Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Скромница...

Слова воспитательницы: " Она такая у вас скромная, стеснительная, старается не быть в центре внимания.. И в то же время очень взрослая..знающая что хочет.." Эту стеснительность мне довелось понаблюдать на елке.. Все дети рассказывали стихи по три-четыре четверостишия..моя забыла на первом слове и рассказывала в итоге я:) Даже просто поздравить всех с праздником в свободном исполнении не смогла..ловила подсказки. Что же это такое???? Откуда такая стеснительность в этой очень и очень уверенной дома деушке? И делать-то что? У меня аж уши забогровели от волнения за нее на празднике:)
И еще.. учите ли вы стихи дома с детками? Я как-то не учила..мы каждый вечер читаем, но учить как-то скучно..может зря? Может надо?
И еще.. дочка сделала вывод занимаясь в танцевалке, что надо смотреть на учительницу и повторять. В итоге танец снежинок в саду был исполнен попой к залу:) не отрываясь от воспитателя:) Вот:) Это конечно смешно..но и непонятно тоже:) Объясните, что делать?
04.01.2006 14:19:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот меня раздражает наоборот - когда все дети как инкубаторские делают одно и то же. Положено выйти к елке и прочитать стихи громким голосом - все читают... :((( Надо же так забить детскую индивидуальность!
Да, есть скромные дети и люди. Ничего в них нет плохого или ущербного, чесслово :)
10.01.2006 12:17:05, МоЗайка
Leeni
Значит, вы думаете, что это проявление индивидуальности?:) Мне тоже нравятся скромные люди.. но и смелые, понимаете? Мне казалось, что она сильно растерялась от количества глаз, смотрящих на нее и чего-то ждущих..чего-то, чего ей самой надо и не надо.. Хотелось бы умения не пассовать в такой ситуации..иметь смелость. Но не прям счас и вот здесь:) надо как-то воспитывать:) 10.01.2006 17:31:42, Leeni
Надо смотреть, что за этой скромностью стоит. В дошкольном возрасте обычно это тревожность. Скромность - это качество, свойственное взрослым людям, а дошкольнику свойственна непосредственность. 13.01.2006 01:12:56, Psymama
Дома они все смелые. У меня взрослый сын 13 лет, до сих пор боится по телефону звонить, подходить к учителям с вопросами, в магазине что-то покупать. Правда он заикается немного. Но скорее не это ему мешает. А застенчивость.
Но чем старше, тем больше жизнь заставляет решаться на всякие трудные для него поступки. Думаю, с возрастом это совсем пройдет.
06.01.2006 23:21:42, marr
Leeni
Да..бум ждать:)) 07.01.2006 12:55:36, Leeni
Мне сразу же бросилось в глаза Ваше волнение за ее стеснительность :)
Мне кажется, что вот когда Вы перестанете за это багроветь, и ребенок расслабится :)
06.01.2006 17:04:01, Рррозовая
Leeni
Придется вспомнить про здоровый такой пофигизм..:) 07.01.2006 12:57:22, Leeni
Точно:) 06.01.2006 18:49:08, Анаис
моя младщая почти до 6 лет не могла даже 4 строчек запомнить,вернее она запоминала смысл и все пересказывала своими словами.Пошли к логопеду(хотя я честно говоря совсем не из-за этого обратилась к врачу,уж очень хотелось в группу где мало детей,но как оказалось неумение запоминать стихи это логопедическая проблема) ,нас направили в логопедическую группу,сейчас стихи учатся на ура и ей это нравится.А первая дочь в два года совершенно спокойно не уча ,я просто ей читала,до восьми строчек запоминала.Сейчас в 3 классе ,я ни одного стихотворения за эти годы не проверила,но по чтению 5.Вот такие разные дети.А у подруги обе девочки до 8 лет,ни одного стихотворения не знали,одна закончила школу с золотой медалью,а вторая с серебряной. 06.01.2006 13:23:04, оля66
Leeni
В возрасте двух лет дочка знала почти наизусть стишки из детских книг..но я никогда не просила ее рассказывать целиком. мы играли в рифмы. Я читала, останавливалась, она продолжала. Да и на прошлогоднем утреннике она рассказывала стихи, а в этом году переклинило. Ждет подсказок. 06.01.2006 13:41:44, Leeni
моя просто брала книжку вверх ногами и "читала".младшую сначала пыталась учить по строчке и она всегда спотыкалась,сейчас учим так читаю 4 строки сразу,повторяет, если не правильно опять 4 строки,сейчас уже на 3 раз правильно повторяет. 06.01.2006 13:57:59, оля66
Она у вас не так давно в сад пошла? Ручаюсь, что к 6 годам вы получите вполне адекватную девушку, садик свое дело сделает:) Вот нам, несадиковским, туго пришлось - года три школы ушло на социальную адаптацию. 05.01.2006 19:05:15, Анаис
Leeni
Мы ходим в сад уже три года с перерывами на болячки:) Ее уже в школу отдавать надо. Мне кажется. ей интереснее за партой сидеть было бы и задания выполнять:) 06.01.2006 13:46:39, Leeni
Важно еще, насколько большие перерывы на болячки были. Мы вот тоже в садике числились, а толком-то и не ходили. Для нас понадобилось массированное общение - летом после 3-го класса она по 9 часов гуляла во дворе с детьми, вот с этого времени наступили большие изменения. 06.01.2006 15:55:18, Анаис
Мария все здорово ответила, только как учитель литературы не могу в сотый раз не сказать - не учите с детьми стихи насильно, пожалуйста! А то потом объяснить им, что поэзия - это тайна, восхищение, приключение, резко сложней! 05.01.2006 16:23:32, ЮлияС
Leeni
А по поводу стиха.. знаете, я скачала с инета штук 10 стихов новогодних, все зачитала с восторженной мордой-лица..:) Было выбрано дочкой "Были бы у елочки ножки, побежали бы она по дорожке". Ей понравилось, мы учили..но на каждой новой строчке..на меня метались вопрошающие глаза - "дальше????" Может все-таки память слуховую надо тренировать?:) 05.01.2006 16:54:40, Leeni
Память всегда тренировать неплохо:) Может, через музыку? Но почему только слуховую? А образную? А может, ей по дорожке "пробежать" надо? Я бы провела эксперимент: выучила бы с дочкой стих, не говоря ей об этом. Читала много раз, а потом на прогулке или в ванной начала для себя вспоминать, да строчку и забыла. Надо понять, может память прекрасная, а ситуация утренника настолько напряженная, что всю память отшибает? 05.01.2006 21:54:21, ЮлияС
Leeni
У нее нормальная память. Она распевает песни на английском. Она помнит все на свете:) Учить стихи от строчки до строчки ей неинтересно. Мне так кажется:)
В возрасте двух лет "у лукоморья" декламировала:)
Да и стихотворная форма ей сейчас менее интересна. Нравятся рассказы, сказки, про мумии, про динозавров, происхождение Земли и пр. Поэмы и стихи остались в прошлом как-то.
06.01.2006 13:45:30, Leeni
Так классно! Растет человек! 06.01.2006 22:40:50, ЮлияС
Leeni
О!!! Это мои мысли тоже!! Приятно познакомиться,я - тож учитель литературы в прошлом:))) 05.01.2006 16:32:08, Leeni
Она не понимает структуры событий, связей между людьми, и своей роли в этом общем "хороводе". Работать над пониманием. Стихи, что стихи... Про "попой к залу" очень показательно. 04.01.2006 21:03:51, Мария Д.
Leeni
Я рада, что ей еще роль не дали, правильно силы оценили:)
Думаю, при ее большом чувстве ответсвенности, видимо она переоценивает свою роль в этом "хороводе", относится не легко..поэтому и ступор нападает. Ей бы больше хотелось быть человеком-невидимкой:) И показываться тогда, когда ей самой этого хотелось бы.. Собстнно классное желание..зачем быть там, где тебе быть не хочется??:) А хочется взрослым? А?
05.01.2006 11:34:40, Leeni
Ну смотрите, например, про "попу к залу". Скорей всего, ребёнку не понятны функции "зрителей", "актёра" и "постановщика" :-) По её модели, действо происходит для режиссёра (воспитательницы), который и есть главный помощник и заказчик :-) Поэтому логично повернуться лицом к режиссёру.

Поиграйте в ролевые игры на темы того, что происходит в саду, на темы выступлений в том числе. Чтоб дочка по-очереди оказалась на разных ролях. "Лицом к постановщику" - стандартная театральная проблема, с ней работают и со взрослыми актёрами :-) Разбирая роли в действе, цели и задачи.
05.01.2006 14:03:56, Мария Д.
Leeni
Да. Точно! Мы с дочкой практически не играем в ролевые игры. Это мой пробел, я не умею как-то:( А ведь действительно, можно поиграть с куклами, да? Ну в тот Новый год в детском саду. Да. Попробую, спасибо, Мария! 05.01.2006 15:00:51, Leeni
Дочка, думаю, ни разу с позиции зрителя не видела, как выглядит "лицом к постановщику" :-) Вы же, наверное, на профессиональные спектакли ходите :-) 05.01.2006 15:49:39, Мария Д.
Leeni
Это все интересно..но не думаю, что другим детям в нашей группе это все объясняется, но все справились со стихами и ролями и делали это как-то открыто не комплексуя. Одна моя красавица не лепетала ничего. Конечно, я не пытаюсь сравнивать, но это ее качество, появившееся с осени где-то меня удивляет. "Такая скромная" - так говорят про нее педагоги..но в то же время хвалят за способности. Мне кажется, ее в садике даже побаиваются:) "Глупости это все!" - может неожиданно прозвучать как комментарий к чему-то..
С одной стороны, мне импонирует отсутствие стремления быть лучше, сказать быстрее, выиграть(может поддаваться специально в игре, чтобы я например не проиграла).. Но вобщем-то удивительно это..глядя на других открытых детей, показывающих новое платье и спорящих у кого лучше, кто быстрее... Моя скажет: " А мне-то что?" или "Маша, хвастаться некрасиво!"
И послушна с учителями..как солдатик, исполнительна..на английском все балуются, на пятки друг другу наступают - моя сама невозмутимость.. Мне кажется, что учительница ко мне уже присматривается...:)
С одной стороны приятно иметь такого послушного ребенка, но удивляет это! Дома-то всяко разно бывает:)
Бабушками-дедушками командует будь здоров..попробуй заставить - "Глупости это все!"
И из болезней мы не вылезаем - кашляем и кашляем..
05.01.2006 16:31:15, Leeni
Есть в описании вещи, которые меня насторожили. Наблюдайте. Послушность формальным правилам может означать зрелость, а может означать неспособность гибко переключаться между формальными и неформальными правилами (учительскими словами, неписанными законами детского коллектива, своими привычками). У дочки есть друзья? 05.01.2006 18:34:08, Мария Д.
Leeni
Вот и беспокоюсь.
У дочки есть три-четыре подруги. Причем младше. Она себя старшей считает. И они вполне хорошо играют, долго, без особых конфликтов. Дочка пытается на правах старшей хороводить. Но в садике она выбрала подругу Машу (дочку моей подруги) и с яслей они с Машей ходят парой. Воспитательница сказала, что у Вики понятие подруги были уже с яслей, у других и в помине не было. А мне кажется, что с Машей ей было не одиноко, как с игрушкой, с которой спишь в обнимку.
Маленькую Вику, тож подружку, она оберегает, как родную сестру..следит за ней, чтоб не обидел никто..это очень умилительно:)
Со старшими она настороже, но рассказывает очень гордо, если с ней кто-то познакомится или поговорит. Вот как-то так.
05.01.2006 18:40:37, Leeni
Может тебе вместо садика хорошую няню найти? 05.01.2006 18:15:13, теоретик
Leeni
Знаешь, если посчитать, сколько мы ходим в сад, а сколько дома лечимся..могу смело сказать, что мы домашние:)) А сейчас вообще на пару часов дома остается ОДНА. Посуду моет!!!! У меня один раз помутнение в мозгах чуть не произошло.. Уезжала из дому посуда в раковине оставалась..приезжаю - чистота! Думала, что я сошла с ума.. - Доча! 05.01.2006 18:27:11, Leeni
Ни фига себе:)
А почему все же вообще не бросить садик?
05.01.2006 18:47:44, теоретик
Leeni
Ну в следующем году будут мою дочку погружать в эстонский язык. Больше погружаться негде:) Да и дома сидеть ей скучно!!! Ей страшно скучно быть без подружек. Каждый вечер: "Мама, давай Лизу пригласим, ну тогда Машу, ну тогда хоть кого-нибудь!!!!". 05.01.2006 19:03:18, Leeni
Leeni
Никто не пишет..сама напишу:) Интересное наблюдение. Мы побывали на двух русских елках и на одной эстонской. Какую разницу заметила.. В садике праздник был больше похож на отчетное выступление детей перед родителями: сценки, стихотворения, танцы.. Моя уже за несколько дней нервничала.. По сути подарок надо заработать.. ты стишок - я тебе подарок..
На эстонской елке Дед Мороз рассказывал истории, шутил, приглашал в хоровод, дети пели караоке перед настоящим микрофоном..моя дочка все время была среди поющих на сцене..не понимая песен и не зная слов по-эстонски:))) Дед Мороз не напрягал вооще..хочешь - пой, не хочешь - танцуй!:) Атмосфера была непринужденная, дочку еле увела..
А еще вы думаете, моя дочка похвасталась новым умением перед бабушкой, давно внучку не видевшей??? ПАРТИЗАН!! Ни слова не прочитала! Ни одной песенки на английском не спела! А как мне хотелось перед бабушкой козырнуть умницей-дочкой:))) Ни за что!
04.01.2006 15:42:09, Leeni
а вот хотите мнение?....я долго боролась сама с собой - с подобным поведением...может, я и не права насчет вашей девочки, но причиной моего поведения было (как я сейчас понимаю) желание родителей увидеть во мне что-то сверх-сверх...желательно на людях. Меня всегда подбадривали,а мне становилось очччень неуютно и куда-то девались все заученные слова...О чём говорить, если и сейчас поднять тост для меня остается проблемой (я могу это сделать, но решиться на это солжно...). Основным страхом был страх "не оправдать надежд", который регулярно превращался в реальность...
Совет - не акцентируйте внимание дочки на её неумении выступать, всё пройдет - ведь в непринужденной обстановке она выскакивает на сцену, не дайте ей замкнуться в себе под принуждением...
И - да, мы с дочкой учим стихи и на праздниках она их рассказывает...
А ещё мне показалось на нашей ёлке (мы на развивашки ходим, в садик пока - нет), что ёлка была детям и для детей, потому что они знали песенки, стихи, с удовольствием играли в знакомые им игры; в театрах же утренники проходят не так хорошо для ребенка (с моей "взрослой" точки зрения, конечно).
04.01.2006 19:46:59, Queen (ех Тайна)
Leeni
Моя мама тож была жуть уверенной в себе.. я в детстве - скромный кролик..молчаливый и незлобливый:) Моя доча где-то - тот же кролик..дома и с близкими - мама дорогая.. Рисует всю семью одного роста:) разговаривает на равных.. Что любопытно, многие мои знакомые не допускают в корне поведения, которое допустимо со мной..ну..обидеться на меня, прикрикнуть, потребовать.. Иногда я думаю..кого эт она копирует??? уж не меня ли?:) Воспитательница в саду не смотря на мысли о скромности сказала: "девочка знает, что хочет..вся в маму":) - ну? сочетание несочетаемого??? Вот думаю, перещеголяет в уверенности меня с моей мамой вместе взятых.... Не оцениваю..хорошо это или плохо..как себя не переделать.. А что уверенность в себе мне например не мешает:) 05.01.2006 11:22:29, Leeni
Кстати, во мне тоже сочетание несочетаемого. Я могу быть и казаться в разных случаях совершенно разным человеком - от тихой мышки до полностью уверенной в себе раскованной женщины.
А твоя дочка еще не выбрала себе свой образ:)
05.01.2006 17:38:19, теоретик
Leeni
Вполне удобно быть разной:) А дочка, ты права, пробует себя в разных ипостасях, все время прощупывает границы дозволенного... радует, что понималка работает:)) Но свои черты (те, которые не замечаешь, но когда замечаешь, стараешься спрятать:) я замечаю:)) Это "а мне-то что?" 05.01.2006 18:30:08, Leeni
Еще мысль. Стеснительная дочка - следствие уверенной в себе мамы. Каким образом это выходит, я затрудняюсь сказать. Просто я сама дочка общительной мамы, всеобщей любимицы. Я закомплексованная, хотя случай не клинический. (хорошо помогает жизнь без мамы). Как обратная сторона медали получается или как механизм поддержания вселенской энтропии:) 04.01.2006 20:25:14, теоретик
Leeni
Ты знаешь, я тоже до определенного момента была тише воды ниже травы.. А потом переклинило. Даже работать пошла менеджером по рекламе. А это такой опыт общения с людьми причем самого разного социального положения. И сначала просто телефонный звонок давался тяжело. А потом деньги надо было зарабатывать и люди оказались все со своими комплексами и им до меня собстно и дела то не было..и страх как-то прошел.
Пример: пошли с подругой когда-то давно на дискотеку. У меня были новые брюки и все мне казалось, что они как мужские..топорщятся между ног:) Стеснялась я, настроение себе портила..пока подруга не сказала гениальную мысль: "Лена, брось, здесь каждый занят своим собственным междуножьем":) Так и в жизни:)
05.01.2006 11:28:45, Leeni
здесь согласна, почти полностью. Почти - просто потому, что характеры у людей/детей разные бывают.
Вот у меня папа очень незакомплексованный и общительный. Мама, кстати, не очень...
:)
04.01.2006 22:01:06, Queen (ех Тайна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!