Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Бросание вещей

Наверное, длинно будет...
Дочке 2,3, умненькая, обычно очень адекватная, с ней проще договориться, чем просто настоять на своем :) Не сказать, что послушная, но разумная, после пояснений с обоснованием может сделать и то, что ей не хочется. Говорит почти никак - несколько слов всего.
Проблема вот в чем - все чаще использует в качестве выражения несогласия или просто выхода своего недовольства бросание вещей. Причем (я ее вижу по вечерам и в выходные) - со мной она стала просто бросать что-то... сидит на кровати, я говорю: "сейчас будем туфельки одевать, на, дерожи" - она на меня смотрит и кидает туфли по одной на пол. Я говорю:"Мы с тобой играть-то будем?" - "Да" - "Тогда быстренько поднимай туфли и давай одевать" - поднимает.
А с бабушкой (моя мама) у них часто такие конфликты - что-то не так - бабушка сразу не отзывается (занята), или что-то не дает - начинает с силой бросать на пол вещи. Магниты с холодильника, как-то раз - табуретку. Не просто уронила, а подняла и бросила с силой.
А последний раз - разрисовала маркером кроме своего листа еще книгу и клеенку кухонного стола, после предупреждения бабушки "что рисовать можно только на бумажке, а на столе и книге - нельзя"- "Да". Бабушка увидела, сказала "что же ты делаешь, мы же говорили об этом", и отобрала книгу - Улька швырнула на пол маркер и бумагу... А потом банку с печеньем. После чего была выдворена из кухни и получила от бабушки шлепок по памперсу (не больно - точно). Короче, сидела ревела на полу, потом помирились они...

Вопрос - как себя правильно вести и что такое поведение может значить? Я опасаюсь, т.к. у мужа моего мама всю жизнь "в гневе" бросается вещами, рвет бумаги, выбрасывает вещи в ведро, чуть ли не с кулаками кидается... Меня уверили, что у свекрови диагноза нет, я полагала, что это просто невоспитанность, но уж больно Улька на нее похожа становиться :((
02.03.2006 09:30:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Lissа_
А я думаю, что пусть бросает. Это выход агрессии, кто-то кусается, кто-то кричит. Еще хуже замалчивать и задавливать агрессию.
04.03.2006 10:52:47, _Lissа_
ленУля
Я просто боюсь, что это сохранится и во взрослой жизни в истериках и порче вещей, как у ее бабушки с папиной стороны сейчас. Если бы моя свекровь так не истерила, если честно, мне в голову бы не пришло озадачиваться проблемой, это действительно - выход агрессии, с этим все правильно :) 04.03.2006 18:11:48, ленУля
Ну проде особо опасным не выглядит это бросание, скажем так, нежелательное поведение. Нежелательное поведение либо закрепляется и потом его труднее вывести, либо выводится на ранних этапах. Либо еще вариант - его можно оставить сознательно, если оно не сильно достает:)
Думаю, Вы тут ничего поделать не можете, только если бабушка соберется с духом и вооруженная Вашими советами что-то сможет сделать.
Обычно считается, что если с какой-то моделью поведения постоянно воевать, то она только закрепится. Надо придумывать какие-то новые способы. Можно попробовать скуку в качестве реакции на бросание. Ну типа того, что бабушка, кряхтя и с грустным видом, поднимает печенье, потом теряет всякий интерес к внучке и идет смотреть телевизор. Дальше в зависимости от реакции внучки можно либо прочесть мини-мораль, либо сообщить ей: "гулять не пойдем, мне еще вещи с пола надо поднимать", и т.д.
02.03.2006 19:49:19, теоретик
ленУля
Спасибо, со скукой - надо бабушке посоветовать, а то у нее первый опыт с такой настырностью :) Мы с сестрой такого не устраивали, точно :) 03.03.2006 11:23:17, ленУля
Leeni
Т.е. ваш ребенок много времени проводит с бабушкой? Знаете, на своем опыте скажу, что дело в бабушке! У меня три бабушки и от каждой ребенок чему-то научается:)))
Особенно после длительного общения ребенок становится слегка "не мой":) От одной бабушки капризики и нытики - она готова жевать за дочку:) От другой - скандальная какая-то становится:) А вот третья бабушка мне нравится:))
Самый лучший вариант быть - быть все время с мамой, тогда взаимовлияние получается идеальным(почти). Но я поняла для себя, что бабушек воспитывать бесполезно и они мне ну очень нужны, т.к. очень выручают с ребенком. Посему мягко корректирую нежелательные моменты в поведении дочки, объясняю, что если с бабушкой ты можешь себе позволить ныть, например, то со мной это не прокатит. Ребенок постепенно понимает, что с разными людьми можно по-разному, так что это и положительный опыт: опыт взаимодействия с разными людьми:)
02.03.2006 13:16:00, Leeni
ленУля
Бабушка хорошая! Это моя мама, и мы с ней в общем, похожи и в вопросах воспитания тоже совпадаем... И бабушка - точно не истерит и не бросается ничем :)
А идея в том, что, по-моему, ни с кем так себя вести нельзя. Со мной это и так не доходит до такой стадии - но я ее меньше вижу реально, чем бабушка.
Идеально - с мамой, но работать нужно... :(
02.03.2006 13:34:37, ленУля
Leeni
Никто и не говорит про плохих бабушек.
Просто с разными людьми могут вырабатываться разные модели поведения.
А вообще, ребенок развивается и каждый день можно ожидать "новых приемчиков":) Кидания на пол с протестом, швыряние вещей и прочее.. Другое дело прваильно реагировать и тогда приемчики не приживутся:)
02.03.2006 13:56:11, Leeni
ленУля
А как правильно-то?! :) 02.03.2006 14:36:59, ленУля
1)Никак. Не обращать внимание и все. Можно спокойно сказать "Скажи по-хорошему, тогда я тебя пойму"
2)Спокойное и твердое "Так себя вести нельзя, мне это не нравится, я тобой недовольна".
02.03.2006 14:39:53, маугленок
ленУля
Не обращать внимание - мне же это поднимать! Попробуй не обрати, когда она туфли, которые сейчас одевать надо, выбрасывает...
После этого, очевидно, на пол полетит все, до чего дотянется, боюсь. И вопрос потом - если я иду и убираю, то, имхо, - приглашение кидать еще, а если не убираю - вся твердость пропадает в убеждениях убрать самой...
Не выходит из меня строгая мама...
02.03.2006 14:48:54, ленУля
Leeni
Не убирать. Не поднимать. Не поддерживать этот спектакль. Это даже не строгость..вы просто ребенку демонстрируете, что для вас кидания и убирания не интересны..
Честно скажу, я научилась реагировать запросто: Просто говорю, что если бабушка готова за тобой бегать с ложкой например..то я этого делать не буду. И не делаю. За раз срабатывает. Уже:)
Иначе вы попадете в замкнутый круг: не поднимать не могу..и поднимать не могу..
Решительней..уверенней..
02.03.2006 16:15:56, Leeni
ленУля
И чего мне делать - ходить по разбросанным печенькам? Или позволить ей ходить босиком, если до того настаивала на обувании? Короче, запуталась я :) 02.03.2006 17:18:18, ленУля
Елена Д.
печеньки пусть сама поднимает под лознгом, кто вещь бросил, тот ее и убирает, мой, например, быстро это дело "просек" и перестал швырять что-то на пол, например :) А зачем Вы ей обувь надеваете? очень пол холодный? может тогда лучше носочки? мой никогда не любио одевать обувь, только в крайнейм случае - когда на улицу идти :) 03.03.2006 10:59:07, Елена Д.
ленУля
1. в носках она скользит по паркету, 2. В доме практически щенок еще есть, никогда не знаешь, что где найдешь... :) 03.03.2006 11:21:54, ленУля
Leeni
У детей есть периоды "бзиков". Если будете оправдывать и бездействовать, все может затянуться. У вас есть выбор:)) 03.03.2006 14:38:37, Leeni
Согласна с ниженаписавшими, что деть нашел неплохой в принципе способ разрядки. Ведь Вы не пишете, что она чего-нибудь разбила, что бросалась часами, посудой и т.д. То есть в целом она себя контролирует.
Если Вас это напрягает, научите ее выражать чувства словами или, если пока сложно, как-то иначе. Я своего детя научила в гневе (что бывает редко) бить кулаком по полу или по дивану.
А вот почему так часто приходится разряжаться? Может, физической активности маловато? Ходит ли она в садик? Не много ли запретов в семье?
02.03.2006 12:17:40, маугленок
ленУля
Да не часто совсем, я все случаи и описала, в общем-то :) Просто стало появляться это - кидание. ПРи мне - это не разрядка даже, а проверка маминых нервов, скорее. 02.03.2006 13:29:58, ленУля
Может и так. Проверяет степень разрешенного - точно ли "нельзя", а вдруг можно, если поскандалить. А может (вообще-то это бывает и ребят постарше) проверяет Вас, точно ли Вы ее всякую любите:))) 02.03.2006 13:47:38, маугленок
ленУля
Ну меня проверяет - а бабушку-то доводит... Хотя они честно мирятся, выясняют, что друг друга любят и идут умывать рожицу Улькину... Но на нервы все это действует... 02.03.2006 13:49:27, ленУля
Leeni
Вот именно. Бабушка границу не четко проводит. Позволяет это. Игра такая получается у них. В таких случаях, мне кажется, надо реагировать однозначно, а не растягивать спектакль..который доводит участников до нервотрепки. 02.03.2006 13:59:36, Leeni
Гэллор
ваша же с кулаками ни на что не кидается.по-моему,рано паникуете.очень безобидный способ разрядки,сама бы от такого не отказалась.мне,к сожалению,обязательно надо что-то сломать,а не просто бросить,а то не помогает 02.03.2006 11:36:40, Гэллор
ленУля
Способ-то хороший, но неприемлимый во взрослой жизни точно, имхо. Да и так - разбрасывание вещей - не выход из положения. 02.03.2006 13:28:31, ленУля
Елена Д.
кстати не лишнее опасение на счет наследственности, мой просто копия даже не мама, а бабушка мужа, у которой тяжелый характер, причем Виталька копирует вещи, которые наблюдать в жизни просто не мог (не так часто они общаются). Ну тем проще - Вы уже знаете какой может быть отрицательный результат, надо постараться сделать так, чтобы был положительный :) У меня, пока, если честно, получается не очень, например, ребенок патологический ворчун, причем всегда такой был, я его научила только не ворчать при посторонних и в их присутствии, ворчать "про себя" еще не научила :) я ведь понимаю, что это - часть его натуры, причем наследственная, по крйней мере я знаю "откуда ноги растут" и не психую, а стараюсь корректировать.. Так и Вы, зная, что это черта наследственная, "боритесь" с ней мягко, постепенно, дайте ей вещь, которую она может бросить в любой момент, желательно ее иметь во всех местах обитания ребенка, потом можно будет учить и не швырять вещи, а, например, топнуть ногой или еще какой-то способ выражения недовольства, приемлемым для Вас образом.. 02.03.2006 10:57:00, Елена Д.
ленУля
Да как двухлетку убедить бросать тряпочный мячик, когда смысл - именно назло? Это придется ждать до осознания ей проблемы, а пока что делать? Я боюсь сделать хуже... 02.03.2006 11:00:12, ленУля
Елена Д.
это Вы так думаете, что назло, а на самом деле ребенок бросает то, что у нее под рукой, она же не лезет в холодильник, чтобы достать оттуда вазочку, чтобы швырнуть ее об пол? Так вот и объяснять, я понимаю, ты рассердилась, хочется чего-нибудь кинуть, бери вот это, можешь кидать сколько влезет, за кидание другими вещами придется наказать (наказание уж сами придумайте).. не с первого раза, может даже не с 10-го, но поймет. Я своему разрешила топнуть или стукнуть что-нибудь (грушу повесили), правда он у меня очень рано начал говорить и говорил что думает :)) 02.03.2006 11:37:46, Елена Д.
ленУля
Говорить пока никак, а насчет "она же не лезет в холодильник, чтобы достать оттуда вазочку, чтобы швырнуть ее об пол" - она идет через кухню к хол-ку, снимает магнит, идет на середину кухни и швыряет об пол. И так - пока не кончатся магниты :)
А с объяснениями - наверное, попробую...
02.03.2006 13:36:51, ленУля
Елена Д.
а, может, пусть и кидает магниты, чем опасно? 03.03.2006 10:52:40, Елена Д.
ленУля
Ага, и табуретки :))) 03.03.2006 11:22:13, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!