Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно ваше мнение

Очень часто наблюдаю такую ситуацию: есть горка во дворе, там время от времени собирается большая куча детей и все с визгом катаются. Так вот мамы маленьких детей (2-3 года, т.е. дети, которые пока еще сами не очень шустро убегают, когда скатились с горки) хотят, чтобы все дети катались по-очереди и те, кто только собрался съехать вниз, подождали, пока мама возьмет скатившегося ребенка, чтобы тот, кто собирается съезжать, не въехал в ребенка (т.е. горка полностью освободится). Мамы же детей постарше (5-9 лет) считают, что , мол, тут катаются большие дети, их сложно утихомирить и попросить не устраивать "кучу малу" внизу горки (т.е. скатываться друг на друга). Поэтому маленьким детям тут делать нечего и пускай приходят кататься вдругой раз.
Что вы думаете об этом?
06.03.2006 10:53:10,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все вместе катаются, очереди нет, но если старшие дети видят, что катится маленький, они ждут, пока он съедет и мама его заберет....как-то дружно у нас. 09.03.2006 07:42:54, Queen
А договориться по 20-30 минут? 30 минут катаются малыши по очереди. Потом дети постарше катабтся по-своему.
Мы с одноклассниками лет в 9-10 именно так катались с горки: с кучеи-малои, с визгом. Здотрово было! Почему детеи постарше лишать такого удовольствия? Для них есть другая горка в этом дворе, куда малыши не ходят?
07.03.2006 23:47:02, irina.
Елена Д.
не знаю, это какое-то предвзятое отношение к мамам подрощенных детей :) пока ребенок маленький, действительно, боишься всего, кажется все хотят (или могут) обидеть малыша :) Так вот, ребенку моему скоро 10 и он не съедет с горки, пока внизу кто-то из малышей (или даже не малышей), именно потому, что когда был малышом сам, то ждал, когда все уйдут снизу, так что дело не в возрасте детей, на мой взгляд, я думаю, что те, кому фиолетово кто на кого наедет в куче-мале так же фиолетово это было и раньше (видела я такие примеры, у меня волосы дыбом, а мамашке все-равно).. С другой стороны мамы не "пасут" своих подросших деток так, как малышню, оно и правильно, так что вывод один - не нравится - катайтесь в другом месте или ждите, когда "куча-мала" рассосется. Воспитывать чужих детей дело не благодарное :) Я, к стати, не вижу никакой дискриминации в этом, в конце-концов полно "малышовых" горок, нет - так постройте, такую, на которой старшим просто не интересно будет и катайтесь сколько влезет.. я так и раньше думала и сейчас :) 07.03.2006 08:23:02, Елена Д.
Самое интересное, что та горка по своим характеристикам - именно малышовая:)))
А насчет "не нравится, катайтесь в другом месте" - с таким принципом можно дойти до полной анархии. Горка не есть чья-то личная собственность, поэтому на ней действуют правила поведения, принятые в любом общественном месте - не причини вред другому, не толкайся, не груби, не влезай без очереди.
P.S. Воспитывать я вообще никого не собираюсь, мне своих детей хватает, чтобы еще за чужими следить:))) Обычно мы так и делаем - если есть какой-то неуправляемый ребенок или группа детей, просто уходим в другое место. А тут ситуация сразу же случилась, мы еще толком скатиться не успели:(( Старшая 1 раз съехала, а на младшую, когда она съезжала, тут же наехали.
07.03.2006 10:20:41, МамУлька
Елена Д.
ну так и не надо из-за случайности делать глобальные выводы.. Если Вам нахамила продавщица, это не означает, что все остальные продавцы будут делать так же.. Если в ребенка случайно въехали (надеюсь Вы не думаете, что 5-летний ребенок нарочно решил пнуть ногами Вашего малыша), не надо говорить, что мамаши с большими детьми не занимаются их воспитанием :) или что они считают нормальным сбивать других детей.. Просто у Вас, я так понимаю, спокойные дети, Вам не понять тех, у кого мальчишки или сорванцы-девчонки, действительно, лучше в определенный период держать малышей от них по-дальше или их от малышей :) они не злые, просто много энергии и они не умеют ей правильно управляться.. А на счет собственности горки, ну если Вам дороже Ваше право на катание с горки возможным травмам - пожалуйста, отстаивайте его сколько влезет, я своего просто не пускала на такие горки, где большие и малышня катаются вместе, почему, я уже объясняла :) ну и потом, я всегда в голове держала то, что мой тоже скоро будет таким "оболтусом" и не потому что мы его не воспитываем, а потому что период такой развития.. поэтому меня не раздражали ни групповые скатывания с горы, ни вопли с улюлюканьем, ни несущиеся не разбирая дороги в процессе убегания мальчишки, просто своего уводила в более спокойное место и все :) при этом мальчик у меня был просто золотой, т.е. ожидать, что он вот так будет носиться как бешенный у меня не было никаких оснований, кроме интуиции и природной наблюдательности :) 07.03.2006 10:45:00, Елена Д.
Так а я и не делаю глобальных выводов:))) Я ниже написала, что случай с нами, к счастью, случайность:))) И не говорю о том, что мамаши с большими детьми не занимаются воспитанием своих детей. И не считаю, что та девочка (ей, кстати, не 5, а лет 7-8-9) специально пнула. Просто мама не считает нужным объяснить, что на малыша скатываться не надо. И у меня старшая девочка - сорванец в юбке:)) Прыжки на роликах, ледянки, скатывания на ногах, сноуборд,скейт, плавание, эктремальное катание на велике, лазанье по деревьям - это все про нас:))) И не собираюсь я отстаивать на счет своих детей их право кататься на горке. Опять же, я написала, что обычно ухожу, если что-то не так. Здесь просто не успела, ситуация произошла сразу же (!). И целью топика было узнать, толи я многого хочу, толи это действителньо, такая практика. Мой радостный вывод - большинство людей бережно относятся к другим детям. Это радует:)) 07.03.2006 11:01:51, МамУлька
Да к сожалению, это не случайность. Почитала всё,что тут отвечают - ужас, ведь всерьёз советуют убегать - пришли неспокойные дети, это оказывается должно стать проблемой других.Просто с больной головы на здоровую. Самое интересное, что мамы одиноких детей оказывается вообще живут на другой планете. 07.03.2006 13:31:45, мус
Елена Д.
нет, мне просто не понравилось, что из-за стычки с одной мамашей у вас возник вопрос, а не все ли такие родители подрощенных детей? нет, не все и Вы не такая, раз старшая у Вас старается на малышню не наезжать.. 07.03.2006 11:06:39, Елена Д.
Дашук
Первый раз слышу о таких мамашах детей 5-9 лет. А в 9 лет что, еще с горки во дворе катаются? У нас максимум 5-летние только. И всегда очередь. И даже мамы старших всегда учат, что нужно подождать. Или вообще говорят - дай малышам покататься, ты уже большой. Мы на другой планете живем? :)))) 06.03.2006 23:54:09, Дашук
ленУля
А мы всей компанией катаемся - и я, и муж, и дочка, когда есть возможность :) Или на ледяной - в очереди общей, или на надувных санях - собрав с собой еще кучку чужих детей :)) И дети катаются - от 1 до 15 лет :)) 07.03.2006 16:32:26, ленУля
_Lissа_
и я катаюсь и с горки и на качелях. 07.03.2006 14:50:27, _Lissа_
=СветА™=
А что, на горрке возрастные ограничения есть?
Мне не 9, а 39 и я катаюсь. На ледянке и в очереди.
Тогда как по логике должны кататься только маленькие а в я своем возрасте только носки вязать на русской печке.
07.03.2006 13:39:35, =СветА™=
Не знаю, насчет катаются ли 9-летние на горке? Мы вот с мужем и детьми часто всей семьей ходим кататься:)))
Прихожу к выводу, что тот наш случай - действительно, исключение. И я рада этому! А моим детям (и мне) это было большим уроком. Вчера, например, опять катались с горки, моя старшая активно вставала в очередь за младшей и никому не давала влезть, чтобы не съехали на младшую:))
07.03.2006 10:15:34, МаУлька
_Lissа_
Конечно очередь, а как иначе? У нас тоже горка такая - никто не в обиде. Правда иные 5-6 летки до того разыгрываются - что им иногда родители (их же) напоминают. Но они не в обиде. И очень приятно, когда девчушка 5-ти лет, пропускает Аньку вперед и говорит "Мальчики, малышка едет, отойдите". 06.03.2006 16:57:22, _Lissа_
У нас одна только горка,поэтому уйти особо некуда.Когда очень много детей-так к обеду обычно бывает в выходные,то вообще не катаю мелкую-ей 2.5 сейчас будет.Когда не очень много-она катается либо со старшей вместе-старшая ее и загораживает,если что,и со льда вытаскиевает,либо просто катается-но у нас дети внятные,когда их до 10 штук собирается-сами посмотрят,чтоб малыш съехал,потом сами едут. 06.03.2006 14:41:26, Линдаа
Очередь есть очередь и она от возраста не зависит.
В Вашей ситуации я ясно посоветую той маме приходить, когда нас нет, если не в состоянии научить ребенка не представлять опасности для окружающих.
Но вообще то - в два-три года не отойти? Мои с 1,5 отходят, я вниз не бегаю.
Горка к.п. ледяная, а вокруг снег - по снегу на ледянке гораздо лучше кататься, особенно маленьким.
06.03.2006 14:33:12, мус
Моя тоже может без моей помощи отойти, только это гора-а-аздо дольше будет:))) Поэтому я помогаю. Насчет "по снегу на ледянке гораздо лучше кататься, особенно маленьким" - не хочет, если там нет других детей. 06.03.2006 18:17:23, МамУлька
Leeni
тоже вариант:) И действительно своего ребенка надо воспитывать в духе уважения интересов других и безопасности своей и других. Пожалуй, это первостепенное. Чем выяснять кто прав кто виновать, да?:) 06.03.2006 16:31:36, Leeni
Я не знаю, как там правильно или не правильно, знаю только что мое "правильно" может с чужим не совпадать, поэтому за своими детьми слежу из расчета непредсказуемости поведения окружающих. 06.03.2006 14:30:42, пани Кёрша
Leeni
по этому принципу я управляю своим транспортным средством:)) И должна признаться..за 8 лет..тьфу-тьфу:)) 06.03.2006 16:33:26, Leeni
Аксандра
Никогда не видела с этим больших проблем.
Когда дети большие - они могут кататься сразу вместе, им весело сталкиваться/переворачиваться.
А маленькие, или дети, которые без компании - катаются по одному и взрослые (да и сами дети) следят, чтобы следующий в очереди катился тогда, когда предыдущий уйдет с горки... И всем хорошо.
06.03.2006 14:18:09, Аксандра
А мы никогда не пересекались со старшими детьми, у них другой режим прогулок. Да и горок у нас нет...:( 06.03.2006 14:10:49, Иллика
_Lissа_
а мы сами во дворе сделали ледяную:) маленькую, но всем нравится:) 06.03.2006 16:58:34, _Lissа_
Согласна с мамами маленьких детей. Моей уже 5,5, однако, считаю кучу-малу на общей горке недопустимой. 06.03.2006 12:33:33, Безобразная Эльза
Аксандра
Я считаю кучу-малу на общей горке допустимой, когда это "куча - мала" из моей дочки и двух ее подружек. И они специально так катаются и хохочут :-))
Точно так же считаю, это нормальным для других детей в отношении их и их друзей.
А вот "врезаться" в другого ребенка, в того, кто этого не хочет считаю крайне неправильным и опасным. Но обычно за этим следят на "общественных горках" и дети, и взрослые....
06.03.2006 14:22:32, Аксандра
Согласитесь "контролируемая" куча-мала - это совершенно другое. 07.03.2006 11:21:04, Безобразная Эльза
Аксандра
"организованная" от "неорганизованной", в таком случае отличается только тем, что в "организованной" все участники довольны происходящим :-)) 07.03.2006 17:37:37, Аксандра
Если 2-3-летки катаются вместе с большими детьми, то очередь соблюдать необходимо. Больше того, я не раз слышала, как дети 7-9 лет сами говорят друг другу "Подожди, пусть малыш проедет"
Но такие ситуации у нас редкость, чаще в самом начале зимы. Обычно как-то само разруливается по разным горкам, их на всех хватит. Потому что, конечно, большим скучно чинно кататься, а маленьким опасно кучей. Конфликтов из-за того, кому уходить,я не видела. Наверно, кто первым пришел, тот и катается, а кто позже - те на другую горку пойдут, до нее 2 шага.
06.03.2006 12:13:54, маугленок
Я честно говоря, тоже впервые за 6 лет "мамства" столкнулась с такой ситуацией. У меня 2 детей, 1 малыш, другой - из группы больших детей:))) Гуляю я с ними, ессно, одновременно. И когда старшая бежит на горку, младшая, ессно, тоже хочет кататься. Всегда получалось так, что и старшие дети могли устроить кучу-малу, и младшую получалось скатить так, чтобы никто на нее не наехал (я ее пореже скатывала и перед "ответственными" детьми, попросив их не скатываться, пока я малыша снизу не заберу). Никогда конфликтов не было. А тут впервые со мной такая ситуация возникла: я попросила детей не скатываться, посадила свою и скатила. Пока она ехала, сбоку на горку прыгнула та девочка, которую я просила подождать, ну и поехала на мою. Я попыталась удержать большую девочку за куртку и крикнула ей "стой!". Девочка видимо не ожидала и скатившись прямо ногами на мою младшую с ревом убежала к маме. Мама мне, еесно, претензию - почему вы хватаете моего ребенка и кричте на него? Хотя сама она в то время, пока я пыталась скатить свою младшую и просила ее дочку не ехать, стояла с мамашей и болтала, т.е. сама за своим ребенком не следила, чтобы он не затоптал других. В итоге мне было заявлено, что когда катаются большие дети, малыши пусть дома сидят.
P.S. С горками у нас напряженка, от одной до другой идти долго, да и нет такого распределения, где большие катаются, а где маленькие.
06.03.2006 12:28:49, МамУлька
Leeni
Нельзя ни за кого(тем более за детей) быть уверенными. В куче-мале..может возникнуть опасная ситуация. Дети конечно разные..кто пошустрее, кому это жутко нравится. Мне повезло в том, что моя дочка в кучу-малу сама не полезет, потому что понимает, что это опасно. Но я ей это когда-то объясняла. 06.03.2006 12:38:20, Leeni
Ну так чтож евсе-таки делать? Коль пошла куча-мала, уводить своих? Старшей куча-мала интересна, хотя она знает, что опасно. 06.03.2006 12:41:19, МамУлька
Leeni
Ваша трудность в наличии двух детей одновременно?:) Мне кажется, вы уже приобрели навыки, как разводить двух детей:))
Ну в конце концов.. не стоит винить и обвинять прям старших детей, что они нарочно толкаются.. и мам тоже винить не стоит..ну конечно свой ребенок самый лучший:)) Правда, я стараюсь как-то без зла и с юмором относиться к таким ситуациям. Ну мудрее надо быть и терпимее к другим.. Ну уже не знаю что еще сказать:)))
06.03.2006 16:12:54, Leeni
А их не надо разводить. Надо элементарно учить ребенка уважать других. Горка не собственность - там не избежать очереди.
А юмор и мудрость?... были ли Вы в травмпункте?
06.03.2006 16:18:16, мус
Leeni
слава богу нет:) Но могу предположить, что сосулька с крыши может рухнуть на мою голову..посему под крышами с сосульками я стараюсь не ходить:) 06.03.2006 16:26:09, Leeni
Ну а я слежу за порядком на горке и не считаю это изменением мира. 06.03.2006 16:32:00, мус
Leeni
Вопрос был по-моему в другом: примерно: большие не дают маленьким кататься на горке спокойно. Так? Я не стану строить больших в очередь. Я найду своему ребенку другое место. А командовать и портить праздник детям...лично я не буду.
Но скажу честно, я не сталкивалась с такой ситуацией. У нас все вполне мирно и уважительно..если нет како-нибудь скандальной мамочки:))
06.03.2006 16:45:54, Leeni
Нет, вопрос я хотела поставить по-другому: должны ли старшие дети принять во внимание, что на горке катаются и малыши? Принять во внимание=не скатываться, пока малыш не отойдет снизу горки. 06.03.2006 18:20:00, МамУлька
А я стану. Хотя к.п. дети сами понимают, что катиться на другого нельзя, особенно если он маленький. Автору скорее всего попалось исключение.
А гулять с каждым из детей поочереди и в разных местах? Ну такого я себе и представить не могу.
06.03.2006 16:53:36, мус
Leeni
У вас трое детей и совершенно понятно, какие могут возникнуть проблемки:) Вероятно, вы нашли оптимальный путь и все нормально и все довольны:) 06.03.2006 17:04:49, Leeni
Так у автора двое - это ещё труднее. 06.03.2006 17:07:55, мус
Хм, очень интересно мнение мамы троих детей - почему двое - это труднее, чем трое??? 06.03.2006 18:21:04, МамУлька
Leeni
Продолжу цепочку..один еще труднее?:))) А кому легко?:))
Хотя я подумала..что следить я тоже слежу, но активно вмешиваться не стану. и конечно же, если игра становится небезопасной, вмешаюсь однозначно, касается это моего или чужого... Это правило.
Но вот стоять полицейским на перекрестке..это уже не мои функции..я лучше уведу своего. Хотя понимаю, что если бы моих из 50 катающихся было трое или двое, возможно, пришлось бы пересмотреть позиции:)
Но нелепо выглядит ситуация, когда среди шустряков 5-6-7-леток..какая-то упрямая мамочка пристраивает своего в самую гущу событий.. Логичнее оценить силы, чтобы потом не сетовать?
06.03.2006 17:17:55, Leeni
Я в итоге и ушла, когда поняла, что другие дети и их мамочки с наличием моего считаться не хотят. Но, честно, за мои 6 лет это первый случай, когда не только не ждали малыша, но и не считали нужным этого делать. Даже более, выразили т.з., что малышу здесь не место. 06.03.2006 18:23:17, МамУлька
Цепочку Вы зря продолжили. Когда у меня был один мне тоже казалось,что мне трудно. 06.03.2006 17:37:30, мус
Leeni
А я с одним не жалуюсь:)) Вернее..жалуюсь на то, что только одын:) 06.03.2006 17:49:40, Leeni
А у нас горки не стационарные. Просто, когда на площади снег чистят, его не вывозят, а сгребают в сторону и формируют горку. В эту зиму, например, их на площади целых 4 штуки - снега-то много, все равно девать некуда. 06.03.2006 12:36:47, маугленок
У нас вот не так:((( Из сугробов сформированных горок раз два и обчелся:((( Обычно куча снега так и остается кучей снега. 06.03.2006 12:42:29, МамУлька
ленУля
Бывают такие дети, причем, как я заметила, обычно именно с мамами. Те, кто одни гуляет, или с братьями-сестрами, обычно более адекватны. Очень хочется сказать пару слов про тех мам, которые то ли за своими детьми не смотрят, то ли поощеряют такое поведение - сбивать малышей практически нарочно :(( не буду, ладно... 06.03.2006 12:33:47, ленУля
В моей ситуации меня еще возмутила то, что мама не следила за своей, а потом возмущалась, почему я ей что-то сказала "не так". Мое мнение - не хочешь, чтобы твоему ребенку делали замечание посторонние люди, следи за ним сама, чтобы он не навредил им. 06.03.2006 12:47:17, МамУлька
Leeni
У меня была ситуация, когда мы с дочкой и еще одной девочкой пришли на горку, только не снежную, а пластиковую. Тихо-мирно катались девчонки..пришли два мальчика, один из них с бабушкой. Мальчишки катались и на ногах и на руках и на головах моих девочек.. Бабушка ОРАЛА. Орала СИЛЬНО. На внука. Но не помогало совершенно!
Я схватила его за шкирку и сказала, что если он своими собственными штанами не вытрет всю горку, то я отправлю его в полицию. Вытер! А бабушка причитала, что ребенок не управляемый...
Это был редкий экстримальный случай!
06.03.2006 13:05:19, Leeni
ленУля
А, по-моему, дети потому себя так и ведут, потому что "если чт, мама заступится. Если мама молчит - значит, все правильно делаю". :( Это и расстраивает. 06.03.2006 12:50:59, ленУля
Leeni
Как мама 5-летнего ребенка:) хорошо понимаю и тех и других. Мое мнение: маленьким лучше не лезть в кучу-малу. Для них нужно место побезопаснее. Подрастут и устроят свою кучу:)) 06.03.2006 11:40:15, Leeni
_Lissа_
а мне кажется (при всем моем обожании этого возраста) что пятилетке пора уже учиться заботится о малышах. 06.03.2006 17:07:33, _Lissа_
Leeni
Ну конечно пора:) И в своей я например уверена:) И в подружке своей дочки тоже. Я даже уверена в том, что никто не станет специально бить ногами в спину:) Но есть СЛУЧАЙ! И лучше, если моя дочка будет от него убережена:)
И еще я не стану воспитывать чужых детей и ругать их. На это есть их родители. Если родители чужых детей не справляются с воспитанием..то я вряд ли что-то могу изменить..на этой самой горке.
06.03.2006 17:27:05, Leeni
В данном случае я тоже не воспитывала и не ругала - это был чисто инстинктивный крик "стой" и попытка задержать ребенка, чтобы он не врезался в моего. Это как если бы вы видели, что на вашу несется велосипед, вы бы бросились его останавливать. Т.е. целенаправленного воспитания не было. Потом уже та мамочка начала дискуссию. 06.03.2006 18:26:19, МамУлька
_Lissа_
это понятно совершенно. 07.03.2006 13:35:51, _Lissа_
ленУля
Одно не понимаю - откуда уверенность, что это "маленьким лучше не лезть в кучу-малу. Для них нужно место побезопаснее"? Почему не "большим лучше не устраивать кучу-малу. Для них нужно место посвободнее"? Просто интересно - у старших детей больше степеней свободы, им проще найти другую горку, у них есть снегокаты, лыжи, еще куча развлекалок. А мелкие обычно в одних и тех же местах гуляют, на дальние прогулки не все способны, катаются - на санках по снегу или на попе - по льду... 06.03.2006 11:56:14, ленУля
Елена Д.
не забывайте, не у всех есть лыжи, снегокаты и пр.. 07.03.2006 08:34:07, Елена Д.
Елена Д.
а что не понятно? Вы написали, что у старших больше степеней свободы для гуляния, перечислив лыжи, снегокаты и т.д., так вот в нашем дворе у ребятни, которая гуляет сама по себе нет ни лыж, ни снегокатов и катаются они с горки на попах, ногах и т.д.. у кого это все есть, не гуляют во дворе и не катаются с дворовой горки, т.е. не создают проблем малышне :) 07.03.2006 10:59:44, Елена Д.
ленУля
Извините, я по нашим горкам сужу, видимо. 07.03.2006 11:28:16, ленУля
Елена Д.
наверное :) 07.03.2006 11:49:22, Елена Д.
ленУля
Не поняла... Дети редко гуляют по одному. Вы видели на гроке КОМПАНИЮ детей, у которых не было бы на чем кататься? :) У нас на горке - коммунизм - Улька не катается на ледянке - на ледянке катается - вон та девочка, а на ее снегокате - вон тот мальчик... :) Просто малыши не могут еще кататься на снегокатах и пластмассовых ледянках по льду, поэтому у старших больше степеней свободы. 07.03.2006 09:35:30, ленУля
Да, моя младшая еще не может удержать ледянку, поэтому ей снежные горки не годятся, она на них просто не едет. 07.03.2006 10:23:13, МамУлька
ленУля
а моя катается на большой круглой ледянке - по снегу, а по ледяной - на мягкой ледяночке с ручкой... 07.03.2006 10:44:08, ленУля
Это как сказать, куму проще уйти: малыши всегда со взрослыми, взрослый может даже увести малыша на другую плоащдку. А дети постарше бывает, и одни гуляют, но со строгим наказом (у меня так дочь гуляла с 6 лет): перед окном, только на этой горке, только на этой площадке. Они не могут перейти в другое место без разрешения, а за разрешением надо идти домой. И кого им слушать маму, которая велела отсюда не уходить или тетю? Вообще-то организовать большое количество разных детей почти невозможно, особенно если дети не ваши лично знакомые, проще выбрать оптимальную ситуацию для своего ребенка. если вас не устраивает общая.
У нас такой проблемы не возникало, т.к. горка большая - места всем хватает и еще остается.
06.03.2006 12:31:02, hanhi
ленУля
У нас тоже редко, но были прецеденты - одна компания мальчишек, которые играли исключительно в "замочи его любой ценой" куда-то перешли со своими снегокатами вместе, причем до того, как на них кто-то начал бы ругаться, а бывают дети с мамами вроде - пускаешь малыша, просишь предварительно - подожди, пока доедет до низу - ладно. Бегу вниз ловить - а тот деть уже на снегокате мчится :( Один раз успела выхватить свою, второй - того ребенка пацан постарше просто сбил, чтобы на малыша не наехали. Мамаша стояла в стороне, потом своего успокаивала, сбитого :( 06.03.2006 12:38:21, ленУля
Leeni
Ну тогда вставайте в середину кучи и ругайтесь на старших...
Думаю, в ваших интересах поберечь вашего мелкого..
06.03.2006 12:16:22, Leeni
ленУля
А я и ругаюсь :)) Просто так нельзя, на ледянках и снегокатах по льду - так и больших детей ударить сильно можно, при мне девочку лет двенадцати ребята поднимали и под руки на лавочку отттаскивали... Ехала на ногах, а сзади - на снегокате :(
А свою я внизу сразу вытаскиваю, но уж эту возможность - вытащить целую - уж будьте любезны предоставить :)
А что до интересов мелкого - так Вы нас скоро и из дома не выпустите - летом на площадке старшие реально сбивают на велосипедах (у подруги на моих глазах стоящую на площадке коляску с сыном ее пацан на велике сбил, ребенок выпал), в футбол играют у песочницы, толкают малышей на верху горки металлической :( Так что - нам на балконе гулять, да? Воспитывать детей надо, и старших, и младших, имхо. Моя, если видит коляску, не кричит, потому что маленький спит, и не толкает на горке никого. Это же просто - в чем проблема-то?
06.03.2006 12:27:27, ленУля
Leeni
В экстренных случаях я тоже вмешаюсь. Но я совершенно не готова воспитывать всех чужых детей..чтоб моему хорошо было. Пустое это. Я лучше обеспечу безопасность своему собственному. 06.03.2006 12:34:13, Leeni
ленУля
И как? Вообще не выходить? Я не собираюсь воспитывать чужих детей, мне просто интересно - это мамы так старших учат - ты на маленьких съезжай, так они скоро сами с горки уйдут? 06.03.2006 12:40:36, ленУля
Я думаю, что они исходят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из интересов своего ребенка, придерживаясь позиции Irina L. 06.03.2006 12:45:27, МамУлька
ленУля
:(( А разве не в интересах их ребенка - уметь оценивать ситуацию и уважать не только свои сииминутные желания? У других-то те же желания, и когда-нибудь встретятся им старшие ребята, которые так же будут выжимать их с их площадок и горок :(

Просто вот серьезно - если мы приходим на горку, а там уже во что-то играют большие ребята - я первая Ульку поведу в другое место или пока на санках кататься. А когда просто все вроди бы в очередь катаются - и маленькие, и большие - как-то рассчитываешь на воспитанное поведение...
06.03.2006 12:49:17, ленУля
А вот как вы поступаете, когда на горку пришла мама с маленьким ребенком? Как-то просите своего не скатываться на малыша или как катался, так пусть и катается дальше? 06.03.2006 12:20:14, МамУлька
Leeni
Моя дочка знает и будет осмотрительна. Не все такие:)
Когда моя была маленькая, я понимала, что она не такая шустрая и задерживает всеобщее веселье старших. И я думала о старших даже больше..своей искала более безопасное место.
Сейчас, когда моя в разряде старших..она научилась быть осмотрительной и во время отползать и вовремя ненаползать на малышей.. И вообще как-то нет таких проблем, как правило..все боле-менее мирно:)
06.03.2006 12:31:32, Leeni
Моя старшая тоже такая же, к счастью:)) Но лично у меня сейчас такая ситуация - я одновременно гуляю со своими обоими детьми, старшей 6 лет, младшей - 2 года 8 мес. Большую часть времени гуляем вечером, когда забираю старшую из сада. Лишать старшую горок из-за того, что кто-то может съехать на младшую? Или не пускать младшую на горку, когда катается старшая? Оба варианта мне не нравятся:(( До сих пор нам везло и мы катались с детьми, которые готовы подождать, пока заберу младшую.
Или же, если вижу ребенка, который наезжает на всех и вся и не слышит просьб, просто уводить обеих с горки??? В общем, я в раздумьях:))
Интересно мнение участвующих в конфе!
P.S. "Малышовых" горов к городе нет в принципе, т.е. на любой горке катаются дети от года и до ...
06.03.2006 12:39:08, МамУлька
Leeni
Скоро весна!:)) 06.03.2006 12:52:56, Leeni
В том-то и дело:)) Все хотят накататься до следующей зимы, да и сейчас самые укатанные и скользкие горки:)) 06.03.2006 13:08:46, МамУлька
ленУля
Я мама маленького ребенка :) Поэтому я против - когда едут на ледянке или снегокате СРАЗУ за малышом, едущим на попе - точно стукнут, и сильно :( Или когда деть мелкий едет, а с середины горки с гиканьем и с разбега здоровый жлоб (ну, с нашей точки зрения здоровый :) ) на ногах едет. А вообще - у нас школы в две смены, так что и утром, и вечером детей-школьников хватает, а мы с мелкой тоже два раза гуляем, так что не разойтись никак...

Единственное - я обычно, когда народу много на горке, сама внизу стою и пркатившуюся малявку вытаскиваю, а уж вверх - она сама :) А еще она с большими вместе обычно катается, уже своидрузья-школьники появились :) Они паровозиком едут, а Улька впереди. Визгу - на весь район! :)))
06.03.2006 11:23:32, ленУля
Дочке 4,5 года и я считаю, что кучу-малу устраивать на горке нельзя, ни большим, ни тем более маленьким. Когда дочка катается на горке, всегда стараюсь навести порядок, даже если остальные мамы в сторонке бездействуют. Ну свою-то всегда можно придержать, чтобы на малышей не ехала или наоборот подождала, пока большие поднимуться. 06.03.2006 10:59:39, граНата
Irina L
Кк мама большого ребенка я солидарна с вторым вариантом :-) В конце концов для малышей вся горка свободна в первую половину дня, пока большие в школе. 06.03.2006 10:56:56, Irina L
А если малыши в это время не гуляют по каким-либо причинам? 06.03.2006 10:58:07, МамУлька
Irina L
Что прям каждый день эти причины возникают? Тогда пусть ищут невысокую горку, которая большим неинтересна. 06.03.2006 11:49:59, Irina L
А что, на невысоких горках большие дети не устраивают кучу-малу? У нас вгороде, к примеру, вообще нет высоких горок. Обычно 1-2 горки на ВЕСЬ район.
А насчет утренних прогулок - часть школьников учится во вторую смену. Или малышам вообще не место на горке, по-вашему?
06.03.2006 12:18:38, МамУлька
Irina L
Меня просто очень "радует" позиция мам малышей - не шумите, не бегайте, на велосипеде/роликах/коньках не катайтесь, в футбол не играйте, продолжать можно бесконечно. К счастью не все мамы такие. И сами обеспечивают безопасность своего ребенка. Требовать от старших детей, чтобы они гуляли "по струнке" - глупо. А уж если у этого старшего к тому же нет младших братьев-сестер, он вполне способен вообще малышню не замечать. В пылу игры... 06.03.2006 12:49:38, Irina L
Замечают они или нет - зависит только от воспитания, а не от наличия младших братьев. 06.03.2006 14:26:00, мус
Irina L
У Вас наверное очень спокойный ребенок. 06.03.2006 15:53:22, Irina L
У меня старшая - очень беспокойная девочка, не гиперактивность, конечно, но близко. Это не мешает ей подождать 3-4 секунды (!!), пока малыш отойдет. 06.03.2006 18:28:14, МамУлька
Не надо все валить в одну кучу. Речь сейчас о сосуществовании болшьших и маленьких детей на одной горке. Реально ли? Должны ли старшие как-то учитывать малышей на горке? Должны ли мамы малышей поскорей убирать своих детей снизу? И т.п.
Но раз уж речь пошла о роликах/великах/коньках - вашей 10 лет. Представьте, что там, где она гуляет, придут подростки (тоже дети еще, в общем-то) с мячами, мопедами, скейтами и т.п. и т.д. и начнут не замечать вашу "малышню". В пылу игры...
06.03.2006 13:07:59, МамУлька
Елена Д.
да ради бога, отойдет в сторону, да и все, какие проблемы? 07.03.2006 08:24:51, Елена Д.
Если успеет:(( 07.03.2006 10:11:05, МамУлька
Елена Д.
а он заранее отойдет, когда прийдут скейтбордисты, роллеры, баскетболисты, хоккеисты и т.д. при этом я не посчитаю своего ребенка ущемленным в правах :) 07.03.2006 11:01:22, Елена Д.
Скейтбордиста, роллера, баскетболиста и пр. легко узнать по снаряжению с руках. На горке выглядят все одинаково. 07.03.2006 13:33:39, МамУлька
Irina L
Сколько угодно! И сама когда была в ее возрасте каталась на катке и там же носились пацаны постарше, играли в хоккей. Ну сбивали нас периодически - ничего страшного. Это же не нарочно. 06.03.2006 15:50:41, Irina L
Musenka
Когда твой ребенок получит сотрясение мозга или перелом\вывих, то, мне кажется, меньше всего вас будет утешать, что его уронили "не нарочно" 06.03.2006 16:52:20, Musenka
Leeni
сотрясение мозга можно получить и где не предполагаешь... 06.03.2006 18:03:19, Leeni
Musenka
Можно, но мы сейчас о безопасности на горке\катке говорим. 06.03.2006 18:19:10, Musenka
Irina L
Зимой? В мягкой, толстой куртке с капюшоном на не менее толстую и мягкую шапку как принято одевать малышей? Сильно сомневаюсь. 06.03.2006 17:55:45, Irina L
Ладно, сотрясение - крайний случай. Но без зубов можно точно остаться - дети иногда на попах вперед ногами подняв их съезжают. А если этими самимы ногами в лицо, ничем не прекрытое??? 06.03.2006 18:34:30, МамУлька
Irina L
Так можно допредставляться до того, что вообще перестанете из дому выходить :-))) А на самом деле все и свелось к тому, что я говорила в начале - когда большие на горке - малышне там не место. Я НЕ ВЕРЮ, что в течение светового дня большие там постоянно тусуются. Да и странно мне, откуда интересно у них время берется? Моя гуляет только в выходные и на каникулах, в остальное время все занято уроками. Ну и на продленке гуляют, но там малышей ясно дело нет. 06.03.2006 18:41:52, Irina L
Кто это будет определять - малышня сейчас гуляет или большие? Или, если пришли большие,маленьких должны уводить сразу? Дедовщина какая то.
Да и свелось все ИМХО не к этому.
06.03.2006 18:54:20, мус
Irina L
Кто первый встал - того и тапки (с). Я не думаю, что большим интересно бесконечно кататься на горке, минут через 10 найдут себе другое занятие, а малыши гуляют целый день. А рану можно и самостоятельно получить. У нас мальчик на площадке расадил лоб когда с качелей слетел так, что зашивать пришлось. Никаких больших и рядом не стояло. А вот мама как раз рядом была. Так что "приключения" на свои вторые 90 можно найти в любом случае. 06.03.2006 18:59:56, Irina L
Тогда если первым на горку пришел малыш, большому ребенку там не место. Так? 06.03.2006 19:08:20, МамУлька
Irina L
Если один на один то точно можно договориться. А если толпа - то да, пусть ждут. 06.03.2006 19:32:02, Irina L
Интересные у вас рассуждения о детях и о том, кто когда должен гулять:)))
Вы не считаете, что малыши гуляют тогда, когда мама имеет возможность с ними погулять? И это не обязательно время, когда ВСЕ дети города сидят дома?
06.03.2006 19:07:38, МамУлька
Irina L
Типа я сама не гуляла с маленьким ребенком и не вижу как сейчас мамы с ними гуляют, ага... 06.03.2006 19:32:32, Irina L
Ну конечно, мамы маленьких детей только и делают, что могут гулять в любое время. А вам в голову не приходило, что у мамы есть и другие дети, и дела, и заботы??? Что мама может работать? А??? Я вот с младшей имею возможность полноценно гулять после кружков/сада старшей. Это часов 5-6 вечера получается. 07.03.2006 10:27:19, МамУлька
В любой ране ребенка виноваты взрослые. У автора "большой" ребенок вроде лет 5.Уйдет через 10мин? Или объяснять, что горка опасное место и на ней должны соблюдаться правила бесполезно? 06.03.2006 19:06:32, мус
Irina L
Пятилетка не может ужиться на горке с 2-леткой? Ну тогда я вообще ничего не понимаю в этой жизни. Я-то думала речь о школьниках идет... 06.03.2006 19:33:15, Irina L
Конкретно той девочке лет 7-8, т.е. 1-2 класс. 07.03.2006 10:28:01, МамУлька
Musenka
Сотрясение мозга можно получить даже в 2 толстых мягких шапках. Вслушайтесь в слово "СОТРЯСЕНИЕ". Дело не в мягкости-твердости поверхности, а в ТРЯСКЕ. Можно даже вообще головой не удариться, а сотрясение получить - например, при аварии в машине, резком рывке вперед-назад ( в этом случае еще часто страдает и шейный отдел позвоночника) 06.03.2006 18:18:28, Musenka
Irina L
И вот прямо-таки от толчка 7-8-9-летнего ребенка можно сотрясение получить? Не смешите. 06.03.2006 18:42:46, Irina L
Можно и перелом носа получить. 06.03.2006 18:50:41, мус
Irina L
Ну понятно... Сидите дома. Хотя там тоже можно поскользнуться на паркете и влететь лбом в батарею (реальный случай у знакомых). 06.03.2006 19:00:28, Irina L
А почему это мы должны сидеть дома?
06.03.2006 19:07:34, мус
Irina L
Ну Вы же всего боитесь! Напомнило... У нас во дворе огорожена коробка, которую зимой заливают, а летом вестимо пацаны в футбол там играют. Решетка высокая. Но бывает, что случайно мяч перелетает и через нее. И вот как-то вылетает такой случайный мяч, выскакивает парень лет 14, вежливо извиняется перед мамами малышей. Все раегируют асболютно нормально и лишь одна из них начинает истерически голосить, вот разве что матом этого парня не покрыла, а слова типа "сволочь" там точно звучали. Причем я больше чем уверена, что когда ее деточка подрастет до такого же возраста, она наверняка будет считать его несмысшеным ребенком, которого обижают противные малышовые мамаши. Это уже характер такой, не переделаешь. 06.03.2006 19:37:02, Irina L
Leeni
ППКС 07.03.2006 10:57:58, Leeni
Я не боюсь, я просто неуважаю невоспитанных людей, в т.ч. детей.
А травмы, которые можно предупредить никому не нужны.
06.03.2006 19:50:38, мус
Irina L
Видимо воспитанный ребенок - это тот, который гуляет по стойке смирно, предже чем скатиться с горки или покачаться на качелях опрашивает всех мамочек в радиусе километра, а еще лучше сидит дома с книжкой и не мешает малышне... 06.03.2006 19:54:33, Irina L
У вас крайности - либо толкать всех и вся на горке ногами, либо ходить по стойке смирно. Вы промежуточных вариантов не видите??? А их много, между прочим. 07.03.2006 10:29:38, МаУлька
А сейчас на приличных катках запрещено в одном месте играть в хоккей и кататься. 06.03.2006 16:06:51, мус
Irina L
Я имею в виду дворовые катки. 06.03.2006 17:56:00, Irina L
ленУля
Это нормальная позиция, имхо. Не играй в футбол на детской площадке - рядом огороженная футбольная, если занята - близлежащий газон. Но лупить со всей дури мячом над песочницей - это ненормально. На велосипедах - да пожалуйста, но - по дорожкам хотя бы, а не по траве площадки, и если умеешь хотя бы объезжать неподвижные предметы. Учиться кататься - с родителями на стадион, где дорожки прямые и народу не в пример меньше.
Я что, хочу чего-то невозможного? Всегда считала, что это - норма, пока не увидела, как эти дети "играют" :(
06.03.2006 12:55:19, ленУля
Leeni
А вы мир изменить не хотите?:) 06.03.2006 13:07:53, Leeni
ленУля
Не вижу повода для шуток. Если Ваши соседи сверху Вас заливают и шумят ночь напролет - это нормально? Только потому, что они себе это позволили? И Вы сразу поменяете квартиру, а не сделаете замечание соседям? Если в автобусе Вы сидите, а стоящий рядом решил Вас выпихнуть, потому что сильнее или поставил на Вас свои сумки - это нормально? 06.03.2006 13:11:51, ленУля
Irina L
Вы не учли небольшого нюанса. Если кто-то Вас хочет выпихнуть с сиденья, он делает это нарочно. А дети - ИГРАЮТ. 06.03.2006 15:51:44, Irina L
ленУля
Ага. Это их мамы - нарочно, я про это и говорю. К детям претензий никаких - их пока не воспитают, спрашивать бесполезно. 07.03.2006 08:16:41, ленУля
Leeni
В такие моменты..самое время для шуток..иначе выжить трудно. Я не скандальный человек..терпеливый..и ругаться(если придется) я начну шутливо. На агрессию все(даже собаки) реагируют агрессией. Так что я за шутки-юмора:) 06.03.2006 13:16:55, Leeni
ленУля
Я тоже за шутки. Но когда моего ребенка под шутки мамаш выживают с горки или площадки - нет уж, увольте. Всяким шуткам есть предел. Само собой, не наору на чужого ребенка, но смысл шутить, если его УЖЕ просили, а он УЖЕ не понял? Шутки юмора тоже не все понимают, для этого привычка нужна, а некоторые только прямые указания воспринимают... 06.03.2006 13:56:14, ленУля
Irina L
Вот прямо-таки специально выживают? Позвольте Вам не поверить... 06.03.2006 15:54:09, Irina L
Leeni
Вы деятельный человек, я вижу:) Поступайте, как хотите:) Если считаете, что нужно в бой - вперед:) Все равно мир не изменится:)))))) 06.03.2006 13:58:50, Leeni
ленУля
Конечно, пока мамы своих больших детей не научите элементарным правилам поведения :((
Но попытаться стоит, имхо. Детям все равно эти правила объяснят доходчиво, просто в более старшем возрасте - труднее пойдет понимание интересов другого человека...
06.03.2006 15:32:50, ленУля
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ваша дочка тоже станет в итоге большой девочкой:), и вот тогда можно будет дальше пообсуждать поведение на горке:) 06.03.2006 19:54:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я больше чем уверена, что тут никаких проблем не возникнет:))) Ребенок УЖЕ умеет безопасно для остальных кататься на горке:)) А вот есть много мамочек, которые не ждать очереди на горке возводят в принцип жизни - будет на горке ждать очереди, потом всю жизнь будет ждать очереди. Зачем? Пусть учится толкаться и влезать! Это почти цитата няни, гуляющей со своими воспитанниками. 07.03.2006 10:34:04, МамУлька
ленУля
Моя просто пропускает и сейчас более маленьких. И мы так делали в своем детстве. Не помню, чтобы кто-то катался на малышей... 07.03.2006 08:19:58, ленУля
Irina L
:-)) 06.03.2006 19:56:49, Irina L
Leeni
Чем дольше живу, тем больше прихожу к выводу, что правила правилам рознь..^) 06.03.2006 16:07:16, Leeni
Тут я с вами согласна абсолютно, именно шутливая форма поможет абсолютно чужому человеку встать на мою позицию, а не впасть в ответную агрессию:)) Только для меня все это хорошо в теории, а вот на практике - эмоции захлестывают (как же так, моей маленькой ногами в спину здоровая детина въехала, когда я просила 30 секунд подождать!! А мамаша еще и возмущается). Что бы вы могли посоветовать тут? 06.03.2006 13:34:10, МамУлька
Leeni
Хулигана надо остановить, если он угрожает безопасности вашего ребенка или чужого.
И не пускать в кучу-малу своего ребенка, если есть реальная опасность. Но ругаться с другими детьми или мамами..знаете, это для тех, кто это любит..ругаться. Так что выбор есть.
06.03.2006 13:54:09, Leeni
Я все-таки позанудствую:))
Т.е. если можно избежать ситуации, вы так и сделаете (например, если видите кучу-малу, свою туда не пустите). А что делать, если вы не ожидали трудностей, а они ппроизошли??? Например, ситуация: "хулигана" не удалось остановить и он въехал в вашего ребенка. Мама "хулигана" обращается к вам с наездом-вопросом "почему вы схватили моего ребенка?!". Ваша ответная реакция???
06.03.2006 13:59:39, МамУлька
Leeni
Успокаивая своего наверно ревущего ребенка, я буду говорить, что мальчик случайно это сделал, не нарочно. И что лучше уйти с этой горки, потому что тут катаются большие ребята и ведь уже не хочется больше таких случайностей?:)

Толкнувший? Ну скорее всего..это произошло действительно случайно. Ну кому надо ногами в спину??? Если не случайно - это хулиган. Тогда ..читай выше:)

С мамой проказника? Знаете, если это адекватный человек - она отреагирует правильно, ну сделает выговор своему ребенку. Если неадекватный..то я лично ничего не изменю, только свои нервы попорчу, а оно мне надо?:) Мои нервы самые любимые нервы в мире:)))))
06.03.2006 14:07:13, Leeni
Irina L
ППКС 06.03.2006 15:55:28, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!