
Здорово все написано. ППКС. 14.06.2006 14:15:39, Марусенго
От удивления полезла в регу. Так речь идет о девочке, которой еще даже 3 полных лет нет? Я правильно поняла? Так в чем сыр-бор-то?
Имхо. Все у вас хорошо. Плохо только, что сами беспокоитесь :))) (и именно беспокойством своим провоцируете критику: "нет дыма без огня" и "на воре и шапка горит")

Я вижу только одну очень условную "проблему" (если уж очень хочется, чтоб они были;) - бутылочку. Но вы и сами понимаете, что это само постепенно уйдет.
Коляска? Я живу не в России, так тут, в этой отсталой Европе и в 4 и 5 легко можно встретить ребенка в коляске. Мы сами в 3,5 КУПИЛИ НОВУЮ коляску-трость, потому, что путешествуем много. А ребенку тяжело за нами по достопримечательностям мотаться. Оставлять его дома не хочется (да и не всегда есть возможность), а каждая поездка дает ребенку очень много. Каждая поездка - скачек в развитии.
И вообще местные принципы воспитания выглядят именно как ВЫ описали свои...
Люди спокойные, дети спокойные... За всю свою жизнь здесь, не видела ни одной мамашки, дергающей своего ребенка или повышающей на него голос... И с соской в 3-4 бывают.. И все вырастают нормальными взрослыми....
имхо, конечно, но на мой взгляд вы совершенно правильная счастливая мама, которая растит счастливого ребенка........
14.06.2006 12:14:04, Ящер
:) тоже спасибо! 14.06.2006 17:23:08, теоретик__
п.с. про шнурки :)))
вот уж проблемы у людей:))
там, где мы живем у 99% детской обуви липучки.
в саду (старшая группа) ни у одного ребенка нет обуви на шнурках...
и живут ведь :))))
14.06.2006 12:21:36, Ящер
Юля, ты только не обижайся, пожалуйста, но ИМХО у тебя не неконфликтный ребенок, а ребенок, с которым ты уходишь от конфликтов. Уходишь, лишая ее навыка решать конфликты, идти на компромиссы, уступать и подчиняться, наконец. А чего ей конфликтовать, если и так все по-ее? Кормят с ложечки, с песнями и плясками, на ручках да в коляске сколько хочешь...
Алек и Практик выразились слишком резко, но не могу сказать, что я с ними совсем не согласна.
А я своего никогда не считала ни царем, ни слугой. Я считала и считаю его человеком. В чем-то менее знающего, чем я - и там он должен подчиняться. В чем-то менее умелый - и я должна ему помочь. Ну, про еду я уже писала. Добавлю - если он начинает чавкать, я сама выхожу из-за стола, пусть сидит один. И сейчас, в 3,8, он сосиску ест ножом и вилкой. А настоящая истерика у него была только один раз, и не повторялась - уверенна, что именно потому, что я не уступила.
И неужели самостоятельно есть в таком возрасте - это стресс? А уж про коляску - а если ей в 5 лет будет нравиться кататься, тоже возить будешь?
OFF: я тебе завтра напишу, ладно?
14.06.2006 01:07:49, маугленок
Земляничный дождик
А я побоялась так резко высказаться... 14.06.2006 09:59:41, Земляничный дождик
Я не обижусь, но я буду спорить:)

Что ты скажешь по поводу такой идеи.

Мать сознательно идет на конфликт с ребенком, например.
ТЫ БУДЕШЬ ЕСТЬ ЭТО ПЕЧЕНЬЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СУПА!!!!!!
скандал.
или.
ТЫ НЕПРЕМЕННО СНИМЕШЬ ЭТУ КОФТУ ИМЕННО СЕЙЧАС ИМЕННО САМ!!!!
а может он снимет десять кофт, но завтра, ведь он же тоже личность.

и ребенок усваивает МОДЕЛЬ взаимоотношения с миром (мир в лице той же мамы) тоже в виде конфликта.

А я пытаюсь учить дочь во всем искать разумные компромиссы. А в тех случаях, когда их нет, то уже решать проблему тем или иным способом.
В свое оправдание скажу:), что ссоры и конфликты у нас тоже бывают:) просто они не являются воспитательским принципом, а как правило результат моих либо дочкиных срывов.

А что для тебя является поводом для конфликтов? Как ты оцениваешь вред/пользу от этих конфликтов?

Я в приведенных выше гипотетических примерах моментально уступлю.
Понимаешь, мне комфортно, когда у меня нет с дочкой конфликтов.
В каких случаях я проявлю твердость(причем конфликта не будет, вопрос будет решен достаточно мирно):
дорогу переходить за руку, есть за один раз не больше одной конфеты, всякие там пальцы в розетку это понятно.... не дам больше сладостей, если наотрез отказалась есть нормальную еду... да и то под настроение...
а также в тех случаях, когда мне попадет вожжа под хвост:)
Да, я предпочитаю сегодня покормить ее с ложечки, потому что я уверена, что она будет есть сама тогда, когда будет хотеть это делать. Например, завтра утром, а также в обед.
Коляска. Если мы идем без коляски, например едем в гости, то мы и идем без коляски безо всяких разговоров. Но если мне нужно срочно бежать с ней в аптеку за лекарством, нужно быстро собраться и быстро сбегать, то я, предвидя либо уговоры, либо скандалы, либо таскание тушки на руках, все затянет время, сама усаживаю ее в коляску. И волки сыты, и овцы целы.

если спросишь, зачем я тогда завела топик, я повторюсь. Я переживаю насчет взаимодействия дочки с внешним миром.
14.06.2006 02:45:15, теоретик__
Сознательно идти на конфликт иногда действительно приодится. В приведенных тобой примерах - кофту и НИКОГДА не заставляю снимать, я скажу примерно так: "Я думаю, что сейчас тебе жарко и стоит снять кофту, но ты смотри сам, если тебе не жарко - оставайся сам. Холод, тепло, голод и жажду дети ощущают с рождения, и я им в этом доверяю.
А печенья до супа действительно не дам. Только не надо утрировать, я скажу не так, как ты пишешь, я скажу: "Печенье едят тольо после обеда, ты должен сначала сьесть суп и картошку с котлеткой, или только суп, или только картошку - как сам хочешь. если ничего не хочешь, то можешь ничего не есть, но тогда и печенья не получишь!" Если он после этого захочет поскандалить - пусть, но тут уступать я не буду. А то он только печеньем и захочет питаться:)))
Польза от конфликта в 1)умении из него выходить - согласиться, помириться, приласкаться... А то почитай в Семейной - многие люди не умеют мириться. 2)умении подчиняться, не ощущая себя обиженной, понимая, что "надо" значит "надо". 3)умении считаться с мнением/желанием окружающих.
Вред... Да не вижу я вреда, если взрослый сохраняет корректность и доброжелательность.
14.06.2006 15:49:29, маугленок
Лягушка
"А то он только печеньем и захочет питаться..." А пусть :) Имхо - весьма быстро захочет супа.
Наша старшая по этому принципу весьма умеренно смотрит мультики и весьма умеренно ест конфеты :) Не ограничивали.
14.06.2006 21:44:54, Лягушка
Про кофту я имела в виду снятие ее после прогулки, читай не кофту, а куртку. Кстати, именно куртку дочка сама обычно стаскивает:)
Про пользу от конфликта с перечнем в принципе согласна. Возможно причина наших разногласий в моем желании элементарно побаловать ребенка. При наличии правильных педагогических принципов. Вот что интересно. Когда ребенка балуют, он, согласно общественному мнению, невыносим, залазит на шею, становится крайне требовательным. Как-то я ничего этого не вижу.
14.06.2006 18:25:21, теоретик__
А я и куртку не заставляю снимать. Дома тепло, сам разденется. Заставляю только ботинки. И нередко помогаю, потому что тугую обувь правда нелегко снять. 14.06.2006 23:10:12, маугленок
Земляничный дождик
И в верхней одежде ходить по дому? Я и в уличных штанах из коридора не выпущу :) не то что в куртке. Правила есть правила, дети быстро привыкают. 15.06.2006 10:24:06, Земляничный дождик
Так мой тоже снимает. Потому что это и жарко, и тесно, и неловко. Так что заставлять не приходится. Иногда находит на него взбрык "Не буду раздеваться!", я плечами пожму "Ну не раздевайся, если тебе удобно", так через 5 минут уже раздет.
Зависит от установки в семье, конечно. Для Вас это, вероятно, то же, что в уличной обуви. А я сама могу дома полдня в уличных джинсах проходить.
15.06.2006 10:56:39, маугленок
Земляничный дождик
Меня муж приучил, теперь, если не переоденусь, чувствую себя как-то не так.
А детям: "Не хочешь раздеваться - сиди в коридоре." Димка минут пять посидит, поглядит на Лизавету, вытаскивающую игрушки, и быстренько сам раздеваться начинает. Хорошо, дочка всё мгновенно делает, никогда её подгонять не надо, но это уже привычка (пришёл/разделся/одежду убрал/руки вымыл/можешь играть), для братца хороший стимул-пример.
15.06.2006 11:06:25, Земляничный дождик
Leeni
Не понимаю, зачем так все теоретизировать? Подводить базу под мелочи жизни? Юля, увлекись чем-нибудь другим! Мне кажется, что ребенок - это на данный момент твой главный интерес..и время у тебя на это есть.. Займись работой!
Знаешь, у нас в дворово-мамской компании есть деушка..она председатель квартирного товарищества нашего дома. Так вот ховорит она о ПОМОЙКАХ! Ты понимаешь, ей кажется, что это настолько важно, настолько всем интересно.. А тут мы отметили мой день рождения в ночном клубе.. и она увлеклась мужчинами.. - это гораздо интереснее обсуждать:))) А она-то как засветилась:))) Вот. Зачем так заморачиваться воспитанием..путать себя, сомневаться, подводить теоретические базы? Расслабиться надо, не кружить над ребенком птицей!:) Не контролировать каждый шаг, дать самостоятельно находить интересы..
14.06.2006 13:13:55, Leeni
ник почитай:) 14.06.2006 18:14:52, теоретик__
А как насчет дальнейшей ее жизни? Когда задача на завтрашний урок в школу должна быть решена СЕГОДНЯ, потому что завтра будет некогда (хотя, может, именно Завтра она решит 10 задач); когда экзамены в институте летом, потому что такой распорядок (хотя ей, возможно, комфортнее было бы сдавать их осенью); когда начальник на работе говорит: "вот ЭТУ работу надо выполнить НЕМЕДЛЕННО"; и т.д. и т.п. Никто, кроме Вас, не будет столько времени тратить на уговоры и договоры. А что будет с ее психикой, когда она первый раз столкнется с ситуацией, когда с ней не ДОГОВАРИВАЮТСЯ, а именно ТРЕБУЮТ (послушания, подчинения, выполнения поставленной задачи etc)? Не будет ли это для нее серьезным стрессом? 14.06.2006 11:42:40, Фейерверк
Потому-то и поднимаю тему:) 14.06.2006 18:15:52, теоретик__
Земляничный дождик
По поводу коляски. Не в лом Вам её таскать? В метро не съездишь, в наземном тр-те - тоже. Без коляски гораздо мобильнее станете. Мы с детьми мотались к папе на работу (пешком 20 мин, электричка, метро), а с коляской я бы умерла, наверное.
Да "сломайте" Вы её! Нет коляски и нет проблем. И в аптеку запросто сбегаете, дочка ещё Вас опередит :))

И на счёт кормления не понимаю. Ну начнёт она конечно сама есть со временем. А Вам самой-то времени, потраченного на эти кормления не жалко? Достаточно в год дать ребёнку ложку под небольшим контролем, чтобы в 1,5 уже не думать об этом. Я своих с 1,5 сажала за стол, а сама бежала делать то, что при них не получалось.
Пожалейте себя - дочке, по-моему, только польза будет.
14.06.2006 10:11:08, Земляничный дождик
По поводу коляски я может невнятно выразилась. Она удобна мне. Если мы едем туда, где понадобится транспорт, то вариантов нет и капризов тоже нет. Но если мы идем за продуктами на рынок, (а продуктов мы съедаем немало), то мне будет слишком тяжело тащить и сумки и дочь. Она немаленькая, по размерам будто на год старше, а я 1.61. А нести какую-то часть пути придется, либо же доводить до слез и пытаться "ломать" прямо на улице, либо же уговаривать-выплясывать, тоже не всегда есть настроение. Поэтому мне проще взять коляску. Согласна с одним из высказавшихся, что это очень похоже на лень:) 14.06.2006 18:21:37, теоретик__
Земляничный дождик
:)
Мои поначалу хвостом за мной ходили, когда я стихи читать начинала. Старшую вообще с 1,1 поднимать не могла, стихи-песенки помогали, ходили от объекта к объекту, стимулы придумывала типа "дойдём до дома, будем мороженое есть", младшему помогали соревнования со старшей сестрицей. Но это лет до 2-х, потом уже просто договаривались. А ещё они очень любят помогать мне сумки с рынка носить. Выдаю им по небольшому пакетику и - вперёд! с небольшой остановкой на детской площадке.
15.06.2006 10:31:57, Земляничный дождик
с ложечки - как раз гораздо быстрее!:)

когда мне ждать некогда, я очень быстро закидываю кашу сыну в рот:) а сам он ковыряться д-о-о-олго будет, да еще и извазюкает себя, стол, пол.

14.06.2006 12:50:51, Астр_а
Musenka
Ой, а мне, например, совершенно не жалко времени, потраченного на кормление с ложечки :)) Я даже сейчас иногда кормлю их, сама даже предлагаю покормить. Иногда соглашаются, иногда даже сами просят :)) Это несмотря на то, что сами как раз с года едят. И если честно, жалко мне куда-то убегать, когда они едят. Они едят, а я сижу и смотрю на них - когда еще насмотришься-то, если не за столом и не во сне - в остальное-то время они слишком быстро перемещаются :)) 14.06.2006 11:00:35, Musenka
Leeni
Я в 5 лет одеваю!:) Но эта честь предоставлена только мне..во всех остальных случаях она делает это сама! Я просто балую..
А вот кормить с ложечки всегда!..Можно побаловаться-покормить, а можно положить ложку и "ешь!"
Надо ребенку давать ответственность за себя..к чему поддерживать инфантилизм??! Особенно, когда чувствуешь, что ребенок слегка отстает по каким-то показателям. Еда и хождение самостоятельно разве это не развитие?
14.06.2006 12:43:53, Leeni
Земляничный дождик
:))
Сейчас я не "убегаю". Просто все вместе нормально едим. И я занята "обслуживанием" всех, а не кормлением одного.
14.06.2006 11:50:49, Земляничный дождик
Про позитивные стрессы скажу. Все - имхо, конечно.
Например, на мой взгляд, очень полезной является временная смена обстановки. В смысле - поехать куда-нибудь с родителями хотя бы недельки на две. В другое окружение, с другими правилами жизни, к которым нужно ВСЕМ ВМЕСТЕ приспособиться.
У нас это - выходные с ночевкой у бабушки, дача, поездки на море. В этот раз после Египта воспитательница в саду даже отметила - ребенок приехал, прямо повзрослел на глазах.
Ну, еще, пожалуй, приключения - на взрослом велосипеде с кем-то из родителей покататься, на лодке настоящей, и т.п. Наш папа на серфинге малыша чуть-что не с года катал, тоже впечатлений масса.
Но старались тоже от ЛИШНИХ стрессов оградить - объясняли, постепенно все делали. Чтобы понимал, что происходит и т.п.
Я и старшую так воспитывала, ей уже 13, развивается она с опережением сверстников года на 2-3 :))
Младший тоже у нас и говорить позже начал, и одеваться, и есть. Зато во многих других отношениях он весьма развит. И общаться с ним - достаточно приятно :)) Договориться можно, и доверяет родителям, не капризничает по пустякам.
А выход на работу никак не противоречит всему этому, если только сдавать ребенка "другому человеку или садику" не внезапно, а постепенно, в комфортном для него темпе. Это не так сложно, как кажется, а по времени грамотный переходный период занимает мвсе же меньше времени, чем лечение последствий внезапной перемены в любом возрасте.
Да, впрочем, для этого возраста, пожалуй,
14.06.2006 00:39:31, Svetlana:)
У нас тоже такой сильный скачок в развитии был после поездки в Киев на три недели! Все заметили. И вела она себя там отлично.
Это сейчас начала что-то ныть и часто проситься на ручки.
14.06.2006 02:58:27, теоретик__
Вполне может быть, что стало скучно. Ребенок выпрос из привычной рутины. 14.06.2006 11:47:02, Караул
Во-во!
Я сама от скуки тоже ныть начинаю :))))
И болеть...
15.06.2006 02:12:23, Svetlana:)
Вы все правильно делаете. Стрессов ребенку и так хватит в жизни, зачем же их создавать с раннего дества, тем более, когда есть возможность их избегать. Кто бы что там не говорил, но ребенку, безусловно, с мамой лучше чем с няней или в детском саду, т.к. сильнее мамы никто любить и заботиться не будет. А развиваться ребенок может и без д/сада, сейчас полно развивающих студий, кружков и т.д., куда можно ходить с ребенком, и развивать он будет ничуть не хуже, чем д/садовские дети, а скорее всего даже лучше, а все навыки придут. Какая разница, у кого то чуть раньше, у кого то чуть позже, некоторых родители приучают к навыкам рано, но со слезами и истериками, а у кого-то как у Вас медленно, но спокойно, по-моему, это намного предпочтительнее. 13.06.2006 23:22:51, Миа
Спасибо:) 14.06.2006 02:58:57, теоретик__
Просто изколечили дете и все, чё тут еще можно сказать.Без стрессов, без того, без сего.Вот для дитя будет стресс выйти в жизнь такой незащищённой. А коляска и бутылочку я вообще чуть со стула не упала. Ну я так понимаю, что спрашивать про то, что вы ходите или пойдете в сад, это смерти подобно.Там плохому научат, как в Ералаше. 13.06.2006 22:33:45, Alek79
А ребенок прямо завтра в жизнь пойдет? 13.06.2006 23:21:02, Караул
По хорошему он ужо в ней (в жизни), как только родился. 14.06.2006 22:31:01, Alek79
О чем тогда речь? :-) 14.06.2006 22:35:19, Караул
В том-то и дело, что в создавшейся ситуации "ребенок в жизнь пойдет" лет после 30-ти. А может и никогда не пойти:-)) 13.06.2006 23:23:38, Практик
ES
Да нет - мои, например, вышли в 6 и 8 из вполне себе тепличных условий. Всё ОК. Правда, ели сами и с коляски раньше слезли, но это им самим было надо, а коляска и еда с ложки в этой ситуации не доминируют вовсе, Вы прсто не заметили:).
По моему опыту дети, которым повезло иметь спокойную, неистеричную маму (что мы в данном случае и видим; моим вот не повезло) намного стабильнее и успешнее "выходят в жизнь".
14.06.2006 10:35:15, ES
Если точнее, то мама(я) в прошлом очень даже истеричная. Теперь примеряю на себя новую роль, отсюда и неуверенность:) 14.06.2006 19:38:53, теоретик
Спокойно и без истерики мать может привить ребенку элементарные навыки общения, ухода за собой. И не нужно истерить, подавая ребенку чашку или объясняя, что коляску маме тяжело возит, когда в ней сидит такая болшая девочка и такими сильными и красивыми ножками:-))

И совсем не нужно учить чистить зубы, надрывно крича "Марш бегом в ванную!!:-)) Видимо, спокойные и неистеричные матери так и делают. Видимо, так или примерно так Выи воспитывали своих ребятенков. А гиперопекающие матери (кстати, знаете, что служит причиной гиперопеки?) таскают коляску и моют дочке ручки. И так далее, список бесконечен:-))
14.06.2006 11:48:43, Практик
Земляничный дождик
Согласна!!!
Кажется, что многим мамам просто лень некую изобретательность что-ли проявить, придумать игровую форму для обучения навыкам. Проще самим за дитё всё делать в надежде, что когда-нибудь... оно само научится. Только лично мне всегда было жалко время тратить на эти повседневные рутинные дела (одевание, еда, умывание и прочее), я лучше время на игру или занятия с ними потрачу.
К тому же меня лично бесит, когда меня постоянно от дел отрывают (человек я такой, да думаю, много таких :)), а если ребёнок ничего сам не умеет, то он и дёргает маму постоянно. А тогда я буду злая и дёрганная! :))
14.06.2006 13:54:32, Земляничный дождик
Ну например мытье рук... есть такая вещь, как рукава. Не знаю, как у кого, но у моей трехлетки при самостоятельном мытье они мокрые. Наверное, если бы я была побольше загружена, я бы не парилась по этому поводу. Но в данный момент у меня есть выбор - либо потратить время на помощь в мытье, либо потом переодевать кофточку. 14.06.2006 19:11:34, теоретик___
Земляничный дождик
У нас рукавов нет, дома только футболки, а обычно только трусики. У меня проблема моего водолейчика из ванной вытащить, руки моет по полчаса (попутно и раковину помоет, и ванну, и все умывательные принадлежности :)). И после этого даже трусы переодевать приходится (а это он и сам сделать может). 15.06.2006 10:35:53, Земляничный дождик
либо ходить дома в футболке, либо потратить пару дней и научить засучивать рукава. Правда ИМХО в 3 года полностью мыть самостоятельно руки рано, в смысле я стою и контролирую, чтобы намылила хорошо и смыла, но моет она сама. 14.06.2006 19:48:18, мус
Кстати в садике все моют самостоятельно задолго до трех... 14.06.2006 20:06:06, теоретик
Вот и медведей учат на коньках кататься, проявляя изобретательность. Совершенно не всегда это действительно нужно.
Часто спокойнее и правильнее просто подождать.
14.06.2006 14:22:58, Караул
Да ну,перестаньте...Во всем хороша мера.Зачем готовить ребенка к тому,чего может никогда не произойти.Вы же не будете готовиться к хирургической операции за ...цать лет,хотя вероятность этого есть у каждого. 14.06.2006 00:19:48, margaret
Вы абсолютно правы. Но, согласитесь, вероятность того, что ребенку придется пить из чашки и шнуровать ботинки достаточно высока:-)) 14.06.2006 00:42:46, Практик
Вы знаете человека не умеющего это делать?:)Я считаю,что важней навыки общения с разными людьми. 14.06.2006 01:05:08, margaret
Знаю, я ниже написала:-))) 14.06.2006 11:39:43, Практик
Земляничный дождик
Я знаю детей, которых в школу бабушки одевают и батинки шнуруют. У Вас есть такие бабушки? Если нет, то не исключены скандалы по поводу опазданий в школу. А вот если ребёнка в 3 года ненавязчиво этому научить, то и замечать не будете, как он уже одетый стоит. 14.06.2006 10:16:01, Земляничный дождик
У моего ребенка вся обувь на липучках и затяжках:)На шнурках нет ни одних.Ни опозданий,ни скандалов...Красота.А уж в 3 года шнурки учить завязывать я бы точно не стала.У них пальцы-то еще не слушаются.И процесс одевания и его скорость вряд ли зависит от умения завязывать шнурки:) 14.06.2006 13:22:37, margaret
Земляничный дождик
Дочка в 3 года научилась. Я показывала, но не заставляла же, просто мне не лень было. С сыном посложнее :))
Нам часто обувь "по наследству" достаётся. Не выбрасывать же её из-за шнурков :((
Кстати завязывание шнурков (мелкая моторика) очень способствует развитию речи и вообще мозгов :)
А народ предпочитает покупать "шнуровки", вместо того, чтобы в те же шнуровки на ботинках играть.
14.06.2006 14:00:06, Земляничный дождик
Я не учила и не собираюсь:)Надо будет,сам научится.А с моторикой у него очннь даже в порядке,вот на выходных первое масто на конкурсе Лего выиграл. 14.06.2006 14:17:31, margaret
Язнаю ребенка который и в 4 классе не мог шнуровать обувь. Совершенно не трагедия. Есть обувь на липучке и люди, которые готовые помочь.
Мелочи это все и ерунда.
14.06.2006 11:49:06, Караул
Какой ужас... 14.06.2006 11:56:44, Практик
О, щас добавлю. Знаю 42-летнего мужчинку, которому бабушка (89 лет) помогает зимой зашнуровать высокие ботинки... Он, конечно, и сам может. но бабушка не отказывается, и не посылает его куда подальше, вот он и пользуется.
Хотя, он бабушке тоже иногда помогает.
ну и как - это что-то означает?
14.06.2006 12:08:18, НаталияБел
Да, это означает, что товарищ, гм... чудак. 14.06.2006 17:13:45, Наблюдатель на дубе
Это не ужас, это мелочи на которые не стоит тратить нервы и время. 14.06.2006 12:03:50, Караул
А как с почерком при таких "мелочах"? 14.06.2006 16:02:26, мус
И не только с почерком. ТОлько почерк не потому, что шнурки не умеет. А и почерк и шнурки потому, что.
Но, шнурки ему жить не мешают:-)
14.06.2006 17:38:18, Караул
А почерк? Тоже жить не мешает? Или мешает, но не ему? 14.06.2006 18:03:36, мус
Вы думаете что если он научится завязывать шнурки, то тут же пропадут все его другие проблемы?
Почерк моего ребенка мешает кому угодно, только не ребенку:-) Шнурки она завязывать умеет давно.
14.06.2006 18:21:24, Караул
Извините, я вообще не знаю про какого тут ребенка, вроде какого-то 4-классника? Шнурки здорово тренируют моторику. Кто-то учится их завязывать без проблем, а кому-то из-за неразвитой моторики тяжело. ИМХО раз проблемы с моторикой надо их решать ( не в 3 года, но хотя бы к школе, т.е. к 6-7 годам). 14.06.2006 18:43:24, мус
Запоздало встряну про шнурки. Дочерь старшая имела множество проблем, не только с моторикой. В те дальние времена мои методы были другими:), шнурки были ей навязаны так же как и множество других навыков - (грубой) силой.
Так вышло, что несколько лет она носила обувь со шнурками, года три из них ныла, я была непреклонна, она привыкла. Думаю, что это в чем-то помогло моторике. Хотя почерк у нее по-прежнему фиговый.
14.06.2006 19:45:10, теоретик
Земляничный дождик
У меня со шнурками проблем не было, а вот с почерком... 15.06.2006 10:38:01, Земляничный дождик
+1 :))) со мной, отличницей, учителя бились, даже по математике - из-за почерка. потом им это надоело :) от этого оценки хуже не стали...да и мозги тоже :) почерк это вообще такая ерундааааа 18.06.2006 15:28:23, mara
Речь про мальчика, который в 4 классе не умел завязывать шнурки, не уверена, что сейчас научился. Не знаю. Проблемы у него есть реальные. Оттого и не умеет. Однако, жить ему это не мешает. У него поло других проблем, кроме шнурков.
Шнурками его проблем с моторикой не решить. Соответственно, напрягаться в сторону шнурков нет особого смысла.
И про моего старшего ребенка:-) У нее нет проблем со шнурками и моторикой, а есть отвратный почерк, который не захотел поддаваться коррекции. Ребенка он устраивает. ребенок им пишет и его читает, учителя напрягаются:-)
14.06.2006 18:51:19, Караул
А мне не понятно. ИМХО, если проблемы с математикой, то решают задачи с примерами. Почему же, если проблемы с завязыванием шнурков, почему же надо всё на липучке покупать, а шнурки забросить. Конечно одними шнурками проблему с моторикой вряд ли решишь, но что ж теперь вообще ничего не делать? 14.06.2006 19:03:52, мус
Ну,а почему именно шнурки?Я и сама не люблю обувь со шнурками и кроме как в кроссовках,у меня нигде нет шнурков.Есть масса интересного,что развивает моторику,помимо шнурков:) 14.06.2006 19:18:04, margaret
Земляничный дождик
Ага, "шнуровки" :))
А я и на кроссовках шнурки не завязываю (точнее не развязываю)
15.06.2006 10:39:30, Земляничный дождик
Потому, что шнурки и пуговицы тренируют её постоянно и между делом. 14.06.2006 19:52:53, мус
Просто все имеет свою цену.
Шнурки это не обязательный в нашей жизни атрибут. Зачем ему столько сил отдавать?
Да и проблемы с почерком могут совершенно не иметь связи с моторикой.
В общем, на шнурки мне жаль времени.
14.06.2006 19:15:58, Караул
Хотим мы или нет, но жизнь состоит из мелочей. В каком возрасте на шнурки жаль времени? Математика тоже необязательна - можно и так рассуждать - не получаются задачи - нечего и время терять. Только вот в моём представлении наоборот - тот у кого не получается Должен затратить больше времени и приложить усилия, чтобы получилось. 14.06.2006 19:51:23, мус
Вообще-то это пустой разговор:-)
Если мне не нравятся шнурки, я не умею их завязывать, не хочу учиться, то мне жалко на них времени в любом возрасте.
Давайте уж тогда и ширинки на брюках на пуговицы переведем, тренировки куда чаще, чем завязывание шнурков.

Жизнь состоит из мелочей и хочется, что бы жизнь в основном была приятной.
14.06.2006 20:01:07, Караул
Земляничный дождик
Может и не было бы у Вас проблемы со шнурками, если бы родители Вас пораньше завязывать их научили :)) 15.06.2006 10:40:55, Земляничный дождик
А у меня есть проблемы со шнурками?
15.06.2006 11:18:43, Караул
Земляничный дождик
пардон, не заметила "если" :))
"...Если мне не нравятся шнурки, я не умею их завязывать, не хочу учиться, то мне жалко на них времени в любом возрасте..."
15.06.2006 11:53:45, Земляничный дождик
Вот именно:-)) Нормальная реакция нормального человека. 13.06.2006 23:18:03, Практик

Показано 130 комментариев из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!