Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

Лень -это хорошо?

Вот такая тема меня стала волновать последнее время, старею, наверное :) От природы мне досталась очень впечатлительная, легко возбудимая, легко перенапрягающаяся нервная система плюс неимоверная лень.
Сколько себя помню я с этой своей ленью боролась, чтобы успевать учиться, заниматься музыкой, спортом, домашними делами и т.д., мама всегда укоряла меня за мою ленность.. и только когда я выросла и у меня начались серьезные проблемы из-за перерасходования нервной энергии, только тогда я поняла зачем мне нужна лень, это своеобразаная защита организма от перенапряжения.. Ну, с собой я разобралась более-менее, холю себя и лелею. Теперь вопрос стал с ребенком, тип нервной системы явно мой, т.е. энергия "плещется" через край, не смотря на плохой аппетит, потом усталость и капризы и невозможность заставить что-то делать :) Т.е., с одной стороны, мне бы по-хорошему, не заставлять его бороться со своей ленью, пусть отдыхает, но, с другой стороны, я упустила бы очень многое в жизни, то, что мне на самом деле было интересно, если бы позволяла своей лени себя побеждать.. Как думаете надо бороться с ленью у ребенка?
17.04.2006 13:07:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня точно, как у вас.
Я бы и хотела детей заинтересовать чем-нибудь вместо "заставлять", да вот незадача - леееень :)))
Я, как теперь говорится, забила :)
Никто не знает, что на что влияет, в конечном итоге, так что я доверилась судьбе и живу без напряжения.
Пока оезультаты меня радуют :)
А потом, - ну в самом крайнем случае, будут дети иждивенцами на моей шее до конца жизни, буду их одной картошкой кормить - захотят что-нибудь послаще, найдут способ заработать :)))

21.04.2006 06:44:28, Рррозовая
Елена Д.
не, я не готова кормить взрослого мужика даже одной картошкой :) и я не могу "расслабиться", потому что не будут делаться качественно уроки, ответственность моя ему не досталась, к сожалению, если бы она присутствовала, я бы спокойно "сложила лапки", как в свое время мои родители :) а на все остальное я уже давно "забила".. хотя когда мы с мужем требовали ежедневных тренировок (хоть по 10 минут) по карате, плюс зарядка для глаз, плюс еще что-то, то ребенок все делал, успевал и у него еще оставалось время, хотя ему тоже казалось, что его нет. Сейчас, кроме уроков на "нем" полив цветов и все! а он все-равно не успевает и успехов в карате не делает, когда заставляли заниматься - делал успехи.. и ему это самому очень нравилось (нам его успехи в спорте в общем-то не нужны, нет такой цели).. вот и думай теперь что лучше 21.04.2006 11:04:10, Елена Д.
Успехи это здорово. Но понимает ли он, интересно, что если б не родители, ничего бы он не добился?
Я вот в школе была успешная, но из-под палки, потом вырвалась из дома, а контролировать сама себя не умею. Столько шишек набила, ужас.
Лучше с детства не давить, пусть прям вот в 5 лет и поймут, что все в жизни будет зависеть только от них.
Все ИМХО :)
21.04.2006 15:59:26, Рррозовая
Елена Д.
а не всем это подходит, я могу "не давить", но я вижу, что сам он пока не справляется :( ему нужен это "пинок", не знаю я как будет дальше :( наследственность у него очень тяжелая и есть уже результат, когда на человека не "давили" и давали полную свободу от контроля (характеры у них очень похожи), этот человек, к сожалению, все-равно не умеет себя контролировать и периодически пребывает в местах не столь отдаленных, где это делают за него :( 24.04.2006 11:28:49, Елена Д.
Я тоже думаю, что надо не "бороться с ленью", а больше структурировать его время, постепенно приучать планировать свои действия и в том числе - расход и восстановление энергии.
Если он очень импульсивный - тогда планирование может быть не жестким, но все же можно на его же опыте "отследить" момент, когда стоит осознать уже истраченные силы и реально спланировать предстоящие усилия - наметить какие-то промежуточные остановки на пути к конечной цели, что ли.
В общем, поймать ритм, характерный именно для этого ребенка именно в его условиях.
19.04.2006 23:12:03, Svetlana:)
Елена Д.
да, это самое сложное, потому что ритма постоянного у него просто нет, да, он импульсивен и сильно зависит от своего настроения, если настроение хорошее, то все делается быстро и остается куча времени и на отдых и на игры, если настроения нет - труба, будет портить его себе еще больше.. с одной стороны, надо бы его просто оставить в покое, но тогда останутся не сделанными уроки, а это не устроит прежде всего его самого на следующий день.. 20.04.2006 08:14:38, Елена Д.
Я бы еще что предложила.
Поймайте момент, когда у него хорошее настроение и он все делает быстро и с удовольствием. И спросите, какая песня или мелодия ему нравится.
А позже, когда настроение плохое, и дело идет медленно, включите эту мелодию. А еще лучше - начните ее напевать (или хотя бы ритм отстукивать), причем сначала чуть медленнее, чем она звучит на самом деле, а постепенно выйти на исходный ритм.
Может помочь. Поэкспериментируйте :))
20.04.2006 23:25:17, Svetlana:)
Елена Д.
спасибо, интересно, попробую :) 21.04.2006 09:53:24, Елена Д.
думаю, лень нужна :). А вам может быть помочь ему выбрать оптимальное чередование работы/отдыха для каждого вида нагрузки. Хотя бы просто напоминать, что важно не только вовремя начать, но и _вовремя остановиться_. 18.04.2006 11:07:35, Умп
Елена Д.
стараюсь :) но мне кажется, что он делает мало, вот я о чем :) 19.04.2006 12:55:18, Елена Д.
А ему кажется как - мало, много, достачно?:) Все же от целей зависит - его и ваших. 19.04.2006 13:30:55, Умп
Елена Д.
ему кажется, что он вообще не отдыхает :) то ли не умеет отдыхать, то ли действительно устает.. 20.04.2006 08:11:02, Елена Д.
ему кажется, что он не отдыхает, то есть постоянно занят - но успевает ли он все, что хотел сделать (главное), то есть эффективно ли он занят? По его мнению? По вашему мнению, как я поняла- нет, не эффективно, потому что результатов мало :). 20.04.2006 14:17:31, Умп
Елена Д.
в том то и дело, что ему кажется, что он не успевает делать "свои" дела, хотя, объективно, времени у него вполне достаточно, просто он его расходовать не умеет правильно, весь в меня :) Правда я из-за высокой занятости все-таки научилась, а он - нет еще. С другой стороны - просто боюсь его перегрузить :( 21.04.2006 10:43:57, Елена Д.
Знакомая ситуация.
Мой ответ: надо не "бороться с ленью", а заинтересовывать себя и ребенка. Все, что мне интересно, я делаю запоем, забывая про время и еду - короче, прекращаю быть ленивой и становлюсь просто трудоголиком каким-то. Но потом обязательно нужен период видимoгo ничего-нeделания, чтобы восстановиться. Ленивый период.
17.04.2006 13:34:57, МоЗайка
Если ребенок быстро истощается, надо не доводить до этого. Не давать энергии "брызгать через край", дозировать нагрузку, останавливать детя, пока он еще не устал - "Посиди отдохни, я тебе книжку почитаю, а потом продолжишь". Может, придумать ритуал отдыха - ну не знаю, определенная книжка, или покормить рыбок в аквариуме, или сделать массаж спинки -"Рельсы, рельсы...". Так, малыми порциями, можно сделать довольно много. Не заставлять, когда устал, а сдерживать, чтобы не уставал.
Все дети быстро устают и быстро отдыхают. Если Ваш устает быстрее других, то это не лень.
17.04.2006 13:23:06, маугленок
Елена Д.
ему уже 10 почти и контролировать "выброс" энергии я уже не могу, я могу только либо давать ему лениться дома, либо не давать :) Сам он усталости не чувствует, "положить" его на массаж не представляется возможным :) 17.04.2006 13:31:28, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!