Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамкина

Большие переживания маленького человека

Постараюсь покороче;) Сыну 3,5 года. В садик ходим второй год. С сентября перераспределили во вновь созданную группу (идеально нам по возрасту подошла). В эту же группу пошел наш давний друг, кот. на полгода помладше. Мальчики оба очень развитые, всегда предпочитали общество друг друга всем остальным деткам на площадках. Просто не интересно им с другими было. В группе так и остались друзьями "не разлей вода". Друг наш в садик до этого не ходил, ничего и никого не знал, ревновал моего сильно, не отпускал от себя. Сына это не напрягало сильно, он тоже друга любит. НО друг наш всегда такой "шило в попе" был, а Егорыч, наоборот, очень "правильный". Постоянно Тимоха его подначивает что-то запретное сделать, Егорка понять не может, ведь так делать нельзя, нервничает. Но ведь интересно, колебаться начинает, иногда может сломаться и повторить за Тимошкой. А потом переживает сильно, ведь знает, что "не делают так настоящие гонщики(сам придумал)"... А Тимоха это прочухал, начал его поддразнивать, типа скучно станет, он к Егору подходит: "Я взрослее", или "Я с тобой не дружу", или "Я тебе машинку свою не дам" и т.п. Егорка молчит вроде, отворачивается, чтобы в спор не вступать. Но сам, я вижу, переживает.
И вот привели эти постоянные противоречия внутри моего сыночка к тому, что вечером, приходя из садика, он иногда повторяет: "не пойду в садик, если Тимошка там будет..."
Утром опять все в порядке, идет с удовольствием.
Я говорила с психологом в садике. Она отреагировала как-то однобоко. Во-первых, сказала, что разводить их не надо, т.к. они как братья и не поймут, в чем прикол, почему, раньше всегда вместе, а теперь врозь. Но это я и сама знала и не хотела. Но бОльший упор психолог сделала на то, что проблемы у моего Егора. Говорит, он тяжело с людьми сходится. Говорит, все воспитатели им восхищаются, а она заметила, что с детками он не сразу сходится...
Я с этим и согласна и нет. Т.е. Егорка сразу с налета не будет подбегать к деткам на площадке, или взрослым с которыми его знакомят. Он сначала постоит осмотрится, поймет что к чему, а уж потом в игру вступает. НО он всегда находит с детками (и взрослыми тоже) общий язык. Да еще какой! С сентября прошлого года мы сменили уже три группы, сейчас четвертая (так получилось, сама очень переживала). И в каждой группе у него обязательно появлялись хорошие друзья. Один-два друга закадычные, все остальные просто хорошие. С одним мальчиком он до сих пор перезванивается;) Воспитатели ну просто Егорыча обожают все;))
Т.е. я понимаю, проблема первых минут знакомства есть, но этих минут все меньше и меньше, да и на дальнейшем общении это никак не отражается.
А вот уколы и подначивания друга любимого на Егорку продолжают сильно действовать. Очень сильно он переживает, в себе держит. Тимоху всегда защищает, говорит, что тот не виноват, либо вообще не признается, что был прецендент...
Что делать, не знаю... Не могу смотреть, как малышка мой переживает по-взрослому... Подскажите, кто что сможет...
Ну вот...коротко не получилось...
25.12.2005 13:46:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня поразило, что все это - о детях 3.5 и 3 лет от роду. столько страстей, такие сложные отношения...
25.12.2005 22:44:50, Маграт
Мнение психолога по поводу проблем у Егора - в утиль:) и не переживать по этому поводу! Это понятно, что люди выискивают у всех проблемы по своему профилю, но чтобы настолько - я еще не видела.
Правильность - свойство, которое бывает как у детей, так и у взрослых. Оно в чем-то помогает, в чем-то мешает. Излишняя правильность больше мешает. В вашем случае его надо потихоньку и ненавязчиво пытаться уменьшить. Начать с пересмотра своих качеств а также с правил, которые существуют у вас дома.
Если бы Вы привели пару примеров, было бы здорово. Что ребенок считает недопустимым из того, на что подначивает друг?
Вываляться в сугробе? Забраться на забор? Позвонить в чужую квартиру и убежать? Взять без спросу родительские вещи, поиграть и положить на место? Умотать гулять туда, куда не разрешают? Курить? :) Каждый пункт - повод для отдельной беседы с родителями.
Лично мои границы: сугробы, лужи, заборы - это для ребенка свято:) Шалости - такие, чтобы никому не принести вреда. Родительские вещи - смотря какие. Курить - однозначно нет:) Чужое не брать, в опасные места не ходить. Список опасных мест прилагается.
25.12.2005 15:37:22, теоретик
Мамкина
Правил каких-то жестких у нас никогда не было. Ну, кроме того, конечно, что опасно для жизни и здоровья (плита, розетки и т.п.) Он с самого младенчества был за порядок. Когда берешь что-то с полки, кричал "на место";)) Сейчас, конечно, этого нет. Теперь проявляется по-другому. Идем по торговому центру, заходим в магазин. Он обычно бегает между рядами/полками/кассами, но никогда не выходит за пределы того магазинчика, в котором я нахожусь. Это удобно для нас обоих: он может побегать, я что-то посмотреть/купить. И предложил это сам Егор, когда мы пришли как-то в один из магазинов. Так во всем. Он всегда помогает нянечкам накрывать на стол. Всегда проверяет, все ли детки улеглись на тихий час, все ли накрылись и т.п. На занятиях постоянно объясняет деткам, ПОЧЕМУ сейчас не надо играть, а надо заниматься, воспитатели, ессно, в восторге.
Из примеров: приходим в магазин с Тимошкой, он пробегает кружок рядом с мамой, выбегает из магазина, забегает в магазин напротив и зовет Егорку. Егор в замешательстве, стоит на выходе из магазина, кричит ему, что туда ходить нельзя, давай подождем мам и т.д. Тимоха не реагирует. Егор ничего не понимает... У нас было принято так, Тимоха делает по-другому, что же тогда правильно, и что делать...
Еще пример. В гостях у Тимошки. Тимоха переодевается, разделся, побежал босиком в другую комнату. Зовет Егора. Егор говорит: нет, у меня тапок нет. Тимоха начинает бегать, играть, брать игрушки, кот. Егорке нравятся... Егор думает/переживает, убегает тоже босиком...
Тимоха говорит нехорошее слово. Егор говорит, что так говорить нельзя. Тимоха начинает приставать: ну скажи, ну скажи... Егор не выдерживает...
Егорке это все очень тяжело дается, я вижу, он переживает, ему легче делать так, как "надо"...
Доставать его Тимошка начинает, когда Егор не реагирует на описанные выше провокации. Тимохе становится скучно, он говорит: Егор, я больше тебя! Егор, у меня машинка лучше! Егор, я тебе не дам поиграть каской! Егор, я чемпион по бегу! И т.п.
Надо сказать, Егорка держится, в основном, молодцом, редко реагирует. Тогда уже Тимоха может что-то отобрать, и начинается... Егор в слезы... Тимоха не признается... Егор встает в позу, ничего не дает Тимохе, даже если ему это не надо...
25.12.2005 18:35:36, Мамкина
Oazis
Вы знаете, мне ОЧЕНЬ по душе поведение вашего сына. при том, что и поведение Тимоши я считаю нормальным.
В этом случае я бы своевременно повторяла сыну, что мне НРАВИТСЯ, как он себя ведет, что мне с ним надежно, спокойно, что у него етсь характер.

Насчет Тимоши я бы сказала так Егору: люди разные, правила разные. И разделила бы, как гвоорили выше, зоны допустимого нарушения. Тапки и босиком -не беда. Уход в соседний магазин - серьезно. Возможно, что объяснять пидется КАЖДУЮ ситуацию отдельно. При этом подчеркивая, что поведение Егора мне нравится, что необходимость принимать решения ежедневно -это НОРМА. Что не все соблюдают правила, и ничего в этом страшного/ужасного нет и так будет всегда.

Думаю, со временем Егор будет легче воспринимать ерничество Тимоши, но разговаривать нужно будет много на эту тему.
26.12.2005 13:38:17, Oazis
Мамкина
я тоже понимаю обоих... я даже хотела бы, наверное, чтобы Егорка вел себя больше как Тимофей... но он всегда был таким... мы никогда не ругаем его за что-то типа тапок дома, варежек на улице и т.п... но он ведет себя "правильно" всегда, ему, видимо, так легче... он всегда одевается так, как положено, всегда кладет игрушки на места, всегда кушает за столом и т.д.
и это, наверное, нормально... не нормально то, что, если ему предлагают сделать что-то против его воли, он мучается, но делает:(
26.12.2005 17:04:50, Мамкина
Почему? Это гибкость! 26.12.2005 18:11:09, теоретик
Мамкина
надеюсь... но, не сломает ли это его "Я"? не станет ли он "ведомым" по жизни? как мне сказала психолог: в школе забьют:( 26.12.2005 18:25:57, Мамкина
Не нравится мне ваш психолог... Обычно родители прививают свои комплексы детям, а тут цепочка удлинилась - психолог маме, мама - ребенку. Надо ее оборвать:)
Вообще нормальный психолог должен был построить фразу иначе: "Чтобы ребенка в школе не забили, вам надо сделать то то и то то". А не "в школе забьют".

Я советую сына не оставлять наедине с решениями о том, что можно, а что нельзя, а почаще говорить с ним об этом и постепенно настраивать его на то, что есть небольшое количество ограничений, которые нарушать нельзя ни в коем случае. И особо оговорить, что в этих случаях ты не должен слушать Тимошку. Категорически. А в некоторых - решай сам. И когда будет такой случай, что друг будет его подстрекать на недопустимые действия, а сын отстоит свои убеждения, то помочь ему почувствовать гордость за себя и за свой поступок и чтобы он запомнил эту гордость и эту победу. Так он и будет делать впредь.
Отстоять все - трудно, можно потерпеть поражение. Но можно какие-то позиции сдать, а какие-то уже отстоять по-настоящему.
27.12.2005 21:45:36, теоретик
Мамкина
спасибо! стараемся так и делать! 26.12.2005 14:48:02, Мамкина
А вы не приписываете ребенку своих чувств?:)))А в принципе,нормальное становление личности.Все так и должно быть:))Не стоит вмешиваться и уж так сильно,как вы,эмоционально окрашивать рядовые события. 25.12.2005 23:47:05, margaret
Мамкина
но я же вижу, что он действительно переживает... и воспитатели в группе мне говорят, что Егор ОЧЕНЬ тяжело переносит какие-то обиды именно от Тимошки... т.е. если кто-то отберет игрушку, Егор будет отстаивать свои права и т.д... а если отберет игрушку Тимофей, то у Егора слезы ручьем, прижимается к воспитательнице, долго не может успокоиться... 26.12.2005 14:46:12, Мамкина
Как интересно читать! Действительно большие переживания маленького человека. Это ж надо, такой правильный хороший мальчик, такие ведь на самом деле не часто встречаются. Мне кажется, он не случайно выбрал в друзья своего антипода, он инстинктивно чувствует, что ему это для чего-то нужно.
Похоже, что тут действительно лучше не вмешиваться с решительными действиями, наблюдать, конечно и помогать по-возможности.
25.12.2005 23:13:45, теоретик
Да, любопытно.
Гибкость и стабильность?
И то, и другое важно. Расширяют друг другу рамки.
Но как же с переживаниями быть? И чувство меры помочь сохранить - докуда можно пойти за друзьями в рискованных аферах, а где все же на своем настоять?
Эх, хотела бы я для себя это понять.
26.12.2005 11:50:39, Svetlana:)
Я - всегда и во всем - за беседы с родителями, не краткие указания, а длинные убедительные беседы. Во время этих бесед задаются правильные ориентиры и оптимальные границы. 26.12.2005 17:21:54, теоретик
Oazis
Докуда дойти - зависит от чувства самосохранения, чувства собственного достоинства и своих страхов. Допустим, я боюсь боли, насилия -следовательно, ночью не сяду в машину с кавказцами. но я не боюсь заблудиться, оказаться под дождем, опаздать -соответственно, могу умотать в лес, не предупредить близких, разбросать вещи неряшливо и т.п. Кому что можно нарушить, тот то и нарушает.

Например еще, меня нельзя на "слабо" заставить попробовать наркотики -так как мое здоровье мне дороже признания, что мне слабо. :)
26.12.2005 13:41:01, Oazis
Чувство самосохранения, чувство собственного достоинства и страхи - они не являются с рождения постоянной величиной, они формируются с помощью родителей(в том числе). Хорошо бы поудачней сформировать эти вещи у своих детей. Со своим качествами уже живем с теми, какие есть. 26.12.2005 17:24:57, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!