Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы считаете- нужен ли здесь психолог?

Дело вот в чем- после рождения братика (причем сразу же) моя Янька переболела 5 раз (Димке сейчас 3 мес.), при чем 3 из них очень тяжело- с высокой темпой и антибиотиками, и таких болезней у нас до этого с роду не было (только простуды с темпой 37,5 макс.), и антибиотики до этого мы ни разу не пробовали- а тут получилось 3 раза почти подряд!!! Вобщем жуть!
Правда она у меня ходит в садик, но пошла-то она в сентябре, а братик родился в феврале (до его рождения были незначительные простуды, и нечасто).
Так вот к чему я это все- у меня нет другого объяснения (и такое мнение я читала где-то), что с рождением второго у мелкого как протест сильно страдает имунная система- и получается вот такая фигня:((. И все это где-то на психологическом уровне.
Честно говоря у нас внешне никак не проявляет негатива по поводу рождения второго (а даже очень рада), я и вопросики всякие подковыристые на эту тему задаю- нет, вроде нравится ей, что братик появился. Так что же делать? Внимания ей и так много-много стараемся уделять.
Я вот думаю- может мне с ней к психологу сходить?
Может он как-то сможет ей помочь?

19.05.2006 15:44:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
ИМХО, ребенок может запросто не испытывать негативных эмоций в отношении новорожденного, появившегося в семье, если его с этого момента не начинают считать "взрослым". То есть вообще не испытывать. Ровно до тех пор, пока младший не подрастет настолько, чтобы претендовать на явное соперничество. иногда это момент, когда малыш начинает посягать на игрушки старшего, иногда значимой оказывается территория (комната или "уголок"), часто это начало прямохождения малыша и нередко - начало коммуникативной речи. То есть когда появляется поле, на котором детей можно сравнивать.

Поэтому я думаю, что проблема вовсе не обязательно психологическая, эта зима вообще принесла довольно тяжелые заболевания большинству детей младшего возраста, из тех, с которыми я знакома (мы тоже в москве). Просто обратите внимание, дети вокруг, в садовской группе тоже болели в основном? Или именно Ваша дочка отличилась?

Конечно, некоторое снижение иммунитета, связанное с переменами в доме, может произойти, но все же кроме болезней были бы еще какие-то проявления - стопор в развитии, например, регрессы (возвращение к более детскому поведению), капризы, нарушение сна и аппетита... Есть что-то такое?
20.05.2006 00:01:03, Ясень
Точно! У нас "любовь" пошла на убыль где-то с 2-х лет младшего - до этого ыбюла идиллия. Разница 6 лет. С 2-х лет, Когда брат стал точно так же как все разговаривать, передвигаться, а потом пошел в садик, страшая, тогда уже 3-классница стала считать его ровней. Да и без реплик "ты уже большая!" , а еще хуже "какой пример ты подаешь брату!" - никак не обойтись, а они любви не прибавляют.
Но вначале нам повезло - у дочери исчезли болезни, с которыми и мы не надеялись расстаться в ближайшее время (заикание и аденоиды).
20.05.2006 16:44:54, hanhi
Нет, ничего такого больше не было...
Я слышала, что эта зима-весна была особенно тяжелой, но не думаю, что все-же настолько...:(
Не знаю- может так и совпало просто...
20.05.2006 00:12:27, Скорпи
Это как раз и не очень хорошо, что никак ревность не проявляется. Чем сильнее ребенок проявляет свои эмоции, тем он здоровее физически.
Не исключено, что все загоняется внутрь, и а=проявляется в психосоматике.
Насчет психолога - было бы неплохо, если бы вы нашли подходящего специалиста по игровой терапии.
Надо проигрывать с ним его бессознательные дискомфорты, выводить их наружу, учить открыто выражать свои змоции, агрессию.
Надо что-то типа "Зеленой дверцы" или другого псих.центра.

Знаете, мне понравилась одна фраза из книги по психотерапии: "Послушные девочки отправляются в рай. А непослушные - куда захотят".
19.05.2006 22:27:25, Psymama
Танима
"Чем сильнее ребенок проявляет свои эмоции, тем он здоровее физически." и
И психически тоже здоровее или нет??
У меня наболевший вопрос:
Сын где-то с 1г.9 м. протестует, дерётся, сейчас частенько ВСЕХ и себя плохими называет.Сейчас нам 2г.1.м, а мне кажется, что он уже год такой...
В песочнице ОБЯЗАТЕЛЬНО двинет кому-нибудь, наказания не эффективны...
К незнакомому в коляске ребёнку-ровеснику может подлететь и ногой дать...и сказать потом:"плохая малышка".
Руки опускаютя периодически...
Нас примут в "Зелёную дверцу"???
Что посоветует???
Спасибо и извините за оффтоп..
20.05.2006 20:45:23, Танима
Сложно сказать заочно.
Возможно у вашего сына такой темперамент.
Драться с родителями, плохо себя вести в его возрасте - в пределах нормы. Это значит, что он доверяет родителям.
Другое дело, если он также себя ведет и с другими взрослыми.
По моему опыту, ребенок, активно отстаивающий свою позицию, здоровее и физически, и психически, чем нерешительный, застенчивый ребенок, который все всем отдает - лишь бы не трогали.
Надо только правильно направлять эту агрессию.
Про "Зеленую дверцу" где-то на 7е должна быть информация. Спросите в 1-3.
23.05.2006 00:55:43, Psymama
к сожалению это сад:(( мы 4 года отходили в сад,3 из них болели,через каждые 2 недели хождения.а в этом году болели 1 раз:) и масик у нас тоже в этом году появился.так что скорее всего это сад.... 19.05.2006 20:52:40, ~Черныш~
Да мы тоже полгода по первости в сад ходили отлично, а потом как начала болеть, и выяснилось, что "несадовский" ребенок. 19.05.2006 20:43:03, Анаис
Земляничный дождик
Ой, я бы не связывала это, мои тоже почти не болели, и антибиотики тоже не пили никогда. Пошли в сад в ноябре, а с декабря понеслось... Мои закалённые дети никогда так серьёзно не болели, как в эту зиму-весну. Я просто в шоке! Температура по неделе (раньше не более 2 дней), бронхиты (пневмония светила), вечный кашель и насморк. Жуть.
А в сад ходить любят и моим вниманием не обделены, так что это я в расчёт не беру.
19.05.2006 17:36:01, Земляничный дождик
Пыжа
Где-то читала, что ребенку можно наглядно показать, что при рождении второго ребенка любовь к нему не уменьшается: Как-нибудь вечером расскажите как мама и папа встретились и полюбили друг друга и зажгите 2 свечи (свет от свечей - это любовь родителей... Вот появилась (родилась) в семье дочка и зажгите еще одну свечку (свет стал ярче...), а потом родился братик (сестричка) и зажгите еще одну свечу - свет (любовь) не уменьшилась, ее стало больше... Пусть она наглядно увидит, что любовь родителей к ней не уменьшилась... 19.05.2006 16:14:36, Пыжа
Антибиотики сами по себе очень снижают иммунитет. 19.05.2006 16:10:55, starka
возможно и так, но без них нельзя было обойтись:( 19.05.2006 16:35:56, Скорпи
Я не против антибиотиков, просто снижение иммунитета может быть вызвано не психологическими проблемами, а приемом антибиотиков при первом заболевании.
Безусловно, лучше бы проконсультироваться и с психологом, но у вас с двумя детьми и так дел по горло и если психолога надо искать и потом к нему далеко ехать, то по-моему стоит подождать до осени - летом организм окрепнет, и, возможно, отпадет надобность.
22.05.2006 09:46:28, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!