Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пример друга, или просто поделиться

Сыну 4,5 года. Во дворе гулять не любит и почти не общается с обычно носящимися по двору ребятами, мамы которых сидят на лавочках. Ходит в сад. Особенно подружился с девочкой, которая младше почти на год. Обычное дело, скажете вы. Но ситуация такая: сын до сих пор кроме обычных качелей на площадке никакие развлекалки не признавал, ни карусельки, ни парные качельки. Вот каждый раз, как заходим на площадку. Я: Давай на карусельках покручу? Он: Нет, не хочу. Я:Давай с ребятами вместе иди катайся. Он: Нет.
А сам ведь даже не знает как это, потому что не пробовал!
А вчера случилось чудо. Гуляли в лесу и встретили эту девочку. Ребенка подменили! Сразу же начали носиться, сын зарумянился. Вышли из леса, а рядом та самая детская площадка, через которую каждый раз ходим. И первый раз в жизни мой ребенок САМ, почти первый, побежал на карусель, почти сразу освоился и радостно смеялся! А затем очень шустро были освоены парные качели, и все это было сделано на каком-то подъеме радости и счастья, от осознания того, что рядом есть друг.
29.05.2006 16:02:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если вы сами начинаете что-то увлеченно делать, он присоединяется? 30.05.2006 11:06:06, Умп
Да, особенно, если это, например, уборка квартиры, мытье полов - ну просто отнимает швабру/веник и работает как может. 30.05.2006 13:33:44, Ольчик-чевончик
Очень приятно читать:) И немного грустно - а ведь сколько детей в нужный момент не встречают друга. Здорово, что у вас так вышло! 29.05.2006 17:33:19, теоретик
Да, а мне было грустно, что сын ничего не хотел и не стремился...Я уже задумывалась, что с ним что-то совсем не так А теперь мне понятно, почему, потому что у него не было кого-то, с кем "вместе весело шагать по просторам.." 29.05.2006 17:46:05, Ольчик-чевончик
Я когда прочитала начало сообщения, то узнала свою дочку. Ей были в высшей степени безразличны абсолютно все аттракционы на дет. площадке, включая и качели и лесенку. Я тоже все переживала по этому поводу. Может, если бы попался друг, то заинтересовалась бы? Но не попался. Впрочем это уже проехали:)
А сын Ваш уже был еще раз на площадке? Интересно, как он себя поведет.
30.05.2006 00:35:57, теоретик
Насчет площадки еще проверим. А вот такая же ситуация с велосипедом: уговариваем сесть, и все никак. А девочка та свой велик уже увезла на дачу, а так, глядишь, и приобщила бы! Ну что делать, если у сына все наоборот: на все предложения заняться чем-то интересным, обратная реакция, как будто ребенок воспринимает предложение как навязывание....Где вы еще увидите ребенка, который не желает садиться на велосипед? Не говоря уже о попытках хоть как-то покататься на нем? 30.05.2006 09:12:57, Ольчик-чевончик
Елена Д.
у меня такой ребенок, он на всех "детских" карусельках, предназначенных от 2-х до 5 лет начал кататься только после 5 и так во всем :) попробовать что-то новое сподвигнуть очень трудно, хотя можно :) сейчас - по-легче, смотрит на других детей, стал более уверен в себе и т.д. Мне кажется ребенок осторожный консерватор, это не плохо в принципе. Зато не будете снимать его с чердаков и верхушек деревьев однозначно :) меня это устраивает, я и так нервная :) 30.05.2006 15:13:44, Елена Д.
Скажите, а во сколько лет он пошел в школу и были ли особые проблемы в школе? 30.05.2006 15:25:53, Ольчик-чевончик
Елена Д.
в школу пошел в 7 и 4, особых проблем не было, к этому возрасту он стал как другие мальчишки, но без экстрима :) да попробовать ролики или скейт его надо было уговаривать, сейчас - сам катается, осторожно :) 31.05.2006 13:44:43, Елена Д.
А чем он интересуется?
У нас ты же песня. Ну научили мы дочку года в три залазить на лесенку. Залезет она и смотрит на меня удивленно: "мама, а зачем это?"
А когда ей подарили лет в десять велосипед, она легко научилась на нем кататься, но каталась строго по указке: сказали ехать - едет, не сказали - не едет:) Интересуется природой, растениями. Но я думаю, если бы сумели ее увлечь тем бы велосипедом как в вашем случае, она бы лучше к нему относилась.
30.05.2006 10:25:38, теоретик
Любит быть первым. Иногда я иду на хитрость: не хочет, например, в ванную идти. Я ему говорю: я первая тогда. Моментом ребенок в ванной.
Любит природу, лес, луну, солнышко, белок, ездить в метро, слушать сказки (когда особенно рассказываешь, а не читаешь), качаться на качелях. Лазить по лесенке - тоже иногда, когда есть настроение.
А вот насчет чего-то делать руками - это у нас проблема......
А Ваша дочка во сколько лет в школу пошла и в какую?
30.05.2006 13:41:40, Ольчик-чевончик
Люблю деток, которые любят природу, лес, белок:) Это здорово.
У дочки была задержка психического развития. Еще лет в шесть на комиссии про школу мы даже думать боялись, она просто не смогла бы сидеть на уроке, концентрировать внимание и вообще вести себя адекватно.
Пошла в школу(в обычную) в восемь. Успешно! Все предметы у нее шли отлично, кроме проклятой физры. После третьего класса перевели ее в гуманитарную гимназию (сдала вступительные экзамены) и догадались освободить наконец от физкультуры.
Я сейчас понимаю, что надо было мягко, но настойчиво приучать к физкультуре с раннего детства, вместе делать зарядку, придумывать интересные игры, несмотря на отсутствие интереса. Но уже поздно.
А руками она тоже не сразу начала что-то делать. Лет в семь мы с ней начали делать совмествные поделки, ей было очень интересно. Потом начала делать сама. Там у меня что-то есть в фотоальбоме.
30.05.2006 15:44:39, теоретик
Ну да...У моего тоже ЗПРР, ОНР, логоневроз. Тоже толком сам ничего сделать не может: вырезать, клеить...В саду весь клеем только перемажится...Долго не хотел ничего выполнять на занятиях. Интересно, вот, например, идет занятие. Что-то воспитатель рассказывает, сын смотрит в сторону куда-то, как будто о своем думает(но все слушает и слышит), но стоит вдруг его что-то спросить, он хорошо ответит...Но воспитатели говорят, все же уже что-то пытается делать. Ведь рядом есть, на кого равняться.
Тоже не спешим в школу. К поступлению в школу ему будет 7,10.
30.05.2006 15:56:24, Ольчик-чевончик
Моя лет до семи могла встать на занятии в садике и молча пойти куда-то. Еще не давала вести занятия, требовала, чтобы перешли с украинского языка на русский:) Ее до сих пор все воспитатели вспоминают.
С поделками занимайтесь вместе с сыном. Принцип Вы уже знаете:), главное - пробудить интерес. Навык придет.
А Вы сами любите делать поделки? Придется полюбить:)
30.05.2006 17:02:32, теоретик
Про делать руками - а готовит с вами не любит? Тесто? Салаты резать? 30.05.2006 14:08:07, Умп
Нет. У нас табу на ножи. Был поменьше, часто хватал ножи и размахивал ими, баловался. Также очень любил краны у плиты покрутить, один раз чуть не задохнулись. У нас бабушка готовит, я работаю и поздно прихожу. Когда бабушка, например, капусту квасит, сын пытается помочь. Да! Любит посуду мыть. Пожалуй, все. 30.05.2006 14:16:15, Ольчик-чевончик
А тесто? Им убить сложно:). А на терке тереть? Пюре мять? Перемешивать - тоже сноровка нужна.

А когда ест, столовым ножом не пользуется?
30.05.2006 14:33:44, Умп
Тесто разве что для блинчиков и омлет ложечкой взболтать не откажется!
Столовым ножом не пользуется. Как в садике, так и дома кушает.
30.05.2006 14:39:50, Ольчик-чевончик
Я вела к тому, что при нелюбви к поделкам ради моторики ребенка можно занять домашними делами, тоже невредный навык. Это может быть и кухня, и плотницкие дела, , и вязание-шитье, что угодно, главное, чтобы ребенку нравилось. В таком возрасте они практически все могут сделать под присмотром или руководством взрослого.

Еще хороши конструкторы, где надо работать отвертками и ключами.
30.05.2006 15:54:18, Умп
Я уже наверное всем перехвасталась:),как мне младшая (2,8) перемыла посуду после приема гостей. После гостей мы пошли гулять, приходим, она обнаружила полную раковину посуды, говорит, давай мыть посуду. Говорю, нет наверное не будем. Я сама буду мыть, отвечает.
Поставила я ее возле раковины и ушла. Все перемыла! Повтороная обработка выявила вполне приличное качество.
Я вот теперь думаю. Ведь о полноценной помощи говорить рано еще года три, наверное? Просто поддерживать желание, а посуду перемывать тайком?
30.05.2006 17:07:12, теоретик
Мне не хвасталась:). Класс!

Мой тоже мыл посуду - перемывать не пришлось, даже ополаскивать от лишней пены не надо. Только лужа на полу:). Более того, моет плиту, унитаз. Зеркала - я уже давно не трогаю. Комментирует: "Так, некогда мне с вами тут забавляться, пойду делом займусь, унитаз помою". В воскресенье в магазине выбрал и купил себе совок с метелкой, "специальные детские", теперь подметает везде :) - "Мне это нужнее, чем игрушки" - это я предложила игрушку купить! "Мам, можно я всю обувь помою?", "Дай мне перчатки, я буду пыль вытирать"...Я начинаю всерьез опасаться за ребенка:)))

Я всегда хвалю, потому что чистая плита для меня - это БОЛЬШАЯ помощь! И честно радуюсь, потому что ребенок чувствует свою нужность.

Но никогда не прошу, и тем более не заставляю. К слову, свои игрушки он не убирает:), ботинки после прогулки снимаю ему я (устает), зубы чистить ленится... Это немного успокаивает :))))
30.05.2006 17:49:20, Умп
Елена Д.
ага, мой тоже рвался мне помогать, я не препятствовала, всегда хвалила и т.д., куда чего девалось? :)) сейчас только по моей просьбе.. 01.06.2006 07:51:58, Елена Д.
Ни фига себе! Супер! Может, "не заставляю" - ключевой момент? У меня тоже отбирает швабру, веник, увидев меня за стиркой, сразу требует себе фронт работ.
Одеваться - раздеваться сугубо по настроению, пока никакой обязаловки. Есть ложкой - тоже. Вот сейчас сидит сама ест вермишель, я даже не смотрю в ту сторону. Но это бывает очень редко. Игрушки убирала за всю историю один-два раза. А сегодня увидев свою комнату, подняла крик: "какой беспорядок!!", правда, убирать не стала.
О, насчет еды. На ужин сегодня я ей пыталась скормить десерт с весьма переменным успехом, за папу-за маму. И тут вдруг нашлись макароны. Только что добавку попросила. Т.е. ребенок ест сам то, что он в этот момент хочет. А если у меня нет в этот момент желанной еды? Вот и кормлю:(
30.05.2006 21:03:21, теоретик
"А если у меня нет в этот момент желанной еды"... - то все свободны:)).

С домашними делами, как мне кажется, ключевой момент - желание подражать родителям и "делать дело" - явно получает удовольствие от этого. А уж ремонтировать, обычно вместе с папой - вообще Щастье :).
31.05.2006 10:34:20, Умп
"А если у меня нет в этот момент желанной еды"... - то все свободны:)).
не хватает у меня необходимого пофигизма с едой:( и тем более мне же невыгоден голодный ребенок. Да, она намнется, когда совсем проголодается, булки или печенья. Она ж не читала книги о правильном питании:)
31.05.2006 16:45:18, теоретик
А если просто не держать дома "неправильного"? Или не давать - "это для взрослых".

Мой в результате не ест майонез, кетчуп, острое, животный жир. Правда, если кто добрый купит, то ест любые конфеты и пьет многие соки и даже газировку. Не разрешала, пожалуй только колу и алкоголь. С шоколадом уже чаще слышу - "мне слишком сладко", находит уже свою норму.

"Намяться" нас выручают фрукты, нарезанные на дольки, разные, чтобы было не кисло и не сладко; морковь-огурцы-сельдерей, нарезанные палочками, их предлагается макать в сметану/йогурт с соевым соусом; сыр, или кусок холодного мяса-птицы, завернутый в тонкий лаваш, я туда и зелень стала подкладывать; мороженое ... Подается к мультикам, готовить не надо:)
31.05.2006 17:02:06, Умп
Так если не давать, то останется голодная, ко сну совсем проголодается, будет хуже засыпать и пытаться наесться молочной смесью из бутылки, в таком-то возрасте.
А за рецепты спасибо, буду пробовать.
А какие фрукты зимой
31.05.2006 21:33:32, теоретик
А молочная смесь, имхо, неплохо в любом возрасте:), а уж в 2,5 года - самое оно. Почему ты бутылку и смесь связываешь с негативом? Это же физилогическая потребность. Это не показатель отставания :)). По моим наблюдениям, чем дольше ребенку давали сосать, тем это было лучше для него.

А фрукты импортные, польские лучше, они не такие муляжные. Эх, хочу жить в теплой стране:).
01.06.2006 11:05:14, Умп
MaryKa
Ну надо же какой молодец! Вам стоит подружиться с девочкой и ее мамой и продолжать общаться, это только на пользу, потом и к другим детям отношение переменится. 29.05.2006 16:16:01, MaryKa
Да, главное, чтобы этот интерес остался, этот огонек в глазах не угас. Самое главное, что они остаются (одни только они из группы)- на следующий год в саду в одной группе. Остальные детки - постарше-перейдут в старшую группу. 29.05.2006 17:48:48, Ольчик-чевончик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!